Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочется обсудить вопрос изготовления DIY тумбы из массива дерева. :hmmm:

То что такой вариант тумбы жизнеспособен я не сомневаюсь, не зря на РифЦетрале.Ком много именно таких самодельных тумб.

Хотелось бы выслушать участников форума о может быть не удачном опыте эксплуатации таких тумб, а так же анализ, что именно было сделано не так, что "все сломалось".

 

Тут затравочка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3919&st=40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света если надо я могу дать чертежи, но делать надо на станках. Самому имхо делать опасно без опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем именно опасность? что в этой тумбе такого "космического"? :tuplu:

вот например такой проект, что в нем нужно делать на станке? :suspence:

опыт понятное дело нужен...

post-609-1152806463_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это неправильная тумба в ней нет фанерных простенков по задней или передней плоскости.

Доски не спасают от проргибов по центру и проседаний краев если пол идеальный то нормально. Если ты сделашь фундамент под нее, или разберешь пол до бетонной плиты перекрытия и она будет ровная как стол то конечно эта тумба будет достаточной. Если пол опасен на прогибы - паркет или ламинат на досках и лагах то нужна тумба с достаточно широкими и толстыми простенками в моей один простенок по задней стенке http://www.maraqua.narod.ru/tumb.htm и следующую тумбу я заказал с более широкими простенками и позадней и один по передней стенке снизу. Именно фанерные потому как доска даже шириной 20 см все равно прогнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это неправильная тумба в ней нет фанерных простенков по задней или передней плоскости.

аха, значит если в этот проект добавить фанерные простенки (кстати я правильно поняла, что в твоем случае это на второй фотке сверху широкая верхняя "балка") например по задней стенке, то уже хорошо?

 

 

...или разберешь пол до бетонной плиты перекрытия и она будет ровная как стол то конечно эта тумба будет достаточной.

 

у меня до бетонного пола один слой линолеума ;) конечно ровным его назвать тяжело, но ведь и под железные тумбы подкладывают выравнивающие "прокладки" :roll:

 

Именно фанерные потому как доска даже шириной 20 см все равно прогнется.

 

неужели железная тумба из 2 х 1 см профиля не прогнется в такой ситуации, если пол местами "провалится" :tuplu:

просто я наблюдала как у соседей на даче огромный швеллер в доме погнулся, когда угол дома "уплыл", конечно нагрузки не сопоставимые наверно, но всеже... я к тому, что если пол "гуляет", то железная тумба из тонкого профиля не панацея :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да если добавишь проостенки и грамотно их сошьешь с несущимми балками особеннл гороизонтальные должны на ней покоиться то будет достаточно. Но я бы советовал сделатьь по задней стенке 2 простенка -снизу и сверху а нановой я еще и спереди внизу сделал.

Железные тумбы из труб 2х1 конечно не прочнее я бы делал не тоньше 4х5 а прогиб можно или косыми балкамии или листом толстой фанеры исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО нет никакой проблемы сделать надёжную деревянную тумбу даже из относительно тонкого материала, надо только соображать, какой тип соединения даёт прочность в каком направлении. ;) У меня 300л аквариум стоит на высокой (135см) тумбе из досок для сауны (~95х25мм) без единого ребра жесткости, просто доска прикручена к доске, конструкция очень надёжная, шатается намного меньше, чем стандартные тумбы из алюминиевого каркаса стандартной высоты. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО нет никакой проблемы сделать надёжную деревянную тумбу даже из относительно тонкого материала, надо только соображать, какой тип соединения даёт прочность в каком направлении. ;) У меня 300л аквариум стоит на высокой (135см) тумбе из досок для сауны (~95х25мм) без единого ребра жесткости, просто доска прикручена к доске, конструкция очень надёжная, шатается намного меньше, чем стандартные тумбы из алюминиевого каркаса стандартной высоты. ;)

 

Советую использовать викингский дезайн тумбы, стоит даже без единого гвоздя.

Самому делать не рекомендую... я зделал себе по викингской схеме сам и получилось с перекосом, неправильно выбрал дерево, а потом еще и неправильно склеил. Фак то что когда я понял свои ошибки, я эту тубму даже с кувалдой и топором не смог разорбрать :-) В последствии треснула моя фирменная тумба и ее пришлось заменить срочьно на мою перекошенную побитую кувалдой и обдолбанную стамеской.

И ничего до сих пор стояла 2 года, пока я новую не купил... в итоге я ее распелил на доски пилой :-)

Так что вот.... викинская тумба будет стоять вечьно, даже собраная кривыми руками и порубленная топором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот с этих картинок с рифпарка делал

 

standlayout.jpg

 

Stand-joints.jpg

 

Это кажеть хрупким по началу, но на самом деле после склеивания это просто не разрушимо, даже топором и стамеской я ничего не мог сней поделать она как бы вся срослась в одно целое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял мы обсуждаем тумбы для несовсем ровных полов, типа как во все домах с деревянными перекрытиями можно нарваться, Igor както уже упоминал про такой случай.

 

Александр у вас полы ровные просто, а у нас если деревянный пол то он может уйти на 2 см легко причем где угодно. Кстати ваша подставка из металла на играющем полу тоже бы прогнулась. Любая доска при статических нагрузках прогнется рано или позно даже если доска будет ребром к нагрузке. Если ставить на ровный бетон то достаточно сделать тумбу и из досок без ребер жесткости как я говорил. Никто и неспорит что тумбы из прикрученных досок можно сделать надежными, но это на любителя я бы такую тумбу из досок 95-25 мм однозначно не стал бы ставить в доме с деревянными перекрытиями.. И выглядит это к сожалению довольно дешево, хотя спору нет что можно сделать ее такой что она даже не раскачается в стороны и спереди назад но если не будет простенков то прогнется обязательно если гдето пол просядет. Шиповые заклинивающиеся соединения мне больше подуше но без фрезерного станка их сделать утомительно.

Арман соединение которое ты выше нрисовал обычно дополняется нагелями и конечно эпоксидкой, по прочности и долговечности это не особо надежные соединения. Но в таких тумбах опасногсть как я уже говорил не соединения, а именно прогиб.

Кстати от прогибов здорово еще спасает ячесистое фанерное дно или набранное из фанеры стоящей ребром и склееной в монолит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко не в тему....

Если уже начали делать из дерева...но далеко еще не зашли в изготовлении, то лучше остановиться и сделать железной...

Проще всего сделать каркас тумбы даже не из профиля металлического...а из банального стального уголка.....скажем, 40х40...или 50... Ничего варить не надо при этом...вполне достаточно крепить болтами 6-8 мм.... И 500 литров выдержит....и 2 тонны....и шататься не будет....

Дерево же?....его может "повести" от влаги....привязка к неровности пола...трудоемкость сборки, креплений....и т.д....

А на рисунке выше деревянная конструкция конечно же очень красиво смотрится! )))).....но....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Немножко не в тему....

Если уже начали делать из дерева...но далеко еще не зашли в изготовлении, то лучше остановиться и сделать железной...

Проще всего сделать каркас тумбы даже не из профиля металлического...а из банального стального уголка.....скажем, 40х40...или 50... Ничего варить не надо при этом...вполне достаточно крепить болтами 6-8 мм.... И 500 литров выдержит....и 2 тонны....и шататься не будет....

Дерево же?....его может "повести" от влаги....привязка к неровности пола...трудоемкость сборки, креплений....и т.д....

А на рисунке выше деревянная конструкция конечно же очень красиво смотрится! )))).....но....)))

Самвел, вы не можете привести расчеты или значения в зависимости от величины нагрузки, расстоянии от вертикальных стоек и номера уголка для выдерживания данных нагрузок.

Все это опирается в сопромат.

К примеру уголок 40х40 выдерживает в горизонтальной плоскости (.... кг), длиной ....не более мм.

в вертикальной плоскости , длиной не более ....мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...