Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Виктор_SNK

Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен совет. 3,5 месяца назад купил фраг синулярии, размером с половину мизинца примерно. Сейчас у меня вот такое дерево (фото с телефона), ствол с предплечье... Как быть? Продавать с камнем, к которому она прирощена или можно как-то удачно фраговать? Ствол огромный.

post-29759-0-23719200-1452531699_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резать смело! :) Где хотите, сколько хотите. Я бы прям всю макушку срезала и продала, а потом наблюдала бы за новым ростом. Я так с сарками постоянно делаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно резать прямо в аквариуме? В воду ничего такого не выделит плохого с места среза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно резать прямо в аквариуме? В воду ничего такого не выделит плохого с места среза?

Конечно можно :) Ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, какая полезная инфа! У меня тоже синулярия вымахала, правда, в длину... Как раз задумался, как ей секир-башка сделать! :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резать смело! :) Где хотите, сколько хотите. Я бы прям всю макушку срезала и продала, а потом наблюдала бы за новым ростом. Я так с сарками постоянно делаю.

Спасибо за ответ.

Масштабно идет ремонт в квартире, с утра и до вечера - хочется максимально успеть, до отъезда на работу. К аквариуму подходил только покормить и подменить воду. Из-за этого упустил сей момент с синулярией... Надо было раньше спросить и действительно, срезать да продать. Сегодня улетел на вахту. Приеду, наверное не резать придётся, а уже рубить...

А где же обещанное фото бычка?)))

Бычок на фото от 24 ноября засветился :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Ранее я уже спрашивал, что это за товарищ, но фото было плохое. Позже пропал... Сегодня снова появился, на противоположной стороне аквариума и снова сидит в песке. Прячется при касании. Айптазия? Они вроде на камнях селятся...

post-29759-0-98799400-1456027106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

На кормежку вышел вот такой зверь. Вроде ксантида.

Последние камни привозил месяца четыре назад, спалился товарищ только сегодня. Габаритный, в моих 60л выглядит совсем не маленьким. Как я его раньше не увидел... С того момента, как добавил камни, ни один коралл не пострадал, абсолютно все на месте. Но! Пару месяцев назад нашел в гроте пустую раковину трохуса. Месяц назад, пока был на вахте, пропал веерный червь. Причем по приезду я даже трубку не нашел. Синелапый кальцинус постоянно сидит на макушке сериатопоры. Может жути нагоняю и все это совпадение? Знаю, что по поводу крабов у форумчан мнение 50/50. Интересны ответы тех, у кого живут крупные веерные черви, креветки и отшельники - для них данный зверь опасен?

post-29759-0-65930000-1457879481_thumb.jpg

post-29759-0-51261700-1457879491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в свое время краб камни двигал постоянно и опасался что когда нибудь они рухнут на стекло. а ежик ваш тот еще бульдозер, может двигать гигантские колонны. аккуратней с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в свое время краб камни двигал постоянно и опасался что когда нибудь они рухнут на стекло. а ежик ваш тот еще бульдозер, может двигать гигантские колонны. аккуратней с ними.

Камней у меня всего 5, с шахтами, местами сквозными (в одной из таких живет бычок). Камней немного, но ввиду их интересной формы получилось собрать грот с несколькими крупными входами (еж проходит без проблем) + шахты. Наверное поэтому движения камней пока нет. Меня больше всего беспокоят жители, в частности веерный. Этот краб, из описания, хищник. Опасен ли он для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что именно этот краб виноват в ваших потерях. У меня жил такой. Рыл ходы в камнях, из-за него весь белый песочек превратился в галечное дно, утаскивал и перекладывал небольшие камни, часто с кораллами, ел ксюху (наверное другую мягкоту тоже может лопать), видела, как щелкнул улитку по мягкому месту, тк она проползала над его пещерой, но не убил. В общем хулиган. В маленькой аквариуме ему не место, устанете все поправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...