Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

lumusfly

Помогите создать кусочек моря с нуля.

Рекомендуемые сообщения

поздравляю с засолом!!! волнительно... сама только несколько недель решила окунуться в волшебный мир "моря" :)

у меня так же было все. скоро пройдет.

 

Спасибо, за поддержку)))))Сижу и не знаю что и делать. Померила pH 7,9, вроде это не совсем критично. А вот kH меня убил аж 14((((. Правда мерила тестом Sera, понимаю что могут быть погрешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не мерила ничего на момент запуска... когда на следующий день залила все таки бактерии из пакетика, что с песком был и выкинула губки из фильтра и заменила их на синтипон...- не знаю что сыграло свою роль, но муть прям на глазах стала сходить. думаю вам сейчас самое главное это правильно засолить - по крайней мере мне именно это все говорили тут на форуме, когда я начала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, вы живые камни положили? Сколько? Если нет это очень плохо

Муть пройдет скоро, тесты не надо делать минимум дней 5, нечего там смотреть, разве что себя развлечь... Цикл начнет запускаться вот тогда и смотрите амоний, нитриты и потом нитраты

Самое главное ничего не запускать недели две, почитайте в книжке котрую я вам послал

 

Господа Модераторы, тема готова к переносу в раздел запуска, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, вы живые камни положили? Сколько? Если нет это очень плохо

Муть пройдет скоро, тесты не надо делать минимум дней 5, нечего там смотреть, разве что себя развлечь... Цикл начнет запускаться вот тогда и смотрите амоний, нитриты и потом нитраты

Самое главное ничего не запускать недели две, почитайте в книжке котрую я вам послал

 

Господа Модераторы, тема готова к переносу в раздел запуска, спасибо

 

))))Камни положила сразу с засолом. Получилось 8кг. Муть уже прошла. Слава богу. Ура!!!

 

Подскажите, сейчас у меня только камни в воде, сколько по времени должна гореть лампа? Часов 7-8?

post-28469-0-44833700-1385329467_thumb.jpg

Изменено пользователем lumusfly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

))))Камни положила сразу с засолом. Получилось 8кг. Муть уже прошла. Слава богу. Ура!!!

 

Подскажите, сейчас у меня только камни в воде, сколько по времени должна гореть лампа? Часов 7-8?

 

Камней очень мало, сколько там кг?

 

Свет сейчас вообще не важен, пенник дня три не включайте

 

Свет включайте просто для себя посмотреть, на процесс запуска он никак не влияет

 

Главное ничего не сажать, даже если оооочень захочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней очень мало, сколько там кг?

 

Свет сейчас вообще не важен, пенник дня три не включайте

 

Свет включайте просто для себя посмотреть, на процесс запуска он никак не влияет

 

Главное ничего не сажать, даже если оооочень захочется

 

Камней 8кг. Сажать что-то я планировала как минимум через 3-4недели. Надо же чтобы параметры воды были стабильными. Сейчас включены только помпа, грелка и FZN, FZN можно оставить включенным или лучше вырубить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней мало, нужно минимум в два раза больше, от этого критично зависит стабильность системы. Пенник пока выключите на недельку, не надо ему забирать лишний амоний, цикл будет запускаться медленнее. Налейте туда две капсулы продибио старт. и делайте тесты амоний нитриты раз в два дня и пишите результат, будем смотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней мало, нужно минимум в два раза больше, от этого критично зависит стабильность системы. Пенник пока выключите на недельку, не надо ему забирать лишний амоний, цикл будет запускаться медленнее. Налейте туда две капсулы продибио старт. и делайте тесты амоний нитриты раз в два дня и пишите результат, будем смотреть

 

А для запуска Bactozym подойдет? У меня сейчас камней 8кг и 60литров воды. Неужели 16кг надо!!!??? А то будет аквариум камней, а для рыбок с актиниями не хватит места)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для запуска Bactozym подойдет? У меня сейчас камней 8кг и 60литров воды. Неужели 16кг надо!!!??? А то будет аквариум камней, а для рыбок с актиниями не хватит места)))))

 

Bactozym не знаю такой, может кто еще подскажет, продибио действительно работает хорошо и не очень дорого стоит, вам 2 капсулы нужны всего. Камней точно надо, даже не пытайтесь спорить, иначе система не будет стабильной, и это породит ооочень много проблем, минимум еще 4-5 кило положите, остальные потом с кораллами придут. А как их там расставить склеить подумайте лучше как раз сейчас, потом переделывать будет сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней точно надо, даже не пытайтесь спорить,

К чему так категорично? А если все же попытаться? Поспорить? :)

-запускаться можно и в том виде, как сейчас есть

-камни, как уже упоминали , приедут с кораллами

-камни можно докупить

-количество камней напрямую зависит от системы водоочистки и "загруженности" аквариума

Считается нормой от 0,12 до 0,25 кг/л

Смонтировать всю конструкцию сразу - идеальный вариант, но если по каким то причинам не получается, можно просто сложить устойчивую "горку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смонтировать всю конструкцию сразу - идеальный вариант, но если по каким то причинам не получается, можно просто сложить устойчивую "горку"

 

Зачем монтировать конечный вариант? Это же просто склеить или на трубы посадить... А как же перемены.

В своей банке уже раза 3-4 перекладывал с учетом укрытий и т.д.

Повреждения от перестановки - отколол 1 мм от клешни боксера =( ну, собственно и все.

 

Лучи добра всем )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем монтировать конечный вариант? Это же просто склеить или на трубы посадить... А как же перемены.

В своей банке уже раза 3-4 перекладывал с учетом укрытий и т.д.

Повреждения от перестановки - отколол 1 мм от клешни боксера =( ну, собственно и все.

 

Лучи добра всем )

Чем посоветуете скрепить камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спорить не буду выскажу аргументированную позицию :) в конце концов в дискуссии родится истина

 

 

-запускаться можно и в том виде, как сейчас есть

можно, но лучше запуститься сразу так чтобы избежать по максимуму известных всем проблем

 

-камни, как уже упоминали , приедут с кораллами

приедут, но совсем не много 1-2 кг

 

-камни можно докупить

можно, но может оказаться или поздно или они уже не впишутся

 

-количество камней напрямую зависит от системы водоочистки и "загруженности" аквариума

абсолютно согласен, НО этого мы все пока не знаем... а потом как всегда хочется посадить побольше

 

Считается нормой от 0,12 до 0,25 кг/л

абсолютно согласен, НО в нано склоняются к 1,5 фунта(675гр) на галлон (около 4 л) воды те на 72 литра = 12кг источник все форумы nano-reef.com и везде написано чем больше тем лучше и стабильнее, кроме того пористость впрямую влияет на результат и еще не нужно забывать про необходимость наличия около 5 кг(пол фунта на галлон) живого песка, вопрос он есть?

 

Смонтировать всю конструкцию сразу - идеальный вариант, но если по каким то причинам не получается, можно просто сложить устойчивую "горку"

это уж как больше нравится, но все равно делать пока нечего, вот и можно ручки занять склеиванием конструкции, а потом опять же по своему опыту будет лень или недосуг чего то менять

кстати рекомендую посмотреть галереи на том самом нанориф сайте, очень много красивых идей

 

Чем посоветуете скрепить камни?

 

можно сложно:) это просверлить отверстия и скрепить на штифтах

можно просто это взять безопасный эпоксидный клей и скрепить на нем, НО я когда это делал у меня 3 раза все рассыпалось так что наберитесь терпения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ч

спорить не буду выскажу аргументированную позицию :) в конце концов в дискуссии родится истина

 

 

-запускаться можно и в том виде, как сейчас есть

можно, но лучше запуститься сразу так чтобы избежать по максимуму известных всем проблем

 

-камни, как уже упоминали , приедут с кораллами

приедут, но совсем не много 1-2 кг

 

-камни можно докупить

можно, но может оказаться или поздно или они уже не впишутся

 

-количество камней напрямую зависит от системы водоочистки и "загруженности" аквариума

абсолютно согласен, НО этого мы все пока не знаем... а потом как всегда хочется посадить побольше

 

Считается нормой от 0,12 до 0,25 кг/л

абсолютно согласен, НО в нано склоняются к 1,5 фунта(675гр) на галлон (около 4 л) воды те на 72 литра = 12кг источник все форумы nano-reef.com и везде написано чем больше тем лучше и стабильнее, кроме того пористость впрямую влияет на результат и еще не нужно забывать про необходимость наличия около 5 кг(пол фунта на галлон) живого песка, вопрос он есть?

 

Смонтировать всю конструкцию сразу - идеальный вариант, но если по каким то причинам не получается, можно просто сложить устойчивую "горку"

это уж как больше нравится, но все равно делать пока нечего, вот и можно ручки занять склеиванием конструкции, а потом опять же по своему опыту будет лень или недосуг чего то менять

кстати рекомендую посмотреть галереи на том самом нанориф сайте, очень много красивых идей

 

 

 

можно сложно :) это просверлить отверстия и скрепить на штифтах

можно просто это взять безопасный эпоксидный клей и скрепить на нем, НО я когда это делал у меня 3 раза все рассыпалось так что наберитесь терпения

 

Я что-то не поняла про соотношения. Банка у меня на 72 литра, в нее я уложила 9кг живого песка и 8кг ЖК.Воды получилось залить 60литров а не 72.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение считают на объем аквы те 72 литра, песка хорошо что много, наверное можно камней и не добавлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Считается нормой от 0,12 до 0,25 кг/л

 

абсолютно согласен, НО в нано склоняются к 1,5 фунта(675гр) на галлон (около 4 л) воды те на 72 литра = 12кг источник все форумы nano-reef.com и везде написано чем больше тем лучше и стабильнее,

Здесь приходиться выбирать между стабильностью, (которую, кстати можно получить и другими способами) и эстетической составляющей. В моем аквариуме при загрузке камней с к=0,135 их оказалось "под завязку", и каждый новый камень отправлялся во внешний фильтр. Кто его знает, может у "буржуев" и камни потяжелей и сметана пожирней ? :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здесь приходиться выбирать между стабильностью, (которую, кстати можно получить и другими способами) и эстетической составляющей. В моем аквариуме при загрузке камней с к=1,35 их оказалось "под завязку", и каждый новый камень отправлялся во внешний фильтр. Кто его знает, может у "буржуев" и камни потяжелей и сметана пожирней ? :)

 

Я думаю что у них просто выбор побольше, и море то в котором они живут поближе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что у них просто выбор побольше, и море то в котором они живут поближе :)

 

У меня из камней вылазиет какая-то растительность похожая на вид зонтиков и через какое-то время прячется красноватого цвета. Что это может быть?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта мелочь, которая прячется) Кстати, подскажите, чего ожидать в ближайшее время от воды? А то вдруг у меня будет тишина, прозрачная вода и тесты по нулям. Как должно все проходить?

post-28469-0-41717300-1385420598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта мелочь, которая прячется)

Какие-то фильтрующие не то молюски, не то ракообразные - не помню уж. Безвредные и даже полезные.

 

Кстати, подскажите, чего ожидать в ближайшее время от воды?

Всё зависит от качества камней и фильтрации. Если в них не было мертвой органики и они ещё не успели потерять колонии нитрификаторов, или пенник с водорослевиком выбивает всё это уже на старте, то и параметры воды могут уже на старте быть оптимальными.

Как должно все проходить?

Классически должны сначала появиться диатомы, потом зелёные, а потом кальциевые. НО, как я и писал, всего этого может и не быть. Всё зависит от камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю недели 2 вообще ничего происходить не будет, разве что медленно нелегалы полезут из камней - крабики афиурки и тд, потом начнется рост микро и макро водорослей, возможно диатомы и даже циано, это нормально, так что самое время сосредоточится на построении правильной конструкции, чтении книжек и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже прошла неделя. Изменений почти никаких кроме как долив 4литра, что очень удивило. Это нормально? Делала тесты, все в норме кроме kH растет блин. И еще откопала пару живностей. Первая меня мало удивила. А вот вторая, я бы сказала напрягает. Что-то нет ей доверия)))) Провела исследования, та что вторая реагирует на свет и набухает. И еще похоже гадит, судя по колбаскам под ней, причем гадит видимо конкретно. Сидит на камне как плесень присосавшаяся. Может кто подскажет, что это за нло?)))

post-28469-0-43597200-1385838732_thumb.jpg

post-28469-0-80627800-1385838752_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так мы потихоньку созреваем. Аквариуму уже 2 мес с момента запуска. Беспокоит позеленение на стеклах. Скорее всего это из-за света. Светит 2 лампы Т5 одна белая,другая актинник с утра до вечера. В планах замена на LED. Подскажите каков должен быть световой день? Из живности: пара креветок докторов тихоокеанских, 3 улитки стромбуса, Ксения, палитоя, полипы, дискоактиния.

post-28469-0-79897600-1388845906_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора уже переезжать в раздел "Мой аквариум" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...