Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Планирую перестановку в квартире, думаю над тумбой под нано-аквариум denerli 60л. Созрел вопрос. Что из оборудования стоит установить?

 

Сейчас стоит био-циркулятор, помпа на 900, спиртовой градусник, нагреватель, стандартная лампа denerli 36wat.

 

Био-циркулятор вещь неплохая, но в воде постоянно стоит взвесь из планктона и всякого мусора, губка фильтр не справляется, поверхностный скиммер работает неплохо, но только при определенном уровне воды. Спиртовой градусник ужасен, точно надо менять на электронный, лампу буду менять на светодиодный светильник.

 

Вопрос в следующем, стоит ли устраивать в тумбе самп для такого маленького аквариума, и если устраивать, то с какими секторами (водорослевик, пенник и т.д)? Задача построить максимально автономную систему (а кто же этого не хочет?! :) она должна без меня обходится дней 10-20. И еще хотелось бы, что бы в аквариуме была постоянная популяция фито и зоопланктона, как альтернативный корм для обитателей рифа, как я понимаю пенник отфильтровывает в том числе планктон.

 

Точно буду ставить светодиодный светильник, электронный термометр, наружное охлаждение, может быть поставлю систему долива с внешним баком на 50 литров.

 

Начитался кучу статей, пересмотрел море оборудования и еще больше запутался. А решиться надо, от этого решения будет зависеть форма и размер тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит рюкзачок fan-3 на denerli 60л , в принципе справляется со своими обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит рюкзачок fan-3 на denerli 60л , в принципе справляется со своими обязанностями.

А почему поменяли стандартный биофильтр? Свет меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартный ниочем, да пленку убирает. губка быстро зарастает водорослями, через полгода ее менять.

 

Рюкзак хорош двумя отсеками, хотите лом жк, хотите шарики, можно уголь антифос, сверху мелкую вату(утрирую, но есть такая фигня, хорошо фильрует, раз месяц два старую выкинул, новую поставил) + аэрация воды, небольшая но все-таки.

 

У меня стоит лед от кирила, плюс вместо стандартной помпы Jebao 10-ка

 

P.S. Стандартный свет 36 лампы слабый

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это дело хорошее, но для миника... не знаю, некоторые делают, но хороших пенников я не видел, да и смысл для такого объема.

 

Держать в минике спс накладно, или делать подмены раз в три дня, или ставить баллинг(тогда зачем такие траты), карбонатка при 5 кораллах падает за сутки на 0.5

 

lps неплохо переносят подмены раз в неделю(не так прожорливы), нет смысла в баллинге для них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это дело хорошее, но для миника... не знаю, некоторые делают, но хороших пенников я не видел, да и смысл для такого объема.

 

Держать в минике спс накладно, или делать подмены раз в три дня, или ставить баллинг(тогда зачем такие траты), карбонатка при 5 кораллах падает за сутки на 0.5

 

lps неплохо переносят подмены раз в неделю(не так прожорливы), нет смысла в баллинге для них

Пенник наверное действительно ставить не стоит, баллингом тоже заниматься не буду, думаю может поставить водорослевик. Моя логика следующая: Самп с боем живых камней и водорослевиком увеличат полезный объем аквариума и стабильность системы, а еще это позволит убрать большую часть оборудования из аквариума.

Воду подменивать чаще чем раз в неделю не собираюсь. Кстати, а что станет с sps если менять воду только раз в неделю, помрут или просто развиваться медленно будут?

Хотя может действительно повесить рюкзачок побольше, накидать туда боя живых камней и поставить губку для физической очистки.

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за лед от Кирила, есть ссылка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую перестановку в квартире, думаю над тумбой под нано-аквариум denerli 60л. Созрел вопрос. Что из оборудования стоит установить?

 

Сейчас стоит био-циркулятор, помпа на 900, спиртовой градусник, нагреватель, стандартная лампа denerli 36wat.

 

Био-циркулятор вещь неплохая, но в воде постоянно стоит взвесь из планктона и всякого мусора, губка фильтр не справляется, поверхностный скиммер работает неплохо, но только при определенном уровне воды. Спиртовой градусник ужасен, точно надо менять на электронный, лампу буду менять на светодиодный светильник.

 

Вопрос в следующем, стоит ли устраивать в тумбе самп для такого маленького аквариума, и если устраивать, то с какими секторами (водорослевик, пенник и т.д)? Задача построить максимально автономную систему (а кто же этого не хочет?! :) она должна без меня обходится дней 10-20. И еще хотелось бы, что бы в аквариуме была постоянная популяция фито и зоопланктона, как альтернативный корм для обитателей рифа, как я понимаю пенник отфильтровывает в том числе планктон.

 

Точно буду ставить светодиодный светильник, электронный термометр, наружное охлаждение, может быть поставлю систему долива с внешним баком на 50 литров.

 

Начитался кучу статей, пересмотрел море оборудования и еще больше запутался. А решиться надо, от этого решения будет зависеть форма и размер тумбы.

 

Вот denerli 60л с сампом http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/42729-dennerle-60-lit-s-sampom/#entry601275

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо.

 

Вот denerli 60л с сампом http://www.aqualogo....om/#entry601275

Это я уже читал, но тут человек только устанавливает. еще непонятно как работать будет и будет ли толк от сампа для аквариума в 60л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверте толк будет,у меня также только самп маленький 30х30 премерно .

В сампе три отсека , пеник с боем жк, хета и возврат, тамже и грелка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверте толк будет,у меня также только самп маленький 30х30 премерно .

В сампе три отсека , пеник с боем жк, хета и возврат, тамже и грелка.

Пообщался со всеми, с кем только можно. Видимо самп действительно строить буду. Бой жк, хета, возврат, отдельная емкость с осмосом для авто-долива. Единственный вопрос остается с пенником. Наши аквариумисты все как один говорят что надо ставить, мол хорошо убирает лишние белки из воды, увеличивает стабильность системы и прозрачность воды. А вот большинство иностранных аквариумистов не любят пенник, говорят он вместе с отходами убирает из аквариума фито- и зоо-планктон (мелкие виды и фракции), что сильно нарушает биологию системы. Вот и меня этим пенник смущает. Сейчас у меня в аквариуме кроме нелегалов никого еще нет. Планктон плавает в большом количестве, особенно счастливы веерные черви, фильтрующие крабы и какой-то неопределенный нелегал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот большинство иностранных аквариумистов не любят пенник, говорят он вместе с отходами убирает из аквариума фито- и зоо-планктон (мелкие виды и фракции), что сильно нарушает биологию системы. Вот и меня этим пенник смущает.

Ткните меня, пожалуйста, "носом". Это где же такие продвинутые аквариумы без пенников? Где вы их видели? И как такую систему реализовать не в лабораторных условиях огромных площадей, а в формфакторе тумбы домашнего аквариума?

П/с у "большинства иностранных аквариумистов"(ваша фраза) стоят как раз флотаторы разных моделей, форм и производителей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ткните меня, пожалуйста, "носом". Это где же такие продвинутые аквариумы без пенников? Где вы их видели? И как такую систему реализовать не в лабораторных условиях огромных площадей, а в формфакторе тумбы домашнего аквариума?

П/с у "большинства иностранных аквариумистов"(ваша фраза) стоят как раз флотаторы разных моделей, форм и производителей....

расслабтесь, нервы не востанавливаются. :) Носом Вас тыкать никуда не собираюсь, Вы же не мой кот. Как найду где читал про минусы пенника, скину ссылку. Если считаете, что без пенника не обойтись, тогда уж посоветуйте для 60 литров. Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и напрягался :). Может пост получился излишне эмоциональный?

Просто обратила на себя внимание ваша фраза про " вот большинство иностранных аквариумистов не любят пенник, говорят он вместе с отходами убирает из аквариума фито- и зоо-планктон (мелкие виды и фракции), что сильно нарушает биологию системы. ...".Да, убивается. Но не весь. Еще выбивает микроэлементы.... Но без него будет раз в 10 сложнее бороться с органической нагрузкой на аквариум. Пенник - основа фильтрации. Не даром все стремятся взять его "с запасом" (хотя большой запас - то же перегиб ИМХО).Были созданы несколько экспериментальных систем без флотаторов. Их принцип основан на хорошей мех. фильтрации с дальнейшим процессом переработки протеинов простейшими микроорганизмами. Но размер у таких систем достаточно большой. Да и цена на их установку вылетит в копеечку....

Я бы то же хотел поэкспериментировать с другими системами фильтрации, но альтернативы флотаторам пока не увидел. Поэтому так излишне горячо отреагировал на ваше сообщение. Мне было бы действительно интересно посмотреть на описание такой работающей системы. :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и напрягался :). Может пост получился излишне эмоциональный?

Просто обратила на себя внимание ваша фраза про " вот большинство иностранных аквариумистов не любят пенник, говорят он вместе с отходами убирает из аквариума фито- и зоо-планктон (мелкие виды и фракции), что сильно нарушает биологию системы. ...".Да, убивается. Но не весь. Еще выбивает микроэлементы.... Но без него будет раз в 10 сложнее бороться с органической нагрузкой на аквариум. Пенник - основа фильтрации. Не даром все стремятся взять его "с запасом" (хотя большой запас - то же перегиб ИМХО).Были созданы несколько экспериментальных систем без флотаторов. Их принцип основан на хорошей мех. фильтрации с дальнейшим процессом переработки протеинов простейшими микроорганизмами. Но размер у таких систем достаточно большой. Да и цена на их установку вылетит в копеечку....

Я бы то же хотел поэкспериментировать с другими системами фильтрации, но альтернативы флотаторам пока не увидел. Поэтому так излишне горячо отреагировал на ваше сообщение. Мне было бы действительно интересно посмотреть на описание такой работающей системы. :)

Одна из статей на иностранном сайте. http://www.aquaworld...ly_Need_One.htm Таких примеров море. Не стоит забывать, что в моем случае речь идет о 60 литровом аквариуме. Нужен ли скиммер в таком маленьком объеме, при условии, что там будет минимум рыбок (1-3) и разные беспозвоночные - мягкие кораллы, зонтики, веерные черви и т.д. Планируется замена 10% воды раз в неделю-две. Ну и если Вы считаете, что альтернативы скиммеру нет, то посоветуйте небольшой скиммер. Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью. Много общих фраз, и ни одного конкретно приведенного примера построения такой системы. С конкретным набором оборудования, механизмом функционирования всей системы. Некоторые моменты спорны - DSB предлагается заселять "фильтраторами", тогда как он необходим для процесса денитрификации в отсутствии кислорода....Статья больше популистская, чем познавательная (ИМХО).

Все ради этой фразы в конце статьи: "Real independent research needs to be done to validate the value of running a protein skimmer on a marine system." (Если кратко "давайте экспериментировать!")

По вашему объему: скиммер позволит создать нормальный газообмен, за счет аэрации, Сильно на него в таких маленьких аквах надеяться не приходиться, но кое-что повыбивает. Берите с минимальным двойным запасом на объем (60*2=120л)

По модели: - Deltec MCE300 (либо такой, либо навесной) либо Bobble Magus NAC3 (он подешевле обойдется, но качество неплохое)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень толковые советы. Согласен полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью. Много общих фраз, и ни одного конкретно приведенного примера построения такой системы. С конкретным набором оборудования, механизмом функционирования всей системы. Некоторые моменты спорны - DSB предлагается заселять "фильтраторами", тогда как он необходим для процесса денитрификации в отсутствии кислорода....Статья больше популистская, чем познавательная (ИМХО).

Все ради этой фразы в конце статьи: "Real independent research needs to be done to validate the value of running a protein skimmer on a marine system." (Если кратко "давайте экспериментировать!")

По вашему объему: скиммер позволит создать нормальный газообмен, за счет аэрации, Сильно на него в таких маленьких аквах надеяться не приходиться, но кое-что повыбивает. Берите с минимальным двойным запасом на объем (60*2=120л)

По модели: - Deltec MCE300 (либо такой, либо навесной) либо Bobble Magus NAC3 (он подешевле обойдется, но качество неплохое)

Может я и не прав, тем более у меня опыта в морских аквариумах нет совсем. Я больше опираюсь на море прочитанных статей и нормальное знание физики и химии. Ну если без скммера не обойтись, значит будем ставить. Теперь остался вопрос с сампом. Нужен, или на такой объем не имеет смысла ставить самп?

 

Очень толковые советы. Согласен полностью.

Lev, как вам светильники от питерских Кирилла и Сергея? Вы дольше всех этими светильниками пользуетесь, мне тоже светильник moon очень понравился и по цене и по дизайну. Теперь вопрос только в эффективности для моих 60 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите уже готовые и успешные системы (поройтесь на форуме). Вот тут как раз такая тема про ваш объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел ваш вопрос в теме про мой МАКс. Там отвечу подробно. В двух словах - очень доволен. Для меня это лучший свет. Менять не собираюсь. Пока для меня нет альтернативы. И красиво, и удобно, и все функции реализованы (рассвет/закат, 6-ти канальное управление спектром и интенсивностью каждого канала), и пассивное охлаждение с контроллером температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел ваш вопрос в теме про мой МАКс. Там отвечу подробно. В двух словах - очень доволен. Для меня это лучший свет. Менять не собираюсь. Пока для меня нет альтернативы. И красиво, и удобно, и все функции реализованы (рассвет/закат, 6-ти канальное управление спектром и интенсивностью каждого канала), и пассивное охлаждение с контроллером температуры.

Отлично, буду заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...