Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

посмотрите мою тему "рождение моря мирабелло". только леды мне кажутся не вполне хорошим вариантом. губку мою в осмосе и ошпариваю кипятком осмоса. а грязи там собирается много, без нее никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 За губки... Правда мою под краном. Посмотрю как будет... Хотя в денерли 60л я губки не использовал. Только пару раз.

Обязательно отпишитесь как вам свет когда приедет.)))

У меня только леды и мне очень нравится. Пока правда наблюдения за живностью минимальны. Дальше видно будет.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно отпишусь! Пока что буду заниматься самой банкой. Как уже писал, наверное под заказ сделаю. 40х50х40 - что-то денерле-то совсем мал))) нет там 60 литров никак, а с учетом оборудования и камней и песка....ууу остается 30 л.

Лестницу для фрагов еще хочу (см. выше). Кстати по готовым вариантам "лестниц или полок" нет мыслей?

 

ЗЫ. Я губки от RSM тоже под краном мою;-) потом осмосом промываю - 1 раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60л это количество воды который может вместить себя объем аквы и то. В случае ваших размеров это всего 80л. Я бы предложил размер 40*40*45. Вы же светильник уже заказали от него отталкивайтесь клея банку, что бы не было темных мест. По вашим размерам получается ширина 50см такую светильник не просветит если его не подвешивать. Я предлагал варианты света на предлагаемые аквы с учетом ваших пожеланий, а тут у вас слегка другой размер выресовывается. Вам нужно количество воды, что бы было 60л? Это вам акву на 90-100л надо тогда заказывать... Предлагаю еще раз задуматься о размерах аквы исходя из купленного света, желаемой живность и расположением камней. Во избежания не состыковки размеров и освещаемой поверхности.

На тему лесенки сколько планируете ступеней? Я в своей первой акве как раз лесенкой и делал. Купил камней и в первом ряду выложил плашмя, а на заднем плане поставил вертикально. Получилась лесинка из 3 ступеней 1 - песок, 2 - я камни уложенные горизонтально, 3 - я камни уложенные вертикально. Можно так попробовать соорудить.))) А можно горочкой попробовать.

P.S. Возвращаясь к губкам, а зачем их осмосом промывать после того как под краном мыли? Отжали и все... Пока я думаю, что вряд ли 10-20 капель воды из под крана навредят системе, хотя это просто предположение которое проверяю.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 karatata - Прочитал всю тему. Аквариум у Вас - супер. Вкус дизайнерский налицо! Жесткие кораллы без скимера - это что-то! Явно есть божий дар!

 

2 singecu - согласен, аква будет под свет! имелось ввиду 50 длина, я ошибся... Хотел сначала увеличить площадь дна, а высоту водного столба сделать поменьше (думал даже 35 см)! Но, ваши размеры пожалуй правильнее будут). По ступеням - все понял. Спасибо. Наверное так и сделаем.

 

По поводу губки! Не знаю, многое делаю по чутью))) Мне кажется, что качество воды из-под крана такое, что не должна она попадать по возможности в акву. Я ополаскиваю все инструменты, помпы, скимер (после чистки), губки и даже прозрачную крышку, которая закрывает лампы на крышке аквы изнутри, перед тем как протереть от соли, опрыскиваю осмосом. Его у меня хватает))) Пагубные примеси накапливаются в акве. Возможно это паранойя). А так, думаю, что если только от 1 губки, то нет проблем - можно и не ополаскивать.

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня не одна губка.))) Посмотрим пока так по полоскаю. На тему света. Вот приведу свой пример. У меня длинна 61 и ширина 41. Вышина 58. Размеры светильника 40*18. Что бы освещало полностью акву( не только дно ) нужно подвесить его на уровеь 20+ см от аквы. Надеюсь это поможет при расчетах.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поможет!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за добрые слова. По поводу вашего отношения к воде и ее чистоте я полностью согласна. Если будут какие вопросы, обращайтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем форумчанам! Я вернулся)))...после долгого, как мне показалось отсутствия). Но за это время постепенно собирая оборудование, готовил запуск того самого "минимального", но претензионного моря.

Итак, что имеем на сегодня...сразу с суммами:

Банка - Dennerle 60 - 4000 р.

 

Грунт - мельчайший белый песок CaribSea (сухой 6 кг) - 900 р.

Сверху 3-4 см - крошка коралловая (крупная для приращивания фрагов ксении, лобофитума и т.д., которые уже имеются в соседнем 250-л-м RS МАХсе) - лежала в пакете сухая, ждала своего часа.

 

Свет - как писал выше AquaLord 75. Ой, долго шел)! Сделал самостоятельно стойку-"ноги" для светильника, чтоб не подвешивать, тем более, что в комплект не положили подвес))). Думаю, света достаточно для этой банки. С доставкой почти 10000 р.

Возможно потом еще добавлю Aquael (бело-синий ламповый 8-))

 

Скиммер (внутренний) BM QQ New - 1800 р. Пылил зверски - пришлось немного "модернизировать". Все равно немного есть пузырей...

 

Помпа течения на 1000 л. coralia nano - кажется где-то 2000 р. (явно, нужна еще одна)

 

Рюкзачковый фильтр АquaEl FZN2 - 1300 р. (пока губка + коралловая крошка). Через 2-3 недели, когда камни заколосятся) положу уголек и антифос.

 

Камни живые - 5,5 кг - 5000 р.

 

Мелочевка: пилот, таймеры на свет, термометр - 1000 р.

 

Итого:26000 р. Терпимо.

 

Фоту сделаю - выставлю.

 

Думаю еще поставить луну (может добавить фиолетовых диодов? Где-то читал, что лучше для SPS кораллов) - т.к. засматриваюсь на поритес и корковые всякие жесткие кораллы.

 

Запустился 6 ноября. Пару дней назад камешки начали коричневеть и покрываться травкой). Запустил нано-офиурок, астерин и нано-тюрбанов.

Тесты не делаю. Пускаю акву на глаз. За красотой не гонюсь. Основная задача банки - определить насколько сложные кораллы она вообще поднимет... вплоть до акропор.

 

Все пока идет своим чередом. Торопиться некуда.

Одна проблема - пленка на воде. Гребенки-то нет. Все болтается в одном объеме. Может кто подскажет как избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением.))) Ждем фоток.

О свете вот, что странно в комплекте идут подвесы и раздвижные ножки! ( инфа с сайта и от одного из пользователей.) Еще света должно хватить.

О пленке... Я до сих пор не понимаю как с ней бороться. У меня просто одна из помпа била в верх воды и разбивала ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мне не повезло. Дело в том, что перед поставкой, коробку на фирме разобрали, чтобы перепрограммировать светильник в пресняка на море. Видать, не положили тросики(. Ну да и Бог с ними). Раздвижные ножки... Были, но я побоялся эти ножки к стеклу крепить, да и убираться проще, когда можно легко добраться до поверхности воды, ведь светильник весьма массивный.

Вот я сделал жирафьи ноги.

Пленку разбивает поток из фильтра, но она сразу же стягивается снова рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото до запуска)

post-25589-0-98870700-1384591279_thumb.jpg

post-25589-0-06609100-1384591290_thumb.jpg

post-25589-0-58656000-1384591292_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра, после чистки акваса - выложу фото, что происходит сейчас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит интересно)) а к скиммеру ещё отдельная помпа нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, снизу под тубой скиммера крепится помпочка Atman (она идет в комплекте со скиммером)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал - выставляю фото 10-дневной аквы). Пока - все ничего. Зелень на пригорках колосится, начинает застенчиво появляться на коралловой крошке всеми нами любимая "краснючка")))).

Улиточки и офиурки - живы-здоровы)

post-25589-0-78939200-1384711823_thumb.jpg

post-25589-0-91136500-1384711930_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делитесь впечатлениями о свете и пеннике.))) Хотя я наверное немного тороплю события. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться опытом, может кому пригодится. Речь о скиммере. BM nac new QQ. Скиммер хороший, но с характером. Его пришлось укрощать. Сначала - сильно пылил через трубку отвода воды, на которую надевается черная цилиндрическая губка. Полазил на форумах. На одном видео было показано, что губка разрезана на две части - одна закрывала отверстия на трубке, другая устанавливалась ниже так, чтобы вода стекая в нее, оставляла все пузыри. Разрезал, поставил. Получше, но все равно не айс. Понаблюдал за траекторией пузырьков. Навернул на трубку материал для ювелевских фильтров (для самой тонкой очистки, белый) и закрепил его пластиковым хомутом. Покрутил трубку регулировки напора (т.к. от переполнения трубки водой, скиммер взбесился)))) в сторону уменьшения столба пены. Удалось добится почти идеального стекания воды без толпы пузырков. Это видно на фото с авкариумом под белыми ЛЕДами.

В конце для идеальной "шлифовки" положил в поток стекающей из-под верхней губки воды еще один кусочек ювелевского фильтрующего материала. Пузырьков нет! Ура))) См. фото ночного акваса - нет пузырей)

 

2 singecu: Здравствуйте) Про пенник вроде написал, но конечно, он лучше бы в самп должен встать... Сейчас фото модернизаций своих вышлю...

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это финальный вариант

post-25589-0-39051000-1384713313_thumb.jpg

post-25589-0-38703700-1384713408_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету... Первые ощущения - очень ярко! И белый и синий. Но как-то немного холодно... все же не трубка :happy:. Но зато можно сравнить, ведь рядом стоит аквас только с трубками. Он теперь кажется темным))) Но "качество" света там мне нравится больше. Поэтому и думаю добавить трубок к ЛЕДам в будущем. Но, Вы правы, пока что-либо говорить немного рановато. Может кораллы пойдут, так и не нужно будет ничего добавлять.

 

Еще по скиммеру: конечно бюджетный вариант. Кое-где через щелочки на сочленениях частей все же "газит" и помпа немного газит через щель в корпусе. Вот для Сампа - он был бы идеальный. Но сампа нет). Думаю ,мы друг к другу с ним притремся :)

 

Все же хочется рыбину какую-нибудь - кларка или фридмана или дасцилла. кого посоветуете? актинию сюда не хочу) думаю, мож фридмана и дасцилла? Аквас без стекла - не выпрыгнут?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет баблов... у меня nac5e пылил и давал пузырьки сильно первую неделю. Через месяц я поймал себя на мысли, что в акве нет вообще пузырей... М.б. у вас так же будет.)))

По свету. Я думаю т5 лишними не будут. Все же это ваше эстетическое удовольствие.)))) Но т.к. система бюджетная есть смысл дождаться жильцов и посмотреть их реакцию на длительном периоде времени.

P.S. Думаю в этом синем очень здоровски будут смотреться актюхи и зеленые зонты... Ну это так мысли вслух . =)

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Синий интересный. Для "светлячков" будет где развернуться)

Что скажете по поводу рыбы? Фридмана и дасцилла можно что ли запустить вместе в открытый аквас? И какого дасцилла (их ведь 3 вида)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Синий интересный. Для "светлячков" будет где развернуться)

Что скажете по поводу рыбы? Фридмана и дасцилла можно что ли запустить вместе в открытый аквас? И какого дасцилла (их ведь 3 вида)

Тут не подскажу я фанат мандаринок и живности которая живет в актиниях.))) Хотя может быть потом еще обзаведусь кем нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, дасциллы - чертики с плавничками))) не буду их сажать. А вот кто что скажет насчет salarias fasciatus? Не крупноват он для 40х40х40?

И если к нему добавить Фридмана? Вообщето хочется полезной рыбы, чтобы хадость всякую кушала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, дасциллы - чертики с плавничками))) не буду их сажать. А вот кто что скажет насчет salarias fasciatus? Не крупноват он для 40х40х40?

И если к нему добавить Фридмана? Вообщето хочется полезной рыбы, чтобы хадость всякую кушала)))

Если верить интернету то великоват.) Но всегда можно посадить биколор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...