Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Mozart

Кубик 65х65 стоит ли ставить на пенопласт?

Рекомендуемые сообщения

Передо мной стоит диллема-на что лучше поставить аквариум? Шкаф обычный,без металлического каркаса- как в аквариумных комбинациях, деревянный.

Если пенопласт- то 0,5мм или 2,5 см?

Или на стандартную пенистую подкладку, которую предлагают аквамагазины?

Спасибо!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотный туристический коврик(пенка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я дико извиняюсь со своими уточнениями - у вас куб с ребром 65 и вы хотите ставить его на тумбу без каркаса? конечно скорее всего вы уже всё проверили, но я позволю себе быть назойливым и уточню внимание общественности на этом.

 

Дело в том, что я сейчас как раз занят именно созданием сборкой аквариума-куба с ребром на 65 (стекло 12мм). Так вот, он сам весит наверное 70кг, воды в нём будет 230 литров, и камни - 30 кг. А ещё светильник будет давить сверху - 10-12 кг. Итого где-то 350 кг давления только на тумбу. Так вот, я даже мысли не допускаю о том, что тумба будет без металлического каркаса. Ну или из бруса в 20см.

 

По теме - если ко дну аквариума приложить абсолютно точно ровную палку и под ней не будет перепадов высот до поверхности аквариума (включая и дистанцию до рёбер), превышающих 0,5 мм - можно подкладывать 0,5. Если перепады превышают - тогда 2,5. Я в своих 80 литрах подкладку сделал из автомобильной клейкой шумоизоляции толщиной 0,5мм. Но тот аквас был заводской и с донным каркасом, подкладку я делал только для уменьшения вибрации и шумов самого аквариума. Если вы делали аквариум по чертежам с рифцентрала, тогда дно у вас обставлено стеклом стенок аквариума а не под ними. Если аквариум клеили на ровной поверхности, которая не продавливалась - можно обойтись вообще без подкладки. Это моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если пенопласт- то 0,5мм или 2,5 см?

 

Не встречал пенопласта 0,5 мм.Если дно аквариума из стекла не тоньше 10 мм,стенки аквариума в одном уровне с дном и тумба сделана грамотно (для аквариума,а не для одежды),а состояние полов не позволит всей этой конструкции неравномерно просесть хотя бы на несколько мм,то достаточно будет подложить пенопласт самой низкой плотности толщиной 5 мм. Тоньше-не встречал.

Подложки,которые чаще всего называют пенистой прокладкой-при нагружении приличным весом (как у вас)-сжимаются почти до нулевой толщины (воздух из пор выдавливается). Если приложите фотки ваших девайсов-советов и советчиков будет поболее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкладку под аквариум делают для того чтобы твердые частицы которые могут попасть между стеклом и твердой поверхностью не давили на стекло. Подразумевается что поверхность на которую ставится аквариум ровная

Я обычно использую теплоизоляционные материалы которые продаются в любом строительном магазине они дешевле аквариумных ковриков. Толщины они бываю разной. Думаю 5 мм вполне подойдет можно и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

flups1988 смотрел сегодня коврики-они только 50х120 ..склеивать их можно?

TexnoLOG я и сам озадачен..но в Германии при всей немецкой "перестраховочности" тут днем с огнем не найдешь аквариумов с металл каркасами-на заказ все делают из ДСП я так понимаю..

 

По теме - если ко дну аквариума приложить абсолютно точно ровную палку и под ней не будет перепадов высот до поверхности аквариума (включая и дистанцию до рёбер), превышающих 0,5 мм - можно подкладывать 0,5. Если перепады превышают - тогда 2,5. Я в своих 80 литрах подкладку сделал из автомобильной клейкой шумоизоляции толщиной 0,5мм
имеется в виду аквариум в пластиковой оправе (ребра) или прогиб самого стекла??..как его замерить?

Стекло должно быть 12 мм а переднее оптивайт.

Тут когда заказываешь типа специалисты говорят что сами все знают, все расчитано..я заказывал через аквамагазин у них свои изготовители, будем надеяться , что они знают сопромат и прочие околоаквариумные науки)) Хотя порой готовые аквариумные подставки от Juwel, Eheim например выглядят хрупкими при виде возвышаюшегося на ней груза.

Пенопласт тут тоже 50х100 - нецельный можно ли его из двух частей скомпоновать как-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти люди.

У меня аквариум 90х60х65, камней около 50 кг.

1.стоит на поверхности стеклом без всяких там ковриков.

2 тумба без металические или каркаса из брусьев. Тут 99% так делают аквариумы и тумбы.

 

Просто грамотно нужно тумбу рассчитать и сделать внутренние ребра жесткости у тумбы из материала тумбы ( фанера, ДСП, Мдф )

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pavel, у меня под боком трамвай ездит,поэтому хотел перестраховаться,от вибраций. До этогг 5 лет стоял пресняк 120/50/40 на обычной аква прокладке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...