Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Как и любой новичек в морских аквариумах я начал с баллинга. Благо, этим опасным методом занимается у меня жена. Взвешивая много "за" и "проив" все равно посматриваю на КР. С балингом все более менее понятно. Осталось добавить перестатические помпы и все будет работать.

 

Начитался о том, что КР Делтек лучше не брать, хоть предложения его в СПб очень много. Другого типа КР я у нас не нашел.

Прошу, скажите ваше мнение о КР GroTech HCR 070?

 

Есть еще несколько вопросов. Что за узлы у этого КР? Я для удобства проставил цифры. Прошу, помогите с пониманием.

post-25266-0-81116700-1379593964.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сюда ставится pH электрод

2. Забор не растворившегося СО2

3. Выход воды из реактора

4. Вход воды в реактор

5. Сюда подаётся СО2, и это же счётчик пузырьков.

6. Сюда попадает не растворившейся СО2 из позициии 2, и возвращается работать в реактор.

 

Сам по себе реактор хороший, но нужен перильсатический насос (в принципе он нужен всем реакторам), и лучьше посавить дополнительный счётчик пузырьков, т.к. на том, что у них называется счётчиком, очень тяжело считать пузырьки.

Но это не существенный минус, и решается за 200 руб.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сюда ставится pH электрод

2. Забор не растворившегося СО2

3. Выход воды из реактора

4. Вход воды в реактор

5. Сюда подаётся СО2, и это же счётчик пузырьков.

6. Сюда попадает не растворившейся СО2 из позициии 2, и возвращается работать в реактор.

 

Сам по себе реактор хороший, но нужен перильсатический насос (в принципе он нужен всем реакторам), и лучьше посавить дополнительный счётчик пузырьков, т.к. на том, что у них называется счётчиком, очень тяжело считать пузырьки.

Но это не существенный минус, и решается за 200 руб.

Александр, все же по опыту советуешь перестатику?

Перестатика стоит зараза дорого. Вот самый дешевый вариант одноканальный http://www.sewatec.de/dosing-pumps/grotech-dosing-pumps/grotech-tec-1-ng-1-channel-dosing-pump.html 58евро. Я точно не сэкономлю поставив отвод от возвратного насоса и запитав им КР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та что по ссылке, не подойдёт, она не предназначена для работы 24/7.

 

От возврата конечно можно, и от отдельного насоса можно, но нужно будет постоянно следить за потоком через КР, а это большой минус, ведь один из плюсов реактора: настроил и забыл.

Посмотри этатроновские насосы, они в районе 3000 руб. стоят.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть под рукой, можешь ссылку этих насосов кинуть? Где купить в СПб?

В поиске нашел только картинки. Розничных цен не нашел...

А эти насосы тихие?

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть под рукой, можешь ссылку этих насосов кинуть? Где купить в СПб?

В поиске нашел только картинки. Розничных цен не нашел...

А эти насосы тихие?

 

Фиксированной производительности тихие. переменной визжат

 

P.S. я себе брал без корпуса, доволен. На всякий случай смазал силиконовой смазкой, как часы

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере, не знаю где их можно купить.

Можно вот здесь заказать: http://www.aquapure....-nasosy-etatron

Вот спасибо. Ну все равно на 50-60 евро выхожу. И последний вопрос: какую производительнсоть этих помп нужно брать на этот реактор?

http://www.aquapure.ru/38-peristalticheskie-doziruyushie-nasosy-s-fiksirovannoy-proizvoditelnostyu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил по почтке из Севатека КР:

post-25266-0-81601000-1383728834_thumb.jpg

 

Собрал, в принципе влезает в самп, это радует. Правда нужно немного перестановку произвести

post-25266-0-63477000-1383728819_thumb.jpg

 

В комплекте шли еще вот эти штуки:

post-25266-0-03615700-1383728842_thumb.jpg

Справа налево:

- переходник с шланга на тонкую трубку подачи воды в КР. Кстати, заказал в Севатек еще и Эхеймовскую помпочку на 300л. Как раз выход совпадает со штуцером переходника.

- регулировочный кран. По диаметру для трубок воды в КР. Он устанавливается до или после КР?

- что это за маленький? может клапан?

- тюбик селикона, видимо для трубок.

 

Есть три пути:

1. Попробую в ванне испытать самовсос КР. Я правильно понимаю, что его сначала нужно наполнить водой и запустить и тогда пойдет всасывание воды.

2. Использование мининасоса Эхейм как то совсем призрачно. Будет постоянно молотить в пустую, а в случае проблем на выходе от него будет не много толка.

3. Этатрон. Очень прошу совета по модели. Банка 240л, ЛПС, СПС. Должен быть тихим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите этатрон или 1.1 или 2.2 литра в час. Они тихие. Проблема с шумом может возникать у регулируемого, и то в определенных режимах. Не забудьте сразу пару шлангов запасных.

У меня 2.2 постоянной производительности на систему в 350 литров воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу в этой же теме задать еще один вопрос:

Реактор запущен. На выходн установлено 4 капли в секунду. На вход подаю 1-2 пузыря СО2. В КР заложено 500 гр Гротековского кальциевого наполнителя для КР и 50 гр. гротековсого магниум-про. Все это работает уже третий день.

Вчера по приходу с работу обнаружил, что вверху КР образовался "газовый мешок". Заканчивался он как раз у форсунки выхода воды из КР, т.е. он этим и ограничивался, и газ уже выходил из КР.

Я рассуждаю так: что такого не дожно быть. И этот "газовый мешок" вызван переизбытком подаваемого газа в КР. СО2 просто не успевает растворяться и скапливается вверху. А оттуда уже газ по трубке идет снова на вход помпы. Убавил подачу газа. "Газовый мешок" рассосался. Утром посмотрел, снова этот "Газовый мешок" на месте. При этом КН падает 7.3. Вчера было 8.3. И Са утром был 400, вчера был 420.

Прибавлять подачу газа смысла не вижу, раз он не растворяется. Или нужно просто время, чтоб крошка начала растворяться и я рано начал ждать результатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...