Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Мне ,лично нравится эскиз Натальи. Правда ,придется еще камушек покупать. Ольга , тебе решать, а мы поддержим любой шедевр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Наталь!особенно за чертеж,так мило)) в выемку я так и думала потом камень посадить с кораллом,как-раз будет держаться.Камень я пробовала по-другому поставить,плохо держится да и места мало,получается торчит прям перед стеклом,а потом зарастет кораллами,а я клоунов хочу созерцать))

Он довольно длинный,но откалывать не хочу,буду добавлять камешки маленькие..

 

Эскиз отличный,но по фото не передашь суть так,как я вижу,девочки...)) Так что ...

Хотя попробую покрутить...вдруг вмещу еще как))) слишком малогабаритная квартирка))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки(и мальчики,если заглянут) пожалуйста,помогите определиться с растениями,ведь скоро их покупать!мне очень нравятся дискоактинии,все такие разноцветные,очень нравятся зоантусы и паразоантусы.ксения тоже милая.но с чего начать??что легче приживется в несозревшем аквариуме??

Пожалуйста,посоветуйте,кто как считает,чтоб я заранее присмотрела их и побольше изучила!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинала с улиток креветок . Потом ,появилась ксюха и дискоактинии( правда с ними у меня были проблемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,я в свой один из аквариумов ксению посадила через неделю после запуска,конечно на этапе созревания это не выглядело красиво,аквариум покрылся нитчаткой,но ксюха благополучно прижилась.Через две недели можно запускать чистильщиков,а там с уменьшением нитчатки можно и дискоактинии .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в свое время говорили про неприхотливых синулярию и саркофитон.их и сажала-все живы

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки,девчат!буду читать)) хорошо напомнили про улиток))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько улиток?и как они называются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве первыми и одновременно появилсь 2 улитки волчок, 2 отшельника и ксения. Всем понравилось :-) зонты капризные, не советую пока. Родактисы и диски наверное можно, да.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое,Катюша!

 

А улитки волчок полезные,да?какие вообще лучше всего чистят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, красивый камушек. :) Стромбуса можно одного прикупить, небольшого, песочек чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да волчки еще те работяги.хорошо водоросли собирают.стромбусы детрит собирают, песочек ворошат-интересные и полезные животные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Танюша и Олечка,спасибо,куплю ближе к выходным.не знаю,на птичке в рускорале есть улитки?как там живность вообще?можно покупать?

 

У меня в акве первыми и одновременно появилсь 2 улитки волчок, 2 отшельника и ксения. Всем понравилось :-) зонты капризные, не советую пока. Родактисы и диски наверное можно, да.

Кать,читала сейчас твою тему,так здорово,очень нравится аквик)) мне интересно а ксения может расти прям в ракушке?то есть я возьму ее,в ракушку засуну и вуаля?красота? ))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения может расти в чем и на чем угодно.Засунул в ракушку привалил ее(хоть маленьким камушком ,хоть другой ракушкой),что бы она не уплыла,подождал день,два (пока прирастет)и вуаля!Красота! :))

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ,позвони им и узнай, чтоб за зря не ехать . Иногда на птичке , покупаю кораллы, живность не брала . В аква лого на соколе, в субботу было много улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новость про ксению просто потрясающая!и крепить потом легко в ракушке))) да,про кораллы и улиток спрошу и на птичке и в аква звякну

 

Может есть у кого-то маааленькая ксения,девочки?на пробу,так сказать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть всего полно! ) давай в выходные в Москве где нидь встретимся:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О,Настасья,спасибо!конечно давай!!!можно в субботу!с меня кофе с пирожными в кафешке))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,брала на птичке и улиток и креветок.Попробуй дать объявление на форуме,может у кого есть разводные улитки.Это маленькие турбо,нассариусы,колумбелиды,стамотеллы,есть еще спиральный вид,но не помню как называются..У меня из магазинов улитки не очень долго живут,а вот разводные хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О,как много видов!да,это мысль,Наташ,спасибо!а их обычно продают или так отдают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно продают :)или меняют ,но не дорого.См. личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я стромбуса и волчков покупала на птичке, креветку и ежа. все живы. отшельники вот с птички ушли в мир иной. пару других видов покупала в частном магазине - тоже вроде все нормально. я к тому, что бери там где понравиться товар по цене и на вид :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла,Оль!на птичку съезжу конечно,самой интересно что там

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла,Оль!на птичку съезжу конечно,самой интересно что там

посмотри на сайте, что у них в наличии. при желании забронируй даже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже без проблем нарезала бы тебе ксюхи, но думаю ты в такую даль ко мне не поедешь :) (но если вдруг надумаешь, то милости прошу). Ксюху я долго крепила к камням, часть прирастала, часть слетала, и вот в какой-то момент я психанула и сунула веточку в ракушку, приросла быстро :) Потом подарила ее кому-то, не помню уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...