Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Приобрел зоантусы в сентябре камень около 10 см, было все красиво, хорошо. Причем я взял 2 камня разных видов, 1 камень нормально, второй камень закрылся через неделю и до сих пор он закрыт. Отдавал камень в большую систему со стабильными параметрами, недели на 2, тоже самое камень не открылся. Сейчас вернул к себе в банку, все тоже самое, полипы заметно похудели, но не распадаются, и не открываются. Система: Деннерле 60 литров свет Дуо Марин 36 ватт х 2, пенник бабл магус, био циркулятор. Т от 25 до 28 днем.

pH - 8

No3 0.2

Kh 7,7

Alk 2.73

Зонты из Сингапура, если кому то это может помочь в решении проблемы. В открытом были такие,

post-28165-0-49317100-1382773791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую соль используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были проблемы с зоантусами. Деградировали, совсем не росли. Потом перешел на соль Preis. Вылезли даже те, которые считал пропавшими. Еще зоантусы добавки йода очень уважают (лучше купить в магазине, не "бодяжить" самому). Попробуйте.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте им йодовую ванну мои зеленые зонтики тоже привередничают после йода открываются:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как сделать йодовую ванну?

Покупаете йод в аптеке,капаете 15 капель йода в отдельную емкость с морской водой,можете поставить помпу чтобы промешать йод но это не обязательно,и опускаете туда коралл минут 10 держите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел йод…. включаю прямую трансляцию !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опустил! какие то рачки поплыли! много прозрачные

 

вот так) жду 10 мин!

post-28165-0-02971800-1382790650_thumb.jpg

post-28165-0-23933900-1382790654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все провел,10 минут, вернул в банку. В емкости вода помутнела, повыплывали и подохли рачки, подозреваю зоопланктон.

Как часто можно проводить процедуру/ когда наступает улучшение по опыту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все провел,10 минут, вернул в банку. В емкости вода помутнела, повыплывали и подохли рачки, подозреваю зоопланктон.

Как часто можно проводить процедуру/ когда наступает улучшение по опыту?

Эти рачки могли их есть:( возможно это были голожаберники питающиеся зоантусами:(

Я свои купаю раз в неделю для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока изменений никаких не вижу…может ночью откроются! если нет, завтра повторю ванну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока изменений никаких не вижу…может ночью откроются! если нет, завтра повторю ванну

Хуже им от этого точно не будет! Зонтики вообще любят йод.

Постарайтесь избавиться от этих паразитов на них,возможно причина кроется в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вряд ли изучил сейчас про голожаберников, у меня поплыли не такие =)больше похожи были на беспанцирных креветок, размером от 1 до 2 мм. втч рачки бокоплавы

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторно запустил в ванну с йодом. Не знаю может субьективно, но мне кажется что они набрали воды, потому что стали более пузатые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они действительно набрали воды.А зачем так часто купать?Можно просто в осмосе искупать,минут 5,лучше с помпочкой,что бы всех гадов выдуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том что они закрыты месяц уже, и не открываются, и что делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы,б фотку сделали Зоосов..лучше в Макро..

Помимо паразитов, могут быть и другие проблемы..оспа например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оспу отчетливо видно было бы,да и они бы за месяц попросту исчезли от такой болячки..а тут зонтики просто закрылись.

Вообще зоантусы как ни странно любят сильный свет и чистую воду (сама проверяла). Одно из двух либо это им что то не нравится в параметрах воды и в освещении,либо паразиты (некоторые улитки их едят,голожаберники,даже говорят что креветка верблюд может их общипать хотя сама в это не верю потому что сама лично с этим не сталкивалась)

Есть еще одна ванна для лечения зоантусов она рассчитана больше на оспу и на другие болячки зоантид:

- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг. - это 3 аптечных таблетки по 20 мг. каждая;

- фуразолидон 25 мг. - половина аптечной таблетки по 50 мг. каждая

Растереть в пыль и смешать с тремя стаканами осмоса, а после добавить и растворить морскую соль в концентрации как в аквариуме и купать зонтики

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,действительно и улитки и верблюд мои зоосы дербанили,правда давно это было и с голожаберниками то же приходилось боротся.В данном случае креветка и улитка не причём,сказал бы что симптом похож на присутствие голожаберников,но ванна не одного не выявила.Остаётся только вода и свет,хотя второе мало вероятно,у меня и при только синих ЛЛ росли и при МГ 150 Вт на 40л. чувствовали себя нормально.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей практике зоантусы закрывались хорошо и надолго по двум причинам:

- плохое качество воды

- их жалят другие кораллы

 

Охотно верю что могут закрываться при сильно ярком или недостаточном свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...