Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Подыскиваю себе банку, наткнулся на вот такое творение http://www.akvariumi.ru/?id=7&aid=166. Очень хотелось бы узнать, был ли у кого-нибудь опыт с большими акриловыми банками в целом, а м.б. и продуктами Биоры в частности?

 

Как я понимаю, из достоинств - отсутствие швов, т.е. течь не должна. М.б. есть какие-то другие проблемы? Если всё так хорошо с акрилом, почему их относительно немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дороже и легче царапается. А так нормально. У меня 230 угловой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум этой фирмы на 200 литров. Аквариум заполнен водой с конца мая этого года. Сделан под заказ (мои размеры). Работой доволен, проблем с протечкой и пр. не было. Минусов только 2: высокая цена и трудность очистки стекол, как сказал Imperator (чишу губкой каждый день). :lol:

 

Забыл сказать еще про один момент, меня правда он не напрягает: аквариум имеет ребра жескости и поперечную стяжку посредине (это важно при планировании света и установки помп - тюнзе, например, по умолчанию имеют навесной кронштейн, который крепится за верхнюю кромку стенки аквариума, проблемма решается покупкой магнитного держателя для помп или установкой дополнительных "липучек"). :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой двух-тонный аквариум из акрила. Считаю, что акрил лучше силикатного стекла. Во всяком случае на несколько порядков безопаснее, особенно при больших объёмах воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!! :)

Мой 600 литровый аквариум был изготовлен мной в летом 1989 года, итого ему уже 17 лет. ;)

Единственная проблема это мелкие царапины накопившиеся за это время, во всем остальном ни каких проблем, простоит еще столько же и даже больше...для меня акрил единственный материал из которого не боюсь делать большие объемы.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев и platax, а у вас швы есть? или безшовная технология?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев и platax, а у вас швы есть? или безшовная технология?

Швы есть... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Царапины можно отполировать. :)

 

У меня швы только на задних стенках, где они и так не видны. Изгибы переднего стекла без швов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Царапины можно отполировать. :)

 

У меня швы только на задних стенках, где они и так не видны. Изгибы переднего стекла без швов.

Вот как бы их отполировать не сливая аквариум прямо в воде... :tuplu:

Лев где-то писал, что есть такие специальные тряпочки, но купить их можно только в Америке... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Швы есть. Думаю, что акрил толщиной 25мм согнуть не удасться. Поэтому большие объёмы без шва, то есть гнуть разогретое стекло сделать практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня также акрилл 170*75*60 со швами + 2 перетяжки сверху, нормально юзается - требует определенного внимания при чистке стекол, есть один нюанс - немного переднее/заднее стекла имеют незначительную форму линзы, а так все ок

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно чтобы избежать выпучивания стекла, я клеил свою банку из оргстекла толще необходимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще говорят что у Акрила светопроводимость, и цвето передача лучьше чем у стекла, так как стекло либо слехка зеленит либо голубит. Я сам незнаю. Правда это ?

 

Кде можно найти инфу о работе с акрилом на русском языке.. я хочу себе внутренний фильт бокс собрать.

Я уже на английском пытался искать, блин по англиский ежедневно разговариваю, все статьи понимаю, а вот если про работу акрил пишут что я нифига понять не могу... чето там они его парят жарят, углы загибают фиг знает что, толком так и не понял чем клеить и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

толком так и не понял чем клеить и так далее.

 

Инфы на русском не подскажу.

Сам клеил самп 140х40х45 из акрила 10мм с ребрами жесткости и перегородками.

Первый опыт с дихлорэтаном с акриловой стружкой (сметаноподобным) считаю неудачным. Торцы пластин просто отрезанные дисковой фрезой были не ровные. После высыхания (усыхания) клея образовались регулярные полости, практически насквозь.

Переклеивал с помощью ACRIFIX 192 (?DEGUSSA?). Клей светополимеризующийся, практически не изменяет объем (не усыхает) при быстрой полимеризации. Для быстрой полимеризации удобнее всего использовать ЛЛ лампы вдоль шва. Можно и просто верхний свет от ЛЛ ламп. У меня под таким освещением шов твердел за 2-3 часа.

Чтобы ничего не отжигать нужно использовать литьевой (не экструзионный) акрил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инфы на русском не подскажу.

Сам клеил самп 140х40х45 из акрила 10мм с ребрами жесткости и перегородками.

Первый опыт с дихлорэтаном с акриловой стружкой (сметаноподобным) считаю неудачным. Торцы пластин просто отрезанные дисковой фрезой были не ровные. После высыхания (усыхания) клея образовались регулярные полости, практически насквозь.

Переклеивал с помощью ACRIFIX 192 (?DEGUSSA?). Клей светополимеризующийся, практически не изменяет объем (не усыхает) при быстрой полимеризации. Для быстрой полимеризации удобнее всего использовать ЛЛ лампы вдоль шва. Можно и просто верхний свет от ЛЛ ламп. У меня под таким освещением шов твердел за 2-3 часа.

Чтобы ничего не отжигать нужно использовать литьевой (не экструзионный) акрил

Ну вот я и на русском нифига понять не могу....

Чет вы меня пугаете, что все так сложно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и на русском нифига понять не могу....

Чет вы меня пугаете, что все так сложно ?

Наверное, я писать понятно не умею... :)

Просто возмите обрезков акрила и правильный клей (напр. Акрификс 192) и потренируйтесь. Вертикально две пластины, горизонтально, со скотчем, со струбциной, на солнце, под лампой... и т.д. и т.п. Если есть время, конечно. :)

Эту ссылку Вы наверное видели. На английском, сложно, с различными клеями, но зато с фотографиями всего процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я писать понятно не умею... :)

Просто возмите обрезков акрила и правильный клей (напр. Акрификс 192) и потренируйтесь. Вертикально две пластины, горизонтально, со скотчем, со струбциной, на солнце, под лампой... и т.д. и т.п. Если есть время, конечно. :)

Эту ссылку Вы наверное видели. На английском, сложно, с различными клеями, но зато с фотографиями всего процесса.

Классный ресурс. :vo: С интересом всё посмотрел , не смотря на то , что мне это совсем не нужно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум из акрила 2200х750х700, толщина стекла 20мм. Сверху вклеены три стяжки, которые расположены не совсем удачно т.е. загораживают частично свет от МГ. Можно ли мне, учитывая толщину стекла, срезать две крайние стяжки, не опасаясь за негативные последствия? Или этого делать категорически не стоит ?

Буду очень признателен тем кто может ответить без догадок и рассуждений, а непосредственно владея вопросом т.к. рисковать в таком деле особого желания нет, литраж не шуточный. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум из акрила 2200х750х700, толщина стекла 20мм. Сверху вклеены три стяжки, которые расположены не совсем удачно т.е. загораживают частично свет от МГ. Можно ли мне, учитывая толщину стекла, срезать две крайние стяжки, не опасаясь за негативные последствия? Или этого делать категорически не стоит ?

Буду очень признателен тем кто может ответить без догадок и рассуждений, а непосредственно владея вопросом т.к. рисковать в таком деле особого желания нет, литраж не шуточный. :tuplu:

 

ИМХО это было бы вполне нормально, но только вот одно "но" смущает... сам момент срезания... в этот момент банка как-то сыграет... пусть это будут миллиметры, но масса воды, которая на эти миллиметры в момент срезки сместится - может создать достаточно серьезный удар на стенки... ИМХО эту операцию можно было бы провести, если слить, скажем, треть воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это было бы вполне нормально, но только вот одно "но" смущает... сам момент срезания... в этот момент банка как-то сыграет... пусть это будут миллиметры, но масса воды, которая на эти миллиметры в момент срезки сместится - может создать достаточно серьезный удар на стенки... ИМХО эту операцию можно было бы провести, если слить, скажем, треть воды...

Слить треть воды не проблема. Мне хотелось бы знать точно, что будет потом ? Выдержит ли оставшаяся стяжка и не произойдет ли прогибание стекол ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Сначала необходимо вклеить новые стяжки, а потом срезать старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала необходимо вклеить новые стяжки, а потом срезать старые.

Мне бы желательно обойтись вообще без крайних стяжек, если конечно это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слить треть воды не проблема. Мне хотелось бы знать точно, что будет потом ? Выдержит ли оставшаяся стяжка и не произойдет ли прогибание стекол ?

Может установите альтернативные стяжки в удобных вам местах а потом срезайте старые ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может установите альтернативные стяжки в удобных вам местах а потом срезайте старые ?

У меня светильники расположены так, что стяжки, куда их не клей, все равно будут мешать. Поэтому и хочется их срезать, но боюсь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильники расположены так, что стяжки, куда их не клей, все равно будут мешать. Поэтому и хочется их срезать, но боюсь. ;)

Интерестно что будет если стяжки приклеить вертикально а не горизонтально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...