Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Утро доброе!

Вчера с утра в засоленную воду (соль растворилась нормально) засыпала песочек ароганитовый. К вечеру обнаружилось небольшое (!) прояснение. Н-дя, тут муж провел эксперимент - что будет, если помпу направить на ближайшую стенку - в 10см слое песка образовалась яма до дна со всеми неизбежными завихрениями мути. С утра сегодня помпу внутри аквы уже почти четко видно, но, поскольку все-таки планируется не выключать ее на ночь (как сегодня), а чтоб работала и работала, я ее включила снова. Как мне кажется, все опять слегка помутнело :(

Вопро первый: сколько будет длиться эта муть: может, я уже все испортила и, пока не поздно, надо менять воду(будем считать, что прошло часов 12 с засыпки песка)?

Вопрос второй: сколь нехорошо отключение помпы во время пре-старта (камни обещали привезти в пятницу, потом перенесли на понедельник. То есть вода с солью и песком со вчера+сегодня+завтра, ну, а с послезавтра, видимо, по факту укладки, отключать не будем.

Вопрос третий: можно ли добавлять соль после песка? Или неровный рельеф будет мешать растворению, и лучше воспользоваться отдельной банкой для раствора (напоминаю: из живности в акве пока одни микробы.... если есть! :)).

Пожалуйста, отзовитесь... нервничаю, однако...:oops:

Да, и кстати.... вода осмотическая. Песка, наверно, переложила (полпакета в открытом виде оставлять не хотелось - думаю, потом скинуть в самп).

На IMG_8538 - сразу после засыпки песка;

на IMG_8546 - вчера вечером;

На IMG_8547 - сегодня утром, после получаса работы помпы (визуально разница небольшая с тем что до включения и после включения)

post-536-1158378589_thumb.jpg

post-536-1158378605_thumb.jpg

post-536-1158378616_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня такое предположение что вы соль засыпали в расчете на полный объем банки, а воды всего лишь наполовину и весь кальций из соли у вас выпал в нерасстворимый осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм... с солью нахимичили, да, но не в ту сторону... Рассчитали на бумажке, потом (поскольку дело шло к полуночи, а время поджимало) решили бухнуть сразу всю дозу, вы правы... но то ли я просчиталась, то ли ... не важно! в общем, померяла соленость, когда нужно было долить еще литров 30 до нужной точки, а соль уже вся растворилась (до засыпки песка) - было то-то вроде 1, 017 вместо рассчитываемого итога 1, 022... :( Так что, думаю, Ваша версия не походит... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... муж высказал предположение - может, включить скиммер, и все очистится? я же думаю, что, скорее, скиммер забьется насмерть... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Утро доброе!

Вчера с утра в засоленную воду (соль растворилась нормально) засыпала песочек ароганитовый. К вечеру обнаружилось небольшое (!) прояснение. Н-дя, тут муж провел эксперимент - что будет, если помпу направить на ближайшую стенку - в 10см слое песка образовалась яма до дна со всеми неизбежными завихрениями мути. С утра сегодня помпу внутри аквы уже почти четко видно, но, поскольку все-таки планируется не выключать ее на ночь (как сегодня), а чтоб работала и работала, я ее включила снова. Как мне кажется, все опять слегка помутнело :(

Вопро первый: сколько будет длиться эта муть: может, я уже все испортила и, пока не поздно, надо менять воду(будем считать, что прошло часов 12 с засыпки песка)?

 

Когда я засаливал свой аквариум, у меня муть стояла примерно дня 3, правда она становилась светлее с каждым днем, но пока я не положил ЖК муть окончательно не исчезла.

 

Вопрос второй: сколь нехорошо отключение помпы во время пре-старта (камни обещали привезти в пятницу, потом перенесли на понедельник. То есть вода с солью и песком со вчера+сегодня+завтра, ну, а с послезавтра, видимо, по факту укладки, отключать не будем.

 

Помпы отключать вообще не рекомендуется, т.к. вода может просто застояться и испортиться тем более с песком и солью, так что лучше не отключать и так большой срок вода простоит без ЖК.

 

Вопрос третий: можно ли добавлять соль после песка? Или неровный рельеф будет мешать растворению, и лучше воспользоваться отдельной банкой для раствора (напоминаю: из живности в акве пока одни микробы.... если есть! :)).

 

Лучше соль растворить в отдельной емкости, т.к. если ее насыпать прямо в акву, то растворяться она будет очень долго из-за пестка и т.д., поэтому лучше растворить и заливать уже подсоленную воду.

 

Пожалуйста, отзовитесь... нервничаю, однако...:oops:

Да, и кстати.... вода осмотическая. Песка, наверно, переложила (полпакета в открытом виде оставлять не хотелось - думаю, потом скинуть в самп).

На IMG_8538 - сразу после засыпки песка;

на IMG_8546 - вчера вечером;

На IMG_8547 - сегодня утром, после получаса работы помпы (визуально разница небольшая с тем что до включения и после включения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,здравствуйте!И все-таки свершилось поздравляю с запуском.Судя по описанию все у Вас нормально происходит пока как у всех .Вода просветлеет примерно через 3-4 дня лучше бы за этот период и ЖК добавить,увеличте плотность(соленость) воды хотя бы до 1.024,воду готовьте всегда в отдельной,одной и той же специальной емкости, потом когда "набьете руку" будете соль "на глаз" сыпать :) т.е. без взвешивания,а лишь применяя мерные емкости.Помпы пусть работают постоянно,скимер включите обязательно во-первых грязь он какую-нибудь обязательно выбъет,но еще и начнет так сказать притираться к морской воде,а Вы потренируетесь с регулировкам и главное никаких резких действий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу чтобы не гоняла песок,поставьте так,чтобы об камни течение разбивалось,не полностью,а где то половину сопла помпы,помпы не отключайте вообще,ни днем ни ночью,соли надо сыпать чтобы держать соленость 1024,грамм 385-390гр на 10 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему даже направляя течение помп на камни, вода разбиваясь о ками будет подмывать песок возле камней полюбому, так что от этого не спастить.

Надо быстрее класть ЖК, тогда песко заселят разные микроорганизмы и он будет тяжелее, и подмывать помпы его уже не будут.

А вообще пока оставьте как есть, сильных ям помпы не сделают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за поздравление :) (правда, до того, как я получу камушки в руки, боюсь даже мысленно назвать свое состояние стартом. Хех, из-за печального опыта, когда чувстовала себя уже, практически, одной ногой в "море", и тут из-за нехорошего стечения нехороших обстоятельств все падало в тартарары... и еще раз ... и снова... и снова...)!!!

(Лирическое отступление: последние полтора месяца даже не заходила на форум, чтоб не расстраиваться... при случайном взгляде в угол - на запылившийся огромный аквариум , бывало, выступали слезы... :hmmm: но теперь!... но теперь!!!!.. впрочем - тсссс (чтоб не сглазить! :)) , камушки-то еще у поставщика, а в аквариуме лондонский туман ... )

Так вот, о главном...

Прошло еще пять часов. Просветления не видать пока. Помпа tunze turbelle stream 6060 (600 л\ч) - уж чего-чего, а застоя воды ни в одном углу не наблюдается... Однако и яма посредине "выкопалась" с 10 см - практически, до дна... :( . Перевесила помпу на две дырочки выше - вроде, рельеф начал меняться (края ямы сглаживаются, она рсширяется и мельчает.. потихоньку!).

Огромнейшее спасибо всем откликнувшимся! :)

Появилась надежда, что не все так плохо, и Злой Рок, нависающий над моей аквой, отказался от мании преследования... :497762:

Все советы приняла на вооружение!

Соленость повысила, помпу больше не отключу ...!

Взялась за разборку скиммера... в смысле штурмую инструкцию по эксплуатации на английском (хотя вроде и так все понятно, но вдруг!). Надеюсь установить его (пока на две стеклянные банки - так видела у mcr) в ближайшие полдня (скиммер Deltec TS1250, там строго с уровнем окружающей воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...