Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Случилось неприятное - магнитным скребком, с попавшими в него камушком, достаточно сильно поцарапала переднее стекло. Много таких мелких царапин, и что самое противное - прямо на уровне глаз, по центру, на протяжении всего аквариума ( тёрла-тёрла, задумалась). Аквариум 150 л, длинный и узкий, стоит на высоком узком комоде. Камней 15-20 кг, мягкие кораллы, 2 центропига, креветки, улитки премнас в актинии... Вот, собственно, вопрос - ввиду абсолютно неэстетического вида, а соответственно пропадающего желания любоваться морем, хочу развернуть акву лицевой стороной (с царапинами ) к стене. Как наиболее безболезненно это сделать? Или в любом случае, это будет классический перезапуск и надо будет начинать все сначала? Заранее спасибо за любые ответы,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

придется вытащить всю живность, камни и слить всю воду

потом с помощью нескольких человек перевернуть банку

желательно наклеить фон перед разворотом

единственное не понятно, банка без слива???

 

если все делать аккуратно может и продет без проблем

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все-таки, думаю уже не трогать ничего, может привыкну. Просто теоретически -все представляю, а практически, думаю, что буду жалеть потом, что не оставила так как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, ведь придется ВСЕ вытаскивать - песка тоже много, т.е. давление на нижнее стекло большое, если бы возможно было только хотя бы 2/3 сливать, но стекло нижнее не выдержит, думаю. А так, сскорее всего, "без проблем" вернуть все назад точно не получится(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустить немного воды и развернуть. Если есть крепкие мужчины под рукой, проблем не должно быть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустить немного воды и развернуть. Если есть крепкие мужчины под рукой, проблем не должно быть. :)

 

 

 

:) мужчин нет, вся ответственность будет на мне, и не на кого будет все свалить, если что-то пойдет не так. Так что, буду привыкать, перезапуск меня пугает больше (все-таки, думаю сильная встряска будет для аквариума), чем царапины. Все равно, спасибоьза ответы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю,Лена,что можно привыкнуть к таким царапинам,попросите ребят с форума,кто близко к вам живет,я тоже готова помочь с камнями и кораллами,например.Камни убрать,воду слить большую часть и быстренько перевернуть,не думаю,что дно отвалится.Если песок не ворошить,а камни аккуратно убирать,то перезапуск будет минимальный,а удовольствие наблюдать за морем-максимальным:)

Вобщем если что-я рада помочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...