Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Terreza

Пузырьковая актиния отвалилась и лежит...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Две недели назад поселилась у меня актиния "пузырек". В первый же час определилась с местом и раскрылась к дикой радости пары клоунов. Все две недели места не меняла - регулярно сдувалась-раздувалась. Сначала отрыгивала коричневую слизь (дня 2-3), потом успокоилась, сдуваться стала реже. Последние дни 1-2 раза в день сдувалась до половины объема (раньше бывало сжималась до комочка). С клоунами у них получился отличный симбиоз - оба сразу в нее сели, стали ухаживать, чистить. В общем ничего не предвещало, как говорится.

Позавчера вечером была чудо как хороша - раскрылась с кучей складок, пушистая, активная. А вчера с утра обнаружила ее сдутой, висящей на половине ноги вниз головой под камнем, рядом с прежним местом(( так она и провисела вчера весь день

Срочно сделала тесты - немного поднялись фосфаты - около 0,025, аммиак/амоний еле определяются (5 дней назад вода была в идеале). Заменила 20% воды.

Сегодян с утра ситуация не изменилась. При этом на прикосновения реагирует (сжимается еще сильнее). Сегодня утром сняла ее аккуратно с камня, положила ближе к свету - сверху на камни. Что увижу вечером пока не знаю.

Что это? ей кирдык?

за последнее время изменение, которое могло повлиять произошло только одно - дня 4 назад сдохла турбо-улитка и сутки примерно в аквариуме пролежала - я все не могла определить капец ей или просто спряталась( подозреваю, что от старости, т.к. из всей живности пострадала только она, а улитку не так просто угробить - скорее уж погибли бы мягкие или рыбки, а она выжила. Плюс ее размер мне сразу был "не симпатичен" - уж больно здоровая, но покупать ездил муж, а ему дали эту, он и взял( Ну Бог бы с ней уже - вопрос могло ли это повлиять на актинию?

Система у меня мягко скажем молодая - полтора месяца акве. Понимаю, что для актии как бы рановато в принципе... но очень было жалко клоунов, спящих в уголочке над соплами помпы!

Кроме того - все параметры воды уже месяц были в норме (каждую неделю делаю контроль). И смущет, что актиния не сразу стала метаться по акве или тихо постепенно загибаться, а как бы все шло хорошо и выглядела она шикарно.. Что могло произойти, есть ли шанс ее спасти и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты скорее 0,25? Как с нитратами?

Вода из осмоса и если да то какого?

 

В больших турбо улитках много мяса. Если умирают, то воду глушат хорошо, особенно в нанобанках.

То что живность умирает ВНЕЗАПНО "от старости" через короткое время после добавления в банку - это есть миф. Практически всегда причины в другом (болезни, водоподготовка, пр)

 

Актинию особенно не трогайте, на прямой свет я бы ее точно не выкладывал. Актинии не фотосинтетики.

 

Воду подменивайте, но подгоняйте соленость до идеала прежде чем подменять воду. Смена солености для больной актинии это стресс, так же как и клоуны.

 

По моему опыту, шансы на выживание не велики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода бутилированная. Фосфаты где-то между 0,025 и 0,05.

Нитраты 0,15.

Актиния упала по горке из камней на ярус ниже от света и почти полностью прикрепилась там (ура!). Одна сторона у нее рваная! просто лохмотьями( рак-отшельник мог это сделать?

Второй стороной пытается раздувать щупальца. Вышла какая-то белая слизь типа паутины( Рот актинии разделилися на два... Такое ощущение, что половина загнулась, а половина пытается жить дальше... Включила ночные диоды - актиния светится. И вообще само тело все еще ярко-бордовое, выцветания нет.

Клоуны ее реанимируют (как им кажется). Маленький хвостом ее "проветривает" без конца, большой наоборот перестал трогать.

Я читала, что пузырьки в основном питаются зооскантеллами (или как они правильно называются), которые активно размножаются на свету... потому и решила ее переместить поближе к свету.

А как часто менять воду?

заметила летающие по акве несколько оторванных щупалец(( как понять, что она больше не жилец и когда ее выкидывать нафик оттуда?? чтобы не отравила всю систему окончательно и не утянула за собой еще кого-нибудь(

Изменено пользователем Terreza (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делится в надежде выжить. Лохмотья изза того что уже начала разлагаться. Актинии достаточно ядовиты, чтобы их еще живыми пытались есть раки.

 

Мой диагноз - не жилец. Удаляйте пока банку не потравила.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния пузырёк у меня в минике без пенника живёт уже два с половиной года, и моё мнение что это довольно дубовая актиния, чтобы её убить надо очень постараться. Делиться она, и не надо её трогать, как поделится вернётся к нормальному состоянию. Я свою покупал в разорванном состоянии, и после переезда она делилась несколько дней, тоже думал что она не жилец. А за пару лет пережила ещё несколько катаклизмов, от опреснения до падения светильника в воду. Да и не кормлю я её уже года полтора, так что она фотосинтетик 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не кормлю я её уже года полтора, так что она фотосинтетик 100%.

 

Интересный логический вывод. Не верный, но интересный.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Sea_anemone#Ecology

 

Although not plants and therefore incapable of photosynthesis themselves, many sea anemones form an important facultative symbiotic relationship with certain single-celled green algae species that reside in the animals' gastrodermal cells.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный логический вывод. Не верный, но интересный.

 

http://en.wikipedia....anemone#Ecology

 

Я не знаю английский, но догадываюсь что актинии бывают и нефотосинтетики они прекрасно могут прожить без света.

А вот пузырёк может прожить без еды, но без света нет.

Так что делайте выводы сами, а я останусь при своих ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... всем спасибо за помощь! но, увы, "мы ее потеряли"

Вчера с вечера ее с больной стороны начала драть собака (она вообще у меня затейница), и креветка с отшельником как-то недобро расположились поблизости... но я еще не теряла надежды, тем более клоуны ее не бросали - решила положиться на их чутье.

Но нет(( с утра аквариум меня встретил унылой картиной - актиния повисла безжизненной тряпкой, вода помутнела, по акве носятся обрывки слизи и частей актинии. Капец! все утро вместо сборов на работу - меняла воду (около 20% подменила), удаляла останки и остатки сифоном, в общем - что могла... Боюсь вечером найти всех откинувшимися(

У меня есть ампулы Prodibio BioDigest. Как думаете - можно/нужно их вечером добавить (если будет для кого)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных