Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые , опытные и не очень, форумчане!

 

Всегда хорошо когда сбываются мечты и не только у Газпрома. Принимайте в свои ряды начинающих морячков. Вот и наша, со второй моей половинкой, мечта начала реализовываться. Для начала, 210 литров рифового кусочка моря (пресноводный даже не рассматривался). Изначально хотели аквариум с мягкими кораллами и живностью.

 

Из оборудования:

1) Размер – 65х65х55 (210 литров)

2) Свет – OptiMaxx 120w Professional LED

3) Помпа – OPT3000

4) Самп – 40 литров (три отсека :в первом - бой, ракушки ; во втором – скимер (флотатор),

5) Скимер– Buble-Magus Curve 5

6) Вода – осмос

7) Соль - Red See Coral Pro

 

Из живности:

1) Ёж арбузик;

2) Собачка;

3) Синелапый крабик;

4) Улитки;

5) Звёздочки;

6) Коралл Капнелла

7) Коралл Сикулярия (не уверен)

8) Грибы

9) Не знаю что такое - post-29438-0-43864900-1404317755_thumb.jpg

10) не знаю что такое - post-29438-0-92737500-1404317755.jpg

 

Параметры воды (тесты JBL/ RedSea): Плотность 1.025(26); PH – 8, t-26 degrees, PO4<0.02 ; NH4<0.05; NO3-2; NO2-0

После перезапуска пошла 3 неделя. Вроде все обитатели чувствовали себя хорошо, кроме ёжика – лежит, шевелит иголками, но не ползает L. Кораллы периодически открываются- закрываются (делали перестановки, меняли местоположение помпы и т.д., скорее всего из за этого).

На конец второй недели решили подсадить ксению пульсирующую 2 кустика – вроде прижилась (зацепилась и пульсирует J. А так же добавить улитку Турбо для наведения чистоты. После 3 дней сидения без движения все 4 улитки благополучно перевернулись на панцирь и отбросили концы. Вопрос: что не так и надо ли их доставать и выбрасывать, или это корм для других обитателей? (пока писал крабик одну съел).

Вызывает опасения за состояние кораллаpost-29438-0-70882900-1404317755.jpg , который посинел съёжился и не подаёт признаков жизни.. Имеются «сопли» бурые и налёт на песке, активно очищаемый крабиком, улитками и червём (!) сантиметров 7 длинной, которого совсем недавно увидели во всей красе. Что за зверь пока не знаю, может кто подскажет? Вопрос: сколько может продлиться процесс перезапуска? Хотим добавить Креветку - доктор кардинал, на помощь любителям чистоты, и креветку -вурдеманна для борьбы со стеклянными актиниями.

 

Подводя итог – довольны как слоны, возимся, любуемся, планируем. post-29438-0-19505800-1404317755_thumb.jpg

Засим до скорых встреч на форуме ;)

Изменено пользователем Dark (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото аквариум выглядит вполне благополучно. Заселяйте креветок и прочую живность. Чем разнообразней жизнь, тем стабильней будет ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. А то сомневались когда заселять. Жена вообще то хотела крылатку :blink: через месяц, думаю рановато будет.. Только почему улитки сдохли? Покупал в АкваЛого на Соколе...

Изменено пользователем Dark (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на етот обем дуиаю крылатка не получится. со временем станет болшим и будет не удобна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык разве дамам объяснить можно? ;) Крылатка пока под вопросом до более вместительного аквариума, есть задумка 500-600 завести, а этот для мелочи ;) В субботу буду запускать креветок кардинала и вурдеманна (надеюсь не подеруться) и пару апогон каудерна тюлевый. Будем жизнь разнообразить как посоветовал Лев :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали в новый дом новая живность: Кардинал post-29438-0-18951200-1404650938_thumb.jpg и пара апагонов post-29438-0-91784500-1404650937_thumb.jpg Правда обнаружилась одна проблемка.. расследуя почему могли погибнуть головоногие (ежик и улитка турбо), путём расспросов сотрудников магазина АкваЛого и океанариума на ЧП, сошлись во мнении, что среда сильно щелочная (причин называлось море), прикупив тест Салиферт на рН был вообще поставлен в тупик. JBL - 8,2 а Salifert - 7,7 кому верить? тест на КН показал - 12... Знатоки вопрос: что не так? Бурых водорослей стало больше это показатель, что где то процесс распада? Ещё высказывалось мнение, что из за жары (температура в аквариуме с 26 до 28 поднимается днём) мало кислорода в аке, и что это дает увеличение щелочной среды. Так ли это? Можно ли использовать аэратор в морском аквариуме? Как я понимаю только в сампе, где стоит помпа? В общем вопросов, вопросов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 градусов не критичная температура для растворения кислорода. Если пенник нормально работает и достаточный по объему воды, то кислорода должно хватать. Доп. аэрацию делать не нужно. У вас еще процесс запуска идет, отсюда водоросли на песке, циано и всякая бяка. У меня было тоже самое, все прошло само, только через 4 месяца) Есть ли у вас водорослевик? У меня хетаморфа нитраты и фосфаты выела на 3-й неделе в ноль.

 

А улитки могли и циано отравиться. Для Ph тоже нужен нормально работающий водорослевик, со светом в противофазе дневному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По параметрам воды, на форуме есть замечательная ссылка на Faq по параметрам воды, там все написано что от чего зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежики, не любят скачков рн . В вашей соли, какие показатели рн заявлены . Попробуйте ,измерить в свеже засоленной воде рн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевика нет. Есть скимер. Скимат сухой по большей части. По нитратам и фосфатам (сколько не мерил) всё в зелёной зоне. а РН доживу до выходных куплю третий тест, что бы уж точно знать какой врёт. (первый Марине - 8.6, второй Солиферт - 7.7 (вроде в 4 глаза смотрим и не дальтоники ;))

 

Ежики, не любят скачков рн . В вашей соли, какие показатели рн заявлены . Попробуйте ,измерить в свеже засоленной воде рн.

 

Спасибо, попробую так и сделать, тем более в эти выходные собрался делать подмену. Соль Red See Coral Pro - вроде не вызывает нареканий.

Изменено пользователем Dark (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не набирайте кучу тестов, выкинутые деньги. Попробуйте лучше в сампе водорослевик исполнить. Хороший скиммер это очень хорошо, но хетаморфа выпрямляет Рh в отличие от скиммера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...