Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Luess

китайщина или дело?

Рекомендуемые сообщения

Народ нашёл на алики вот такой свет http://ru.aliexpress.com/item/led-fish-tank-lights-for-marine-aquarium-coral-reef-24W-Diamond-Aqua-fishing-LED-moonlight-led/1198162440.html

 

Вроде по соотношению белого синего правильно все. Спектр вроде тоже подходящий. Кто что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ нашёл на алики вот такой свет http://ru.aliexpress...1198162440.html

 

Вроде по соотношению белого синего правильно все. Спектр вроде тоже подходящий. Кто что думает?

Мой опыт с дешевым китайским барахлом показал, что расти под ним не сильно сложные кораллы будут не хуже, чем под другим светом. Другое дело, что окрасится они, может быть не смогут также красиво, как под качественным. НО и то, что под другим светом ваши кораллы будут выглядеть лучше, чем под китайщиной - никакой гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вот тоже так думаю. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что внутри :) . В смысле какие светодиоды стоят. Покупал у китайцев сборку для пробы, соотношение синих к белым 2 к 1. Интенсивность света упала через неделю довольно заметно, примерно процентов на 40. А в моем самодельном светильнике стоят cree диоды, радуют уже почти 2 года без заметного уменьшения яркости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектр вроде тоже подходящий.

Какой спектр там - никому неизвестно. Ничего не сказано о параметрах диодов. Тем более непонятно остальное важное - как сделан теплоотвод, как сделано питание. Если бы было чем похвалиться - продавец обязательно бы это сделал.

 

Насчет того будет ли что расти под таким светом - да, будет. Жить захочешь - еще не так раскорячишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для белого света там 7000к а синий 450nm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно ничего не говорит о спектре. Сколько какого излучения? Есть ли уверенность в том что там именно 450нм? Биннирование не указано - значит продавец сам не знает что там :) Опять же, двух диодов совершенно недостаточно для красивого света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему двух? 8 синих, 4 белых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диодов двух типов - двух длин волн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно? Химически чистое дерьмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все диоды в таком корпусе - оно самое. Потому что термическое сопротивление такого корпуса - просто туши свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, понятно. А у этого товарища нормальные диоды!?

http://m.ebay.com/itm/221500000509?nav=SEARCH&varId=520355957958

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бины продавец не указывает, то есть гордиться нечем :) Но по крайней мере эти диоды принципиально лучше чем все те, что вы показывали ранее.

 

Самое же главное - светодиоды на звездах использовать не очень хорошо. Потому что ансамбль светодиодов на этих звездах будет очень рыхлым, вы получите "дискотеку". Вообще не совсем понятно желание ломиться в открытую дверь - есть же законченные, апробированные и оптимальные решения. Зачем придумывать что-то своё, идти методом проб и ошибок, повторяя тот путь, что уже пройден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот про готовые решения не понял. Я не находил подходящий свет для моей аквы 50*20*30, если есть что то, то очень большое и цена от 5-6 тыщ. Я думал уложиться со светом в тыщи 2-3

 

А вот про готовые решения не понял. Я не находил подходящий свет для моей аквы 50*20*30, если есть что то, то очень большое и цена от 5-6 тыщ. Я думал уложиться со светом в тыщи 2-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего... ща доклеиваю аквау, думаю будет только мягкота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...