Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Делаю свои первый морской аквариум.

Куб 40х40х40. получается 60 литров и самп угловой с панорамным стеклом из трех частей не знаю, как называется эта фигура ) ( похож на алмаз)

 

Я составил примерный план он в приложении. Прошу дать совету по устройству аквариума и сампа.

 

В данный момент стоит вопрос со сливом воды. Я решил использовать старый фильтр FZN-3 без наполнения. Хочу сделать слив из него Т.Е. Вода из аквы в него из него в самп. Как вам эта идея? Как сделать правильно ? Стекла в мастерской. Жду ответов как организовать слив правильно. Так же жду советов по устройству сампа как организовать отсеки. Какой высоты перегородки ? Где нужны отверстия, а где будет перелив? Так же где делать отверстие возврата воды в аквариум. Какие трубы шланги фитинги использовать ?

Обозначения цифр на рисунке.

1. Фильтр FZN-3

2. Будущий пенник. Какой лучше?

3. Отсек с будущими водорослями. Хетаморфа.

4. Отсек возврата. Какую помпу ставить?

5. Мг лампа на 75Вт 6500к

6. Планирую тут емкость для долива, как организовать не знаю подскажите.

7. Фиолетовый прямоугольник это лампа. ( будут сверхмощьные диоды) В компании где заказал у продавца друг занимаеться морем сказали профессионально он посоветовал кикие взять. позже выложу инфу по ним.

 

ЖДУ грамотную и конструктивную критику. Нуждаюсь в помощи экспертов)

 

post-28601-0-26349600-1387311916_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В данный момент стоит вопрос со сливом воды. Я решил использовать старый фильтр FZN-3 без наполнения. Хочу сделать слив из него Т.Е. Вода из аквы в него из него в самп

Что-то как-то мудрено... а зачем так? Первое - слив должен быть самотеком. Второе - намного аккуратнее будет смотреться, нормальный перелив, всего-то нужно просверлить отверстие рассмотрите варианты дюрсо, стокмана и т.д., не хотите сверлить отверстие - смотрите в сторону тунзевских переливов(но вроде как не всем они нравятся, сам не ставил поэтому ничего не скажу)

Так же жду советов по устройству сампа как организовать отсеки. Какой высоты перегородки ?

Считайте. САМП должен вместить в себя всю воду сливаемую с аквы при остановке помпы возврата

Где нужны отверстия, а где будет перелив? Так же где делать отверстие возврата воды в аквариум. Какие трубы шланги фитинги использовать ?

Читайте форум, смотрите темы с фотографиями. Все есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из FZN будет уходить самотеком в случае засора как и при обычном использовании будет водопадом возвращаться в аквариум.

Просто дырка в дне фильтра. Из фильтра FZN не сделать принудительный слив. Спасибо изучаю. Отверстия не проблема стела ждут в мастерской пока определюсь точно что буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из фильтра FZN не сделать принудительный слив

А с его помощью как вообще можно перелив организовать? В частности интересует вопрос как поведет себя эта конструкция при отключении электроэнергии и возобновлении подачи электроэнергии.

Расположение емкости автодолива не фонтан - может весь объем осмоса плюхнуть в САМП если не капать

Из флотаторов - бубльмагнусы посмотрите

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне кажется замудрено очень.

Тут нужно во первых ответить Вам на три вопроса:

1. Вы строите аквариум из за оборудования? (просто многие наварачивают аквариумы различным оборудованием и мне кажется, что пенник, хитрый слив, КР и газовый редуктор им намного интересней самочуствия кораллов).

2. Хотите ли вы возиться с аквариумом или просто лицезреть гидробионтов? (аквариумы таких размеров проще, легче и на мой взгляд эфективнее делать на подменах, чем на фильтрации любого вида)

3. Как вы относитесь к шуму? (если стоит в спальне, то на это стоит обратить внимание, и чем больше оборудования, тем больше шума)

 

Что касается Ваших вопросов:

Два "принудителя" (насоса) - слив и возврат я думаю делать не нужно. Что то из них будет неправильно работать, не работать и т.д. Т.к. воду из сампа нужно все таки поднять в банку, то это должен быть "принудитель", поэтому от насоса на сливе нужно отказаться. Сливов огромное количество. В проть, до дырке в боковом стекле и установки там фитинга. Вся вода будет просто сливаться в эту дырку, а чтоб туда улитки не попали, то на фитинг одеть сетку, которую естественно нужно периодически чистить.

 

На Вашей площади сампа вообще перегородки не нужны. Вы только представьте, как вы будете обслуживать? Нарисуйте площадь сампа в натуральную величину, на столе например и посмотрите куда что ставить. Места небудет вообще. И на водорослевик тоже.

 

Помпы более чем достаточно в три-пять объемов банки. 300л/ч.

 

Емкость для автодолива - конечно с первого взгляда кажется оригинальное место. Но опять же, посмотрите это все в реальную величину. Я например для понимания рисовал всю конструкцию в Google SketchUp, если кропотливо постараться, то можно учесть все нюансы то получается давольно не плохо. Програмка простенькая, разобраться за два часа можно и строить свои конструкции. Я например когда ей рисовал, нашел очень много просчетов, которые у меня были в голове, а на визуальном редакторе у меня что то не получалось, что то куда то не подходило и т.д.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы такой долив обслуживать было удобно и технически не сложно выполнить, в случае топикстартера я уже вижу что окромя датчиков придется ставить хитрую помпу с обратным клапаном... какие-то навороты непонятные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзачный фильтр водопад наполняется и вытекает обратно в аквариум при обычном использовании.

В моей схем в нем есть сток в самп. Какая разница будет вытекать из аквариума или из него.

В принципе можно просто дырку в стекле и сток.

post-28601-0-05077900-1387359957_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sinnpries согласен. Чем проще, тем лучше.

А СкетчАп хорошая программка. Бесплатная и очень полезная. Осваивается за один-два вечера. Сам когда то с нее начинал. Сейчас работаю в SolidWorks (в СкетчАпе с грамотными чертежами беда, но у него и функции немного другие. Для дизайнеров и архитекторов. Сделал быстро набросок-визуализацию, получил красивую картинку, можно заказчику показывать.)

РомаСкосмодрома в той конструкции , которую вы изобразили, при остановке возвратной помпы весь аквариум окажется в сампе, т.е. на полу.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой будет расход соли при подменах?

Систему делаю в целях экономии.

С пенником и водорослями подмены можно будет делать реже?

Нашел недорогой пенник без помпы с компрессором. название скину позже. Думал туда поставить помпу .

Да вопрос тишины волнует. Самп в тумбе из фанеры 15мм. Возможно ли сделать автодолив по системе поилки для птиц)?

 

Вечером попробую сделать в программе которую вы посоветовали.

 

 

 

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой будет расход соли при подменах?

-35 г/л

 

С пенником и водорослями подмены можно будет делать реже?

-реже, но не намного, да и на ваш объем подмены 4-6 л/неделю

 

Нашел недорогой пенник без помпы с компрессором. название скину позже. Думал туда поставить помпу .

-пенник с компрессором предназначен ТОЛЬКО для работы с компрессорами (и то не любым, а повышенного давления, есть в "морских" магазинах )

 

.

Да вопрос тишины волнует. Самп в тумбе из фанеры 15мм. Возможно ли сделать автодолив по системе поилки для птиц)?

-оклеить тумбу пенопластом/пробкой

-"поилка для птиц" оптимальный вариант на первое время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть тесты Нилпа ph, Kh, Dh, NO2, NO3, Подойдут ли эти тесты ( написано на коробке что подойдут) ? Какие нужно докупить? Какие приборы мне понадобятся ( ареометр и тд. ) ?

 

ОбратныйОсмос гейзер престиж 2 подойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам: Амиак, NO2, NO3, KH, PO4,

pH неплохо, но в море стараются приборчиками мерить. Нилпа должна подойти, но Салиферт лучше.

Гейзер подойдет. Ареометр и тд. нужны. Да вы и сами уже, мне кажется, знаете, что нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая схема возможна только если самп сверху аквариума.И из него вода самотеком сливается в аквариум.Как Вы планируете отрегулировать помпы до 100% синхронной работы?Если 1 помпа будет качать быстрее или медленнее на 10 мл в час,Ваш ждет потоп.Если слилось фильтром 5 литров,то и вернуться должно 5 литров,а если одна помпа слила 6 литров,а вторая подняла 5.9 литра в минуту,то 100 миллилитров у Вас куда денутся?И представьте что постепенно эти 100мл будут накапливаться,пройдет час,что вас ожидает?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы сделали вы? слив самп в моем случае? Может быть действительно он тут не нужен и я могу просто сделать дополнительный отсек в задней стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть действительно он тут не нужен и я могу просто сделать дополнительный отсек в задней стенке.

Верный ход мысли. В таком варианте все очень просто и на многом сэкономите. Только не просто отсек, а разделенный перегородками(техотсек) Единственный минус - не будет опыта построения систем с сампом, а вы к этому в скором времени обязательно вернетесь, когда объем будете увеличивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду делать самп. Какие трубки по диаметру будут нужны? На 60 литров объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заказать скиммер на ebay. какой заказать на мой бьем можно с запасом.

Если разделить самп на 2 отсека в 1 скиммер и водоросли 2 подъемный будет нормально для сампа 60 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ресурсе reefcentral.ru есть много грамотных чертежей сампов, аквариумов и прочего. Советую там посмотреть.

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&PAGEN_1=2

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю хитрые переливы нужны для регулировки потока воды и шума от этого потока ? Что такое рассифонивание?

 

http://aquapiter.com/product/oborudovanie-dlya-morya/skimmer-boyu-dt-1524

 

Подобного плана скиммер подойдет мне ? сильно они вообще шумят ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер надо выбирать когда склеили аквариум,или уже определенно точно с размерами определились.

Вам либо сверлить аквариум,либо делать перегородку в аквариуме,там будет самп (на картинке такой аквариум).Если сверлить,то не нужен там дюрсо на 60 литров,как и стокман.

Что то типо такого надо,будет красиво и место не занимает почти http://www.reefrussi...alog/?id=109006

post-25593-0-14501800-1387572729_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С боку он выглядит не красиво( А делать панели что бы закрыть технику я не планировал. Я планировал самп из старого аквариума пусть он и не большой (60л), но все же самп, как я понимаю хуже от этого не будет. Сделать качественный слив это хорошая идея в любом случае. Разница в цене между таким скиммером и из этого аквариума и более существенным ( большим) скиммером не очень существенна предпочитаю взять больший. Размер аквариума определен это кубик 40х40х40. Лампочки мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум еще не склеен а лежит в мастерской 3 стекла OptiWhite и 2 обычных для дна и задней стенки. Сейчас подбираю фитинг и трубы. Тумба из фанеры 15мм думаю в какой цвет делать. Так же не очень хочется голубой фон буду делать черный. Для перелива придется делать колонну вынесенную за заднюю стенку. Сейчас решаю эту проблему путем вопросов и составления чертежей с размерами труб стекла и всего прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что будет если я просто сделаю слив без колонный переливной прямо из аквы. Условно говоря дырку с сеткой !?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...