Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Спасибо тем кто откликнется советом и помощью. История такая: аквас 250 л, в октябре ему будет год, рыба живет практически столько же, были потери связанные с криптом, но уже очень давно. Из обитателей 2 оцеляриса, 3 хризептеры, голубой хирург, лисица, 3 дасцил, пару креветок и звезда. 3 недели назад подсадил голубого белогрудого хирурга. Неделю спустя думал что все, прижился. И случилось что мне пришлось уехать на пару дней, по приезду обнаружил от хирурга только остатки. Достал их, подменил воду, проверил параметры-все нормально. Спустя 3 дня нахожу с утра мертвой лисицу(( повторяю теже действия. Сегодня смотрю, пала звезда и дасцил(хотя искренне верил что не убиваемая рыбешка, что только они не переживали). И обнаруживаю на голубом хирурге и одно дасциле язвы около головы, по виду похожи как будно ножом срезаны., при этом рыбы активны, едят хорошо, поведение как прежде., понимаю что скорее всего хирурга потеряю, но как с аквасом дальше быть, что делать? Помогите а?

post-27673-0-20355100-1379341223_thumb.jpg

post-27673-0-03222200-1379341236_thumb.jpg

post-27673-0-53631200-1379341249_thumb.jpg

post-27673-0-72671500-1379341260_thumb.jpg

Изменено пользователем Геннадий63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что и подсказать, никогда такого не видел, да и знатоки что то молчат, может какой паразит типа палоло завелся, мне кажется это механическое воздействие на рыбу, короче укус, но как ножом срезало. Думаю надо перебрать и внимательно осмотреть камни. Первый раз прочитал вашу тему несколько дней назад, был очень удивлен, ждал реакцию нашего сообщества, проясняющую вашу ситуацию, не дождался. Как сейчас обстоят дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже нет идей, кто так мог травмировать рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краба никакого не находили ? Я через два года у себя хищника обнаружила, когда стали отшельники, астеринки, офиурки пропадать и два голубых хромиса... а до этого момента все было тихо и пристойно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поделюсь и своей проблемой, покупаю клоунов оцелярисов с разных магазинов, одни от Игоря риф шоп, другие из китая. пришли ко мне с разницой в один день, но все постепенно исчезли! умерли! а это около 12 шт! даже не знаю что случилось! пришла и другая рыба, насо при прилёте пришёл уже мертвый, остальные. отшельники, улитки, хепатус, бабочка вымпельная, еж, креветка боксер, вреветка верблюд 2 шт, креветка тихоокеанская 2 шт., собака вуалевая,правда не видел её ещё, мандаринка, хризаптеры 4 шт. , кораллы не перечисляю, все в здравии. что можетнишь быть? может кого и забыл, просто тайский ром на меня действует да и аквариума нет под рукой, всё и не упомнишь, только сумму заказа :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ситуация начала проясняться. Как то про механические повреждения мыслей не было, так как нечто подобное и на дасциле стало проявляться. Начал обильно подменивать воду, через день по 15-20 %, на протяжении 1,5 недель. Поставил дополнительно Уфо с помпой ( подумал что моего маловато) временно. И, может и глупость скажу, стало проявляться как обратный процесс ихтифтириоза, начали заживать раны, при этом хирурга сильно обсыпало манкой, и замутнел глаз, затем все стало проходить все меньше и меньше. На сегодняшний день манка ушла, остались пока ширмы от болячек, но быстро зарастают. В общем мысль у меня такая, не судите строго если не прав, когда умер первый хирург и вовремя достать не представилось возможность, это сильно сбило параметры, при которых на тот свет потянуло по убыванию от размера одно за другим. Экстренные меры сил принимать только после второй смерти, начал бы сразу лисица осталась бы жива, я так думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...