Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой- можно ли обойтись без актиников а светить только мг?

Если да то какой спектр брать что-бы не было слишком желтым и слишком синим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой- можно ли обойтись без актиников а светить только мг?

Если да то какой спектр брать что-бы не было слишком желтым и слишком синим?

Конечно можно ;)

Спектр лучше брать 14000К

Хотя это зависит от производителя лампы, у разных производителей он визуально может отличаться :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20К тоже синим не назовешь. Мы пользуемся и нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно

я тут начинаю новый проект,вместо своего нано.

Вчера изнемогая приволок с другом банку 110-55-60.

Будет где развернуться.

МГ у меня уже есть,и пока не хочу еще ломать голову как добавлять лл.

Просто вижу что почти все ставят что-бы свет не был желтым но ведь при высоком спектре и так есть синева,вот я и решил спросить.

А с тенями не будет проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тени - хороший вопрос.

Лучше бы их было поменьше. ЛЛ это как раз и делает - устраняет неестественные для природных условий жизни животных, в частности кораллов, слишком глубокие тени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем 1-н актиник поможет делу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем 1-н актиник поможет делу?

 

У меня все жило без актиников 2 месяца почти. Никто не жаловался. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да прекрасно они живут без актиников только кпримеру зеленый и другие так нам нравящиеся пигменты становятся интенсивными только под 20-тками или под актиниками. А просто под МГ 10-14 тысщ все выглядит как на мелководном рифе, где все приемущественно серокоричневое кроме желтых и розовых стилопор и поцилопор. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть для интенсивности окраски и получения красивых цветов все-таки надо актиники....

Для 330-литров сколько посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Может я и не прав, но скорее всего это только визуально.

Под актиниками сей пигмент начинает "светиться", как защитные знаки на деньгах в УФ-лучах.

И если нету УФ, это не значит что нету знаков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Может я и не прав, но скорее всего это только визуально.

Под актиниками сей пигмент начинает "светиться", как защитные знаки на деньгах в УФ-лучах.

И если нету УФ, это не значит что нету знаков :)

 

Понятное дело, что это визуальное восприятие человеческим глазом. То есть беспы при такой подсветке будут смотреться гораздо красивее, что, собственно, и хочется аквариумисту. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Может я и не прав, но скорее всего это только визуально.

Под актиниками сей пигмент начинает "светиться", как защитные знаки на деньгах в УФ-лучах.

И если нету УФ, это не значит что нету знаков :)

Да нет этот не только визуально: я привозил кораллы из акв друзей с большим количеством синего света в а квариумном освещении и такак у меня актиники были дохлые то интенсивностьт пигмента уменьшалась но когда ставишь актиники он снова постепенно усиливается. Что интересно дикие акросы взятые с мелководья первоначально бурокоричневые а под синим светом становились ярко зеленые ктотоо больше ктоото меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок,ситуация ясна!

Актиникам быть.

А вот сколько на 340 лит ставить подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то 2 года назад на форуме уже рассказывалось о том, что только МГ обепечивают необходимую интенсивность света для кораллов. ЛЛ при глубине воды 50 см и более вообще бесполезны.

Причем рассказывалось и в популярной форме про один большой снаряд и много маленьких пуль.

Но в кино и фото сьемке есть понятие рисующий (у нас МГ) и заливающий (ЛЛ) свет, комбинацией которых и создается красивая или естественная картинка (выбирайте что вам нужно).

Отсюда вывод - МГ обязателен (если глубоко и есть для кого), а ЛЛ ставте для себя (кораллы картинку не оценят -ни глаз ни мозгов у них нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не подскажет - бывают ли компактные актинники, которые на стенку вешаешь рядом с МГ и все, телемаркет?!

Поясняю: у меня светильник аква-медик на две МГ-лампы (заказать сразу светильник МГ+актинник не позволила Миссис Большая Зеленая Жаба и ... еще несколько факторов! ;)). И вот свисает с потолка эта агромадная ... веСЧь, а можно ли рядом на стеночку пришпандорить парочку маленьких актинников на кронштейнах, и светить в ту же степь? Я знаю, что их можно хитрым образом собрать из разных частей, купленных на любом "железном" рынке, но хотелось бы уже готового, магазинно-фабричного (не столько из-за рук, приделанных в удачном месте :P , сколько из-за недостатка лишнего времени... ) :oops:

Если кто даст ссылочку на точное название такой вещи или на инет магазин (у А.Ш., кажется, такого нет! :( ) - буду сильно благодарна! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не подскажет - бывают ли компактные актинники, которые на стенку вешаешь рядом с МГ и все, телемаркет?!

Поясняю: у меня светильник аква-медик на две МГ-лампы (заказать сразу светильник МГ+актинник не позволила Миссис Большая Зеленая Жаба и ... еще несколько факторов! ;)). И вот свисает с потолка эта агромадная ... веСЧь, а можно ли рядом на стеночку пришпандорить парочку маленьких актинников на кронштейнах, и светить в ту же степь? Я знаю, что их можно хитрым образом собрать из разных частей, купленных на любом "железном" рынке, но хотелось бы уже готового, магазинно-фабричного (не столько из-за рук, приделанных в удачном месте :P , сколько из-за недостатка лишнего времени... ):oops:

Если кто даст ссылочку на точное название такой вещи или на инет магазин (у А.Ш., кажется, такого нет! :( ) - буду сильно благодарна! :)

Можно купить, например, китайский светильник (RESUN) на ножках, который устанавливается прямо на стеклянную стенку аквариума - у него ножки специально так сделаны. Они бывают разных размеров, да еще и расстояние между "лапками" регулируется в довольно широких пределах. НО эти девайсы я видел только под лампочки T-8. Никаких ссылок дать не могу, т.к. сам покупал их на рынке...

 

Во, нашел картинку:

http://www.aquatis.ru/Resun/htm/k49.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить, например, китайский светильник (RESUN) на ножках, который устанавливается прямо на стеклянную стенку аквариума - у него ножки специально так сделаны. Они бывают разных размеров, да еще и расстояние между "лапками" регулируется в довольно широких пределах. НО эти девайсы я видел только под лампочки T-8. Никаких ссылок дать не могу, т.к. сам покупал их на рынке...

Спасибо, Mi3ch, по крайней мере буду знать - откуда копать...

Посмотрела ссылку http://www.aquatis.ru/Resun/htm/k49.htm (ох-хо-хо!!! 22\01\2005!!!) ...На лапках - это, конечно, хорошо - но МГ-светильник-то уже есть..., а ширина этого resun'а не указана (хотя примерно прикидывается как см, на 12-15!)...не закроет ли он своим корпусом много полезного света? Хотелось именно настенный - чтоб свет падал из нескольких источников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Mi3ch, по крайней мере буду знать - откуда копать...

Посмотрела ссылку http://www.aquatis.ru/Resun/htm/k49.htm (ох-хо-хо!!! 22\01\2005!!!) ...На лапках - это, конечно, хорошо - но МГ-светильник-то уже есть..., а ширина этого resun'а не указана (хотя примерно прикидывается как см, на 12-15!)...не закроет ли он своим корпусом много полезного света? Хотелось именно настенный - чтоб свет падал из нескольких источников...

Ширина светильника ~ 10см. По поводу ссылки: ну она только в качестве картинки. Кстати, таких устройств на две лампочки мощностью по 20 вт и меньше я не видел. Вообще цена вопроса (в Москве на рынке) составляет около 500р. (я покупал для ламп по 20 Вт ) так что можно просто попробовать. Не понравится - убрать и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина светильника ~ 10см. По поводу ссылки: ну она только в качестве картинки. Кстати, таких устройств на две лампочки мощностью по 20 вт и меньше я не видел. Вообще цена вопроса (в Москве на рынке) составляет около 500р. (я покупал для ламп по 20 Вт ) так что можно просто попробовать. Не понравится - убрать и забыть.

Цена мне ОЧЕНЬ понравилась!!!!

А на каком рынке можно приобрести (чтоб возле метро, желательно, был, "сами мы не местные..." (с) ;) )? На Савеловском, допустим, может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на птичем

Мерси! Постараюсь добраться... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова появились такие светильники на ножках под компакты до 96 вт. До 20000К вроде.

 

http://aquariumlights.ru/forum/index.php?showtopic=365

 

Компакты есть у него же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова появились такие светильники на ножках под компакты до 96 вт. До 20000К вроде.

 

http://aquariumlights.ru/forum/index.php?showtopic=365

 

Компакты есть у него же.

Это хорошо, но они же мне треть площади освещения МГ перекроют! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ещё достаточно компактный вариант установки актиника - в алюминевом уголоке. Лампа - Т8, например marin-glo, ставится внутри уголка, на внутренней его части крепится отражатель - зеркальные пластины что ипользуются в промышленных светильниках, а можно просто зашлифовать нулёвкой, на торцах - клеммы самой лампы. Стартер и балласт - отдельно в тумбе под аквариумом.

Крепить можно к стене, можно подвесить на тросиках к потолку (такой вариант был у меня), или если длину уголка взять чуть больше длины аквариума, то можно вообще не крепить, а просто положить такую конструкцию на акварум.

Я когда-то брал уголок 5х5 см, так что ширина плафона получалась всего около 7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ещё достаточно компактный вариант установки актиника - в алюминевом уголоке. Лампа - Т8, например marin-glo, ставится внутри уголка, на внутренней его части крепится отражатель - зеркальные пластины что ипользуются в промышленных светильниках, а можно просто зашлифовать нулёвкой, на торцах - клеммы самой лампы. Стартер и балласт - отдельно в тумбе под аквариумом.

Крепить можно к стене, можно подвесить на тросиках к потолку (такой вариант был у меня), или если длину уголка взять чуть больше длины аквариума, то можно вообще не крепить, а просто положить такую конструкцию на акварум.

Я когда-то брал уголок 5х5 см, так что ширина плафона получалась всего около 7 см.

Н-дя, вариант хорош, но... В общем, спасибо, буду думать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...