Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
MOleg

Голубая мечта - мини-Немо (MOleg)

Рекомендуемые сообщения

SYLVANIA CORALSTAR -имеет цветовую температуру 20000К, а не 10000К, соответственно это- актиник.

Извините, не очень хочется развивать тему про свет в этом топике (о нем и так много чего наговорили в других местах), но не могу не попросить уточнить / объяснить:

Если я все правильно понимаю, то назначение актиника - светить в очень узком диапазоне волн синего спектра, а у лампы "общего назначения" - спектр (теоретически) охватывает полный диапазон от ИК до УФ и в этом их основное отличие. Поэтому обычные лампы - в той или иной степени БЕЛЫЕ (т.к. имеем в наличии полный спектр), а цветовая температура для них, фактически, КОСВЕННО отображает то, в какой области излучения находится "максимум".

Так вот собственно вопрос: Если это так, то почему лампа 20000K ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть "актиником" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По температуре проще определять МГ(20т.к-синий,10т.к-белый,4т.к.-желтоватый),с ЛЛ все по другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла ко мне одна мысль. Пока не ушла, подельсь со всеми! ;)

 

Что будет, если обклеить заднюю и боковые стенки алюминиевой фольгой (или чем-нибудь светоотражающим). В аквариуме станет заметно светлей. Но, возникает вопрос, не будут ли рыбы воевать со своим отражением? :tuplu:

Можно, конечно, обклеить мятой фольгой, но это сложней.

 

Как этот вариант? Ваши возражения. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла ко мне одна мысль. Пока не ушла, подельсь со всеми! ;)

 

Что будет, если обклеить заднюю и боковые стенки алюминиевой фольгой (или чем-нибудь светоотражающим). В аквариуме станет заметно светлей. Но, возникает вопрос, не будут ли рыбы воевать со своим отражением? :tuplu:

Можно, конечно, обклеить мятой фольгой, но это сложней.

 

Как этот вариант? Ваши возражения. :497762:

Рыбам, наверное, будет безразлично (или быстро привыкнут), а вот внешний вид... В общем дело вкуса. Важно другое: отражать будем все (в т.ч. и ИК), т.е. для холодных зимних месяцев, может быть, даже и преимущество определенное появляется, а вот летом - допускаются варианты. В общем идея в том, что с терморегуляцией могут быть проблемы (но маловероятно)...

PS:

Аквариум, всетаки, еще и выглядеть должен красиво. Так что для выбора способа освещения этот момент совсем не маловажен. Я бы добавил лишнюю лампочку, если есть возможность и НЕОБХОДИМОСТЬ, а все остальное - это "обходные технологии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбам, наверное, будет безразлично (или быстро привыкнут), а вот внешний вид... В общем дело вкуса. Важно другое: отражать будем все (в т.ч. и ИК), т.е. для холодных зимних месяцев, может быть, даже и преимущество определенное появляется, а вот летом - допускаются варианты. В общем идея в том, что с терморегуляцией могут быть проблемы (но маловероятно)...

PS:

Аквариум, всетаки, еще и выглядеть должен красиво. Так что для выбора способа освещения этот момент совсем не маловажен. Я бы добавил лишнюю лампочку, если есть возможность и НЕОБХОДИМОСТЬ, а все остальное - это "обходные технологии".

:tuplu: Насчет терморежима- кулер можно приспособить, яэто ужеделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Насчет терморежима- кулер можно приспособить, яэто ужеделал.

Да это вообще, что называется, "не факт" (только предположения). Я больше за внешний вид беспокоюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум, всетаки, еще и выглядеть должен красиво.

 

У меня аквариум стоит в углу (под углом к стенам) и боковые стенки почти не видно.

 

Для термо режима, по-моему, свет лучше отразить, чем ставить дополнительну лампу. Тем более, лампы у меня встраиваются в крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум стоит в углу (под углом к стенам) и боковые стенки почти не видно.

 

Для термо режима, по-моему, свет лучше отразить, чем ставить дополнительну лампу. Тем более, лампы у меня встраиваются в крышку.

Да в общем-то я и говорю - дело вкуса, а эффект от фольги - точно будет. При этом рыбы скорее всего быстро привыкнут смотреть на себя в зеркало (но я бы тогда уж втетаки "пожамкал" блестючку, а то как-то...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общем-то я и говорю - дело вкуса, а эффект от фольги - точно будет.

 

А для МГ, я думаю, будет смягчение теней. :tuplu:

 

Я, тут подумал, а может, для фильтрации детрита и всякой маханической мелочи, попробывать в банку встроить фильтр "циклон"? :tuplu: Ни кто не пробовал?

 

А, по этому поводу никто не выскажется?! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для МГ, я думаю, будет смягчение теней. :tuplu:

:tuplu: Хуже не будет, а вот светоотдача увеличится. По моему это даже хорошо, тем более что у тебя свет вмонтирован в крышку, но кулер (от компьютера) я бы поставил (хотя бы на заднюю стенку, там не видно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, до какого уровня наливать воду в аквариум?

 

А, на этот вопрос будет ответ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, на этот вопрос будет ответ?!

Если в мини с крышкой, то в качестве ориентира можно использовать нижний край этой самой крышки. Ниже - просто не очень симпатично, а выше - в принципе можно, но главное, чтобы не через край и со светом поаккуратней: нужно обеспечить какое-то минимальное расстояние от светильников до воды (чтобы поменьше забрызгивались ну или вообще - не утонули). Так что нижний край крышки - лучший ориентир (если только при переделке света не будем к.-нибудь люстру под нее вешать :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, на этот вопрос будет ответ?!

:tuplu: Я обычно наливаю до бортика кышки, так легче контролировать процес испарения воды, если появилась из за бортика граница натяжения воды, значит надо долить, до уровня, когда этого натяжения не видно.

 

Если в мини с крышкой, то в качестве ориентира можно использовать нижний край этой самой крышки. Ниже - просто не очень симпатично, а выше - в принципе можно, но главное, чтобы не через край и со светом поаккуратней: нужно обеспечить какое-то минимальное расстояние от светильников до воды (чтобы поменьше забрызгивались ну или вообще - не утонули). Так что нижний край крышки - лучший ориентир (если только при переделке света не будем к.-нибудь люстру под нее вешать :) ).

:tuplu: На счет света нужно придерживаться, что бы лампа была от поверхности воды не ниже 10 см., иначе брызги и испарение воды будут видны на лампе, что в противном случае уменьшат ее светоотдачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для МГ, я думаю, будет смягчение теней. :tuplu:

А, по этому поводу никто не выскажется?! :497762:

 

Этот фильтр можно ставить на слив из аквариума, он удалит механическую взвесь. :tuplu:

А потом можно чистить пенником. Логично? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, на этот вопрос будет ответ?!

 

я заливал до уровня на полсантиметра выше нижнего края верхней декоративной отделки аквариума... Так удобно - как только видна поверхность воды - тут же можно долить дистиллят... Но если честно, то никогда ничего не доливал, потому что каждый день попросту менял 2 литра в своем 20-литровом Джебо..... В аквариуме 1,026 поддерживал...при подменах заливал воду 1,023...таким образом автоматически компенсируя изменение плотности за счет дневного испарения....

 

P.S. Плюнул бы ты на все эти ЛЛ лампы....и поставил МГ... Замучаешься и с монтажом...и с перегревом...и с изоляцией...и т.д...и т.п... Советую из лучших побуждений! )))...баловство все это - напичкивать крышку маленького аквариума ЛЛ-ками...кулерами...и т.д...

 

МГ 150 ватт....скажем, БЛВ 14 000 К...и тебе не понадобится больше Ничего(!)....

Светильник аккуратный ...никелированный...легкий..под лампу есть на стройрынке...стоит 300 руб....повесишь его на кронштейне...или на цепочке...

зажигалку и остальное докупишь там же...и вынесешь в отдельный блок под стол.

 

И тогда у тебя одним разом снимутся ВСЕ(!) ограничения по выбору живности....

По деньгам, умственным потугам, и по телодвижениям организовать МГ свет намного выгодней, чем все эти мелкие ЛЛ вгонять в крышку....

Подумай еще раз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Плюнул бы ты на все эти ЛЛ лампы....и поставил МГ... Замучаешься и с монтажом...и с перегревом...и с изоляцией...и т.д...и т.п... Советую из лучших побуждений! )))...баловство все это - напичкивать крышку маленького аквариума ЛЛ-ками...кулерами...и т.д...

 

МГ 150 ватт....скажем, БЛВ 14 000 К...и тебе не понадобится больше Ничего(!)....

Светильник аккуратный ...никелированный...легкий..под лампу есть на стройрынке...стоит 300 руб....повесишь его на кронштейне...или на цепочке...

зажигалку и остальное докупишь там же...и вынесешь в отдельный блок под стол.

 

И тогда у тебя одним разом снимутся ВСЕ(!) ограничения по выбору живности....

По деньгам, умственным потугам, и по телодвижениям организовать МГ свет намного выгодней, чем все эти мелкие ЛЛ вгонять в крышку....

Подумай еще раз....

 

В данном случае, светильник - это голый корпус для галогенной лмпы?

А, кним еще пару актиников? Какой мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

В данном случае, светильник - это голый корпус для галогенной лмпы?

А, кним еще пару актиников? Какой мощности?

Актинники не обязательны если поставишь МГ лампу с цветностью 14000К.

Хотя можно поставить и актинники 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае, светильник - это голый корпус для галогенной лмпы?

А, кним еще пару актиников? Какой мощности?

 

да...это голый корпус для галогенной лампы... у меня именно такой светильник над 60 литрами подвешен на цепочке.... Ессно, смотрится не так красиво, как гизман.....но намного изящней, чем стандартный неуклюжий светильник для галогенной лампы со стройрынка, которые обычно переделывают под МГ...

 

да не надо никаких актиников, если возьмешь 14 000К...во всяком случае для кораллов средней сложности достаточно одной МГ...вряд ли ты сходу примешься за самые капризные виды СПС....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SYLVANIA CORALSTAR -имеет цветовую температуру 20000К, а не 10000К, соответственно это- актиник.

 

Извиняюсь, но хочу повторить свое утверждение SYLVANIA CORALSTAR - имеет цветовую температуру 10000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общем-то я и говорю - дело вкуса, а эффект от фольги - точно будет.

 

Да бросьте вы ерундой заниматься... ;) Что вы там отражать собрались ? Прикиньте - свет сперва пройдёт под воду, потом ему надо преодолеть границу сред вода-стекло, пройти через стекло, отразиться от фольги, пройти через стекло ещё раз назад в банку...

Я уже не говорю о том, что всё это под острыми углами, когда большая часть света и так отражается от стекла назад, а не проходит сквозь него... В общем хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Извиняюсь, но хочу повторить свое утверждение SYLVANIA CORALSTAR - имеет цветовую температуру 10000К.

Как раз AQUASTAR имеет цветовую температуру 10000К, а CORALSTAR - 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не говорю о том, что всё это под острыми углами, когда большая часть света и так отражается от стекла назад, а не проходит сквозь него... В общем хватит...

Этим можно попытаться смягчить освещение, не увеличить количество света (как в фотографии).

 

Прикупил в Aqua-Shop МГ светильник морской OCEAN LIGHT 1*150Вт(51 см), Aqua Medic.

Технические характеристики:

- корпус анодированный алюминиевый

- высококачественный рефлектор, кованый, прокаленный

- 1 лампа aqualine 10000 150 Ватт, температура цвета 13000 Кельвин

- длина 51 см.

 

Возникло два вопроса:

1. Аквариум 40 литров с небольшим (Jebo R600A, минус камни и грунт), глубина сантиметров 30. На какой высоте подвесить светильник?

2. Нужны ли актиники и сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да бросьте вы ерундой заниматься... ;) Что вы там отражать собрались ?

...

Я уже не говорю о том, что всё это под острыми углами, когда большая часть света и так отражается от стекла назад, а не проходит сквозь него... В общем хватит...

Про "ерунду" - это точно (для аквариума оно не очень интересно), НО по поводу того, что эффекта не будет - Ето врядли. Он будет примерно таким же, как от софт-бокса для макро съемки в фотографии.

В общем где-то так... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этим можно попытаться смягчить освещение, не увеличить количество света (как в фотографии).

 

Прикупил в Aqua-Shop МГ светильник морской OCEAN LIGHT 1*150Вт(51 см), Aqua Medic.

- 1 лампа aqualine 10000 150 Ватт, температура цвета 13000 Кельвин

 

Возникло два вопроса:

1. Аквариум 40 литров с небольшим (Jebo R600A, минус камни и грунт), глубина сантиметров 30. На какой высоте подвесить светильник?

2. Нужны ли актиники и сколько?

 

 

Молодец!...МУЖИК!!! ))))))....кораллы тебе спасибо скажут за МГ.....да и сам расслабишься...)))

 

1. сразу не вешай близко к в воде....я начинал в своем аквариуме с 30 см над водой...сейчас сократил до 15 см(но у меня глубина порядка 42 см).... Наверное, на твоем месте подвесил бы для начала на высоте полуметра....и каждый день на 1-2 см опускал бы....в конечном счете доведя до 20-25 см...

На самом деле....как я понял глядя на чужие аквариумы...высота подвеса особого значения не имеет на практике(!) - у многих всю жизнь висит в полуметре от поверхности воды...а то и выше....

А вот чисто теоретически(!) это должно бы быть важным - чем ближе к воде (в разумных пределах), - тем больше света кораллам...

Греть воду МГ будет во всех случаях...хоть в 10 см вешай...хоть в 50 см... (типа "сама световая волна...или спектр МГ греет".) Так что кулер понадобится летом.

 

2. актиники нужны будут. Никто тебе точно не скажет Сколько надо.... Я бы на твоем месте отталкивался от пропорций, которые в промышленных светильниках, где и МГ..и Актиники стоят....

 

Одним словом если, поздравляю с приобретением МГ! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!...МУЖИК!!! ))))))....кораллы тебе спасибо скажут за МГ.....да и сам расслабишься...)))

 

...

На самом деле....как я понял глядя на чужие аквариумы...высота подвеса особого значения не имеет на практике(!) - у многих всю жизнь висит в полуметре от поверхности воды...а то и выше....

А вот чисто теоретически(!) это должно бы быть важным - чем ближе к воде (в разумных пределах), - тем больше света кораллам...

Греть воду МГ будет во всех случаях...хоть в 10 см вешай...хоть в 50 см... (типа "сама световая волна...или спектр МГ греет".) Так что кулер понадобится летом.

 

2. актиники нужны будут. Никто тебе точно не скажет Сколько надо.... Я бы на твоем месте отталкивался от пропорций, которые в промышленных светильниках, где и МГ..и Актиники стоят....

 

Одним словом если, поздравляю с приобретением МГ! )))

 

По поводу высоты: она имеет существенное значение с т.з. равномерности освещения - чем выше, тем равномернее (источник света ведь, фактически, точечный). Поэтому чем ниже лампа, тем с большей вероятностью потребуется доп. подсветка по краям. С другой стороны при очень большой высоте подвеса не весь световой поток может попасть на воду (будем комнату освещать). Мне так кажется ... Все остальное - похоже на правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...