Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Данная тема началась с процитированного ниже сообщения Ежика в теме Kazumoto 450 l.

- http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1424

После этого пошел разговор о применимости беломорской воды для тропического морского аквариума.

Поскольку он не имел никакого отношения к обсуждению аквариума Kazumoto, я

отделил его сюда - в раздел "Вода и гидрохимия, Освещение, Терморегуляция, Декор",

создав соответствующую новую тему.

...И еще один момент... Если все же хочешь приблизить свою систему по-максимуму к природной, то перехди на воду как минимум из Белого!!! Благо оно от Питера не далеко!!! Я бы так поступил....
Вы чего, ребята? :tuplu:

Не думаю. что вы сможете найти воду в Белом море солонее чем 24 промилле.

А там, где ее брать легко, так и того ниже будет.

А уж в мае, когда снега тают, и лед сходит, так вообще ...

 

Уж лучше в Баренцевом тогда.

И то, в Кольском заливе в районе Мурманска я бы ее брать поостерегся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы чего, ребята? :tuplu:

Не думаю. что вы сможете найти воду в Белом море солонее чем 24 промилле.

А там, где ее брать легко, так и того ниже будет.

А уж в мае, когда снега тают, и лед сходит, так вообще ...

 

Уж лучше в Баренцевом тогда.

И то, в Кольском заливе в районе Мурманска я бы ее брать поостерегся.

Я согласен, что в верхних слоях воды соленость бывает ниже 20 промилей, НО... На самом деле, если брать воду спец. оборудованием (легко делается из ведра и шланга с грузом или можно что-то более промышленное придумать), то соленость на глубине более 15-20 и далее метров далеко выше 24 промиллей и приближается к 28-30 (если память не изменяет...) Это причем Керетский архепилаг, где впадает река Кереть. Пару дней в открыитой емкости и вот Вам 33-34 промили... Ну может не пару, но все ж... А Баренцево конечно лучше (там соленость по выше будет)... Но дальше...

 

 

Уж лучше в Баренцевом тогда.

И то, в Кольском заливе в районе Мурманска я бы ее брать поостерегся.

Проще тогда до Дальних Зеленцов доехать, если водичка в Кольском смущает... Если уж ехать...

 

Sorry, память отшибло... До 28 не доходит, но за счет испарения моджно за неделю- 2 довести до нужной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у Kazumoto за офтоп

 

Я согласен, что в верхних слоях воды соленость бывает ниже 20 промилей, НО... На самом деле, если брать воду спец. оборудованием (легко делается из ведра и шланга с грузом или можно что-то более промышленное придумать), то соленость на глубине более 15-20 и далее метров далеко выше 24 промиллей и приближается к 28-30 (если память не изменяет...) Это причем Керетский архепилаг, где впадает река Кереть. Пару дней в открыитой емкости и вот Вам 33-34 промили... Ну может не пару, но все ж... А Баренцево конечно лучше (там соленость по выше будет)... Но дальше...

Sorry, память отшибло... До 28 не доходит, но за счет испарения моджно за неделю- 2 довести до нужной...

 

На самом деле беломорскую воду возят в Питер – для аквариальной биологического факультета Петербургского университета.

Не исключено, кстати, что они ее продавать могут.

Не помню, какая у них соленость

- думаю, что 24-27 промилле.

В принципе – можно спокойно досолить ее обычной искусственной солью.

 

 

А что касается самостоятельной добычи воды:

 

Это ведь геморойно ужасно (я уж молчу, что зачем - непонятно).

Нет у меня сей секунд под рукой нормальной литературы по распределению солености.

Но насколько я помню, летом на глубине 15 метров 27 промилле вы сможете найти только в больших лагунах типа Бабьего моря (заповедная акватория), что у острова Великого (от 15 м и до самых больших глубин - 38м - 27 промилле);

Только надо иметь возможность туда попасть и знать, где и как эту воду доставать (можно же и на сероводород наткнуться).

Даже в ковшовой губе Долгой, что на Соловках соленость от 27 до 27,5 промилле держится от глубин 22-25 м.

В Чупинской губе, поближе к ее устью, 27-28 промилле тоже наверняка можно найти. Но думаю, что поглубже уже.

А что касается открытых вод летом :

например, на рейдовой станции Умба (по многолетним данным) в летние месяцы соленость:

- 27 промилле и более начинается от глубин 20 м.

- 28 промилле и более - от 40-45 м;

- 29 промилле и более - от 95 м.

 

В Онежском заливе, насколько я помню, воды сильно перемешаны - там вряд ли соленость будет превышать 25-26 промилле.

 

Изготовление батометра на коленке – занятие не такое уж простое, хотя и реальное.

 

Испарять воду на беломорском побережье - занятие для соловецкого монаха.

Те правда пользовались солеварнями, а вам применять местный нагрев нельзя - начнется выпадение нерастворимых солей.

 

А удаление подыхающего микропланктона и продуктов его разложения?

Предотвращение бактериальных вспышек и цветения воды?

 

А наладить стабильную доставку?

 

Проще тогда до Дальних Зеленцов доехать, если водичка в Кольском смущает... Если уж ехать...

У Дальних Зеленцов водичка то, что надо.

Но ехать туда намного сложнее, чем в Мурманск – дорога там …

- длинная плохая грунтовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у Kazumoto за офтоп

На самом деле беломорскую воду возят в Питер – для аквариальной биологического факультета Петербургского университета.

Не исключено, кстати, что они ее продавать могут.

Не помню, какая у них соленость

- думаю, что 24-27 промилле.

 

Продовать не продают, а соленость там около 20-22, может даже пониже!!!

 

Это ведь геморойно это ужасно (я уж молчу, что зачем - непонятно).

Нет у меня сей секунд под рукой нормальной литературы по распределению солености.

Но насколько я помню, летом на глубине 15 метров 27 промилле вы сможете найти только в больших лагунах типа Бабьего моря (заповедная акватория), что у острова Великого (от 15 м и до самых больших глубин - 38м - 27 промилле);

Только надо иметь возможность туда попасть и знать, где и как эту воду доставать (можно же и на сероводород наткнуться).

Даже в ковшовой губе Долгой, что на Соловках соленость от 27 до 27,5 промилле держится от глубин 22-25 м.

В Чупинской губе, поближе к ее устью, 27-28 промилле тоже наверняка можно найти. Но думаю, что поглубже уже.

А что касается открытых вод летом :

например, на рейдовой станции Умба (по многолетним данным) в летние месяцы соленость:

- 27 промилле и более начинается от глубин 20 м.

- 28 промилле и более - от 40-45 м;

- 29 промилле и более - от 95 м.

 

В Онежском заливе, насколько я помню, воды сильно перемешаны - там вряд ли соленость будет превышать 25-26 промилле.

 

Изготовление батометра на коленке – занятие не такое уж простое, хотя и реальное.

 

Испарять воду на беломорском побережье - занятие для соловецкого монаха.

Те правда пользовались солеварнями, а вам применять местный нагрев нельзя - начнется выпадение нерастворимых солей.

 

А воду и не обязательно испарять на побережье, если уж человек поехал 300л набирать (например), то я думаю, набрать и довезти 500-600л-это не проблема, а потом уж и выпаривать... Согласен, что не у всех хватит места для этой процедуры, но если сильно захотеть, можно что-нибудь придумать...

 

А в принципе, аргументировано и все так, но вот про геморойно, не соглашусь!!! Знаю море в Питере на основе Беломорской воды на 600л, так вот оно существует, я бы даже сказал просто отлично себя чувствует (и там все просто хорошо растет и размножается) ужо 2 года без всяких там подмен!!! И никаких там пенников и всякой другой техники...Разве это не плюс, который перекрывает множество минусов по поиску и доставке водички??? А сколько экономии???

 

Я вот планирую из Каспия водичку себе залить... Чуть позже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продовать не продают, а соленость там около 20-22, может даже пониже!!!

А воду и не обязательно испарять на побережье, если уж человек поехал 300л набирать (например), то я думаю, набрать и довезти 500-600л-это не проблема, а потом уж и выпаривать... Согласен, что не у всех хватит места для этой процедуры, но если сильно захотеть, можно что-нибудь придумать...

 

А в принципе, аргументировано и все так, но вот про геморойно, не соглашусь!!! Знаю море в Питере на основе Беломорской воды на 600л, так вот оно существует, я бы даже сказал просто отлично себя чувствует (и там все просто хорошо растет и размножается) ужо 2 года без всяких там подмен!!! И никаких там пенников и всякой другой техники...Разве это не плюс, который перекрывает множество минусов по поиску и доставке водички??? А сколько экономии???

 

Я вот планирую из Каспия водичку себе залить... Чуть позже...

мягко говоря - офтопик -)), но очень тема интересная, предлагаю ответвить.

Что касается моря на "живой воде из БМ, без всяких там и прочее..), их я, мы, тут ее много видели -))) :hmmm: , заканчивается всегда одинаково плохо, но период благополучия свежезапущенной банки действительно длительный бывает, и тут интересно исследование провести.

Однако у меня лично, создавалось впечатление, что это кривой маркетинговый ход, чтобы продать аквариум без оборудования и значит ниже по цене чем аналоги на рынке, заложив большую прибыль, кроме того обещая, что в дальнейшем ничего делать не надо (только воду подливай да рыб корми) вообще выходишь из конкуренции, ведь с оборудованием одна головная боль :)

Да и то, что вода из БМ, тоже бабушка надвое сказала. Может она также из Белого, как дешевое вино из Франции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все поняли о ком речь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все поняли о ком речь :)

Это только предположение, но я тоже хочу верить в халяву :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из Белого моря особенно полезна если возить ее в алюминиевых бидонах из под бензина.

ЗАЧОТ только в пятницу об этом говорили.

Гарри Поттер конечно чушь но все в Питере знают этого Вольдеморта который запускает банки на воде из Белого моря. Я его особенно горячо люблю. Тарас кстати сорока на хвосте принесла он тут на волне открытия океанариума целых 12 банок запустил 4 из которых уже всплыли кверху пузом. Так что период благополучия длился недолго, а у людей которые берут после него эти банки все руки изрезаны. Правда скоро все отказываться начнут.

Жень извини топ засоряем, но все равно ведь новый заведешь когда переселишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из Белого моря особенно полезна если возить ее в алюминиевых бидонах из под бензина.

ЗАЧОТ только в пятницу об этом говорили.

Гарри Поттер конечно чушь но все в Питере знают этого Вольдеморта который запускает банки на воде из Белого моря. Я его особенно горячо люблю. Тарас кстати сорока на хвосте принесла он тут на волне открытия океанариума целых 12 банок запустил 4 из которых уже всплыли кверху пузом. Так что период благополучия длился недолго, а у людей которые берут после него эти банки все руки изрезаны. Правда скоро все отказываться начнут.

Жень извини топ засоряем, но все равно ведь новый заведешь когда переселишься.

АФТАР ЖЖОТ :gygy: :gygy: :gygy:

А что руки порезать их банками можно,так это мне мой друг детства рассказывал(когда по просьбе Игоря аквариум доделывать поехал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из Белого моря особенно полезна если возить ее в алюминиевых бидонах из под бензина.

ЗАЧОТ только в пятницу об этом говорили.

Гарри Поттер конечно чушь но все в Питере знают этого Вольдеморта который запускает банки на воде из Белого моря. Я его особенно горячо люблю. Тарас кстати сорока на хвосте принесла он тут на волне открытия океанариума целых 12 банок запустил 4 из которых уже всплыли кверху пузом. Так что период благополучия длился недолго, а у людей которые берут после него эти банки все руки изрезаны. Правда скоро все отказываться начнут.

Жень извини топ засоряем, но все равно ведь новый заведешь когда переселишься.

Топ действительно засоряем, от меня тож sorry!!! Но разговор идет не о тех людях!!! Если вы про Большой Сампсоньевский....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот планирую из Каспия водичку себе залить... Чуть позже...
:3231184:

А чтоб соленость довести до океанической - смешать оную с рассолом из кутовой части залива Кара-Богаз-Гол.

А потом, насладившись результатом,

и слив это дело в унитаз,

смешать азовскую воду с водичкой из Ботнического залива, и долго ее выпаривать.

:chapay:

Есть еще одна натуральная природная жидкость

(с потясающе благотворными характеристиками)

- огуречный рассол

:beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но период благополучия свежезапущенной банки действительно длительный бывает, и тут интересно исследование провести.

 

Исследование мона провести, вот тока времени много уйдет, и ответ ужо никому не нужен будет!!!

Рекламу и маркетинг не создаю, просто истина важнее!!! Я говорю о том что видел (про акву)!!!

Для начала ИССЛЕДОВАНИЙ попорбую запустить мини на 40л на этой самой водичке из БМ (опыта конечно нет, но попробую) и о всех результатах буду писать, но чуть позже... Через месяцок, а может и раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще одна натуральная природная жидкость

(с потясающе благотворными характеристиками)

- огуречный рассол

:beer:

А сколько промилле ? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3231184:

А чтоб соленость довести до океанической - смешать оную с рассолом из кутовой части залива Кара-Богаз-Гол.

А потом, насладившись результатом,

и слив это дело в унитаз,

смешать азовскую воду с водичкой из Ботнического залива, и долго ее выпаривать.

:chapay:

Есть еще одна натуральная природная жидкость

(с потясающе благотворными характеристиками)

- огуречный рассол

:beer:

Натуральная жидкость это GooD (утром) и соленость за 34, но вот все ж есть хорошие аквариумы запущенные на БМ воде!!! Один точно есть... И собственно говоря, чем уж плоха БМ водица, по сравнению с исскуственной на основе той же Red See Coral Pro или другой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3231184:

А чтоб соленость довести до океанической...

 

И еще, разве исскусвенная вода-это океаническая вода??? Просто набор микро- и макроэлементов + соль... Разве нет??? Если я не прав, можете закидать меня тухлыми яйцами... Не обижусь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Натуральная жидкость это GooD (утром) и соленость за 34, но вот все ж есть хорошие аквариумы запущенные на БМ воде!!! Один точно есть... И собственно говоря, чем уж плоха БМ водица, по сравнению с исскуственной на основе той же Red See Coral Pro или другой???
Достоинства:

1. Натуральная морская водичка - наверняка имеет более кошерный состав, чем искусственные смеси.

2. Не нужно время на "оживление" - т.е. на стабилизацию состава (свежеприготовленная искусственная вода довольно агрессивна к живности).

3. Живность там живет, и часть этой живности может оказаться полезной (а часть (меньшая) - вредной).

 

Недостатки:

1. Низкая соленость

- аквариалка биофака С-ПбГУ имеет замечательные возможности для забора, подготовки и транспортировки беломорской воды - если уж у них

...соленость там около 20-22, может даже пониже...
то трудно себе представить, что кому-то удастся наладить стабильную доставку более соленой беломорской воды.

Испарять - это как-то даже комментировать не хочется (треть объема испарить придется).

Можно в принципе досаливать искусственной солью.

 

2. Обеспечение стабильных поставок в течение года - очень сложная задача.

 

3. Живность практически вся передохнет при хранении/транспортировке и повышении солености,

а оставшаяся (за ничтожно малым исключением) - не выдержит нового температурного режима.

 

И еще, разве исскусвенная вода-это океаническая вода??? Просто набор микро- и макроэлементов + соль... Разве нет??? Если я не прав, можете закидать меня тухлыми яйцами... Не обижусь!!!
Вы, уважаемый, сильно рискуете.

Все-таки, прежде чем произносить слова, нужно разобраться в их значении. Хотя бы в пределах курса химии средней школы.

 

 

В общем, вся эта дискуссия

(особенно в части запуска тропических морских банок на беломорской воде без подмен и фильтров)

очень напоминает обсуждение достопамятного аквадиска из старого форума - http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1042308038

(старожилы наверняка помнят этот культовый топик)

 

Давайте еще попробуем магию вуду применить, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недостатки:

1. Низкая соленость

- аквариалка биофака С-ПбГУ имеет замечательные возможности для забора, подготовки и транспортировки беломорской воды - если уж у них

то трудно себе представить, что кому-то удастся наладить стабильную доставку более соленой беломорской воды.

Испарять - это как-то даже комментировать не хочется (треть объема испарить придется).

Можно в принципе досаливать искусственной солью.

 

2. Обеспечение стабильных поставок в течение года - очень сложная задача.

 

3. Живность практически вся передохнет при хранении/транспортировке и повышении солености,

а оставшаяся (за ничтожно малым исключением) - не выдержит нового температурного режима.

 

Да, это конечно минусы, но вот исскуственная вода вообще не имеет никакой живности, а многие бактерии имеют высокую степень толерантности по отношению с условиям среды, поэтому часть да выживет!!!

1 и 2-это минусы в основном коммерческого характера! Я же не писал, что давайте будем массово возить БМ воду, хранить и продовать ее...

 

Вы, уважаемый, сильно рискуете.

Все-таки, прежде чем произносить слова, нужно разобраться в их значении. Хотя бы в пределах курса химии средней школы.

Не считаю себя гуру химии, но в пределах школы предмет знаю неплохо, в университете тоже учили, и если я неправильно что-то сформулировал, это не значит что совсем ничего не понимаю!!!

 

И еще, Андрей, Вы изначально неправильно восприняли мою мысль, а может я не совсем правильно выразился!!! Я не собирался подбивать именно на БМ воду, я присал: "как минимум из Белого"!!! В данной ситуации я имел ввиду "живую воду" и как вариан БМ воду! Ну а дальше пошло подобие дисскусии... И раз уж этот разговор начался, давайте все-таки попробуем разобраться, что хорошо, а что плохо (не рассматривая коммерческую сторону этого вопроса...) А не тыкать друг друга носом в грязь...

И опять же, по пооводу писавшегося: "Если все же хочешь приблизить свою систему по-максимуму к природной"... Приблизить максимально по составу исскуственную воду можно, но все же это будет не та природная вода!!!

Тема эта бесконечна, особенно если рассматривать все стороны вопроса... Просто попробуйте выписать ВСЕ плюсы и минусы исскуственной и природной воды, основываясь на качестве и составе воды, не затрагивая тамы транспорта, добычи, хранения, выпаривания и т.д. (тут я позволю себе согласиться с Вами, Анрей, действительно сложно, если в пром. маштабах). И тогда все будет предельно ясно, и тему можно будет закрыть...

А дальше каждый будет решать сам за себя... Надо ему это или нет... Можно или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню свою позицию - Вы Ежик маркетинговые ходы не создаете, я имел в виду запускателей на живой воде белого моря. Это раз. Второе- аквариумы на ннатуральной воде возможно более живучи. Но. Я не уверен что кто-либо ее использует на самом деле, ну есть сомнения -)( имею право не доверять. Также как человет весьма давно связанный с этим занятием знаю сколько много параметров влияет на положительный исход. Как закоренелый материалист и прагматик с псевдонаучным мировосприятием поверю лишь в эксперимент, - два одинаковых аквариума, оформленные на одних материалах, одними рукками, полностью идентичных, в одном помещении и стоящие рядом, чтобы даже свет от окна падал одинаково, отличающихся лишь одним - водой, причем вода должна быть не на словах а проверенно с моря, ну вот смотрим наблюдаем, ведем журнал ...., а в остальном это бла бла бла. Очень хочется верить, что результат будет в пользу халявы, хотя с другой стороны не люблю носить воду, очень тяжело и неудобно, кран-фильтр-шланг соль и смотрю курю -))), но если это только раз а потом годами любуемся с минимальными затратами почему бы и нет???? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чего-то не пойму... Если в натуральной воде животины будут хорошо себя чувствовать и расти - значит они что-то из этой самой воды хавают... Значит этого чего-то должно скоро перестать хватать... И как тут без подмен-то предлагается обойтись ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче эксперемент покажет, а хватают - так и отдают ведь, что естественно то не безобразно, чистки пеноотделители то непредусмотренны, если в своем теле чего накопят, то сдохнут и тоже отдадут, в чем я и без эксперемента не сомневаюсь -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, кто тут собрался выставлять свои яйца на кон?

 

Ребята, я с 8 класса (с 1965 года) почти каждое лето проводил в гидробиологических и ихтиологических экспедициях в Кандалакшском заливе Белого моря. С 1983 по 1994 год жил и работал на Баренцевом, в Дальних Зеленцах. Сейчас живу на Красном море и делаю соль Red Sea. Так что я в теме.

 

Даже в Израиле люди, живущие на берегах Средиземного и Красного моря, предпочитают пользоваться водой, приготовленной из соли. Это гораздо дороже, чем таскать воду канистрами, но и гораздо удобнее, да и безопаснее, нет шансов получить паразитов, микробов и грязь.

 

Что же касается представления о том, что природная вода лучше искусственной, то возможно, это справедливо. Но, проблема в том, сколько времени после забора такую воду можно считать натуральной? Через пару дней сдохнет планктон и в воде появятся соединения азота и фосфора. После усыхания воды начнется выпадение соединений трейс-элементов.

 

А уж когда эта вода начнет крутиться в аквариуме и войдет в контакт с тропическими беспозвоночными, то от ее беломорских свойств ничего не останется. А через какое-то время придется компенсировать израсходованный кальций, буферную емкость, микроэлементы и пр.

 

Единственная ситуация (с биологической точки зрения), когда оправдано применение натуральной воды – это проточные аквариальные, такие как были на беломорских биостанциях, в ММБИ, в эйлатской Подводной обсерватории и в Институте марикультуры.

 

Остальное, ИМХО, от бедности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Незнаю как насчет яиц, но похоже тема закрылась -), я лично эксперементировать не буду, а положительный пример аквариума приведенного Ежиком, скорее всего не от "живой воды" , а от удачного стечения обстоятельств и мастерства запускателей-создателей, и их вера в "живую воду" не более чем "посидим перед дорожкой". В конце концов можно привести примеры аквасов и без живой воды с минимом оборудования, которые тоже достаточно долго процветают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже в Израиле люди, живущие на берегах Средиземного и Красного моря, предпочитают пользоваться водой, приготовленной из соли. Это гораздо дороже, чем таскать воду канистрами, но и гораздо удобнее, да и безопаснее, нет шансов получить паразитов, микробов и грязь.

Какая безопасность, как это без паразитов и "микробов"??????? А Живые Камни может стерелизуют??? :) И там может тоже, как и в исскуственной соли нет животных, микроорганизмов, паразитов и "микробов" и пр.??? А живой песок??? Там наверно тоже нет цист паразитов... А когда камни идут до России и после заладки нет никакого фосфата и соединений азота??? А рыбы не могут быть заражены, и при этом нормально существовать, если это видоспецифичный паразит, который опасен для других видов??? Все эти вопросы не означают, что я на 100% за Беломорскую, или какую-то другую воду иестеств. среды.... Разобраться хочеться...

 

А что касается всего остального, возможно Вы и правы!!!! В данной дисскусии я опираюсь на то, что видел, и что мне говорили... И исходя из размышлений... А ведь реально, только разговоры... Ведь, как сказал Igor, нужен эксперимент..... Которого просто нет...

 

С уважением, Женя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, сколько всего. Видели мы эти аквариумы на Беломорской воде :497762: . И более даже смотреть не поеду. Даже хорошую идею можно довести до абсурда. Не спорю, можно хороший аквариум на ней сделать, но с Беломорской же живностью, и при Беломорской же температуре. Но уж никак не рифовый. Если вот трубу с Красного провести, мечта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая безопасность, как это без паразитов и "микробов"??????? А Живые Камни может стерелизуют??? :) И там может тоже, как и в исскуственной соли нет животных, микроорганизмов, паразитов и "микробов" и пр.??? А живой песок??? Там наверно тоже нет цист паразитов... А когда камни идут до России и после заладки нет никакого фосфата и соединений азота??? А рыбы не могут быть заражены, и при этом нормально существовать, если это видоспецифичный паразит, который опасен для других видов??? Все эти вопросы не означают, что я на 100% за Беломорскую, или какую-то другую воду иестеств. среды.... Разобраться хочеться...

 

А что касается всего остального, возможно Вы и правы!!!! В данной дисскусии я опираюсь на то, что видел, и что мне говорили... И исходя из размышлений... А ведь реально, только разговоры... Ведь, как сказал Igor, нужен эксперимент..... Которого просто нет...

 

С уважением, Женя

 

В теории (сам я этим не занимался), живые камни перед отправкой должны выдерживаться какое-то время у заготовителя, чтобы те, кто сдох, разложились бы и были удалены, а паразиты рыб погибли бы, не найдя хозяев. Лишь после того, как вода в бассейне с живыми камнями становится приемлего качества, их можно отправлять покупателю.

 

А на практике, израильские аквариумисты, тащившие в дом камни прямо из моря, таки да, получали проблемы.

 

То же и с живым песком. По хорошему, песок надо подержать несколько дней в незаселенном аквариуме, чтобы потенциальные рыбьи паразиты народились из яиц и сдохли с голоду.

 

А в общем, ситуация с природными компонентами (вода, камни, песок) такая же, как с живым кормом у наших коллег-пресноводников. Мотыль, дафния, циклоп - это вкусно, полезно и питатаельно, но всегда есть опасность занести что-нибудь плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...