Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

По советам Самвела, Виктории и других добрых людей купил у Sword777 акву со следующим содержимым:

1. Аквариум Juwel Rio 400 с фирменной тумбой (цвет - черный) и ЛЛ светом;

2. Свет МГ - Aqua Medic Aquastarlight 2x250w

3.Фильр внешний EHEIM professional wet/dry термофильтр 2329 - сейчас в нем антифос и силикатремувер;

4.Флотатор Red Sea Турбо Prizm Deluxe 400;

5. Стерилизатор Tropic Marine Vecton 25Вт;

6. Помпы 3х2000 л./ч, 1х4000 л./ч, Китай;

 

Налеление:

 

1. Живой песок Bio Active Live Aragonite - 50 кг

3. Актинии пузырьковые - 2 шт. средних размеров;

4. Клоун Кларка - 1 шт.;

5. Хризептер - 1 шт.;

6. Губан-пижама - 1 шт.;

7. Лобофитон - 2 фрага;

8. Зоантусы - колония на камне;

9. Живые камни - 20 кг.

 

От себя докупил фильр внешний EHEIM professional3 и 23 кг живых камней в два присеста. В первую неделю было добавлено 8 кг, на следующую 15 кг.

 

Лобофитон не пережил переезда и одна пузырьковая актиния приказала долго жить.

Последние 2 недели прошли без потерь.

post-1362-1155907523_thumb.jpg

post-1362-1155907537_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил в акву еще 15 кг. живых камней. С последней загрузкой в аквариум приехали краб размером с рубль и морская звезда зразмером с 50 копеек. Очень сильно стала разростаться на камнях нитчатка. Думаю открывать завод по производству морской капусты в собственном соку. Есть желающие стать соучередителем? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю открывать завод по производству морской капусты в собственном соку. Есть желающие стать соучередителем? :)

Чур, мы будем покупателями:) Шутка. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а когда Вы залили водичку и засолили аквариум? Через какое время засыпали песочек и ЖК. Что то этот момент вы упустили в своем лаконичном рассказе. ;)

Кораллы переживают перееезд довольно спокойно, главное что бы качество воды было подходящее. А у Вас, по моему, только первые ступени запуска показывают себя в виде нитчатки. Хрезиптера рыба дубовая и переживет возможно все а вот с коралами ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал акву уже б\у. Камни и живность в ней уже устоялись. У Sword777 он функционировал с февраля. Соответсвенно "засаливать и коптить" ничего не пришлось. Вода из аквы была разлита по бакам, все это перехало и залилось обратно грунт, живность. Начальные этапы созревания, можно сказать, прошли на перемотке. 2 раза в месяц делаю подмену 50 литров воды. Поставил осмос Атолл. Сейчас Нитраты 2.5, Нитриты 0., Аммик. - 0.

 

Но что то не так. Пока не разберусь.

 

На этой неделе будет еще добавлено 20 кг. камней и планирую начать оформление\раскладку камней.

А там через недельку-другую начну с "дубовых" беспов. Фотографии конечно предоставлю на всеобщее обсуждение.

 

А вот ссылочка на j,mzdkybt Sworda, можно посмотреть что было.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3900

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, зарастаю нитчаткой. Помогите, какие варинты борьбы?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, зарастаю нитчаткой. Помогите, какие варинты борьбы?!

Смотрите http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4162&hl= и ссылки оттуда.

Бриопсис тоже нитчатка.

А вообще: созревание и качество воды (в смысле экспорта питательных веществ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, зарастаю нитчаткой. Помогите, какие варинты борьбы?!

 

ИМХО:

1. Качество воды, нитраты сбить в ноль.

2. Добавить фитофагов (улиток там разных трохусов и турбо, продать хризептеру с пижамой и купить небольшую желтую зебрасому :) )

3. ИМХО скиммер слабоват для такого объема...

4. Хорошенько обдувать камни и ждать созревания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но что то не так. Пока не разберусь.

 

 

аква по новой будет созревать! )))....хоть и ЖК и т.д. уже вроде бы давно уже перебродили...

как бы не так! )))

не очень верю в то, что все-все ЖК вы вернули на их прежние места... А значит, что многие из них оказались "мордой вниз"...или еще как....а значит, что некоторые светолюбивые живые организмы начинают дохнуть....

о грунте вообще умолчу....

Так что....не удивляйтесь, что нитчатка пошла..... Это нормально. Постепенно устаканится все.... Выдирать нитчатку особого смысла нет - она больше в благо сейчас! А вот когда станет уже свисать лохмотьями коричневыми и раздражать своим видом - тогда можно и руками ее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Томас у вас избыток пит веществ.

Я бы не советовал бы вам сейчас заводить еще рыб . И тем более не заводил бы сидячих беспов. Даже рыба которая будет есть эту нитчатку , с таким же успехом будет поглощенное выделять и изэтого снова будет расти если не нитчатка то микроводоросли а они еще хуже. Удаляйте по максимуму нарастающую нитчатку - экспорт органики из банки сейчас самое полезное что вы можете для нее сделать. С рыбами лучше воздержаться пока полностью не пройдет водорослевы бум. Скимминг по максимуму. А вообще она сама пройдет очень быстро если не будете пока грузить акву рыбами и кормить минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Томас у вас избыток пит веществ.

Я бы не советовал бы вам сейчас заводить еще рыб . Даже рыба которая будет есть эту нитчатку , с таким же успехом будет поглощенное выделять и изэтого снова будет расти если не нитчатка то микроводоросли а они еще хуже.

Именно по этому я посоветовал продать двух бесполезных рыб и купить одну полезную... ;):P

 

А вообще, конечно лучше продать всех рыб и ждать созревания... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо это было бы клево но словить их в таком аквариуме нереально. Уж клоунов то с хризопетерой и губаном попробуй слови в такой банке. Сам утонешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю что сложного в поимке рыбы?!...- выманить ее в удобное место и поймать...рукой...или сачком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел а ты кого в рифах из морских рыб ловил в жизни? И каким таким пряником ты хочешь хризоптеру выманить которая двигается как пуля средь щелей с зазорами до тела в полмиллиметра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, зарастаю нитчаткой. Помогите, какие варинты борьбы?!

- Более частые подмены;

- Многократное уменьшение кормления; Не надо никого ловить, и лучше вообще в акву не лазить без острой необходимости.

- более "легкое" течение.

 

И пусть себе нитчатка выедает все, что есть только в камнях (но не в воде). То есть, ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации. Понял что поступил в противофазе с вашими советами. Поздно прочитал. Купил вчера морского зайца. За ночь он обработал под ноль 2 камня. Все нитчатку слизал.

 

А вообще, провел 20% подмену воды. Померили основные показатели все по нулям.

Только фосфаты 0.1. Стал выяснять окуда берутся. Фосфаты в воде из под крана меньше, чем вводе после осмоса. Делаю предположение что в фильтре неправильный уголь. От прежнего хозяина осталась упаковка угля Тюнз. Растворили его в воде из под крана замерили на фосфаты - опачки. Фосфатов еще больше!

 

Прилагаю фоты.

Сейчас в акве оклого 70 кг. камней. Стоят две поммы Тюнз 6100 стрим.

Сделана укладка камней.

Ждем созревания для загрузки беспов.

 

 

Кстати, по поводу коммежки: кормлю один раз в неделю 1.5 шт криветок. Не думаю, что это много! Сухой корм пока вообще не даю.

post-1362-1156922838_thumb.jpg

post-1362-1156922845_thumb.jpg

post-1362-1156922851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел а ты кого в рифах из морских рыб ловил в жизни? И каким таким пряником ты хочешь хризоптеру выманить которая двигается как пуля средь щелей с зазорами до тела в полмиллиметра?

Станислав,

Самвелем здесь уже кто-то пару раз восторгался, что ловит рыбу как Нептун. :gygy: Может у него свои тайные профисекреты и техники..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Г-да, ловить никого не буду. Уверен, что можно и хризептера изловить если задаться целью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Г-да, ловить никого не буду. Уверен, что можно и хризептера изловить если задаться целью.

Хризиптера замечательно ловиться на крючок, например - SAIKO №24 с небольшим грузилом. В качестве насадки - мотыль или кусочек креветки. :gygy:

Проверял сам. Не очень гуманно, но эффективно. Правда, по дороге можно несколько раз поймать клоуна, причем взаглот.

Можно и сачком, но но должен простоять в аквариуме несколько дней и эти несколько дней в него нужно класть корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только фосфаты 0.1. Стал выяснять окуда берутся. Фосфаты в воде из под крана меньше, чем вводе после осмоса. Делаю предположение что в фильтре неправильный уголь. От прежнего хозяина осталась упаковка угля Тюнз. Растворили его в воде из под крана замерили на фосфаты - опачки. Фосфатов еще больше!

А какая маркировка на упаковке с углем? Там кроме Тюнз, еще циферки должны быть написаны...

 

Прилагаю фоты.

Сейчас в акве оклого 70 кг. камней. Стоят две поммы Тюнз 6100 стрим.

Ну теперь дела пойдут! Осталось только ждать... ;)

 

Сделана укладка камней.

Ждем созревания для загрузки беспов.

Уже красиво, а добавите кораллы, вообще заглядение будет! :)

 

Кстати, по поводу коммежки: кормлю один раз в неделю 1.5 шт криветок. Не думаю, что это много! Сухой корм пока вообще не даю.

Хризептера с пижамой впринципе вообще могут жить внутренними резервами аквы, если объем позволяет, у меня пижама во время кормежки практически не ест, всегда сытая, пузо всегда круглое :)

 

Г-да, ловить никого не буду. Уверен, что можно и хризептера изловить если задаться целью.

Я вообще когда предлогал выловить рыб, скорее шутил, чем серьезно советовал это сделать :) Так что я тоже думаю, что не надо ни кого вылавливать, если душа не лежит это делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормежку провожу над пузырковой актинией. Все что не сьедает клоун попадает к ней. Пижама к жратве интереса вообще не проявляет. Толи не успевает, толи не голодная. Хризептеру кормлю параллельно, она за клоуном не успевает, в другой части аквы.

 

Ух, как утомительно ждать. Красоты уже хочется.

 

Маркировку угля посмотрю сегодня вечером. Не знал что еще бывают подвиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- более "легкое" течение.

Анатолий, а что вы подразумеваете под этой фразой? Я например придерживаюсь того мнения, что особенно в начальной стадии запуска аквариума течение должно быть максимально сильным (конечно лучше не прямым, а отраженным), ведь чем сильнее течение, тем быстрее из камней вымоется всякая бяка и созревание произойдет быстрее, и его нужно делать максимально сильным, так чтобы вот-вот не поднимался песок со дна, с максимальной площадью обдува камней... Конечно в плане уменьшения роста нитчатки, течение лучше делать послабее, нитчатка любит быстрое движение воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ух, как утомительно ждать. Красоты уже хочется.

 

Здравствуйте! :)

А подождать все же нужно, у Вас с аквариумом в принципе все нормально, идет обычный процесс созревания, нитчатка постепенно сама пройдет и диатомы тоже, нужно только ждать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

А подождать все же нужно, у Вас с аквариумом в принципе все нормально, идет обычный процесс созревания, нитчатка постепенно сама пройдет и диатомы тоже, нужно только ждать... ;)

 

Да, затягиваю поясок, передавливаю гудок, встаю себе на жабры и жду.))))

 

Спасибо всем за поддержку! В самом начале это не только важно, но и приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Конечно в плане уменьшения роста нитчатки, течение лучше делать послабее, нитчатка любит быстрое движение воды...

не столько сильное, сколько переменное, турбулентное течение любят водоросли. Особенно низшие. Вот это я и имел в виду, говоря "(сделать) более "легкое" течение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...