Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

 

Поскольку я дозрел до того, что жить без сампа дальше нельзя, встал вопрос о переливной коробке.

Аквариум небольшой, брутто объем 96 литров. Соответственно, через сам думаю пропускать около 600 литров в час.

 

В найденных конструкциях DIY переливов меня смутил большой объем склейки. В поисках способа облегчить себе жизнь я начал рыться в различном аквариумном хаме, после чего меня осенила бредовая идея:

Что, если вязть за основу переливного короба фильтр-водопад ?

Удаляем двигатель. В верхней части трубки приклеиваем подводку для отсоса. Таким образом мы получаем одинаковый уровень воды в аквариуме и фильтре. Достаточно установить в корпусе фильтра слив с дюрсо и перелив готов.

 

Недостатки такой конструкции понятны:

- Забор воды идет с большей глубины, чем уровень в аквариуме и при потере гермитичности фильтром есть шанс слить напол немало воды. Этого можно избежать приклеив к заборной трубке стакан с прорезями.

- Небольшой объем забора воды. Но мой работающий водопадик обеспечивает поток 650 литров, чего для моего объема более чем достаточно.

- Риск завоздушивания разборной трубки. Устраняется активным подсосом забрасывающей помпы.

 

Плюсы также имеются - простота конструкции, возможность разборки и чистки, большой объем "буферной емкости", эстетизм.

 

Что скажут корифеи, возможно ли применение такого перелива ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет от человека, который себе DIY перелив склеил: Возьми Tunze 1074 и не мудри. ;)

 

А ещё лучше - просверли всё-таки дырку в аквариуме и не связывайся с сообщ. сосудами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !

А ещё лучше - просверли всё-таки дырку в аквариуме и не связывайся с сообщ. сосудами. ;)

Если бы я делал себе новый аквариум, так бы и поступил. Но аквариуму уже скоро год, и если уж его менять, то на что-то солидное. А так - мини аквариуму мини самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !

 

Если бы я делал себе новый аквариум, так бы и поступил. Но аквариуму уже скоро год, и если уж его менять, то на что-то солидное. А так - мини аквариуму мини самп.

И мне в голову приходили такие глупые мысли. И я сделал себе из "водопада" перелив, даже два- один побольше, один поменьше, с незначительными различиями в конструкциях. Проэксперементировал я сними месяца три, потом просто устал постоянно следить за синхроностью работы падающей и всасывающих помп и при этом пытаться скоростью потока в сливе снижать шум.

Резюме: сделать можно, но при этом увеличивается риск переполнения сампа или самой банки. :tuplu:

Совет: не делайте. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !

 

потом просто устал постоянно следить за синхроностью работы падающей и всасывающих помп и при этом пытаться скоростью потока в сливе снижать шум.

Так идея именно в том, что выбросить из водопада штатную помпу и поставить слив с дюрсо. От водопада береться только коробка и заборник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !

Так идея именно в том, что выбросить из водопада штатную помпу и поставить слив с дюрсо. От водопада береться только коробка и заборник.

 

Ага. А ещё надо ставить отсос воздуха инжектором. Из практики скажу, что момент засорения этого отсоса - совершенно непредсказуем. Может два-три месяца проработать без вмешательства нормально, а может и через день после прочистки засориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !

Так идея именно в том, что выбросить из водопада штатную помпу и поставить слив с дюрсо. От водопада береться только коробка и заборник.

Я пробовал и без помпы, но часто завоздушивается, и пугает непредсказуемость этого момента. :shock: Поэтому и воткнул ее обратно. С ней спокойней, но возникают другие проблемы. А еще я делал заборник из стакана от флотатора "Призма", ред сишного, что б собирать поверхностную пленку, изобретать так изобретать, и это мне добавило еще геморроя. :lol:

Все таки самое лучшее - это просверленная дырочка - все гениальное просто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...