Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

2 года не появлялся на форуме, впервые тут появился в 2011 году, когда загорелся морем на основе акваель нанориф , но тогда меня почему то всячески отговаривали от него. Сейчас на форуме очень много тем с этим кубиком и смотрю у людей все прекрасно растет и развивается, что не может не радовать. За эти 2 года в подсознании, где то

 

глубоко, теплилась надежда все таки на маленькое море. Почему маленькое? Да просто ставить негде. И решил воплотить старую мечту в реальность.

 

И так к теме: побораздив форум в течении 3-4 дней выяснил для себя, что маленькое море все таки можно сделать и содержать его довольно успешно. В закромах имеется 40 литровая банка от старого пресника.

В ближайшее время планирую купить акваэлевский рюкзак fzn-3, 2 акваэлевских лампы марина дуо по 2х11вт и того 44вт на 40 литров. Помпу течения около 800 л.мин. И на этой базе засолить море. Есть пару вопрос: я так особо не понял про скимер нужен он на такие обьемы не нужен.? И вопрос по осмосу- изначально я думаю зачолиться на гостовском дисетиляте. А потом взять осмосную установку. Нормальная ли установка живая вода т 103. Жду ваших ответов и коментариев по выше написанному.

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если скимер будет то это только плюс.Можно маленький поставить который в рюкзак влазит(тмс 120,boyu 308,resun nano skim).Сам хотел поставить,но планирую переезд в больший обьем,где мелкий скимер уже не справится поэтому и не покупаю.А так впринципе можно и без скимера,на подменах тоже мягкота прекрасно живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при наличии fzn3 и еще помпы то кислорода от течения хватит и скимер не нужен, если не будешь лениться и раз веделю 5-10л менять

 

в установках водоочистки как я понял вообще бренд по сути не сильно важен

важны сами наполнители в колбах пред фильтров ( механика и угли) и главное хорошая мембрана

так или иначе но установки обратного осмоса народ все равно модернизирует, докупают колбы с ионообменной смолой и подключают после мембраны сразу смолу а потом краник, т.е. без расширительного бачка и без постфильтров, тогда тдс 0, по факту так стоит заморачиваться с sps рифом, нано риф с мягкотов спокойно переносит dts осмотированной воды 10-15.

Какую соль решили брать? (чуйка что ред си корал про :1486: )

Если скимер будет то это только плюс.Можно маленький поставить который в рюкзак влазит(тмс 120,boyu 308,resun nano skim).Сам хотел поставить,но планирую переезд в больший обьем,где мелкий скимер уже не справится поэтому и не покупаю.А так впринципе можно и без скимера,на подменах тоже мягкота прекрасно живет.

нет смысла от него, он не только белок выбивает! ты не будешь в 40 литров баллинг ставить? так зачем скиммер? он от подмен не избавит.

 

аквы без сампа нужно по максимуму разгрузить от оборудования, я у своих 30 литрах до сих пор грелку не использую.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит скимер не обезателен для такого обьема. Я просто думал, что скимером уменьшатся подмены воды, как в обьеме, так и в частоте ( 1 раз в две недели допустим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с солью еще не определился, тут много чего советуют. до соли пока долековато надо еще место под аквас обустроить. хочу в темный угол комнаты поставить а туда еще розетку проштрабить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с солью еще не определился, тут много чего советуют. до соли пока долековато надо еще место под аквас обустроить. хочу в темный угол комнаты поставить а туда еще розетку проштрабить надо.

это да

два светильника акваэль это 4 вилки

луна - 1 вилка

фильтр - 1 вилка

помпа - 1 вилка

и это минимум ))

я себе еще бесперебойник взял, на него помпы повесил, пару раз на час отрубался свет, ну как -то это не комфортно на нервяках сидеть) пришлось раскошелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер если поставите будет очень хорошо.Пенник всегда нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет скимер то на 40л подмена в 5 л. Раз в неделю нормально будет?

 

А светильики и спарить можно.

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я б сказал так, запускайтесь пока без скиммера, его всегда можно подкупить если по тестам будет видно что без него не справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно и без скиммера, но если влезет в рюкзачок, то я бы поставил. Конечно это не панацея, и не следует питать иллюзий, что он значительно повлияет на экспорт органики. Пенничек-то маленький и малоэффективный. Советую почитать вот эту статью

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=231&ELEMENT_ID=9410

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник уровня ТМС 120 и правда мал, но на примере его китайского брата - он работает. Это не панацея, но выбор с ним или без - для меня очевиден. С ним. Все же, глядя на скиммат с него, он работает

Это не избавит от подмен, но чистоту улучшит..

Аналогия где то на уровне - полы в доме все равно мыть нужно, но пылесос и тряпка лучше ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник уровня ТМС 120 и правда мал, но на примере его китайского брата - он работает. Это не панацея, но выбор с ним или без - для меня очевиден. С ним. Все же, глядя на скиммат с него, он работает

Это не избавит от подмен, но чистоту улучшит..

Аналогия где то на уровне - полы в доме все равно мыть нужно, но пылесос и тряпка лучше ;))

аналогично никогда не выброшу губки из фильтра, они великолепны, раз в неделю из них кучу грязи вымываю, а еслиб их не было, что тогда? мусор оставался бы в банке!

 

одну пришлось подрезать чтоб уголь и пуриген разместить.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

аналогично никогда не выброшу губки из фильтра, они великолепны, раз в неделю из них кучу грязи вымываю, а еслиб их не было, что тогда? мусор оставался бы в банке!

 

одну пришлось подрезать чтоб уголь и пуриген разместить.

 

А боя жк нет в рюкзаке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная ли установка живая вода т 103.

 

По цене ненамного дороже Гейзер Престиж - М2, а вот по стоимости предфильтров он значительно дешевле обходится (по крайней мере у нас в Минске).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А боя жк нет в рюкзаке?

передал мне как то форумчанин 1 кг хорошего ЖК чтоб я его расколол на бой. так и сделал, течение фильтра сильно снизилось, поперло циано, две недели я так мучился в общем выбросил бой из рюкзака, один камушек оставил в дисплее и посадил на него бриарем, остальное в мусорное ведро. Смысла в бое ЖК не понял и без него все процветет. в фильтре одну губку располовинил что б поместить мешочки с улем и пуригеном. так и живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, где не почитаю у всех бой жк и уголь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цене ненамного дороже Гейзер Престиж - М2, а вот по стоимости предфильтров он значительно дешевле обходится (по крайней мере у нас в Минске).

а то что он менерилизирует, ниче страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а то что он менерилизирует, ниче страшного?

недопустимо добавление минералаов, вода должна быть без всяких добавок чистый H2O. просто минерализатор оставить для питья, а в акву сразу после мембраны сделать байпас, в идеале ,после мембраны прогнать через ионообменную смолу.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, где не почитаю у всех бой жк и уголь

ага, ты тоже добавь бой ЖК и уголь и следующий неопытный мореман глядя на твоем море тоже сделает так же, не понимая для чего.

Всегда говорю, нужен уголь - добавь, не нужен - не добавляй, зачем делать как у кого-то?К примеру хороший мягкий риф клево усваивает части фосфатов и органики, в чистой воде для spsника легко может загнуться или исчезнуть ксения, рикордии и дискосомы даже политойя не будет активничать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что за минерализатор,если кальций,дозы там гомеопатические,примерно в наших мерах 1-2 еденицы,при том что в соли 400+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что за минерализатор,если кальций,дозы там гомеопатические,примерно в наших мерах 1-2 еденицы,при том что в соли 400+.

не проще выкинуть минерализаиор чем делать полный анализ воды? ни кальцием единым минералы состоят !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу засаживать только мягкотой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу засаживать только мягкотой

это ничего не меняет, смолу можно не ставить но минерализатор не допустим.

а так некоторые из-под крана льют и кондиционеры используют, правда проблем много зато никаких осмосов не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...