Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Ysik

dennerle nano marinus cube complete plus 60 подмосковный вариант

Рекомендуемые сообщения

Водоросли кстати хоррошие, такие в скраббере растут :) в дисплее их быть не должно конечно…надо водорослеедов хороших)

Нитраты эти водоросли выедают на ура. Но за неделю нарастает целый лес. Приходится выщипывать, счищать и т.д. Турбо и несколько других улиток не справляются. Для зайца места мало. Вот думаю ежа арбузика запустить и собачку биколор. Хотя и они врятли справятся. Без водорослевика боюсь их побороть не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и говорю, что такие растут в скраббере =) А для удаления нитратов и фосфатов и ставят скрабберы =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме пополнение. Поселил двух собак биколоров. Многие говорили, что два биколора в 60 литрах, это не реально, но опыт заморских форумчан доказывал обратное и вот я решился. На одном из форумов был найден аквариумист, трепетно относящийся к собакам, у него нашлось аж целых 6 биколоров в одном, правда огромном, объеме, так что выбрать было из чего. Так как по внешним признакам пол различить не возможно, были подобраны две максимально разных сабаки. Одна чуть поменьше, другая чуть побольше, одна темнее, другая светлее и т.д. После попадания в банку, расплылись в разные стороны, шарахались от любого шороха, боялись подплывать друг к другу, стали покрываться полосками и сильно стрессовать. Но уже на второй день маленькая собака переселилась поближе к большой и смотрела на нее с интересом. На третий день они уже были цветные и теперь частенько плавают вместе и трутся друг об друга хвостиками.

Но возникла небольшая проблема с королевским ложнохромисом. Большая собака ему сразу объяснила, что не стоит к ней приставать, а вот маленькая его боится, а он, зараза, ее задирает. Пока собаки вместе, ложнохромис к ним не подплывает, но стоит маленькой уединиться, как он начинает ее доставать. Может кто-нибудь в курсе, как успокоить ложнохромиса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попытаться, зеркало повесить. Должен ,всю агрессию ,на зеркало направить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попытаться, зеркало повесить. Должен ,всю агрессию ,на зеркало направить.

Вечером попробую идею с зеркалом, главное, чтобы собаки из-за зеркала агрессию проявлять не стали. Очень мне нравиться, что они в таком малом объеме не дерутся, а плавают парочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем объединились собаки и намяли бока ложнохромису. Теперь плавает с частично обкусанным хвостом и все время озирается. На зеркало он к сожалению не реагирует. Чувствую закончится все это грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все в маленьком 60 литровом мире пришло в норму. Собаки плавают парочкой, ложнохромис отрастил хвост и перестал на них нападать.

Цериантус немного сменил дислакацию и пожег эуфилию, но она уже отходит. И еще у меня появился ежик арбузик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к аквариумистам, содержащим пузырьковую актинию. Раньше актиния все время находилась в раздутом состоянии, щупальцы дула до огромных размеров, выглядела счастливой и довольной. А вот последние два дня находится в каком-то угнетенном состоянии. Ножку раздувает, а щупальцы висят сдутыми и изредка шевелятся. Показатели воды все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает. Попробуйте покормить.

Вцепилась в корм, как будто никогда до этого не ела. Видимо один раз в неделю для нее мало. Буду кормить два раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчани. Требуется Ваша помощь. Начала загибаться кауластрея. Передвинул ее месяца 3 назад в дальний угол и она перестала раскрываться по ночам. Вернул назад на передний план и с тех пор, в течении 3 последних месяцев она постепенно загибается. Днем не дуется, ночью не распускает щупальце. Уже скелет стал оголятся.

Из LPS в банке так же растут и чувствуют себя отлично эуфилия молоточковая и тубастрея красная. За полгода в банке только пару улиток погибло, не один коралл не погиб. И даже сожженная до основания эуфилия, за месяц пришла в норму. Мягкота чувствует себя отлично.

Соль - fauna marin

Po4 - 0

NO3 - 15mg/L (утром, к вечеру падает до 2-10)

KH - 11 (не уверен по поводу правдивости теста, буду перемерять)

PH - 8,3

NH4/NH3 - 0

NO2 - 0

Ca - 540

 

Что может быть и что делать.

post-29410-0-13853700-1417422020_thumb.jpg

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света ей хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света ей хватает?

Когда пересадил в дальний конец, света ей явно не хватало. Но уже около месяца сидит на свету, улучшений не видно, постепенно деградирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю даже. Может еще куда переставить? Там недалеко родактис, может конфликтуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю даже. Может еще куда переставить? Там недалеко родактис, может конфликтуют?

Может, попробую вечером передвинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю даже. Может еще куда переставить? Там недалеко родактис, может конфликтуют?

Огромное спасибо. Переставил подальше от родактиса и вдруг, ситуации коренным образом изменилась. Уже на третий день кауластрея начала раздуваться, но часть полипа облетела и разлетелась по аквариуму флуоресцирующими песчинками. Но на сегодня скелет стал быстро зарастать. Если она продолжит в том же духе, то через недельку совсем восстановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калаустерия поженная была, на фотке видно (левая голова), такое ощущение, что родактис обнял ее)

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и намучился я с Биоциркулятором от dennerle, то на него ежик забирается и устраивает пузырьковый армагедон, то заяц чашку топит, единственная польза, что офиура и биколор избрали его своим домом, днем офиура там спит, ночью одна из собачек. Да и нитка достала, расползается по аквариуму и ничто ей не страшно. Ни уменьшение кормления, ни водорослееды, ни уменьшение светового дня, химию пока не пробовал, но каждые два дня собираю целую чашку зелени. Так как спроектированный самп получился совсем не дешевым и несовсем эстетичным, решил заменить немецкое чудо-юдо на фильтр рюкзачок aquael fzn-3, в связи с этим возник вопрос, что там разместить. Хочется закинуть пучок хетаморфы (для борьбы с водорослями) и что-нибудь для тонкой очистки. Так что нужен Ваш совет. И сразу возникают дополнительные вопросы: Чем светить на хетаморфу и есть ли у кого-нибудь лишний пучок этой чудо травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо туда хетаморфу. У меня были губка, уголь, синтепон. Если есть время часто мыть губку и менять синтепон. Я нитчатку победила тем ,что выключила свет на три дня. Потом свет убавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо туда хетаморфу. У меня были губка, уголь, синтепон. Если есть время часто мыть губку и менять синтепон. Я нитчатку победила тем ,что выключила свет на три дня. Потом свет убавила.

Да вот думаю, если я нитчатку уберу, что будет нитраты поглощать? Сейчас у меня нитраты выше 15 не поднимаются. Мягкота явно не справится. Как у Вас нитраты из системы удаляются? Не могу найти вашу тему в форумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня разбирая фотографии на телефоне, нашел несколько очень забавных.

post-29410-0-34225400-1419506367_thumb.jpg

Кот изучает новых жителей.

post-29410-0-70704300-1419506772_thumb.jpg

post-29410-0-74002700-1419507481_thumb.jpg

Заяц решил попозировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А заяц нитчатку ест?

Нитраты лучше убирать другим способом.

Ест, но очень слабо. То ест, то не ест, ему больше стекла облизывать нравится, как и ежику. А как в минике с нитратами бороться? Водка без пенника не пойдет, для биопелеттов нужен фильтр кипящего слоя (а это уже заморочки с сампом), вот и остаются водорослевик и скрубер (вот их то я и попробую в рюкзачке замутить). Как буду в больший объем переезжать, там уже все по серьезному организую. Но пока до конца не разберусь с миником, большим объемом заниматься не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бороться, чаще подмены воды, ну и кормить меньше:)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...