Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

довольно быстро буквально за 6 мес. сообразил что 120 л. дл моря маловато. 200 тоже не океанариум, но зато достался безвозмездно - забрал у родителей.

размеры банки таковы:

высота - 65 см.

длина - 100 см.

ширина (самое больное место) - 30 см. у боковых стенок, к середине ширина доходит до 45 см.

post-572-1152961462_thumb.jpg

из беспов у меня благодаря хорошей Знакомой в Москве - спасибо ей большое, прибавилось немного:

эуфилия

post-572-1152961620_thumb.jpg

саркофитон, галаксея и клоун премнас

post-572-1152961704_thumb.jpg

Кузьма и синулярии 2 шт.

post-572-1152961984_thumb.jpg

еще одна синулярия, долгожитель - подарок

post-572-1152962129_thumb.jpg

теперь об оборудовании. Душка Игорь из киева помог мне сделать самп, сливной стакан и т.д.

post-572-1152963246_thumb.jpg

самп где-то около 50 л., возвратная помпа ОР- 3500, пенник тот же Атман, но скоро будет новый :hmmm: - практически самодельный

течение: пока убрал 1,3 тонную помпу, вместо нее поставил 2-х тонную атман, она в правом углу, вторую 1,3 тонную помпу поставил так, чтоб дула вдоль длины банки. заодно немного дует на шалаксею, кот. при небольшом течении не выпускает стрекательных щупалец.

вот по поводу нее у меня вопрос. что ей могло не понравится? приехала вроде номально, перенесла переезд тоже вроде ничего, только вот сейчас начала посередние колонии слабо открываться, в одном месте даже исчезла.

поставил вроде под МГ 150 Вт., света должно хватать в принципе.

теперь вот пытаюсь достать арогонитовый песок- пока безрезультатно.

 

жду комментариев и предложений по усовершенстованию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Прикольно получилось ;)

А как кузовок корова не хулиганит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Виталий,

да ты знаешь, вообще с ним проблем не было.

да вот собственная глупость стоила мне зебрасомы и еще 3-х рыб :(

во время пересадки с дуру посадил всех рыб в одно корыто, там кузьма и испугался. привык к нему уже, проблем вообще с ним не было - вот и расслабился.

а потом как вылил всех в новую банку - наалось. понял что произошло только на следующий день.

вот такой печальный опыт :(

 

сегодня поеду за новой зеброй, хотел десжардини - но что-то ее не так легко найти. пока только желтую нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Виталий,

да ты знаешь, вообще с ним проблем не было.

да вот собственная глупость стоила мне зебрасомы и еще 3-х рыб :(

во время пересадки с дуру посадил всех рыб в одно корыто, там кузьма и испугался. привык к нему уже, проблем вообще с ним не было - вот и расслабился.

а потом как вылил всех в новую банку - наалось. понял что произошло только на следующий день.

вот такой печальный опыт :(

 

сегодня поеду за новой зеброй, хотел десжардини - но что-то ее не так легко найти. пока только желтую нашел.

Привет!

Не совсем понял, что случилось, он травонул Зебрасому или побил ее в корыте :shock: :oops: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

траванул, забить бы он при всем желании не смог бы - слишком медленный. хотя и подобных желаний у него не разу не замечал

 

посоветуйте что сделать с галаксеей пжлста, на фото 3. может она слишком близко к МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! :lol: Очень красиво смотриться аквариум! И места теперь по-больше.... ;)

Очень жаль погибших рыб... :( Кого теперь будешь заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотно! :vo:

 

Кстати, как уживаются друг с другом синулярия и эуфилия при таком близком расположении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара привет!

вчера забрал желтую зебру, пока прячется. через пару недель надеюсь увидеть у себя гепатуса ;). пока все на рыбах, буду делать уклон на беспов, вон как преобразилась банка с появлением оных :)

 

Сергиус, намучался я с расстановкой. больше всего хлопот доставляла галаксея своими стрекательными щупальцами см 10, пришлось немного направить на нее течение - вроде помогло. но все равно пришлось соорудить выступ между галаксеей и синулярией.

а вот эуфилия сильно щупальцами не кидается, скромная попалась ;). как докуплю камней расставлю их посильнее друг от друга. а так из-за того что узкий аквариум совсем неудобно.

 

 

ТАК ЧТО МНЕ С ГАЛАКСЕЕЙ ДЕЛАТЬ??? ПРОБОВАТЬ ПЕРЕСТВАИТЬ ОТ СВЕТА ??? ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ТАК ЧТО МНЕ С ГАЛАКСЕЕЙ ДЕЛАТЬ??? ПРОБОВАТЬ ПЕРЕСТВАИТЬ ОТ СВЕТА ??? ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО

Затенить место с ней, дать адаптироваться в новых условиях недели 2-3. Потом постепенно увеличивать интенсивность света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, попробуйте Галаксею поставить на песочек возможно действительно свет ее раздрожает и они не любят направленного на них течения, начинают закрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стал замечать что отшельник часто пролазит по галаксее.

насколько это для нее вредно? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стал замечать что отшельник часто пролазит по галаксее.

насколько это для нее вредно? :tuplu:

Я думаю, что если по внешнему видду галаксеи не видно, что ей что-то не нравится, то все просто замечательно. У меня отшельник вообще много по кому ползает и никто особенно не возмущается (он же их не грызет)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!

давно ничего не вывешивал, но т.к. переделал слив - спасибо Игорю из Киева :497762: , а также прикупил новой живности, кот. удалось заполучить благодаря КАА, большое ему за это спасибо ;), в общем вот фото.

собачка на фоне дискоактиний и саркофитона

post-572-1159898140_thumb.jpg

эуфилия

post-572-1159898633_thumb.jpg

 

эуфилия + клавулярия

post-572-1159898739_thumb.jpg

ну и общий вид

post-572-1159898943_thumb.jpg

 

а теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос :hmmm:

что не так с эуфилией и галаксеей?

как мне им помочь?

post-572-1159899091_thumb.jpg

у эуфилии нижний полип пропал, по-моему прогрессирует и дальше.

 

у галаксеи стали вымирать полипы.

post-572-1159899142_thumb.jpg

 

в общем очень жду ваших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!

давно ничего не вывешивал, но т.к. переделал слив - спасибо Игорю из Киева :497762: , а также прикупил новой живности, кот. удалось заполучить благодаря КАА, большое ему за это спасибо ;), в общем вот фото.

собачка на фоне дискоактиний и саркофитона

 

эуфилия

 

 

эуфилия + клавулярия

 

ну и общий вид

 

а теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос :hmmm:

что не так с эуфилией и галаксеей?

как мне им помочь?

 

у эуфилии нижний полип пропал, по-моему прогрессирует и дальше.

 

у галаксеи стали вымирать полипы.

 

в общем очень жду ваших советов.

Здравствуйте!

Возможно у них началась бактериалка :roll:

Расскажите когда у Эуфилии отмерала часть полипов на этом месте было что то похожее на желе коричневого цвета?

 

Вобщем я бы попробовал пролечить их йодом, а еще лучше люголем, он продается в аптеках, берете емкость в которую влезет литр воды и конечно же коралл и сливаете литр из аквариума в него капаете раствор люголя 5-6 капель и сажаете туда коралл и пусть он лежит там не менее 20 мин, а еще лучше 30 мин .

должно помочь, я так лечил Эуфилию и Акропору когда она начала облетать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваиталий привет, уменьшаться эуфилия стала где-то через месяц-полтора после переезда.

я правда не добавлял кальций пока, жду :hmmm: , мне как раз должны передать со дня на день.

если начну добавлять, как думаешь решит это проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вобщем я бы попробовал пролечить их йодом, а еще лучше люголем, он продается в аптеках, берете емкость в которую влезет литр воды и конечно же коралл и сливаете литр из аквариума в него капаете раствор люголя 5-6 капель и сажаете туда коралл и пусть он лежит там не менее 20 мин, а еще лучше 30 мин .

должно помочь, я так лечил Эуфилию и Акропору когда она начала облетать ;)

 

Сергей, только раствор люголя желательно не на глицерине, во избежание нежелательных последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера вечером увидел как креветка верблюд копошится в эуфилии, отрывая от нее полипы.

это из-за того, что эуфилия гибнет или свирепая креветка попалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верблюды поедают именно те формы жизни, нашей планеты, которые как раз и делают аквариум таким, что его становится возможным называть рифовым. Такая у верблюдов жизненная задача и с этим ведь ничего не поделаешь

:-(

PS: верблюд - существо не рифсэйф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот как его поймать теперь только :tuplu:

Мучаюсь той же проблемой :( (эти паразиты у меня стилопору грызут :shock: ) одну верблюжатину удалось отловить на месте преступления просто накрыв большим сачком вместе с кораллом ;) но остальных никак, даже ловушку взяла в займы, пока результата нуль :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мучаюсь той же проблемой :( (эти паразиты у меня стилопору грызут :shock: ) одну верблюжатину удалось отловить на месте преступления просто накрыв большим сачком вместе с кораллом ;) но остальных никак, даже ловушку взяла в займы, пока результата нуль :tuplu:

Странно как-то. Может у вас голод в аквариуме?

Мой баальшой верблюд, пока не сгинул, никого не поедал. Только шарил клешнями по клавулярии и зоантусам. При нем не было видно ни одной аиптазии.

Вы уверены, что он именно хищничает? Может он просто подъедает отмирающее?

 

Правда, в книге Шимека по беспам написано (наверное - небезосновательно), что верблюды не на 100% риф-сейф. :tuplu:

 

PS А "риф-сейф" синеполосатоногие отшельники в моем сампе с голодухи обгрызают клавулярию. :cry:

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь сглазить :hmmm: , но по-моему верблюд меня покинул - уже дня три не вижу.

 

жаль животинку :( , буду теперь поученее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переставлял пенник в сампе и обнаружил целое стадо живности!!! - потерянного три дня назад верблюда, и дней десять числящуюся в пропавших бе вести (обыскал все что можно - и не нашел) собачку. верблюда так и оставил в сампе чтоб не дебоширил, а оборзевшую от голода собачку вернул в банку. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верблюда так и оставил в сампе чтоб не дебоширил

 

Так ему и надо, верблюд на моих глазах вечерком под актиниками выдрал кусок из трахифилии, сейчас дырка затягивается и замучил эуфилию :497762: Теперь я точно занаю,что он уж точно не риф-сейф. Никакого голода в банке не наблюдалось, хотя верблюд не всегда выходил на кормежки и в отличии от докторов так нагло не воровал еду у кораллов. А как только выключались МГ он выходил пакостить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера опять вылавливал собачку из сливной колонки.

как-то поднадоело уже и ей и мне :P

что посоветуете?

post-572-1163245250_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...