Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Медленно и уверенно иду к новой баночке. Банку планирую на 300л (110х60х55), пробовал уже высоту 65 - реально надо нырять до дна - не комильфо как то ... плюс мне кажется визуально высота половины длины будет смотреться красивее.

Самп планируется 90х55х40.

 

И так в данный момент вопросы по оборудованию.

Планирую свет на светодиодах 240Ватт.

Течение Вортек 40 - 2 штуки (на этот объем хватит и 1, но они немного шумные, поэтому планирую 2 и зажать на мин).

Пенник Рояль Супермарин 200 с регулировкой (с большим запасом - но можно зажать помпу, а в дальнейшем загрузить систему больше без проблем)

КР GroTech HCR 070 - тут в принципе запас не большой - наверно как раз.

Водорослевик не хочу делать - хотел поставить денитрификатор, но потом решил поставить фильтр биопелет GroTech Bio Churn- 90.

К КР в помощь еще есть кальвассер Дельтек КМ500.

Возврат Ехейм 1260. На 200л у меня стоит 1250 - отличная тихая помпа (и не дорогая :)), поэтому и решил попробовать 1260.

 

В общем как то так.

 

Плюс хотел задать вопрос по переливу - по прошествию стольких лет - какая система все таки менее головняковая как в тишине, в настройке, в эксплуатации ?

 

Что посоветуете по выбору ?

Может есть какие то не замеченные мной идеи по убиранию тех же нитратов ?

 

Заранее всем спасибо за содействие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По переливу не скажу, а по выбору все очень вдумчиво и понятен выбор. Добавить вроде бы как и нечего, разве что вейвбокс. Но это дело вкуса, мне нравится болтанка туда сюда. По нитратам - наверное это самое оптимальное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По переливу не скажу, а по выбору все очень вдумчиво и понятен выбор. Добавить вроде бы как и нечего, разве что вейвбокс. Но это дело вкуса, мне нравится болтанка туда сюда. По нитратам - наверное это самое оптимальное решение.

По переливу не скажу, а по выбору все очень вдумчиво и понятен выбор. Добавить вроде бы как и нечего, разве что вейвбокс. Но это дело вкуса, мне нравится болтанка туда сюда. По нитратам - наверное это самое оптимальное решение.

 

Спасибо Лев за внимание. Вейбокс не хочу (хотя волны спокойно делают вортеки) - так как нужен запас уровня, а это потеря и так не большого литража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что вортеки делают волну, но ведь если их в этот режим поставить они другого течения не дадут. Поэтому ИМХО нужны обязательно помпы течения и отдельно, если нравится болтанка что-то создающее болтанку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс хотел задать вопрос по переливу - по прошествию стольких лет - какая система все таки менее головняковая как в тишине, в настройке, в эксплуатации ?

Я после того, как попробовал Херби, являюсь его активным сторонником. бесшумный, без пузырей, настраивать легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я после того, как попробовал Херби, являюсь его активным сторонником. бесшумный, без пузырей, настраивать легко.

Я после того, как попробовал Херби, являюсь его активным сторонником. бесшумный, без пузырей, настраивать легко.

 

Имеется ввиду вот это: http://gmacreef.com/herbie-overflow-reef-tank-plumbing-method-basics/ ?

Если да - то настраивается как я понял краном. Из минусов сразу - 2 трубы на слив (которые одновременно работают) - выходит нет аварийного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Имеется ввиду вот это: http://gmacreef.com/herbie-overflow-reef-tank-plumbing-method-basics/ ?

Если да - то настраивается как я понял краном. Из минусов сразу - 2 трубы на слив (которые одновременно работают) - выходит нет аварийного.

может Стокман?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39117-160-litrov-750450500h/#entry553917

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я пробовал ставить Стокман на оборот (хофман или как его) так мне он не очень как то (только там стакан вверх смотрит и в шапке отверстие для воздуха. Регулируется шириной сливного отверстия в принципе, но у меня очень туго ходило - так я краном регулировал в итоге).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про Херби. Реально не плохая вещь - надо попробовать.

Вопрос для знатоков - можно ли в аварийке (сделать её больше) и провести возврат ? Много где нашел что слив простой в аварийке, но где то писали что надо кран на аварийку (зачем так и не понял - так как аварийка используется как инструмент для настройки системы).

Ещё вопрос - можно ли загибать трубы при данном сливе или они должны быть ровными (опять же где то было упоминание) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот медленно и уверенно довел все до ума :)

Кому интересно - прошу сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...