Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
lumusfly

Помогите создать кусочек моря с нуля.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста создать кусочек моря с нуля. На данном этапе из имеющегося оборудования есть только аквариум на 60литров. Размеры 56х25х47. В планах пара рыбок амфиприонов, пара креветок докторов и 3-4 вида актиний. Нужна помощь с выбором оборудования. Думаю поставить FZN3, EHEIM Skim 350, hydor coralia nano 900. Насколько правильный этот выбор? И еще нужен огромный совет по поводу света и нагрева воды. По поводу света хотелось бы не сильно дорогое. И маленькое уточнение по поводу подготовки воды. Насколько принципиален осмос и если все же он принципиален, то замешивание в него морской соли достаточно или нужно добавление каких-либо минералов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Размер аквариума представляется не очень удачным - и не кубик, и не прямоугольник нормальный, и ширина маловата. Из всего набора для моря стекло - самая дешевая составляюшая, кстати.

2. 3-4 вида актиний в маленькую банку - перебор. 1 максимум, да и то подумать, надо л и ее.

3. Из оборудования пойдут FZN3 и hydor coralia nano900. Если EHEIM Skim 350 это просто внутренний фильтр, то он ни к чему. Хотите пенник поставить, так в FZN влезает маленький TMC 120 или Resun.

4. С нагревом воды обычно проблем нет, есть наоборот, с охлаждением. Если уж есть необходимость, то на такую баночку вполне достаточно EHEIM 50 w. С освещением сложнее, выбор зависит от бюджета и возможности делать что-либо своими руками.

5. Осмос нужен. В него достаточно добавлять специальную хорошую морскую соль в нужной пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Eheim skim 350 это вроде как внутренний фильтр-скиммер, или от него отказаться и приобрести то что вы посоветовали в качестве скиммера? Все же со светом нужна помощь. Понимаю что все упирается в денежные средства. Руками врядли я что слеплю. Хотелось бы бюджетный вариант но подходящий под параметры которые у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала занимать место внутри небольшого аквариума этим устройством. Тем более что по сути это обычный внутр.фильтр. В принципе, и без пенника жизнь вполне возможна. У меня очень густонаселенная баночка примерно с вашими габаритами живет с одним рюкзаком FZN-3. Если свет хотите бюджетный, но более-менее приличный, можно подумать о светильнике с Т5 лампами, 2х24 вт, можно постараться и даже два таких втиснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите. Светильник с лампами 2х24, а лампы какие должны быть, в том смысле что обе белые или нужна голубая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 белая и 1 актиник. У меня освободился такой светильник как раз, если интересно, пишите на all-safronov@ya.ru, у вас же лички еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант здесь http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=aquarium+led+lighting&catId=0&initiative_id=AS_20131102101659 можно и свет подобрать и еще что-нибудь...В любом зоомагазине нагреватель на 50-100 Вт есть всегда, вот только охладить Ваш аквариум будет сложнее, хотя можно на испарении воды вентиляторами...но мне это не нравится-дело вкуса конечно. Если есть тумба к аквариуму-я бы самп замутил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решила поменять банку на 72литра 60х30х40. Установила обратный осмос Новая Вода Т103, на выходе ТДС 4. Я так понимаю все таки надо подключать картридж с ди смолой? Просто если подключать картридж к Новой воде, не возникнет ли проблем с подключением? Подскажите, а помпы коралиа 900 хватит на такой объем?

post-28469-0-69604000-1385020403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с картриджем со смолой отпал, подключила, все по нулям)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралии 900 не хватит, потомк будет очень слабым, вам нужно регулируемую на 1500 литров а лучше больше.

Свет нужен led, t5 будет слабым и вы его рано или поздно поменяете, ищите на ebay или aliexpress.com как писали раньше. Вам нужно около 70 ватт плюс минус 10. Желательно спектра побольше(те разные цвета led) пропорция белый/синий не меньше 1:2 в пользу синего, иначе будет так себе внешний вид. Кроме того обязательно смотрите а)диммирование б) управление временем те таймер в) по возможности наличие фаз восход/закат. Ваш свет должен быть около 120-150 дрлларов со всеми этими функциями. А скиммер скорее всего рано или поздно все равно воткнете, апетит приходит во время еды, народ вон через полгода кальциевые реакторы ставит:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралии 900 не хватит, потомк будет очень слабым, вам нужно регулируемую на 1500 литров а лучше больше.

Свет нужен led, t5 будет слабым и вы его рано или поздно поменяете, ищите на ebay или aliexpress.com как писали раньше. Вам нужно около 70 ватт плюс минус 10. Желательно спектра побольше(те разные цвета led) пропорция белый/синий не меньше 1:2 в пользу синего, иначе будет так себе внешний вид. Кроме того обязательно смотрите а)диммирование б) управление временем те таймер в) по возможности наличие фаз восход/закат. Ваш свет должен быть около 120-150 дрлларов со всеми этими функциями. А скиммер скорее всего рано или поздно все равно воткнете, апетит приходит во время еды, народ вон через полгода кальциевые реакторы ставит :)

 

Я к сожалению в освещении полный ноль. Если Т5 поставить 4х24 - этого хватит? 1- белую и допустим 3-актинника? С Led у меня очень туго. Кручусь на форуме, перебираю темы, и все равно не понимаю исходя из каких параметров нужно подбирать. Вы хоть пальцем покажите приблизительный вариант. Потому что мне мало верится что все те навороты которые вы перечислили укладутся в 150$. Буду очень признательна за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я к сожалению в освещении полный ноль. Если Т5 поставить 4х24 - этого хватит? 1- белую и допустим 3-актинника? С Led у меня очень туго. Кручусь на форуме, перебираю темы, и все равно не понимаю исходя из каких параметров нужно подбирать. Вы хоть пальцем покажите приблизительный вариант. Потому что мне мало верится что все те навороты которые вы перечислили укладутся в 150$. Буду очень признательна за помощь.

 

Давайте так, если Т5 вы уже купили то точно ничего менять не надо. Если нет ищите Led на 60-70 ватт

 

вот пример http://www.ebay.com/itm/EVO-Quad-Clip-clamp-3W-Timer-LED-Aquarium-Light-Nano-Marine-Coral-Reef-20x-3W-/150975712420?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2326da8ca4

 

такой свет стоит у меня в офисном аквасе на 60 литров, а сейчас я им пользуюсь дома временно на 130 и хватает, мне таймер не прислали по ошибке, вам нужен с таймером, проблема будет для вас одна как его закрепить, так как у него сзади кронштейн но крепить его на тонкое стекло просто нельзя сломает или использовать какую то прокладку, как он светит может посмотреть в моей теме (в подписи) там на первой странице мой офисный аквас

 

посомтрите вообще на ebay и aliexpress.com выберите что то пишите как ответ на это сообщение я посмотрю скажу свое мнение. Только пишите как ответ иначе я не увижу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте так, если Т5 вы уже купили то точно ничего менять не надо. Если нет ищите Led на 60-70 ватт

 

вот пример http://www.ebay.com/...=item2326da8ca4

 

такой свет стоит у меня в офисном аквасе на 60 литров, а сейчас я им пользуюсь дома временно на 130 и хватает, мне таймер не прислали по ошибке, вам нужен с таймером, проблема будет для вас одна как его закрепить, так как у него сзади кронштейн но крепить его на тонкое стекло просто нельзя сломает или использовать какую то прокладку, как он светит может посмотреть в моей теме (в подписи) там на первой странице мой офисный аквас

 

посомтрите вообще на ebay и aliexpress.com выберите что то пишите как ответ на это сообщение я посмотрю скажу свое мнение. Только пишите как ответ иначе я не увижу

 

Т5 у меня стоит 2 на 24. Судя по вашему ответу это маловато будет. В планах мягкота и рыбки. Таймер у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 у меня стоит 2 на 24. Судя по вашему ответу это маловато будет. В планах мягкота и рыбки. Таймер у меня есть.

 

мягкоте хватит, только вот вам не понравится. Вы же в Москве, живете сходите вживую посмотрите как смотрится разный свет в тот же аквалого. Мое мнение 48 ватт Т5 на 72 литра это очень мало, 60-70 ватт ледов это наверное около 120+ ватт Т5 вот и представьте разницу

 

вот смотрите, не полинился сходить сфоткать, это 36 ватт Т5 на 60 литрах и 60 ватт лед (как я писал выше). Сейчас аква очень грустно смотрится, но мне нужен светильник дома тк штатный чинится. Ваши 48 ватт будут на 72 литрах примерно так же как эти 36

post-26772-0-29506700-1385125108_thumb.jpg

post-26772-0-26475400-1385125110_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мягкоте хватит, только вот вам не понравится. Вы же в Москве, живете сходите вживую посмотрите как смотрится разный свет в тот же аквалого. Мое мнение 48 ватт Т5 на 72 литра это очень мало, 60-70 ватт ледов это наверное около 120+ ватт Т5 вот и представьте разницу

 

вот смотрите, не полинился сходить сфоткать, это 36 ватт Т5 на 60 литрах и 60 ватт лед (как я писал выше). Сейчас аква очень грустно смотрится, но мне нужен светильник дома тк штатный чинится. Ваши 48 ватт будут на 72 литрах примерно так же как эти 36

 

Спасибо за пример. Еще интересует тот факт что банка у меня не в виде куба, а прямоугольник. Судя по, это LED светильник который у вас не такой большой. Я к тому что будет охватывать весь объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пример. Еще интересует тот факт что банка у меня не в виде куба, а прямоугольник. Судя по, это LED светильник который у вас не такой большой. Я к тому что будет охватывать весь объем?

 

будет у него оптика 80 градусов, только проблема будет как его повесить. посмотрите альтернативы чтобы длина самого светильника была меньше чуть чем длинна акваса, и ширина тоже, есть много версий с подвесным креплением

 

если вы готовы потратить около 250 долларов с доставкой то смотрите malibu s120 на ledzeal.com, это улет... сам себе буду брать на 130 литров

 

потом захотите больше акву сможете легко использовать

 

в нем есть вообще все о чем я писал раньше

 

только заказ слегка геморойный, я сейчас с ними борюсь, как закончу напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет у него оптика 80 градусов, только проблема будет как его повесить. посмотрите альтернативы чтобы длина самого светильника была меньше чуть чем длинна акваса, и ширина тоже, есть много версий с подвесным креплением

 

если вы готовы потратить около 250 долларов с доставкой то смотрите malibu s120 на ledzeal.com, это улет... сам себе буду брать на 130 литров

 

потом захотите больше акву сможете легко использовать

 

в нем есть вообще все о чем я писал раньше

 

только заказ слегка геморойный, я сейчас с ними борюсь, как закончу напишу

 

На данный момент мне нужно что-то проще и бюджетнее. Это мой первый аквариум. Надо на чем-то учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент мне нужно что-то проще и бюджетнее. Это мой первый аквариум. Надо на чем-то учиться.

 

Учеба на слабом свете обойдется вам очень дорого, кораллы стоимостью в 100 евро просто помрут, изза недостатка света

 

Свет это номер один фактор в море и содержании кораллов, настолько же важный как правильная химия воды

 

напиши ваш емейл пришлю вам хорошую книжку почитать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учеба на слабом свете обойдется вам очень дорого, кораллы стоимостью в 100 евро просто помрут, изза недостатка света

 

Свет это номер один фактор в море и содержании кораллов, настолько же важный как правильная химия воды

 

напиши ваш емейл пришлю вам хорошую книжку почитать

 

valeriya2222@mail.ru

Все таки первый варант светильника меня привлек, ссылку которого вы скинули. Каковы его габариты, длина, ширина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

valeriya2222@mail.ru

Все таки первый варант светильника меня привлек, ссылку которого вы скинули. Каковы его габариты, длина, ширина?

 

Послал, может дойдет там 24,4 мб

 

Там же написаны размеры 15 на 10 дюймов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте так, если Т5 вы уже купили то точно ничего менять не надо. Если нет ищите Led на 60-70 ватт

 

вот пример http://www.ebay.com/...=item2326da8ca4

 

такой свет стоит у меня в офисном аквасе на 60 литров, а сейчас я им пользуюсь дома временно на 130 и хватает, мне таймер не прислали по ошибке, вам нужен с таймером, проблема будет для вас одна как его закрепить, так как у него сзади кронштейн но крепить его на тонкое стекло просто нельзя сломает или использовать какую то прокладку, как он светит может посмотреть в моей теме (в подписи) там на первой странице мой офисный аквас

 

посомтрите вообще на ebay и aliexpress.com выберите что то пишите как ответ на это сообщение я посмотрю скажу свое мнение. Только пишите как ответ иначе я не увижу

 

http://www.ebay.com/itm/120W-Dimmable-LED-Aquarium-Tank-Light-Fish-Marine-Reef-Lights-30-white-30-blue-/360693413962?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53fb00b84a

 

А что скажете про этот LED?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Послал, может дойдет там 24,4 мб

 

Там же написаны размеры 15 на 10 дюймов

 

Спасибо за книгу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

http://www.ebay.com/itm/120W-Dimmable-LED-Aquarium-Tank-Light-Fish-Marine-Reef-Lights-30-white-30-blue-/360693413962?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53fb00b84a'>http://www.ebay.com/itm/120W-Dimmable-LED-Aquarium-Tank-Light-Fish-Marine-Reef-Lights-30-white-30-blue-/360693413962?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53fb00b84a

 

А что скажете про этот LED?

 

Не плохо, только использовать его вы будете макс на пол мощности иначе все сгорит( да кораллы тоже могут сгореть, у меня один выцвел полностью в 130 при 90 ватт света). Кроме того если уж смотреть такую конструкцию ищите полный спектр (синии, белые, красные, ультрафиолет, зеленые) и таймер все таки крайне важная функция иначе все вручную будете включать каждый день

 

 

 

http://www.ebay.com/itm/120W-Dimmable-LED-Aquarium-Tank-Light-Fish-Marine-Reef-Lights-30-white-30-blue-/360693413962?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53fb00b84a

 

А что скажете про этот LED?

 

Вот в качетстве примера

 

http://www.aliexpress.com/store/product/2013-hot-salt-main-programmable-aquarium-led-light-fixture-of-SL-A008-90/233677_1134868292.html

 

Только этот супер мощный на аквас в 5 раз больше, но смысл такой же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером засолила. Пошла муть, сегодня муть уже меньше. Подскажите, сколько по времени наблюдается помутнение? Может что-то не так идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с засолом!!! волнительно... сама только несколько недель решила окунуться в волшебный мир "моря" :)

у меня так же было все. скоро пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...