Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
marka1966

Люминисцентные лампы Т 5 80 вт +леды

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться: планирую свет на банку 180х70х60 дшв. Риф с мягкими,а там,как пойдет.Пойдет нормально-со временем и ЛПС с СПС-ами появятся.

Есть китайские но нейм лампы синие (актинник) и фиолетовые (пур-актинник). Хочу собрать композицию из 4-5 люмок+предлагаемые на форуме лед сборки с контроллером. Рисую под них отражатель,зная,что самые-самые и т.д.-игла,эллипс и им подобные. Не хочу сильно заморачиваться,т.к.стоимость отражателей в этом случае неприлично высока.

Подскажите,какой вариант отражателя из представленных более предпочтителен?

светЛЛ т5.pdf

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснюсь.

Леды с контроллером нужны для иммитации суточных циклов и в основном для наличия цианов,зелени,оранжевого и красного цветов в спектре.На диодах хотелось бы видеть весь необходимый спектр,но не в полной,рекомендуемой для нормального биоценоза,мере (мощности),а только лишь для мягкого и плавного управления уровнем освещенности.

Имеются в наличии в достаточном количестве (на несколько замен) китайские люмки: Роял блю,пур актинник и белые,которые будут подключаться таймерами. Пока смотрю в направлении Риф лед лабовских сборок среднего уровня. Просто мне их понадобится раза в два меньше.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...