Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптера желтохвостая (М) – 860 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
В карточку товара
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

FAN-3, может?

Я имею ввиду рюкзак сам - он и есть FZN-3, а фильтра нет больше никакого.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Я тоже долго мучался что купить себе. Яша красивый, но очень дорого казалось, но почитав решил всё же его, и вышел из ситуации купив Б\у и денег не сильно много потратил и получил то что хотел, два месяца уже стоит, пока доволен и дальше наверное перелезать во что-то большое не планирую. Так что как вариант, посмотреть б\у за недорого.

именно FZN

Aquael Versamax FZN-3

Он самый :)

У меня в 30 л. стоит такая же помпа, никакой бури не наблюдается. Как раз, то что нужно.

Ну, наверное придется видео снимать.. Хотя, может вам нравиться, когда мягкие по камням стелятся. Мне - не очень (вид у них от этого какой то удрученный...). Думаю, вам наоборот. Сколько людей-столько мнений. Поэтому и делал предложение поиграть с Колалией.

Я имею ввиду рюкзак сам - он и есть FZN-3, а фильтра нет больше никакого.

А в рюкзаке разве нет фильтра?

Я тоже долго мучался что купить себе. Яша красивый, но очень дорого казалось, но почитав решил всё же его, и вышел из ситуации купив Б\у и денег не сильно много потратил и получил то что хотел, два месяца уже стоит, пока доволен и дальше наверное перелезать во что-то большое не планирую. Так что как вариант, посмотреть б\у за недорого.

Нет их бу. Последние дней 5 точно

Ну, наверное придется видео снимать.. Хотя, может вам нравиться, когда мягкие по камням стелятся. Мне - не очень (вид у них от этого какой то удрученный...). Думаю, вам наоборот. Сколько людей-столько мнений. Поэтому и делал предложение поиграть с Колалией.

Да я уже понял. 36-60 по паспорту даже.

Было б 20-40 - самое то.

Поищу замену

Да нет же :) Нормальное течение никого не сдувает, все в меру. Недавно чистил помпу от обрастаний, думал, что поток больше станет после этого, ничего - все в норме, так и дует.

А в рюкзаке разве нет фильтра?

В рюкзаке наполнители у меня и пенник стоит, водичка гоняется помпой просто, а какой еще фильтр имеется ввиду ? Там просто губки стояли, так я их выкинул.

где-то я не давно видел в продаже бу яшу, всегда можно на барахолках объявление кинуть.

Я думал, основное предназначение рюкзака - фильтрация

ну так у рюкзака 2 отделения:

есть куда на первое время губку или синтипон сунуть, потом бой жк в один, во второй или уголь, или антифос, или еще что, или пенник нано.

вот и будет фильтровать воду.

или что Вы подразумеваете под фильтрацией?

Наверное, это и понимаю под фильтрацией) пока изучаю

Изменено пользователем Romez (см. историю изменений)

Основное предназначение рюкзака создать течение, а в него уже можете закладывать что угодно. Одни кладут синтепон, другие губки просто промывают штатные,тогда фильтрация от мелких частиц и есть, но в основном, закладывают уголь и антифос или же лом ЖК. Пока печатал, уже ответили :)

мехфильтрация - губка, синтипон.

биологическая - шары или бой жк, где живут полезные бактерии.

химфильтрация - уголь антифос и тд и тп.

2 отсека, выбираем что закладывать в каждый, в зависимости от того, какого эффекта надо добиться.

у меня система пару месяцев жила только на пеннике, за счет большого количества жк в банке, то есть, реально на 60 литров было кило 12-16 камней, а они как биофильтр очень хороши, правда пенник мощный стоял Дельтек мсе600.

потом как камни убрал лишние и тут же вспышка бактериальная, пришлось возвращать рюкзак с боем жк.

в общем как-то так. :laugh:

видел на каком-то форуме тему про миник с одной перемешиваюшей помпой и "кучей камней", так помпа стояла в камнях и их продувала, за счет пористости камней происходила биологическая фильтрация.

Изменено пользователем Malikov (см. историю изменений)

Понял.

А пенник это все отдельный девайс? Или можно поставить его в рюкзак?

Понял.

А пенник это все отдельный девайс? Или можно поставить его в рюкзак?

смотря какой, есть внутренние, типа TCM120, который помещается в отделение рюкзака, только все нано пенники это игрушка, предназанченная для аэрации и поднятия редокса, а есть хорошие навесные типа дельтека MCE300 или 600.

на ваш объем хватит и TCM120, чтоб аэрировал воду, а можно и вообще без него обойтись.

смотря какой, есть внутренние, типа TCM120, который помещается в отделение рюкзака, только все нано пенники это игрушка, предназанченная для аэрации и поднятия редокса, а есть хорошие навесные типа дельтека MCE300 или 600.

на ваш объем хватит и TCM120, чтоб аэрировал воду, а можно и вообще без него обойтись.

не нашел ТСМ120. Наушники только выдает.

Посмотрел MCE300. Кажется для 30 литров перебор уже будет такое ставить

я писал как вариант для 60 литров. в 30 не надо пенник, это перебор уже будет, хватит и того что будет мешать помпа и рюкзак

я писал как вариант для 60 литров. в 30 не надо пенник, это перебор уже будет, хватит и того что будет мешать помпа и рюкзак

Понял.

Так все же, что лучше

Aquael Versamax FZN-3

или

Dennerle Nano External SkimFilter?

я выбрал акваэль, гнаться за фирменным денерли, не вижу смысла, если только из-за сбора бактериальной пленки с воды, но у меня ее никогда и небыло...

во в названии пенника ошибся, он оказывается TMC V2skim 120 nano....

этот пенник отлично влезает в рюкзачек ФЗН-3,

как вариант в один отсек бой жк, в другой эта штука, только надо готовиться к пузырькам мелким в акве. он у меня стоял месяца 4 и победить их я так и не смог, хотя скимат гнал темный.

post-28404-0-96824700-1397055365_thumb.jpg

Как альтернатива Resun SK-300, тоже долго настраивал, но теперь работает хорошо и без пузырей в дисплее.

я выбрал акваэль, гнаться за фирменным денерли, не вижу смысла, если только из-за сбора бактериальной пленки с воды, но у меня ее никогда и небыло...

во в названии пенника ошибся, он оказывается TMC V2skim 120 nano....

этот пенник отлично влезает в рюкзачек ФЗН-3,

как вариант в один отсек бой жк, в другой эта штука, только надо готовиться к пузырькам мелким в акве. он у меня стоял месяца 4 и победить их я так и не смог, хотя скимат гнал темный.

Посмотрел, почитал... Складывается мнение, что для 30 литров перебор будет уже с такой вещью.

Про гнаться за фирменным деннерли... Да понятно, что это может быть любой китаекореец с лейблом немца, но, если он не хуже, хочется его. Разница там около 1500. Не критичная.

Как альтернатива Resun SK-300, тоже долго настраивал, но теперь работает хорошо и без пузырей в дисплее.

нашел статью. Там сравнивают 120 и 300.

Но честно до конца так и не понял их предназначения :(

Resun SK-300, если делать выводы по его работе, то со своей задачей справляется и лишним не будет. Аэрация воды происходит и скиммат темный гонит, поэтому, думаю, что больше "за", чем против, хотя многие и без таковых обходятся.

Resun SK-300, если делать выводы по его работе, то со соей задачей справляется и лишним не будет. Аэрация воды происходит и скиммат темный гонит, поэтому, думаю, что больше "за", чем против, хотя многие и без таковых обходятся.

Его ставить вместе с Dennerle Nano External SkimFilter?

Его ставить вместе с Dennerle Nano External SkimFilter?

Не знаю, как Nano External SkimFilter, просто никогда его не видел в работе,последний скорее всего только пленку хорошо удаляет с поверхности.

Его ставить в рюкзак фзн-3

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...