Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!

Решил присоединиться к морскому сообществу.

Аквариума никогда не было. Опыта, соответственно, ноль.

Но имеется желание.

Около недели читаю разную информацию по морям.

Решил начать с малого 30-40 литров.

Понимаю, что лучше больше (это как с мощностью авто :) ), и через какое-то время захочется большего, но решил остановиться и начать с минимума, а там как пойдет...

 

На данный момент стоит выбор

 

Первое - это взять готовую коробочку:

 

а) DENNERLE Nano Marinus Cube Complete PLUS 30

Смущает комплектация. Nano Marinus BioCirculator 4in1, по отзывам, не очень лучшая вещь. Соль и прочее купить можно отдельно. Единственное, что кажется актуальным - свет и терморегулятор.

 

б) Aqua Medic Yasha 36

По дизайну супер. Все расположено за стенкой. НО, опять же, судя по отзывам, мало света и его нужно менять. Ну и ценник выше почти в 2 раза от Деннерле

 

Второе, собрать систему самому.

Тут, конечно, все интереснее.

 

Сам аквариум:

Из кубиков по фото нравится DENNERLE Nano Cube.

Либо сделать на заказ аналог Яши.

 

Оборудование:

 

Свет: DENNERLE Nano Marinus Reef Light 24W вполне должно хватить. По дизайну не плохой.

 

Нагреватель: Ebo Jager 50w. По отзывам, хороший.

 

Помпа: Hydor Koralia Nano 900.

 

Скиммер: Dennerle Nano External SkimFilter. С ним самый большой вопрос. Нужен ли он? Пишут, что Мини море и так справляется. + конкретно про эту модель, что шумит она, чего очень не хочется.

 

 

 

Просьба высказаться по поводу вариантов и оборудованию. Интересно ваше мнение.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для миника вам нужно: сам аквариум, любую помпочку в качестве мешалки, свет (лучше ЛЕД), собственно всё. Вывод гадости будет происходить с подменами. Можно ещё красивых макроводорослей посадить, чтобы они нитраты выедали. И рыб - одну или две, ну очень маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для миника вам нужно: сам аквариум, любую помпочку в качестве мешалки, свет (лучше ЛЕД), собственно всё. Вывод гадости будет происходить с подменами.

 

Свет заинтересовал этот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/40526-malenkoe-30-litrovoe-more-kostomuksha-karelija/page__st__140#entry583886

 

Вышеуказанная помпа подойдет? Hydor Koralia Nano 900. Или есть что-то более интересное?

Тогда вопрос: почему все комплекты идут со скиммерами (фильтрами)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Яше в заднем отсеке только пенник с помпой и помещаются, больше туда не запихнуть ничего, к сожалению. Водорослевик хоть какой-то минимальный там не сделать, места нет (в отличие от старшего брата яши - бленни). Мешочки с углем и антифосом тоже с трудом помещаются. А так да, дизайн хороший (хотя на любителя). Хотите такого дизайна, берите бленни, плюс 10 см к каждой стороне дадут бОльший простор, поверьте мне, в яше места очень скоро окажется мало :) Свет менять желательно и там, и там. В родном синего маловато.

Если уже принципиально имено 30-40 литров, то я сейчас выскажу мысль, с которой многие не согласятся, но тем не менее... Я бы если бы сейчас собирал банку, то сделал бы слив и самп. Неважно, что миник, сделал бы все равно. Это многое бы упростило, и добавило бы много возможностей. Больше воды, т.е. стабильней система, место для водорослей, пенник убрать - шума меньше и т.п.

Хотя тут на форуме я совсем мини-банок с классическим сампом и не встречал, но думаю, такая система имеет право на существование.

 

Это все имхо, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а лучше взять денерли 60, купить лед свет, фильт-рюкзак, мешалку и пенник навесной, типа МСЕ 300.

очень уж в 30-40 литров мало места, месяцев 5-6 и захочется больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше взять любую тридцатку. Можно готовые комплекты от Деннерли или Акваэля. Поселить туда действительно можно мало кого (максимум одна рыбка+ кркветосы, отшельники, улитки). Этот аквариум поможет вам понять, нужно ли вам заниматься морем, или "ну его в качель"... Поверьте, очень многие с энтузиазмом начинали, и так же легко заканчивали с м.а. Так стоит ли переводить средства? Есть действительно красивые долгоживущие миники, но это искусство сродни бансай, а их хозяев я считаю волшебниками. Можно будет в своем аквасе, если захочется, поиграться и с скимерами, и с "водорослевиком". Хотя на таком объеме это все баловство. Обычно через пол-года человек уже задумывается о большем объеме. И тогда уже, немного разбираясь в "море", сам определяет будущий объем акваса...

П\с Коралию нано 900 я бы в 30-ку не ставил. "Буря в стакане" ИМХО. Навесной Деннерли видел в работе. Шум у него может происходить только от самого "поверхностного скиммера", если он хлюпает, а так - вполне добротный рюкзак.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас место выделил под 30.

Правильно сказал SAAVA: а если не попрет?

Думаю, если понравится, то можно будет от 100 и выше брать.

Просто стоит ли первым экспериментировать над 60, где бюджет в 2 раза выше?

Хотя доля сомнения про 30 закрадывается...

 

 

Так и не понял для себя одно.

Шкет пишет: "Для миника вам нужно: сам аквариум, любую помпочку в качестве мешалки, свет (лучше ЛЕД), собственно всё".

 

Получается рюкзак вовсе не нужен?

 

А помпа? В яше штатная еще мощнее коралии нано 900. Почему так?

Изменено пользователем Romez (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В яше штатная регулируется на 4 положения, насчет коралии не скажу, не видел. У меня дует на минимуме, вполне хватает.

А почему бюджет в 2 раза выше чем на 60... тут зависимость не линейная. Вообще, конечно, надо из бюджета исходить и брать максимальный объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще удержать баланс проще в большой системе, чем в маленькой.

без рюкзаков возможно, при наличие хороших живых камней, которые будут выступать в качестве фильтра нитратов и всего остального.

просто в 30 слишком мало всего посадить можно будет, захочется больше и больше....

в любом случае самое дорогое на старте это свет.

я запускал на энергосберегайке 2 недели, многие пишут, что на запуске света вообще надо минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, стоимость самой банки это капля во всех расходах. Самое дорогое действительно свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сейчас живьем кубик 30 и 60.

Совсем разные вещи.

Если брать 60, то ведь сзади еще будет оборудование висеть?

 

Я не про цену банки. Я вцелом про бюджет 30 и 60 литров.

Просто именно от бюджета отталкиваться сильно не хочется...

Неужели 30 настолько нестабильнее и сложнее 60, что его не стоит брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и на 30 будет висеть.

у меня на 60 сзади и слева висит :)

я тоже изначально выбирал между 30 и 60, подвернулся 60 и я этому очень рад, потому, что в 30 не развернешься, в 60-то тесно, сейчас планирую 250+.

в 30 креветку, актюху, клоуна, мандаринку - в 60 в 2 раза больше, семья клоунов в актюхе, собака, мандаринка, пара креветок, улитки, ну как-то так :))

Изменено пользователем Malikov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все ж для начала попробую 30.

Если понравится, то там уже форму под заказ надо делать.

 

Остановился на банке от Dennerle.

Закругленная такая. Неплохо смотрится.

 

Вопрос так и остается по помпе, фильтру...

Просто взять готовый комплект? Там 4в1 эта система. Все ругают. Неужели плохая совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сделал так:

банка 30 Денерли

помпа коралиа нано 900

рюкзак акваэль фзн-2 или 3, но 3, наверное будет слишком большой.

свет - диодный, что-то типа ZetLight

Если ЛЛ - то денерли, накрайняк акваэлевский.

Изменено пользователем Malikov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Malikov:

Про нано 900 выше писали, что "буря в стакане".. Так где правда?)

 

А Dennerle Nano External SkimFilter хуже фзн акваэля?

 

А модель света есть, чтобы посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вы советуете человеку совсем ненужные вещи. Я, когда брал миник, ясно представлял, что он, скорей всего, будет "пробой пера". Есть прекрасные 30-ки. Да. Только их на форуме можно пересчитать на пальцах одной руки.И оборудование там никакое не люксовское. В минике не нужны особенные "навороты". Свет, изначально можно закладывать под 1 Вт\л для ЛЛ ламп. Рюкзак - как небольшой фильтр + дает хорошее широкое течение по всей банке.

Почему готовый Деннерли " ..все ругают"? Да за эти 10 тр, без "гемороя" и беганья по магазинам + хорошая брошюрка, где все расписано (и которую в первую очередь надо читать всем новичкам) - отличный вариант для "чайника".

П\с система "4в1" может и не самая лучшая, только и пленку с поверхности убирает и течение неплохое дает. Сам отказался от нее из-за некоторой громоздкости (чем то приходиться жертвовать), и еще не смог до конца добиться режима работы без раскачивания. От любой волны начинала "прыгать".

 

Про нано 900 выше писали, что "буря в стакане".. Так где правда?)

Хотите поэкспериментировать, приезжайте, дам на пару дней поиграться. Понравиться "стиральная машинка" - купите себе такую же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA: про 900 понял. Вычеркиваю.

А что по Dennerle Nano External SkimFilter скажите? Если ставить как альтернативу 4в1?

 

я бы сделал так:

рюкзак акваэль фзн-2 или 3, но 3, наверное будет слишком большой.

 

Посмотрел рюкзак этот. Он внутри аквариума весь стоит, как я понял. Не хочется так. Место и так маловато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите поэкспериментировать, приезжайте, дам на пару дней поиграться. Понравиться "стиральная машинка" - купите себе такую же.

У меня в 30 л. стоит такая же помпа, никакой бури не наблюдается. Как раз, то что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA: про 900 понял. Вычеркиваю.

А что по Dennerle Nano External SkimFilter скажите? Если ставить как альтернативу 4в1?

 

 

 

Посмотрел рюкзак этот. Он внутри аквариума весь стоит, как я понял. Не хочется так. Место и так маловато

он висит на стенке и не мешается.

нано бывает 900 и 1800 вроде, мы говорим именно о 800...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня в 30 л. стоит такая же помпа, никакой бури не наблюдается. Как раз, то что нужно.

 

А фильтр при этом есть? Он же тоже "гоняет" воду

 

 

он висит на стенке и не мешается.

нано бывает 900 и 1800 вроде, мы говорим именно о 800...

 

Всмысле о 900?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр при этом есть? Он же тоже "гоняет" воду

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39058-aquael-na-kmv-aquel-nano-reef-30l-lermontov/

вот же тема, посмотрите как там все акуратно и красиво ))))

 

А фильтр при этом есть? Он же тоже "гоняет" воду

 

 

 

Всмысле о 900?)

ой, ну да, под конец рабочего дня пальцы путаются :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39058-aquael-na-kmv-aquel-nano-reef-30l-lermontov/

вот же тема, посмотрите как там все акуратно и красиво ))))

 

Вечерком почитаю внимательно)

 

Помпа: Hydor Koralia Nano 900.

В характеристиках написано море 36-60 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр при этом есть? Он же тоже "гоняет" воду

И фильтр FZN-3 стоит и все пучком :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И фильтр FZN-3 стоит и все пучком :)

FAN-3, может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...