Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Я вот еще думаю по поводу света,у меня две лампы в крышке по 8 вт,белая и голубая T5,будет ли этого достаточно для растений типа ксении?еще у тебя,Оль,такое маленькое поле желтегькое,как одуванчики,очень понравились!потом-веерные черви...хватит всему этому света???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем,ближе к рыбам,moonlight будет,ну светильничек с четырьмя диодами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что мало света. Вернее нормально, если всех фотосинтетиков посадить на самый верх камней. Хотя ксения сама переползет, куда ей надо. В общем ксению можно смело в любые условия сажать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Катюша! А кто такие фотосинтетики?можно по названиям?а в будущем актинию вообще надо на верхушку водрузить,да?а светодиодная лента приклеенная поможет улучшить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,поздравляю! А камушек один?Планируешь еще добавлять?

На счет света,то веерникам его не нужно.А ксения хоть и очень не прихотлива,но когда мало света она сильно вытягивается и становится не такой пушистой.Ксения как сорняк быстро растет,но она прекрасна и избавляться от нее совсем не хотелось.Я вообще в последнем аквариуме разместила ее на самый верхний камень,но прирощена она у меня к отдельному съемному камушку,который просто лежит на верхушке основного.

От этого есть несколько плюсов:

-На верху больше света и она не вытягивает полипы.

-Так же ксения быстро растет по камням снизу в верх,а в ширь медленнее,а это + к контролю за ней.

-То что камень съемный,это дает некоторые возможности бес проблемной прополки .Достал камень и отщипал,что не нужно и ,что пытается переползти с него.

Ну вот как то так.

На счет песка не спеши,мне кажется,что в маленьких объемах песок смотрится лучше чем крошка.Муть уляжется.

Ждем фото камушка вор всей красе!

И не забывай подливать пресную воду взамен испарившейся.Обязательно вмантируй луну,будет очень красиво.Сейчас в автозапчастях можно купить диодные полоски синего цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Наталья!!!да,камень пока один,я как-то сразу не подумала,что мало,а теперь вижу-надо еще немного,положу обязательно!да,воду подливаю,заменю 3-4 литра через неделю.Да,с мутью уже пообещала сегодня девочкам потерпеть,жду чистоты))

Так эти полоски светодиодные дадут доп-й И ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНЫЙ И НУЖНЫЙ СВЕТ??мне внизу тоже ведь растения хочется))

Надеюсь сегодня,когда с работы приеду камень будет уже сиять чистотой)) если да-сфоткаю обязательно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотосинтетики - те, кто способен к фотосинтезу. большинство кораллов фотосинтетики. им важен свет, от него они получают жизненные силы так сказать. девочки уже описали ситуацию с нехваткой света. у меня зонтики, которые я вначале посадила внизу- все повытягивали свои ноги. пришлось их все пересадить на самую верхнюю точку. актиния тоже забралась на самую макушку камня. читала, что считают 1 Вт на 1 л - норма для жестких кораллов, а 0,5 для мягких. у меня 44 Вт на мои 60 л, но по практике мало конечно и это заметно, кораллы и вытягиваются и даже обесцвечиваются(((((

Оль, не поняла что за ромашки желтые ты увидела. Зоантусы может? желтые...может тубастрея?

 

да,воду подливаю,заменю 3-4 литра через неделю.

воду подливай! но в течении месяца никаких подмен не надо делать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О,Оля,вообще не подменивать??а соль то не понизится??

Про одуванчики-это в твоей теме про комод)) ,там есть два фото,как выглядиь миник и на нижней фотке справа почти на песке такая маленькая полянка,желтые цветочки,возможно похожи и на зонтики,прости,не знаю))

 

Девчат,пожалуйста,ответьте-светодиодная приклеенная полоска считается как доп-й источник света???

( прошу прощения за ошибки в словах,пишу с работы с телефона)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще не подменивать))) только подливать чистой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не торопитесь покупать живность. Поверьте объемчик у вас маленький, кораллов много не вместиться . А захочется , очень многое впихнуть, по себе знаю. Так что покупайте, обдуманно, а то я в свое время набрала , а теперь не знаю куда, что деть. Столько всего хочется , а не лезет. Ну почему ,акваса не резиновые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я ничего не понимаю в свете :( только примитивные расчеты, которые уже озвучила.

про ромашки...если я правильно поняла про правый угол, то это паразоантусы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как сказать не торопиться,Оксан...у меня вообще живности нет,вот и хочется хоть чего-то,чтлб глядеть-любоваться)) а то так только след какой-то на песке змеевидный,видели?

 

Олечка,все равно спасибо!паразоантусы очень хороши,раз внизу-значит к свету не очень требовательны?и веерные червячки,у кого-то видела,беловатые такие-такие душки!!!

 

Не ромашки,а одуванчики,Оль )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своих ,первых жителей приобрела, спустя два месяца. Конечно ,у меня под 20кг камней на сто литров. Так, что я терпела, а уж потом трудно было меня удержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,ну два месяца можно и не ждать.Недельки через две можно будет отшельников и улиток,что бы нитчатку ели,которая обязательно появится.Отшельников бери маленьких,чем меньше ,тем лучше,ок. одного см самое оно.Больших не бери,даже бесплатно :)) ,будут слонами в посудной лавке.Коралы тоже можно в этот же срок начать.Продумай что ты хочешь,правильно Оксана написала.

Для твоего объема и света пойдут:

Паразоантусы-они желтенькие

Зоантусы,но не сказать ,что они легкие в содержании,у кого то прут как на дрожжах,а у кого то болеют и исчезают без видимых причин.Но можно попробовать сначала не дорогие,которые выращены в аквариумах форумчан ,а там посмотришь.

Дискосомы,дискоактинии- есть разных расцветок синие,красные ,зеленые ,в точечку и полосочку(сейчас пишу и поняла,что скучаю по этим примитивным,но красивым грибочкам :) ).Их как раз хорошо размещать в нижних слоях аквариума.

Родактисы-это тоже грибочки,как правило мохнатые,но обычно они достаточно крупные.

Клавулярия или бриареум,это флюоресцентные зеленые коврики

Из более крупных и пушистых кораллов есть саркофитоны,синулярии и капнеллы-они обычно бежевато-розовые ,бывают зеленоватые.

Обрати внимание на корнулярии.

Ну вот это кратенький список неприхотливой ,доступной и недорогой мягкоты.

Еще забыла,сейчас очень стали доступны мини максы,это ковровые актинии разных расцветок .Еще года полтора они были дорогие 2-3 тысячи,а сейчас средняя цена ок.1000руб.Они небольшие,как правило 5-10 см в диаметре.В них можно поселить симбиотиков анемонового краба или креветок секси.Тоже не прихотливые создания ,красивые и интересные ,не скрытные.

С рыбками не спеши,пару месяцев .

А что ты за ленту диодную добавила,какого цвета?Даже не знаю,что сказать будет ли это дополнением к свету :unsure2: .Подключи ее без основного света и посмотри ,если она хоть как то сносно освещает аквариум,то возможно да.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,ты чудо,спасибо за такой подробный ответ про растения!!!ленту диодную я еще не добавила,просто читала,что так делают,вот и подумала.... Это еще обмозгую!!!да-да,отшельников конечно заведу малюсеньких.А коврик у Льва вырос такой здоровый,куда его потом,а я хочу,если честно,чтоб было много ярких цветов!ну чем море славится-красотой и буйством красок..))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврик о котором говорила Наташа и коврик Льва-это разные коврики. Посмотри в интернете про коврик мини-макси

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, а я прям тоже хотела узнать с чего начать, а тут Наталья В. сразу все и описала :) бум искать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ ,коврики чумовые. Ну вот и их теперь захотела. Никогда ,на них не обращала внимания .Ольга , вот так и приходиться все утрамбовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Наталь,какая прелесть на фото!!!обязательно заведу ))

Теперь я тебя понимаю,Оксана,хочется все и сразу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец аквариум кристален,завтра губочкой заднюю чтенку от белого налета осадка почищу.Камень правда тоже весь в осадке,может и его легко подчистить?

Как вам камешек,девчат?post-28879-0-54523000-1393357565_thumb.jpgpost-28879-0-83674300-1393357589_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень прикольный,с выемками,но так и хочется к нему в основу еще парочку небольших положить.На сколько он по весу потянул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешек, то что надо. Конечно ,надо еще камушков. Смысла ,большого нет убирать налет, будете двигать ,все и слетит. Ольга, может просмотрела, а бактерии для быстрого созревания будете капать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!конечно камешков еще положу,этот вытянул почти на 4 кг.

Оксан,а про бактерии я что-то не слышала... Их все начинающие капают,да?правда полезная штука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...