Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Что-то приключилось с моим кузовком. Примерно 1,5 недели очень плохо ест: выглядит голодным, когда предлагаю корм откусывает маленький косочек и больше к еде не притрагивается, а сегодня жуткая штука приключилась с правым глазом - как будто кровоизлияние (см. фото).

Немного о рыбе и аквариуме. Аквариум Elos 120 запущен 1,5 года назад. Вода: плотность 1,026, pH 8,0, kH 6 - 8 градусов, нитраты 1 мг/л, нитрит 0,05 мг/л, аммиак - нет, фосфаты - нет. Вода для подмен - осмосная, соль - TropicMarine ProReef, подмены примерно раз в месяц по 100 литров. Кроме кузовка других рыб нет, есть несколько креветок (Лисматы), мягкие кораллы, офиура, еж-меспилия. Вся живность, за исключением кузовка, чувствует себя нормально. Резких изменений параметров в последнее время не было, но начали расти циано - своевременно не поменял антифос, сейчас их уже значительно меньше. 1,5 года назад был эпизод с выбросом сероводорода из денитрификатора (еще до переезда в новый аквариум), рыба пострадал, но через пару дней пришел в норму.

Сейчас рыбе 2,5 года, купил совсем мальком, сейчас около 25 см. Корм: замороженные креветки, морские гребешки, иногда кальмары (не очень их любит). Доступ к корму у него есть постоянно: утром вешаю на прещепку кусок, вечером выкидываю остатки. Всегда ел очень хорошо, но в последние 1,5 недели почти ничего не ест, при этом еду выпрашивает, но откусывает только маленький кусочек или вообще выплевывает. Думал, что что-то не так с кормом, купил новые упаковки креветок и гребешков - все равно не ест. В остальном поведение совершенно обычное. А сегодня утром обнаружил вот эту истоию с глазом, что меня очень сильно напугало. Обзвонил несколько вет. клиник, никто рыбами не занимается. В Аква Лого по телефону посоветовали поднять kH, дать преднизолон (большого смысла в этом не вижу) и витамины.

Если у кого-то есть идеи, что может быть с рыбой, или контакты толковых ихтиологов, буду очень признателен за помощь.

post-25406-0-84967600-1417379285_thumb.jpg

post-25406-0-12138200-1417379311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у вас основания считать преднизолон плохой идеей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у вас основания считать преднизолон плохой идеей?

 

Основания простые: преднизолон мощный глюкокортикоид, который помимо противовоспалительного эффекта обладает еще и иммунодепрессивным действием. Если бы было точно известно, что у рыбы аспетическое воспаление, то можно было бы дать. Но что случилось с рыбой - точно неизвестно, и если это инфекция (чего пока исключить нельзя), преднизолон моментально рыбу угробит, ослабив иммунитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае в Аква-Лого посоветовали то, что применяют сами. Вообще по фотографии сложно давать рекомендации. Попробуйте обратиться к Константину Моршневу http://www.aqualogo.ru/phpbb2/user/327-morshnev/ или на РЦ http://reefcentral.ru/forum/user/126-morshnev/

Я думаю, он не откажет в помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае в Аква-Лого посоветовали то, что применяют сами. Вообще по фотографии сложно давать рекомендации. Попробуйте обратиться к Константину Моршневу http://www.aqualogo....r/327-morshnev/ или на РЦ http://reefcentral.r...r/126-morshnev/

Я думаю, он не откажет в помощи.

 

Я это понимаю, поэтому к Аква-Лого никаких претензий, помогли чем смогли, и я им за это благодарен. А за контакты благодарен Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что у моей рыбы тяжелая форма псевдомоноза: сегодня я обнаружил налет на плавниках, и пишут что для тяжелых случаев характерны серповидные кровоизлияния в глазах, ровно это и наблюдается. Пробую лечить ваннами цирофлоксацин + метронидазол + фурацилин, как рекомендуют здесь http://www.aqualogo.ru/book13. О результате напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу кулочки , за вашего рыбса. Уж, очень симпатичное создание. Будет минутка напишите пожалуйста , как вы его взращивали. Увы ,у меня с кубиком кузовком не сложилось .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, жалко. Столько лет прожил. У меня тоже не получалось их содержать. Одна из причин - губанчики доктора. Вместе с ними кузовков не получается содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу кулочки , за вашего рыбса. Уж, очень симпатичное создание. Будет минутка напишите пожалуйста , как вы его взращивали. Увы ,у меня с кубиком кузовком не сложилось .

 

Спасибо!

Каких-то особых усилий по взращиванию я не предпринимал. Думаю, что основными благоприятными факторами были отсутствие других рыб в аквариуме (я сначала вообще рыб не планировал, но перед кузовком не устоял) и постоянный доступ к еде (утром вешаю на прищепку кусок креветки/гребешка/кальмара, вечером выбрасываю несъеденное, т.е. рыбс весь день дербанит мясо по мере того, как проголодается). Опять же благодаря отсутствию других рыб постоянное наличие корма в аквариуме не создает большую нагрузку на воду. Когда он был маленьким, с большим энтузиазмом охотился на мизид, так что их наличие в аквариуме тоже может сыграть положительную роль. Сейчас иногда выкапывает из грунта гаммарусов, наверно, в качестве развлечения )) В остальном - ничего особенного, основные параметры аквариума описаны в первом посте.

Изменено пользователем Ydna (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов о лечении. Основную схему я указал выше, теперь о деталях.

 

В качестве ванночки использую 25-литровый аквариум. В него сливаю 15 литров воды из основного аквариума + 5 литров добавляются емкостью, в которой переношу рыбу, итого - 20 литров раствора. Для лечения я выбрал следующие торговые марки:

 

Ципрофлоксацин - Ципринол концентрат для приготовления раствора для инфузий (не путать с готовым раствором, он во флаконах по 100 мл, а концентрат в ампулах по 10 мл, 5 ампул в упаковке). Почему именно концентрат? В готовом инфузионном растворе концентрация ципрофлоксацина 2 мг/мл, продается он во флаконах по 100 мл, т.е. в одном флаконе 200 мг ципрофлоксацина. На 20 литров ванночки нужен 1 грамм ципрофлоксацина, т.е. 5 флаконов итого - 500 мл раствора. Если брать концентрат из ампул, который содержит 10 мг/мл ципрофлоксацина, искомый грамм вещества мы получим в 100 мл раствора. Т.е. использование концентрата позволит избежать излишнего разбавления морской воды в ванночке. Может это и не критично, но хуже явно не будет.

 

Метронидазол - Метрогил раствор для инфузий 5 мг/мл во флаконах по 100 мл. Для ванночки 20 литров нужен 1 грамм метронидазола, т.е. 2 флакона. К сожалению, в более концентрированном виде он не выпускается. Еще меня не очень радует, что в раствор в качестве стабилизатора добавляют лимонную кислоту, т.е. раствор кислый. В готовой ванночке морская вода частично буферизует раствор, но результирующий pH все равно находится в пределах 7,6 - 7,8. Поднимать его до 8,0 - 8,2 я не рискнул - есть вероятность, что в щелочной среде метронидазол разрушается.

 

Для приготовления ванночки и ципрофлоксацин, и метронидазол я использовал именно в форме инфузионных растворов, а не таблеток. т.к. таблетки содержат массу нерастворимых вспомогательных веществ (крахмал, тальк, стеарат магния и т.п.). Исключение составил Фурацилин - при производстве его таблеток в качестве вспомогательного вещества используется только хлорид натрия, что нам не мешает. На приготовление 20 литровой ванночки нужно 200 мг фурацилина, это 10 таблеток. Фурацилин плохо растворяется в холодной воде, поэтому для приготовления раствора я беру окло 200 мл морской воды, подогреваю ее почти до кипения и добавляю измельченные таблетки Фурацилина (их довольно удобно давить непосредственно в упаковке, высыпая оттуда уже готовый порошок), после чего готовый раствор выливаю в ванночку.

 

Когда все компоненты собраны, в ванночку пересаживаю рыбу (с дополнительными 5 литрами воды), в ванночке стоит маленькая помпа для постоянного перемешивания раствора. Рыбу держу в ванночке 2,5 часа, после чего возвращаю в аквариум. Саму процедуру рыба переносит довольно спокойно, похоже какого-то серьезного дискомфорта/раздражения лекарсвенные вещества не доставляют. Хотя я беспокоюсь об их токсичности - как правило, противомикробные средства для холоднокровных куда более токсичны, чем для теплокровных. Но пока каких-либо признаков токсического действия не наблюдаю. Вчера искупал рыбу первый раз, сегодня продолжение. Динамики нет. Наверно и не стоит ее ожидать после первой же ванночки, но, по крайней мере, нет и ухудшения состояния, что вселяет некоторую надежду.

 

Помимо ванночек, добавил в основной аквариум Мелафикс в качестве поддерживающей терапии. Корм пока не предлагаю. Думаю, стоит ли сейчас добавлять в воду витамины, или лучше подождать до выздоровления?

 

Еще меня напрягает тот момент, что при возвращении рыбы в аквариум туда попадает часть лекарственного раствора. Понятно, что в аквариуме он сильно разбавляется, но я все же опасаюсь его токсического действия на беспозвоночных. Однако пока беспозвоночные выглядят и ведут себя совершенно нормально. Тут помог бы уголь, но я его убрал, т.к. лью в аквариум Мелафикс. Как вариант можно пересаживать рыбу в несколько промежуточных емкостей перед возвращением в аквариум, тогда лекарственный раствор многократно разбавится, и в аквариум попадут совсем уж следовые количества препаратов. Но многочисленные пересадки - дополнительный стресс для рыбы, чего мне допускать не хочется.

 

Если у кого-то возникнут идеи насчет модификации/улучшения схемы, буду признателен за совет.

Изменено пользователем Ydna (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как рыбс?

 

к сожалению, без улучшений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...