Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

С почином! :)

 

Тест на kH скорее всего делаете неправильно, инструкцию можно найти на сайте аквашопа... вы скорее всего капаете каплю, видите, что жидкость посинела и на этом останавливаетесь? ;) Нужно капать пока жидкость не пожелтеет...

 

Крупную коралловую крошку в самп... ИМХО не стоит так делать ни в коем случае, да еще 15-20см толщиной... заилится она у вас быстро... у меня пока средний отсек пустой, так там за месяц до 0.5 - 1см ила накапливается на дне... так что лучше уж тогда мелкого песка под дсб или ни чего не сыпать вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера тоже прикупил из этой поставки около 10кг ЖК и должен заметить ,что в зтот раз камни супер качества и по сохранности и по насыщенности живностью прямо как из океана только что,так вот я думаю то что аммоний быстро спал это в первую очередь заслуга хорошего качества камня,а не только Ammoveka ,будь камни дохлые ничего бы не помогло ,а от этих кроме как "морем" ничем более и не пахло; и червячков и прочую живность напрасно в унитаз :497762: они очень ценны были бы для DSB,как впрочем улитки и офиуры которых было много и в большинстве живые .Собственно я все это к тому, что с такими ЖК эапуск должен пройти, как по нотам и будет все отлично :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Сашей

Сравнивать нужно корректно (без Аммовек и с ним)При равных условиях можно сделать однозначный вывод!

З.Ы. Я бы все-таки лить ЭТО не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно что-то выживет,но личинки могут очень долго вылупляться и в итоге не выжить,но дело хозяйское...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Я то же жду со дня на день посылку с ЖК.

Что посоветуете делать с ними, добавлять по одному в уже действующий аквариум, естественно первоночально очистив их и промыв, или положить отдельно в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие новости - нитраты и нитриты по нулям. Плохие новости - аммоний держится 3мг/л и поперли сине-зеленые - бурый налет на грунте/стекле.

Ну пока это скорее плохие новости ;) т.к. говорит о том, что азотный цикл пока не запустился... :( Хотя он может достаточно быстро запуститься, особенно с массивными подменами, что вы просто не успеете уловить тестами нитриты и нитраты... :)

 

 

Ползало море взякой мелочи. Камни от всего почистил, налил в ванну 100 литров заранее приготовленной морской воды и тщательно по одному прополоскал. К моменту окончания процедуры вода была черной на дне копошащийся слой ила - саниметра 2 - все пошло в канализацию, выбирать червей и прочего оттуда не стал.

 

:!: Народ, кто-нибудь выживет в такой концентрации? Она в принципе не зашкаливает... Может поменять половину воды - литров по 220 пару раз? Соль есть и проблем с такими подменами нет.

 

А что вы хотите, чтобы у вас выжило? Вы же столько полезного смыли в канализацию... :497762: :(

 

У меня аммоний в такой концентрации держался 3-4 дня, потом пошел на спад, начали расти нитриты, нитраты в это время не мерил... У меня все веерные червяки выжили, даже короны не отбрасывали... всякие ползающие тоже по ночам выползают достаточно много, вот крабик один пропал (пропал ли?), может и не выжил, а может мантис его сцапал ночью... Думаю, что вся простейшая живность, которая осталась выживет, с теми кто посложнее, как повезет, но после вашей "зачистки" врятли кто "посложнее" остался... хотя... ;)

 

 

 

На счет подмен, можно и подменивать, а можно и подождать еще, пока у вас значения не такие критичные, хотя у некоторых аммоний перестает определяться через сутки..., если есть желание и силы, можете подменивать, хуже ИМХО не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, перечитал, вспомнил ;)

 

Да я просто говорю, что вижу и вижу, что говорю, хотя это и не одно и тоже... :suspence: :)

 

Просто, если есть аммоний, то будет и нитрит, это как аксиома... а будет нитрит, будут и нитраты.... вопрос как много......

 

На счет, почему с нуля он вдруг после закладки поднялся, можно только предпологать, например нагрузка создаваемая вашими таблетками для прикормки бактерий оказалась несоизмеримо малой, по сравнению с нагрузкой от камней, бактерии не справились вот аммоний и попер, а с ним и весь азотный цикл перезапускаться начнет (ИМХО)... но думаю, у вас все пройдет легко и быстро, почему-то мне так кажется ;)

 

Вымылся в основном дохляк и полудохлые существа. Ночью при свете фонарика много всякой мелочи по дну/стеклам бегает...

 

Просто, когда вы написали, про 2 см копашащегося ила :shock: я подумал, что жизнь там кипела просто :) Те что по дну и стеклу - выживут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, если есть аммоний, то будет и нитрит, это как аксиома... а будет нитрит, будут и нитраты.... вопрос как много......

 

На счет, почему с нуля он вдруг после закладки поднялся, можно только предпологать, например нагрузка создаваемая вашими таблетками для прикормки бактерий оказалась несоизмеримо малой, по сравнению с нагрузкой от камней, бактерии не справились вот аммоний и попер, а с ним и весь азотный цикл перезапускаться начнет (ИМХО)...

Полностю согласен с Sergius! и Дима, не сочти за подкол но твое изобретение велосипеда не прошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Велосипед не изобретал. Почти все производители рекомендуют лить biostarter в новый аквариум. Поверил производителям - налил. На этом форуме подобных примеров не нашел. Таблетка весит 1 грамм, камни - 50 кг. Разница - 50000 раз. Понятно что те штаммы что были в банке с таким голичеством разлагающейся материи не справятся сразу. А размножится им нужно время. Задача была вспышку по возможности погасить - может она так и погасилась :(

 

Другой вопрос не ясен - куда нитрат девался?

 

А в целом ошибка вообще в другом - запускатся надо просто с передержанных камней. Сейчас начинаю проектировать банку №2 - там экспериментировать не буду с камнями с колес.

Ну и какой смысл твоей "системы"запуска? Зачем тебе производители ?,тут на форуме описан бесценный опыт людей-любителей морских аквариумов.Можно было прочитать что у кого вышло и про проблемы тоже...

А нитрат...,возможно а.цикл просто не запустился...

Что до передержанных ЖК ,то я бы так не стал делать!Свежак всегда лучше и живности в итоге останется больше,а ЖК как известно со временем вырождаются,причем ты закладываешь сразу весь объем ЖК и добавить свежачка потом уже не будет возможности

Тебе (хоть ты и не слушаешь советов)посоветую...

Оставь как есть и будет тебе счастье ,только подожди! живность не вся вымрет,много чего останется и много позже будет тебя удивлять(будешь удивляться "а откуда вылезли эти зоантусы???",а биошары потом уберешь(когда уже после запуска нитраты поползут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"А нитрат...,возможно а.цикл просто не запустился..." - ты считаешь исчезновение нитрата говорит о том что цикл не запустился? Ты не прав.

 

Тарас, я твое мнение выслушал до запуска по телефону. Налить 2/3 аквариума, кинуть камни, через дня три подключить самп и пенник, свет включать постепенно. Я с ним не согласен. Просто писать чтобы писать не надо. Пожалуйста. Не нравится слово Ammovec - набери его в google.com - многие люди его лили и ухудшения результатов не было. Улучшение было.

 

Позвонил родственникам - они океанологи в Израиле - сказали что все у меня как раз хорошо. И 3 мг/л не опасный фон для обиталей - от сдохшей акулы фон выше по всему пляжу и коралы прекрасно себя чувствуют. А нитрат съели камни, и аммоний в течение суток они тоже съедят когда сами перестанут пылить. Пока дохнет органика фон будет. А камни видать в Индонезии на солнышке полежали пару дней коль пылят так долго. Плюс ехали 2 дня.

 

Поменяю воду сегодня и воткну УВ-шку на 11 ватт, не нравится гадость на стеклах - настроение портит. :497762:

Если цитируешь мои рассказы по телефону,то цитируй их полностью!

А если ты считаешь себя достаточно грамотным в данной области,то зачем странные вещи пишешь людям которые через все это уже давно прошли и считая при этом что "изобрел велосипед"

В общем писать тебе больше желания нет... Пусть тебе помогают родственники или другие желающие форума. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, это вы зря так сразу в бутылку из-за амония.Оба два вы вроде не конфликные и нормальные. Эмоции немного лишние..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, это вы зря так сразу в бутылку из-за амония.Оба два вы вроде не конфликные и нормальные. Эмоции немного лишние..

Я конфликтный и ну просто постоянно лезу...,ну сами знаете куда :574512:

 

 

Мдя. Просмотри свои топики. Какой нафиг велосипед? Тарас - от тебя хоть слово конструктивное хоть одно было? Цепляешься к каждому моему посту. Зачем? Аффтар ... Соблюдайте правила комьюнити!

Эээ... Не хотел писать,ну я как всегда...

Конструктив был с самого начала(еще по телефону),после про лампы писал тоже конструктив и заметь мне не нужно засаливать аквариум,это нужно тебе!

Я решил помочь...,посоветовался со своими моряками,а ты во что это превратил???Желание подобные ситуации себе создавать у меня отпало...

А ведь хотел как лучше для людей...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Магазин открылся с морскими обитателями в Питере. По ходу первый. Поеду после работы посморю. Позвони мне лучше - вместе съездим, чем флудить тут.

Флудить конечно не надо было...,мог бы просто позвонить и рассказать о своем варианте запуска

Магазин я этот знаю,как и его авторов

Съежу как нить просто глянуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"А нитрат...,возможно а.цикл просто не запустился..." - ты считаешь исчезновение нитрата говорит о том что цикл не запустился? Ты не прав.

 

При наличии аммония, отсутствие нитрата именно об этом и говорит! :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магазин открылся с морскими обитателями в Питере. По ходу первый. Поеду после работы посморю.

Про магазин хотелось бы подробнее-адрес,тел.,можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магазин Московский пр. 55, вход с улицы. Тел 972-4056. Работают до 20:00. Достаточно много всякой живности, есть кой чего по оборудованию Tunze, тесты все и так далее. Вполне прилично, мне понравилось - буду там покупаться. Возят живность сами.

Ну вот Питер теперь можно поздравить с первым розничным магазином морской живности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С согласия автора топика продолжение описания его системы желающие могут посмотреть ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...