Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

А вот тут уж трудно что-то сказать. Можно попробовать другой тест. Хотя вроде как салиферт считается почти вершиной эволюции. Может в тест голландцы насыпали (налили) чего-то не того. :unsure: По срокам годности - он в норме? Можно попробовать другой тест. Ну и попробовать еще брать из разных мест мешка, разводить в расчете на литр и измерять. Оптимальная (ориентировочно) концентрация этой соли для достижения нормальной солености вроде 39,7 г/литр. ( из опытных исследований на рифцентрале) там тема про эту соль продолжается, кстати. Если все так же, тащить мешок и тесты к продавцу. Пусть сами измерят и меняют. Кальций 900, это не Kh 5,5. Тут хрен что сделаешь.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем могу подвести результаты тестов:

Соль- Preis Aquaristik фасовка 20 кг, картонная коробка

Вода-осмос, без ДИ

Плотность 1,022

Температура 25 С

Вода аэрировалась и перемешивалась двое суток, потом добавлялась соль и происходило дополнительное перемешивание и аэрирование 15 часов

По показаниям тестов Салиферт:

dKH=5.7

pH=8.0

Ca=512

Mg=1200

Sr=40

С кальцием все нормально. Карбонатную жесткость никакой аэрацией поднять не удалось. Ну, еще стронций завышен.

Николай, почему у вас такой результат по кальцию, я не могу сказать. Вроде бы делаете по описанию все правильно. Может дело в тесте? Если хотите, напишите в личку, встретимся, смогу сделать тест вашей воды

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные делал подмену, готовил 2 бочки по 100 литров.

Плотность делал повышенной для поднятия солености в аквариуме

Что получил:

Плотность - 1.026 ( высокоточный ареометр ) t = 25 град.

Соленость - 36 ppm рефрактометр вортекс (плотность по нему-же 1.026).

При этих повышенных параметрах по соли имею:

Kh - 5.4 по тесту тропик марин

--- 5.6 салиферт

кальций - 1440

А вот на PH - неожиданно получил засаду.

Тропик марин показал всего 7.4 Естественно заливать не стал, помчался в магазин за салифертом.

Салиферт вообще выдал нечто неожиданное. Там самый меньший показатель - 7.4 - ярко желтый цвет У меня (провел замеры в обоих бочках - цвет получился бледно желтым. Хрен знает куда его даже отнести. Если верить тесту, то Ph ниже чем 7.4

 

Добавил прокаленной и пищевой соды по калькулятору из расчета что исходная вода Kh - 5.4. Kh и Ph привел в норму. Ph-8.2, Kh - 8.0.

Тут вот ведь что интересно: я ведь не полкило соли расходовал. На две бочки ушло 8 кг! В августе из этой же упаковки брал еще 8 кг. Раствор делал повышенной плотности (солености) Брал и снизу, и сверху.

 

Так что, пользоваться этой солью можно, но надо обязательно проверять все параметры свежеприготовленной воды! Даже PH.

Судя по всему, фирма сделала какую-то не очень удачную партию соли, и чтобы не утилизировать - отправила в Россию, чтобы не портить себе репутацию в Европе или штатах. С наименьшими для себя потерями. :(

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные делал подмену, готовил 2 бочки по 100 литров.

Плотность делал повышенной для поднятия солености в аквариуме

Что получил:

кальций - 1440

??? вы не ошиблись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал подмену в выходные, аэрировал около суток столько же мешал аэрацией, получил Са 440 kH 6,7 рН не мерил. А мерить рН салифертом удовольствие ниже среднего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда покупали соль? Моя была куплена в мае этого года в Русском коралле на Птичьем рынке.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал соль на птичке месяца три назад. Моя не в коробке, а в мешке. Итак, результаты контрольных замеров: рН- 7,5, Кн- 7, Са- 750-800. Параметры практически не менялись в течение 4 суток замеса и аэрации (хотя идеи аэрации не понимаю). Выходит, что моя соль косячная. Не повезло :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, у вас очень большой кальций (хотя по сравнению с открытием темы он достаточно упал :) ). Еще раз хочу вам предложить свою помощь в замерах Ca. Мне не вериться, что он может быть так "задран"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В выходные делал подмену, готовил 2 бочки по 100 литров.

Плотность делал повышенной для поднятия солености в аквариуме

Что получил:

 

кальций - 1440

??? вы не ошиблись?

Ошибся, конечно !!! 440 :)) Но при нормальной плотности будет ниже.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мерить рН салифертом удовольствие ниже среднего.

 

Согласен, никчемный тест, хоть и салиферт. Больше никогда его брать не буду.

Наверное возьму вот этот Ph метр: http://moemgorod.com...rp-tester-ph40/

Лучше бы этот, но дороже :( : http://moemgorod.com...art-ph-monitor/

Хотя и у них погрешность измерения -0.2

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибся, конечно !!! 440 :)) Но при нормальной плотности будет ниже.

 

Как понять при нормальной ? Для рифа, бывает, и побольше делают немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает. Но в среднем 1.023 - 1.025. Естественно при 1.023 - в моем случае кальций будет ниже. Кто-то приводил 420. У кого-то - выше. Вообще, параметры в этой соли, судя по всему, гуляют в широких пределах.

Для примера:

http://www.aqualogo...._20#entry561419

Плотность ниже, кальций - выше.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Еще немного о соли Preis.

Взял у Nykolay соль, протестировал:

Соль Preis, фасовка полипропиленовый мешок с полиэтиленовым вкладышем, на мешке стандартная наклейка от Preis.

После засола в осмосе с TDS=7, без "шаманских плясок" с многодневным аэрированием (т.к. опыт показал полную его несостоятельность) были получены результаты:

KH=8.3

Са=? Не определился, т.к. мой салифертовский (Кальций-Стронций) тест зашкалил на отметке 600 ppm. но по динамике было видно, что до перемены в цвете раствора ой как далеко. Думаю, Николай прав, когда говорит о 750-800 ppm

В общем, в том виде, в котором она есть, соль к использованию не пригодна.

Мне, со своей солью, то же надоело "плясать", дотягивая KH содой. И при некоторых положительных ее свойствах, о которых упоминал выше (пропали водоросли, появилась новая "живность") не могу отделаться от мысли о ее "кривобокости". Саркофитон - самый стойкий коралл стоит постоянно закрытым, Рикордея Флорида не надувается, как раньше....

Не хочется влезать в разборки, кто виноват в поступлении на рынок этой партии - Производитель или Продавец (странно ведут себя и тот и другой). Тем более проблемы по соли у меня и Николая разные. Но я просто перехожу на другую соль. Adios, Preis! И впредь не смогу никому рекомендовать эту марку и, к моему сожалению, "Русский Коралл" :(

P/s кому нужна эта кривая соль - пишите, отдам просто так, 15+10 кг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил по осени в Рускорале 40кг мешок,только сейчас решил открыть.Итак,вчера приготовил воду.Имеем только тесты Salifert:

Ph-8

Kh-9

Ca-560 (измерял в режиме Low Resolution,иначе в жирном варианте тупо весь шприц уходит)

Я так понимаю,что мне еще,можно сказать повезло...

Изменено пользователем cutmagister (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...