Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
ocean888

Можно использовать артезианскую воду для морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие товарищи, помогите мне с водой , я не хочу покупать осмос. Можно ли брать ли артезианскую воду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие товарищи, помогите мне с водой , я не хочу покупать осмос. Можно ли брать ли артезианскую воду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы ее трестировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без очистки осмосом ее нельзя использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артезианская скважина- это скважина до глубины известкового слоя земной коры. Обычно такая вода жесткая, т.е. содержит повышенную концентрацию солей жесткости ( кальция и магния). Ее для морского аквариума надо очищать. В данном случае безобиднее бутилированная вода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артезианская скважина- это скважина до глубины известкового слоя земной коры.

Не совсем так, конечно. Это водоносный слой заключенный между двумя водонепроницаемыми слоями (снизу и сверху) и находится под давлением..

И вовсе не обязательно, что там будет известковый слой и вода будет жёсткая. Например у нас артезианская вода мягкая (в эксплуатации 150 скважин).

Ну это отступление.

 

А по сути вопроса, конечно нельзя. Кроме кальция и магния (которые не являются очевидным злом для морского аквариума, а даже наоборот), там содержатся другие хим. в-ва и соединения, которые могут быть губительны для моря........Например силикаты (соли кремниевой кислоты) ......Вот силикаты в артезианской воде будут точно.....И многое другое.

Так что "хочу - не хочу", а покупать осмос придётся. И зря Вы этого пугаетесь. Это недорого, по сравнению с остальными затратами для моря, но избавит от многих проблем.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с артезианской водой вообще лажа, на выходе tds 400+ на выходе мембраны 26(

поставил смолу, стал 6-9 но блин где 0?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После второй колбы смолы будет ноль ;) или уменьшайте скорость протока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с артезианской водой вообще лажа, на выходе tds 400+ на выходе мембраны 26(

Что-то не нормально это.

Надо пробовать менять мембрану.

У меня вход 600, выход после мембраны 4-5........Вот в этой ситуации "подшлифовать" смолой - это нормально.

А 26 шлифовать смолой - на смоле разоритесь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артезианской воду без очистки пить то нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артезианской воду без очистки пить то нельзя!

Вы скорее всего мало в этом разбираетесь, уж безопаснее всего пить именно артезианскую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артезианской воду без очистки пить то нельзя!

Крымск, Новороссийск, Геленджик, Кабардинка.....все пьют артезианскую воду, добываемую с глубины 120-360 метров (150 скважин).

Без очистки. Я Вас уверяю. Это сфера моей деятельности.(Только хлорирование, т.к транспортировка по трубам происходит на расстояние 100 км).

Вода заняла третье место в России после Байкала....и ещё чего-то (не помню).

 

Просто вода воде рознь. И артезианская в том числе.

Есть скважины из которых добывают минеральную воду. Они тоже артезианские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря где наверное, правильно сказали, может в воде быть железо-2,3, а это очень вредно, а также чересчур известковая вода, потом камни в почках, как следствие

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правильно Вы говорите.

Однозначно, в ответ на вопрос в первом посте: если и отвечает артезианская вода по всем показателям СанПиНу, как питьевая вода, и даже будет супер чистой и полезной для питья, то для морского аквариума некоторые (многие) примеси могут стать неприемлемыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно уже об этом думаю, у нас вода артезианская, убрать бы из нее то что нам не надо и добавить то чего не хватает, а то мы делаем из нее дистиллированную, а потом формируем воду с нуля, очень не экономично, столько кальция и других необходимых элементов в канализацию уходит, не говоря об электроэнергии, мы как вредители ей богу

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха....наша лаборатория уже эту воду проверяла-перепроверяла тысячу раз.....И подробнейший состав воды был известен изначально.

Но, увы. вытаскивать из воды отдельные микроэлементы, оставляя нетронутыми другие.......и при этом, чтобы она оставалась пригодной для использования - дорогое удовольствие.....и почти невозможное практически.

Поэтому с зада наперёд и заходим. :)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плохо, что с зада, мы ж не гомики проклятые, богу ненавистные, а нормальные люди, просто любящие природу, осмос только 10% использует, остальное коту под хвост, а дистиллирование, вроде экономически оправдано, но тоже не по человечьи с кальцием обходится. А вообще наше увлечение надо перед миром оправдать, как бы многие говорят, что диким животным место в их среде обитания, я себе оправдание придумал типа, когда в природе хирурги вымрут из-за всяких засранцев, я с ней поделюсь, так что я своим аквариумом природу спасаю, но вот с осмосом смириться не могу, что за дурацкая система, почему чтото должно в канализацию утекать?, дистиллятор лучше все таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плохо, что с зада, мы ж не гомики проклятые, богу ненавистные, а нормальные люди, просто любящие природу, осмос только 10% использует, остальное коту под хвост, а дистиллирование, вроде экономически оправдано, но тоже не по человечьи с кальцием обходится. А вообще наше увлечение надо перед миром оправдать, как бы многие говорят, что диким животным место в их среде обитания, я себе оправдание придумал типа, когда в природе хирурги вымрут из-за всяких засранцев, я с ней поделюсь, так что я своим аквариумом природу спасаю, но вот с осмосом смириться не могу, что за дурацкая система, почему чтото должно в канализацию утекать?, дистиллятор лучше все таки.

если в частном доме, то можно закапать емкость и с этой емкости осуществлять полив огорода, газона, смывать воду в туалете ну и так далее, но емкость насосы и отдельный водопровод при стоимости воды не сразу окупятся

у меня частный дом, стоимость воды технической 30 р куб, в год выходит около 300 кубов, одна треть осмос точно, так как пресняк на осмосе живет, теперь насос 20 т.р., емкость кубов на 20 забетонированная в землю и сверху перекрытая плитами еще рублей в 80 с нормальной гидроизоляцией и разводка по дому и саду с огородом еще под 10 рублей итого даже при повышении стоимости воды окупаемость лет в 10 будет, при условии что ничего не выйдет из строя и емкость не даст течь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...