Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

а что именно интересует? Откуда пленка или как ее убрать? =::) Пленка это белок который образуется в процессе жизнедеятельности живого. Убирают кто помпой направляя ее вверх, у меня например стоит БиоЦиркуляртор от Деннерле, с корзиной скиммера он собирает всю дрянь с поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что именно интересует? Откуда пленка или как ее убрать? =: :) Пленка это белок который образуется в процессе жизнедеятельности живого. Убирают кто помпой направляя ее вверх, у меня например стоит БиоЦиркуляртор от Деннерле, с корзиной скиммера он собирает всю дрянь с поверхности воды.

Так в том то и дело, что пока ничего живого нет, вода, песок и камни...непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил сегодня камушек живой, много каролины, три веерных белых, червей огненных тьма просто. И вот еще попробую описать, на камне как вроде бы кальциевые тоннели, а из них по два длинных уса или щупальца, шарят периодически в пространстве, а иногда выбрасывают из своих тоннелей аккуратно свернутые рулончики серого цвета. Кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что ж, продолжаем дневник. Сегодня сделал тесты кН 13,2, рН 7,8 - 8, нитрит 0, нитрат 50 ? Фосфаты 1 и аммоний 0. Честно сказать, происходящие процессы мне не совсем понятны, было бы неплохо услышать мнения бывалых моряков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вроде все как положено. Азотный цикл не начался потому что банка совсем пустая без жизни (добавленный сегодня ЖК не в счет). Нитраты и фосфаты в достатке пришли с исходной водой и лавой. Проведите тесты на исходной воде и убедитесь сами.

 

А щупальца в трубках это веерные черви, пусть живут пока могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поперли...как их там дино или циано...короче цвета коралины, только пушистые. Огненные активно порабощают лаву, раскрылись малюсенькие веерные. А теперь вопрос - стоит ли покупать ЖК если на них заведомо имеется бриопсис? Просто цена вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если удасться купить по цене СРК или меньше, то почему бы и нет. Обработать камни кукингом и в банку на засол. Живыми я бы бриопсис в свою банку не запускал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если удасться купить по цене СРК или меньше, то почему бы и нет. Обработать камни кукингом и в банку на засол. Живыми я бы бриопсис в свою банку не запускал...

Спасибо, за ответ. А как быть с живностью на камнях, там уже зонтики маленькие есть и веерные, а цена 500 р., кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При кукинге вся живность с камней исчезает. Если зонтики ценные, можно попробывать индивидуально срезать и пересадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Появились у меня первые жители, камушек на котором штук 15 зонтиков и аж 4(!!!) актинии. В связи с этим нужен совет, как то можно организовать дальнейшее сосуществование или выживет сильнейший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото покажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото покажите.

К сожалению только завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он мой камешек, за качество сорри, съемка планшетом. Так вот, одна из актиний (пока не уверен, что это вообще актинии) на фото видно в ценре, второй раз за сутки сжимается до минимальных размеров и становится зеленого цвета, затем за 15 минут возвращается к исходному состоянию. Что это с ней? Ну и возвращаюсь к предыдущему моему запросу, а смогут ли жить обитатели камня мирно?

post-28430-0-91123500-1383821860_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и думал, ваши актинии это маянки. Неубиваемые анемончики. эта живность у вас будет мирно сосуществовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев. Между прочим в одном маленьком камне оказалось больше нелегалов, чем в 3 кг. ЖК. Я так понимаю маяно что то вроде сорняка, может избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Владимира за 2 тыс купили камушек? :)

А какое это имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое это имеет значение?

Просто так спросил :blush: Видел такой у него. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто так спросил :blush: Видел такой у него. :)

Да, Влад, у него брал, а больше негде купить, ты же знаешь. Надо на форуме контакты укреплять, у Володи все болотного цвета, большие усилия нужно будет приложить, чтобы добиться таких цветов, как у некоторых собеседников по форуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пусть политойка удачно растет!!!! :)боковые аквариумы все какие то коричневые БЕЕе.(Там свет не очень). выбор маленьких камушков маленький но можно его упросить на срез.... :butcher:, возле аквариума с акулой норм цвет а, я недавно купил у него дискостомы(со временем думаю с вами поделюсь) по мне цвет клевый ток надо было вы правы ИСКАТЬ, плохо еще то что он отшельников не привозит ,а на форуме я никого не знаю того кто что то в нашем районе продает...увы....

Что то мои параметры воды не очень.... пошла нитка ...думаю попробывать как вы из нашего моря..... а вообще у вашей воды параметры как ? хорошие ? у меня рефрактометра нет и не было. ареометр валяется бес дела. все на глаз (столовыми ложками считаю :)) ) а о чем это я... ну вот. сколько вы грамм соли добавляете к морской воде? и что еще вооще делаете?

Изменено пользователем Владислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пусть политойка удачно растет!!!! :)боковые аквариумы все какие то коричневые БЕЕе.(Там свет не очень). выбор маленьких камушков маленький но можно его упросить на срез.... :butcher:, возле аквариума с акулой норм цвет а, я недавно купил у него дискостомы(со временем думаю с вами поделюсь) по мне цвет клевый ток надо было вы правы ИСКАТЬ, плохо еще то что он отшельников не привозит ,а на форуме я никого не знаю того кто что то в нашем районе продает...увы....

Что то мои параметры воды не очень.... пошла нитка ...думаю попробывать как вы из нашего моря..... а вообще у вашей воды параметры как ? хорошие ? у меня рефрактометра нет и не было. ареометр валяется бес дела. все на глаз (столовыми ложками считаю :)) ) а о чем это я... ну вот. сколько вы грамм соли добавляете к морской воде? и что еще вооще делаете?

Влад, я думаю можно на ты. Теперь по-существу, единственный параметр, который меня беспокоит это кН, держится в районе 12,8-13 (тесты салиферт), при этом соль ред си добавляю из расчета 20 гр. на литр, соленость 1,027, долив осмос около 3 литров в неделю. В плане доставки из Москвы, доставить есть кому, так что если скооперируемся то можно заказывать.

Изменено пользователем Blacksea (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плане доставки из Москвы, доставить есть кому, так что если скооперируемся то можно заказывать.

В смысле живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле живность?

Да, живность имею ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при этом соль ред си добавляю из расчета 20 гр. на литр, соленость 1,027, долив осмос около 3 литров в неделю. В плане доставки из Москвы, доставить есть кому, так что если скооперируемся то можно заказывать.

20 грамм на литр не дадут соленость 1.027, нужно 35-40 г для этого.

у вас прибор показывает не правду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...