Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

shutyuk

Прошу о помощи в создании аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ознакомился с правилами форума, прочитал пожелания о поиске в архиве часто задаваемых вопросов, но тем не менее спрошу о интересующем. Не судите строго, нет времени в жизни на прочтение той или иной информации о желаемом.

В настоящее время не могу определиться даже с литражом аквариума.

Интересующие меня обитатели: клоуны (желтые, красные, черные и т.д.), хирурги, ангелы, коньки, бабочки, зебрасомы.

Подскажите какой литраж необходим для данных обитатель и совместимы ли они друг с другом, какие актинии больше нравятся клоунам.

Какое оборудование необходимо - так сказать полный комплект механизмов.

В дальнейшем после сборов всей информации интересует и стоимость запуска выбранного мною аквариума. Ибо руки крюки и сам года три запускать буду.

Хочется наиболее яркий подводный мир.

Изменено пользователем shutyuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , для начала разберемся с литражом аквариума . Если Вы хотите содержать всех перечисленных рыб Вам нужен будет аквариум от 200л. Также скажите какой тип аквариума Вы хотите ( риф , рыбный , смешанный ). Если в аквариуме будет амфиприон (рыба-клоун) то какой тип чтобы я мог сказать совместимость с актиниями (анемонами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам года три запускать буду.

Хочется наиболее яркий подводный мир.

А в режиме "вопрос-ответ" Вы будете создавать аквариум ещё дольше.

Если Вы хоть примерно знаете какой объём (размеры) аквы Вам подойдёт.......исходя из интерьера квартиры, или от Вашего желания......то попробуйте так (я именно так и учился.....и учусь): выберете в соответствующем разделе "Мой аквариум от 100л" или "менее 100 л" понравившийся Вам размер........И желательно темы, где много страниц (значит, возможно там будет много информации)......и проштудируйте эти аквариумы ........и спроецируйте на себя.

По поводу подбора оборудования, Вам нужно тоже сразу определиться, какой риф у Вас будет .....с уклоном на рыбу, либо на рыбу и мягкие кораллы......либо СПС-ЛПС

От этого очень сильно будет зависеть подбор оборудования и бюджет аквы.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , для начала разберемся с литражом аквариума . Если Вы хотите содержать всех перечисленных рыб Вам нужен будет аквариум от 200л. Также скажите какой тип аквариума Вы хотите ( риф , рыбный , смешанный ). Если в аквариуме будет амфиприон (рыба-клоун) то какой тип чтобы я мог сказать совместимость с актиниями (анемонами).

Не обязательно всех из перечисленных.

d19960e312e4.jpg

57cd0c12f6f3.jpg

1e1d84e95d43.jpg

abe2cb66c7cd.jpg

cac65461c931.jpg

4319da2ab789.jpg

fb7fabc59e12.jpg

Это лишь те, которые мною на данный момент рассматриваются. Интересно понять каких они достигают размеров и за какой срок, кто в каких количествах необходим.

Вот такого плана интересен аква ecaeddfbaf53.jpg

А в режиме "вопрос-ответ" Вы будете создавать аквариум ещё дольше.

Если Вы хоть примерно знаете какой объём (размеры) аквы Вам подойдёт.......исходя из интерьера квартиры, или от Вашего желания......то попробуйте так (я именно так и учился.....и учусь): выберете в соответствующем разделе "Мой аквариум от 100л" или "менее 100 л" понравившийся Вам размер........И желательно темы, где много страниц (значит, возможно там будет много информации)......и проштудируйте эти аквариумы ........и спроецируйте на себя.

По поводу подбора оборудования, Вам нужно тоже сразу определиться, какой риф у Вас будет .....с уклоном на рыбу, либо на рыбу и мягкие кораллы......либо СПС-ЛПС

От этого очень сильно будет зависеть подбор оборудования и бюджет аквы.

Спасибо, так и сделал, полистал понравившиеся аквы, но пока не готов читать темы. Насчет квартиры принимается решение (либо ремонт, либо смена жилья) поэтому толком размеры для себя сам установить не могу, но пожелания к 150см (длина), 40см (ширина) 60 см (высота)

 

Мы не ищем легких путей и хотим водопад в аквариуме + скрыть все аквариумные приспособления под камни или что то иное. Понятно что это все будет стоить не мало, но может есть умельцы кто это сделает дешевле и главное даже лучше чем просто обращусь в фирму и переплачу раза в 3 или 4, как это случилось с пресным аквариумом (псевдоморе) 350л. 120х60х50, shego у него трещит нереально, рыбки: два клоуна, сом пятнистый и цихлиды.

Изменено пользователем shutyuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина 40 см - даже и не рассматривайте. Это вообще не размер для моря. Вы привели красивое фото с шириной (т.е. глубиной, как принято говорить у аквариумистов), которая и позволила создать красивый эффект перпективы и глубины.

Теперь сложите виртуально камни в ширине 40 см.......да плюс прозрачная вода украдёт визуально ширину-глубину.

Получится плоская открытка.

Это с точки зрения восприятия. А с точки зрения размещения гидробионтов, с точки зрения их роста и соперничества......получится "в одну шеренгу становись".

Ни о каких дизайнерских изысках в такой ширине и не думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересующие меня обитатели: клоуны (желтые, красные, черные и т.д.), хирурги, ангелы, коньки, бабочки, зебрасомы.

Подскажите какой литраж необходим для данных обитатель и совместимы ли они друг с другом, какие актинии больше нравятся клоунам.

Коньков отметаем - им нужен видовой аквариум. Остальные вполне совместимы. Далее берёте понравившуюся рыбу и читаете, какой ей нужен объем. На Ваши перечисленные хотелки нужен аквариум около тонны. И скорее всего без коралов, ибо бабочки/ангелы довольно активно ими питаются. После того,к ак выберете объем уже можно подбирать оборудование.

 

В общем есть два варианта: либо подбирать литраж под нужную живность, либо подбирать живность под литраж, который можете себе позволить.

Бюджет считать следует в пределах от 100 (если делать всё самому и ориентироваться на б/у)-1000 р./литр (если оринтироваться на самое-самое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина 40 см - даже и не рассматривайте. Это вообще не размер для моря. Вы привели красивое фото с шириной (т.е. глубиной, как принято говорить у аквариумистов), которая и позволила создать красивый эффект перпективы и глубины.

Теперь сложите виртуально камни в ширине 40 см.......да плюс прозрачная вода украдёт визуально ширину-глубину.

Получится плоская открытка.

Это с точки зрения восприятия. А с точки зрения размещения гидробионтов, с точки зрения их роста и соперничества......получится "в одну шеренгу становись".

Ни о каких дизайнерских изысках в такой ширине и не думайте.

 

Понял, значит предположительные размеры в длине ужимаем примерно 80х80х80 так сказать квадрат в углу будет... Вечером дома отмерю, т.к. есть уже идеи по ремонту.

Коньков отметаем - им нужен видовой аквариум. Остальные вполне совместимы. Далее берёте понравившуюся рыбу и читаете, какой ей нужен объем. На Ваши перечисленные хотелки нужен аквариум около тонны. И скорее всего без коралов, ибо бабочки/ангелы довольно активно ими питаются. После того,к ак выберете объем уже можно подбирать оборудование.

 

В общем есть два варианта: либо подбирать литраж под нужную живность, либо подбирать живность под литраж, который можете себе позволить.

Бюджет считать следует в пределах от 100 (если делать всё самому и ориентироваться на б/у)-1000 р./литр (если оринтироваться на самое-самое)

Убрали коньков, убрали ангелов и бабочек.

Главные обитатели для меня это клоуны, соответственно и хирурги. Тонну не осилю :) неужели они такими большими вырастают и требуют так много места? Если к примеру взять 1-2 хирурга, по 2 каждой расцветки клоунов в итоге не более 12 клоунов. Может какая то еще яркая рыбка поместится?

Изменено пользователем shutyuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели они такими большими вырастают и требуют так много места?

Ну тех, что я видел вырастают до полуметра. К тому же рыба подвижная и важен не только объем, но и длина аквариума.

в итоге не более 12 клоунов. Может какая то еще яркая рыбка поместится?

12 клоунов - уже будет сильно под завязку на 500 литров. Многие клоуны сильно территориальны, то есть не получится запихать 6 разных видов..

Можно зебр, но они тоже могут проявлять внутривидовую агрессию. Есть ещё антиасы, губаны - довольно яркие рыбы. Есть же справочник. Есть прайс листы, чтобы оценить доступность рыбы.

 

Вообще, первое, что нужно Вам купить - это книжку, при чем бумажную, и читать до понимания терминов. Я с третьего раза начал понимать, чем скимер отличается от пенника и что такое флотатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, при таком отношении и отсутствии времени даже для прочтения тем на форуме, самое лучшее для вас нанять профессионалов. Вопрос только где их взять. И даже не мечтайте о таком аквариуме как на фото, а то сильно разочаруетесь.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум-куб в углу... кому как, но многим сильно не нравится угол аквы, торчащий в центр комнаты. Прикиньте - поставьте макет и всё увидите...

 

Как вариант можно рассмотреть угловой с изогнутым стеклом. Смотрится лучше. Но, тут две неприятности: изогнутое стекло трудно чистить и труднее организовать течение. Тем не менее, на форуме есть тема с аквариумом "Торпеда" - сам видел сие чудо с гнутым стеклом - очень понравилось... особенно увеличивающий эффект с торца... и ничего - обслуживается....

Есть смысл изначально подумать не про угол, а про то место, где обычно телевизор стоит - там прямоугольный нормально встанет.

 

Конкретными видами актиний пока не заморачивайтесь - у Вас более фундаментальных вопросов сейчас немерянно... Вдобавок многие не советуют их запускать в свежую неустоявшуюся систему. Ну а так, - они могут и здоровенные вымахать... до 30-40 см в диаметре, а то и немного больше - от вида и условий зависит. у кого-то до определённого размера вырастают и сразу делятся, большими не получаются... Так что, в глубину - я бы наверное 65-70см сделал. 80 - само-по-себе здорово, но мне кажется это для немного большего объёма... мне представляется, что 80 зрительно слишком сильно в центр комнаты будет выступать при небольшой ширине аквы.

 

80см в высоту - классно, но подумайте как Вы в него нырять будете... есть конечно щипцы, пинцеты... но всё равно иногда придётся руками

лазить... вдобавок высота банки сильно на толщину стекла влияет по соображениям прочности... а 500 литров соседям снизу на голову - это ...

 

12 клоунов... не заморачивайтесь сейчас ими. Сделайте наибольший доступный Вам литраж, по размерам с учётом актиний. И правильно говорят - почитайте книги, посмотрите фото в темах с большими аквариумами. Не торопитесь обои клеить - стен нет... потом сами же наплачетесь - либо всё переделывать придётся, либо всё вполцены на барахолке окажется...

И сразу насчёт хорошей тумбы подумайте, чтобы там всё уместилось, что напланируете после прочтения книжек.

 

Конспектик заведите обязательно - в голове всё не удержите. Я вот веду файлик и меня он очень выручает ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, при таком отношении и отсутствии времени даже для прочтения тем на форуме, самое лучшее для вас нанять профессионалов. Вопрос только где их взять. И даже не мечтайте о таком аквариуме как на фото, а то сильно разочаруетесь.

Поддержу полностью.

Или читайте еще пару месяцев что бы уж совсем банальные вопросы отпали хотябы.Или нанимайте человека,в Мск так то можно найти кто Вам все зделает.

Про рыбок Вам думать,еще очень и очень рано.!

Как вариант начните с маленького литров на 30,хоть вообще понять оно Вам это все вообще надо?

Разберитесь с размерами аквариума.Высота больше 60 лучше не делать,ширина чем больше тем лучше,длинна тоже.Разберитесь с тумбой,металлокаркас,обшивка его.Разберитесь с сампом(емкостью для фильтрации в тумбе).Далее разберитесь как аквариум соеденить с сампом.Патом оборудование,патом химия,камни и т.д. и где то в самом конце каких рыбок туда селить стоит думать.

Средняя стоимость Аквариума в 500л более 100 000 рублей.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за советы и мнения.

Банка планируется готовиться под 2х желтых клоунов, 2х рыжих, 2х черных, 2-3 актинии, и еще 4 рыбки не помню название, как и клоуны породы не более 10 см.

Банка стандартая 120х60х60

Оборудование под такой объем насчитали в магазине на 100000 + (песок, камни)

Бюджет около 200-250 рублей на сие мероприятие, но не разом, а постепенно и сам делать хочу пробовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный размер, хороший даже, если только после чтения кучи литературы не отвернётесь и всё-же решите, что это "ваше". Просто чем больше объём, тем система устойчивее к ошибкам.

Но, если разочаруетесь, то по деньгам больше потеряете, поэтому и советовали 30 литров...

 

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный размер, хороший даже, если только после чтения кучи литературы не отвернётесь и всё-же решите, что это "ваше". Просто чем больше объём, тем система устойчивее к ошибкам.

Но, если разочаруетесь, то по деньгам больше потеряете, поэтому и советовали 30 литров...

 

Удачи :)

Да это я понимаю ибо немного все же узнал и прочел на этом форуме. Ездил в магазины и приценивался. У друга есть аква на 600 литров, от него и узнал, что чем больше аква тем проще.

Еще раз спасибо.

Насчет куба, жена послала меня сразу!) Но нашли место для него + в стене легко пробить дырку в сторону ванной для подключения воды. Эту тему пока до конца не понял для чего, но озвучили мне про эту необходимость в офисе обслуживания аква лого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да размер отличный,считай типовой,ходовой :) Тут кстати на форуме есть такие,можно посмотреть по оборудованию что ставят.Продавцов в магазине не всех конечно,но к сожалению большинство лучше не слушать.

6 клоунов думаю будет сложно посадить.Они только внешне безобидные.Я в свой руку опускаю они как пираньи кусаются_)))

Воду особо смысла нет подводить.Есть и больше аквариумы в 2 раза без какой либо подводки.

Особо,на мой взгляд, я вот щас 400л держу,было 100л,так не фига не проще помоему.Да,полегче вплане того что большой он как то более медленно и плавно все в нем происходит.В мелком все молниеносно.По всем остальным показателям все либо сложнее либо тоже самое.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да размер отличный,считай типовой,ходовой :) Тут кстати на форуме есть такие,можно посмотреть по оборудованию что ставят.Продавцов в магазине не всех конечно,но к сожалению большинство лучше не слушать.

Поэтому я здесь и зарегистрировался и изучаю данную тему. Простая проверка, пропадет интерес узнавая все больше и больше трудности и кропотливости или нет. На акву у меня деньги от продажи ретро авто. Просто тут уже не железо, а живые организмы, жалко губить из за глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дарка в стене для подключения воды - это не лишнее, если планировка позволяет.

Во-первых так можно воду к осмосной установке подключить или организовать водозабор из неё.

В-вторых это для слива воды при подменах и прочих работах, вдобавок у осмосной установки есть слив воды.

Хотя, я бы осмос попробовал в ванной пристроить по-возможности, а в тумбу дал уже только одну трубку с чистой водой... - труб меньше тянуть, да и чем меньше оборудования и водяных соединений в тумбе, тем как-то спокойнее за залив соседей... Идеально ванную в аквариалку превратить, но домашние этого точно не потерпят ;-)

 

С умельцем, которого Вы ищете обсудите максимальную автоматизацию обслуживания. Насколько я понимаю, для Вас это может быть важным. Хотя, чем больше элементов в системе, тем ниже её надёжность... Поэтому, не экономьте на качестве и надёжности - потом дороже выйдет.

Если будете самп делать - не забудьте просчитать вероятность перелива в сампе, если поднимающая помпа отключится ;-)

Впрочем, хороший мастер Вам всё объяснит.

 

Кстати да, насчёт клоунов. Я тут новые камни устанавливал, так все рыбы попрятались, кроме малыша Немо. Он один отчаянно защищал свою банку - отчаянно кидался на мою руку и пофиг что силы не равны... Народ просто тащился от умиления... Настоящий боец! :)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возврат 595

http://www.sewatec.d...s-accepted.html

УФ 186

http://www.fish-stre...category_id=102

пенник 490

http://www.reefshops...skimmer-ru.html

свет 220

http://www.reefshops...ht-fans-ru.html

течение 655

http://www.sewatec.d...controller.html

автодолив 60

http://www.cyanea.ru/

 

 

Техника грубо 72,000

 

СРК в среднем 400 р/кг Вам кг 30-40 надо = 16,000

Песок в слой 3 см это 21 литров вычтем объём камней в песке и выходит два пакета http://www.aquariumd...og/item_881.htm 3900

 

Итого 72+16+3,9 = 91,9, а оставшиеся 8100 спишем на доставку

 

А можно узнать, что в магазине насчитали ?

Песок 7 (20кг), флоратор 7, камни 16 (20кг), лампа 20, что то еще за 4,остальное не помню, название тем более не скажу, спрашивал все поверхностно понимая что на ебай дешевле заказать или еще где найти тот же товар... До этого момента я еще почитаю, посмотрю и начну ремонт квартиры помаленьку...

дарка в стене для подключения воды - это не лишнее, если планировка позволяет.

Во-первых так можно воду к осмосной установке подключить или организовать водозабор из неё.

В-вторых это для слива воды при подменах и прочих работах, вдобавок у осмосной установки есть слив воды.

Хотя, я бы осмос попробовал в ванной пристроить по-возможности, а в тумбу дал уже только одну трубку с чистой водой... - труб меньше тянуть, да и чем меньше оборудования и водяных соединений в тумбе, тем как-то спокойнее за залив соседей... Идеально ванную в аквариалку превратить, но домашние этого точно не потерпят ;-)

 

С умельцем, которого Вы ищете обсудите максимальную автоматизацию обслуживания. Насколько я понимаю, для Вас это может быть важным. Хотя, чем больше элементов в системе, тем ниже её надёжность... Поэтому, не экономьте на качестве и надёжности - потом дороже выйдет.

Если будете самп делать - не забудьте просчитать вероятность перелива в сампе, если поднимающая помпа отключится ;-)

Впрочем, хороший мастер Вам всё объяснит.

 

Кстати да, насчёт клоунов. Я тут новые камни устанавливал, так все рыбы попрятались, кроме малыша Немо. Он один отчаянно защищал свою банку - отчаянно кидался на мою руку и пофиг что силы не равны... Народ просто тащился от умиления... Настоящий боец! :)

Определил место для аквы возле телевизора, через стену ванная или кухня. Осталось выбрать когда пробить и задуматься об установке основной массы в ванной... Спасибо за очередную мысль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, прошу прощения за свою тему и вопросы, но поймите правильно. Очень легко и просто придти в салон и заказать данный мир, но возьмут за это с наценкой минимум в 200 % как это получилось уже с псевдоморем... По этому перед самым началом хочу больше узнать сам и не переплачивать ибо нет таких возможностей и тем более желания :))) Лучше потратить на то что нужно, а не на то что скажут)

post-28252-0-53630000-1377340999_thumb.jpg

Изменено пользователем shutyuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти четкий список необходимого оборудования для аквы. Хочется почитать что и для чего необходимо и как тот или иной прибор работает. Что такое самп и для чего он... Киньте ссылки пжлст. Так же интересно где лучше всего заказывать каркас и банку. Или с каркасом не заморачиваться ибо есть сварочный аппарат и метал.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/38380-posovetuite-gotovuju-sistemu/ примерно тоже самое, но я все же готов собирать только необходимое и хорошее...

Размеры пока в голове разные крутятся, но нравится 180х60х60, но это грамостко мне кажется для квартиры и требует больших усилий в обслуживании. Скорее всего остановлюсь на 100(120)х60х60, меньше не хочется...

 

Так же не смог найти в чем заключается обслуживание аквы специалистами... Какое ухаживание требуется...

Изменено пользователем shutyuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возврат 595

http://www.sewatec.d...s-accepted.html

УФ 186

http://www.fish-stre...category_id=102

пенник 490

http://www.reefshops...skimmer-ru.html

свет 220

http://www.reefshops...ht-fans-ru.html

течение 655

http://www.sewatec.d...controller.html

автодолив 60

http://www.cyanea.ru/

 

 

Техника грубо 72,000

 

СРК в среднем 400 р/кг Вам кг 30-40 надо = 16,000

Песок в слой 3 см это 21 литров вычтем объём камней в песке и выходит два пакета http://www.aquariumd...og/item_881.htm 3900

 

Итого 72+16+3,9 = 91,9, а оставшиеся 8100 спишем на доставку

 

А можно узнать, что в магазине насчитали ?

я так понимаю из этого списка многое нужно заказывать ибо в России нет или у нас это в два раза дороже?

Сейчас мне делают расчет по изготовлению банки, каркаса, сампа и обшивки в аква лого. Самп имеет большое значение каким должен быть или там плохое не предложат.

 

Я так понял на форуме нет обучающей литературы (лишь ссылки), проще поехать в магазин и купить и что лучше для начинающего почитать?

В первую очередь интересует список всего необходимого оборудования:

- самп - автодолив ?

- флоратор - фильтр ?

- пенник - ?

- помпы это волны?

- лампы

Таймеры света какие лучше и сколько розеток готовить...

Для чего лучше всего провести воду на прямую, что это упростит. Пробить под шланг дыру в стене не трудно, но разместить в ванной оборудование пока не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ответ не тишина, вам уже много чего ответили. Главный и самый правильный совет был - купить пару книжек и их прочитать. У вас пока нет базовых знаний и понимания как устроить морской аквариум и нет знаний про морских жителей. Пока вы не ознакомитесь с азами, трудно вам отвечать, а порой и невозможно. Не обижайтесь, все мы, точно так же как и вы, занятые люди и хочется не тратя времени на все вопросы получить ответы. Не получится, вам нужно потрудиться, затратить свое время и прочитать пару книжек про морской аквариум. После этого тонкости и детали вы узнаете на форуме. Книжки есть в электронном виде, но читать все равно придется.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ответ не тишина, вам уже много чего ответили. Главный и самый правильный совет был - купить пару книжек и их прочитать. У вас пока нет базовых знаний и понимания как устроить морской аквариум и нет знаний про морских жителей. Пока вы не ознакомитесь с азами, трудно вам отвечать, а порой и невозможно. Не обижайтесь, все мы, точно так же как и вы, занятые люди и хочется не тратя времени на все вопросы получить ответы. Не получится, вам нужно потрудиться, затратить свое время и прочитать пару книжек про морской аквариум. После этого тонкости и детали вы узнаете на форуме. Книжки есть в электронном виде, но читать все равно придется.

Всю ночь не спал, читал форум, уж больно сильно меня задела эта тема. Буду пока и далее читать... спасибо. Для меня форум это где и новичка не начитанного обучат и в 100ый раз расскажут что и как.... но это уже привычки форума. Так что чуть позже продолжу с вопросами))) думаю не раньше нового года :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в тысячный расскажут, но базовые знания нужны. Без этого никак. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...