Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос: какой материал для бака в этом случае предпочтительней?

Пластиковые вроде могут "фонить" фенолами.

Нержавейка? Она в осмос не будет металл отдавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пищевой пластик ничем не фонит. Купите бак из него и не переживайте. Сделайте полку и на нее водрузите этот бак. Но можно и просто на пол поставить, тогда из него помпой воду можно доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас как раз пользуюсь баком из пищевого пластика, но в ванной его ставить на пол некуда, а по квартире корячиться с ним некомфортно (да и все равно место занимает на полу).

Вот хочу на стену емкость приделать, завести в нее выход воды и сконструировать автодолив (эм клапан на входе, открывающийся по поплавку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо!

Буду наблюдать за развитием. Аквариум вяло зреет - циано практически ушло, теперь растет трава, в основном бриопсис. Пока масштаба дикого бедствия не принимает, занимаю наблюдательно-пропалывательную позицию.

 

До электрики пока руки не дошли, пока доделываю водоподготовку.

В начале февраля от нашей водопроводной воды забились фильтры перед мембраной осмоса и тут вдруг выяснилось, что фирменные фильтры как-то дороговаты. А менять придется, никуда не денешься…

Сегодня для решения этой проблемы приобрел две колбы, поставил в них угольный фильтр и механический на 5 микрон и вклинил их до системы RO – срок службы у них будет выше, а менять в 4-5 раз дешевле.

 

А теперь вопрос: где можно взять бак литров на 80, крепящийся на стену и пригодный для питьевой воды (не выделяющий в воду всякую гадость)? Хочется сделать стационарное хранилище для воды, а не бегать с бачками каждый раз, как надо набрать воду на долив/подмену.

у меня в доме осмос набирается в бак 150 литров синий для воды питьевой, бак открытый, с него грюндфосом mq-35 раздается по дому на кухню в ванную и к аквариуму, пресняк на такой схеме живет, мы живем, море чуть более полутора месяцев живет. вода у нас в поселке только техническая, цвета грязной глины, перед осмосом стоит 100 микронник промывной, потом промышленная самоочистная колонна которая задерживает муть и глину, потом 1 микронный картридж, потом ультрафиолет на 36 ватт и дальше эта вода для купания мытья посуды и так далее, а для питья и акваса только осмос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже успел обзавидоваться тем, кто живет в своем доме - в квартире оказываешься гораздо более стесненным в выборе решений

 

 

Sent using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если честно то и в квартире это можно сделать, только бак из нержавейки правильный сварить и куда нить его взгромоздить на антресоли а оттуда самотеком уже она и так пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по гидрохимии:

на данный момент Ca практически не падает, а kH при этом стабильно ползет вниз, уходя за значения, которые должны быть в соответсвии с балансом.

Почитал статьи про баллинг, пересчитал - по логике, на 1 мг Ca должно потребляться 0,14 kH

 

Что может потреблять только карбонат?

И что в этом случае делать: если доливать баллингом только реагент B - то возникнет избыток ионов Na?

Как корректно поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посидел с бумажками, с соотношением Ca и dKH разобрался:

Если бы потреблялся только кальций, то отношение потребленных ppm Ca / dKH будет равно 7,1062. Но поскольку потребляется еще как минимум магний, а также трейсы, это соотношение получаться никогда не будет - всегда будет чуть меньше. Сидеть и считать соотношение даже с учетом магния мне уже стало лениво.

В принципе, это соотношение можно использовать для проверки корректности тестов - соотношение должно получаться близким.

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наблюдал, как одна из улиток-конусов мечет икру. Сантиметрах в 15 сидела вторая и, высунув подобный хобботок, по-видимому, оплодотворяла. Они в акариуме могут размножаться? Или шансы на то, что молодь поднимется, стремятся к нулю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 волчка живут, и вот недавно появились малюсенькие улиточки, похожие по строению на них. Вот тоже гадаю, мои размножились или это с жк какие-то улиточки наползли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они икру в поток воды сбрасывают, думаю, большую ее часть скиммер выбил - пена шла, как бешеная. И рыбы икру ловили активно тоже

 

 

Sent using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид на сегодня такой:

post-28518-0-93134200-1394283903_thumb.jpg

 

Сегодня на камнях обнаружил кого-то непонятного:

http://www.aqualogo....oi-to-molljusk/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система вроде потихоньку устаканилась, думаю приступать к заселению в блишайший месяц-другой.

Нигде не нашел описание, как правильно проводить световую адаптацию поселенцев. По воде все ясно - выровнять температуру и капельницей соленость.

А по свету как? Светильник 2*54 T5 актинники и 2*150 МГ 13000

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По текущему состоянию и оборудованию.

 

Из хорошего - наконец собрал и запустил BR-MF-70 с пеллетсами:

http://www.youtube.com/watch?v=mGJEaDs_msY

 

Из плохого - похоже, рефрактометр показывает погоду на Марсе.

Приготовил калибровочный раствор с поваренной солью (73 гр. NaCl и доливаем водой до 2 кг. смеси), соль отвешивал на весах с точностью 0,1 г., смесь - до 1 г.

Рефрактометр на этом растворе показывает 33 ppt.

На воду в аквариуме он при этом показывает 36 ppt.

Решил проверить, приобрел ареометр Aqua Medic, набрал воду в емкость - 1.0230-1.0235 при 25 C

Кому из них верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, за несколько дней выровнял соленость по ареометру.

 

Поселил первого серьезного жильца - Tridacna Squamosa

post-28518-0-31884600-1394903448_thumb.jpg

Через пару дней начала растить себе скелет, уже около миллиметра свежий белый краешек под мантией.

Ну и Ca/KH кушает прилично, однако - за последние 3 дня расход кальция в акве в общем вышел 1250 мг.

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полосатенькая :) Сквамозы достаточно выносливы, с ней проблем быть не должно ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирал как раз по выносливости.

Через сколько дней можно более-менее уверенно сказать, что она прижилась?

 

 

Sent using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прижилась в смысле приросла? Попробуйте ее приподнять, если не получится, значит уже приросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прижилась в смысле акклиматизировалась

 

 

Sent using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да по внешнему виду все у нее хорошо :)

 

Вот хорошая темка про тридакн, там и ссылки на хорошие статьи есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35967-soderzhanie-tridakn/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выловил звезду, нагло ползущую на мантию тридакны.

post-28518-0-51166400-1396626533_thumb.jpg

Вроде астерина и должна быть безобидной, но решил не рисковать.

Или я зря ее убил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Katerinn@, спасибо, я теперь спокоен - их еще несколько штук ползает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил поморочиться по свету.

Имеется светильник 2*150 МГ + 2*54 T5

МГ в базе шли AquaMedic 10000 - заявлено 13000 k, но уж очень белые. Поменял одну лампочку на 16000 k, визуально на мой вкус стало приятнее.

Можно ли и вторую тоже поменять или оставить "разноцветные"?

 

Подскажите, как корректнее будет настроить световой день?

Сколько светить МГ и сколько доствечивать актинниками?

На время работы МГ актинники отключать или пусть работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они же вместе должны работать - и белые, и синие. Синие для кораллов даже нужнее, а вы их отключать собираетесь. Или я не так что-то поняла? А световой день 12 часов обычно. Разноцветные оставить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...