Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую любителей и профессионалов морской аквариумистики.

Очень прошу помощи в определении проблемы.

В понедельник переехал из 60 литров в 160 по воде. Камни как были так и остались, добавил сухого промытого песка, 50% от того что сейчас лежит, остальное - песок, лежавший в предыдущем аквариуме. Помпы течения работавшие или когда-то работавшие в 60 литрах. Пенник Дельтек 600, стерилизатор 36 ватт, в общем из нового только вода на соли риф кристал и подъемная помпа. После того как муть от перекладки улеглась все чувствовали себя очень не плохо, акры распушились, лпсы надулись. Вчера поменял пенник на МA dc-160. Сегодня утром правда пришлось его отключить из-за при личного шума, а еще больше напугало наличие огромного количества мелких пузырей в дисплее и к тому же мельком в темноте видел хромиса с открытым ртом, но очень сильного значения этому не предал. Сегодня к около 12 дня позвонила со словами, что один из хромисов мертв, остальным плохо, чуть позже она нашла мертвых креветок докторов. Естественно я помчался домой, и увидел совсем не приятную картину - СПС закрыты ВСЕ, некоторые сопливятся, фунгия в одном месте показала скелет, рыбы кто еще мог плавать, плавали часто открывая рот ( такое я встречал когда у пресных рыб отключалась аэрация). Зонты почти все закрыты, Ксения раскрыта, но не пульсирует, улиткам тоже плохо, сарки то раскрываются, то закрываются.

Тесты на аммиак и фосфат показали 0, на нитрат около 5 ( все тесты салиферт), соленость по рефрактометру 35, температура 27. Только что отвез оставшихся рыб на передержку, поумерили Рн - 7.

Куда копать, где и чего искать и что делать дальше???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН-7 непонятно почему.

 

В понедельник переехал.....Сегодня четверг......Три дня было всё нормально?

КН при переезде не мерили в старой и новой воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До, этого соль, была другая? Если, да я бы сказала, что резко перевили на другую соль. Мне кажется , какая-то связь с водоподготовкой. Уж извините , это мое мнение. Очень жалко, что так произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена соли не могла всё убить, особенно рыбу. Кораллы - да, кораллы от резкого изменения КН могли крякнуть.....Горький опыт есть.

А рыба вряд-ли.

рН откуда такой низкий? Что так подкислило воду?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль добавлялась и в старый аквариум, водоподготовка не менялась. Правда сегодня тдс метр показал 2, когда заливал систему был 0. Ph мерилась в 500 граммовой банке в которой вез рыбу.

 

Неужели Ph -7 настолько критичен, чтоб начался такой мор.

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph мерилась в 500 граммовой банке в которой вез рыбу.

В пол-литровой банке - это не показатель. Рыба там надышала СО2 в таком маленьком объёме.....вот и завалился рН.....Это логично и объяснимо.

Я подумал в акве такой рН.

 

И ТДС осмоса тут не причём.

А вот что "причём" ......непонятно пока.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапуск пошел наверно.+100л новой воды,грунт из старой банки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел одну из ошибок. Совершенных при переезде - я положил тот же уголь.

Мог ли он так повлиять?

 

Почему рыбы жадно открывают рты, как будто им не хватает воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , уголь конечно может сделать черное дело. Не килограмм же ,у вас лежал? Думаю причина, лежит на поверхности, только какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось, что проблема как-то, но должна проявиться в тестах. Похоже, что я заблуждался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел одну из ошибок. Совершенных при переезде - я положил тот же уголь.

Мог ли он так повлиять?

 

Почему рыбы жадно открывают рты, как будто им не хватает воздуха?

У меня так же бычек отошел в мир иной после переезда из 56л в 200.Ночью начал плавать полубоком рывками через 2мин умер с открытым ртом.Клоуны пережили.

Включите скиммер если он не включен.

Я все же думаю что пошол перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось, что проблема как-то, но должна проявиться в тестах. Похоже, что я заблуждался.

А тесты какие Вы делали? Я увидел только эти

Тесты на аммиак и фосфат показали 0, на нитрат около 5, соленость по рефрактометру 35, температура 27.

Я не хочу быть назойливым. Если не хотите , не отвечайте. Но так и не увидел ответа: мерили ли КН в акве до переезда и после?......рН до переезда и после?

Нитрат, фосфат, как причину мора рыбы, можно и не рассматривать.

Аммиак......ну если только запредельная концентрация.......Опять же, откуда бы он взялся,

 

Песок новый. Он не мог быть чем-то загрязнён при хранении? Скажем, лежал открытым и что-то туда насыпалось.

Вода. В чём разводилась? Та же посуда?

Соль новая. Тоже - не была ли открытая .....и чего-то впитала в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок новый в запечатанном пакете, Kh не мерил, вода разводилась непосредственно в аквариуме, соль была купленна в развес. С солью были проблемы - она не растворялась, но после моего обращения в магазин, мне ее заменили на другую, уверяли, что солят ей свои аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы зевают ртами. .....Незадолго до мора был отключен пенник.....В результате вода стала меньше насыщаться кислородом и отключенный пенник перестал выветривать из воды СО2

Помпы течения, как Вы сказали "работавшие или когда-то работавшие в 60 литрах" ......То есть и течения стало может быть мало на этот объём, чтобы через поверхностный воздухообмен насыщать воду кислородом

 

Вот у меня вырисовывается такая логическая цепочка. Может и ошибаюсь.

 

соль была купленна в развес. С солью были проблемы - она не растворялась, но после моего обращения в магазин, мне ее заменили на другую, уверяли, что солят ей свои аквариумы.

Вот тоже вопрос. Что это за соль была на развес.

 

А ещё. Живность переводилась как-то в новую воду, (капельно, кружечкой) или просто пересажена?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение: Тюнз 6015, вортек10 на 2/3 мощности и возврат нью ждет 2300 на банку размером 80*40*48(д*г*в) мне кажется достаточным.

Соль после обмена по всем внешним признакам нормальная, сухая, растворяется быстро.

Рыбу с открытым ртом увидел еще при работающем пеннике, и на зевание это ну ни как не похоже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вся беда от пенника, поменял и началось, может пластик что выделил или склеен чем то не тем, реакция на хлор очень походит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевез улиток в аквариум на работу - пришли в себя.

В аквариуме какой-то яд.

Осталось выяснить откуда он взялся. Или соль такая или все таки, что-то выдал пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая вода была использована при новом запуске? У моего знакомого система "грохнулась" из-за некачественной дистиллированной заводской воды. Соль-вторая возможная причина. Аквариум из чего склеен -третья возможная причина. Все остальные причины на мой взгляд не влекут массовую гибель разнообразных животных.

Изменено пользователем Витал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода осмос + ДИ смола, использовался ранее, показание ТДС на выходе при заливке - 0

Аквариум склеен очень грамотным и известным в Москве мастером.

Соль да, возможно, но при покупке ее в развес продавцы утверждали, что солят ей свои аквариумы и сейчас я по мере набора осмотированной воды делаю подмены из этой соли. Зонты, сарки раскрылись, у спсов начали появляться полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в акве яд - нужно заложить много активированного угля. Это единственный метод убрать токсины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это и сделал, правда не очень много и не совсем уголь. Как раз купил 250 грамм Seachem renew, там идет 250 грамм на 150 литров, заложить еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Я бы заложил 5-ти кратную дозу от рекомендованной на ваш объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как гипотеза осталась вода в трубках УФ, пока переезжал, возился то се пару дней она там испортилась.

Включил по новой в магистраль и......

Как вариант. :)

И еще вопрос -песок из старого аквариума промывали, Перед закладкой?

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, песок не промывал, но он и в предыдущем аквариуме пролежал месяца 4. А вот стерилизатор да, лежал у меня недели 3 не работая. Но сразу после снятия я его промывал и перед тем как ставить тож час погонял через него воду.

Провода входящие в помпу пенника не загерметизированны, точнее герметик есть, но он как то не контачит с самим проводом. Возможно ли окисление медных проводов, могли бы быть такие последствия если попала медь и как это проверить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От меди улитки всех видов откидываются в первую очередь.......Кораллы тоже

А рыба не должна от меди погибать. Рыбу в отсадниках лечат медьсодержащими препаратами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...