Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

У меня три Кларки (Amphiprion clarkii) в старом аквариуме жили года полтора в зарослях Ксении (Xenia sp.).

Тогда ещё у меня был печальный опыт "подружить" их с актинией Heteractis malu. Клоуны предпочли Ксению.

Теперь в новом аквариуме Ксении у меня мало - зарослей достаточных для клоунов нет. На ночь стали они прятаться под камни, а днём приставать к LPS-ам. То есть явно не хватает им хоста. По этому поводу недели две назад купил актинию LTA (Macrodactyla doreensis) сантиметров 10 в диаметре, предварительно проверив, что она точно подходит для Кларки в качестве хоста. Однако :( любви между ними не возникло.

Клоуны "потрогали" актинию, поудивлялись, и перестали её замечать.

Сколько ни искал инфы по разным источникам - объяснения такому феномену найти не могу.

Что это за клоуны такие "неправильные"? И можно ли их как-то "спровоцировать" на дружбу с актинией?

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как идея. Может вы вывесите фотографии клоунов и актинии? Это точно Кларки и Дориенсис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как идея. Может вы вывесите фотографии клоунов и актинии? Это точно Кларки и Дориенсис?

 

судите сами:

post-28-1149610617_thumb.jpg

post-28-1149610638_thumb.jpg

post-28-1149610654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это звучит дико, но если вы уверены, что это хост актиния, то попробуйте сачком загонять их (клоунов) в нее. Метод опробован на оцеллярисах и томатном клоуне. Правда, в отличие от ваших, мои вообще не обращали на нее внимание. Контакта с ней избегали. Мне показалось, что после первого принудительного соприкосновения с актинией (легкий контакт) они начинают проявлять к ней интерес. Правда оцеллярисы не такие быстрые как кларки, а томатный был крупный и медлительный , а кларки могут уходить в камни. Вообщем, где-то часа по полтора я этим занимался (3 сессии по полчаса), на третьи-четвертые сутки - сели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, такая идея :497762: :gygy: у меня была, но осуществить её на практике не вполне реально - кларки достаточно быстро плавают, да и пугливые.

 

Мне кажется, что если бы в аквариуме ничего не было кроме актинии, то они бы рано или поздно оказались в ней - прятаться то где-то надо. Но это тоже не представляется возможным.

 

Где-то я читал, что рождённые в неволе клоуны нуждаются в хост-актинии значительно меньше, чем те, что выловлены из природы. Да и вообще, на деле оказывается, что прямой нужды в таком сожительстве в рамках аквариума у клоунов и актиний нет.

Может и мои Кларки уже не первая аквариумная генерация, и напроч утратили генную память насчёт союза с актиниями :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда можно надеяться на чудо. Мои оцелярисы сели в актинию через 4 месяца - кргда я уже совсем отчаялся. А до этого тусовались в саркофитоне. А вот сачком я бы гонять не стал - не ровен час сожрет она их с непривычки.

 

С уважением,

Ян

post-30-1151054237_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда можно надеяться на чудо.

 

На чудо, как оказалось, надеяться не только можно, но и нужно :lol:

Клоуны с актинией уже подружились :vo: .

Заняло это почти месяц, и для клоунихи едва не окончилось самым плачевным образом. Неожиданно оба меньших клоуна стали жить в актинии, клоуниха же плавала вокруг да около и пыталась их оттуда вызволить. Сама же соприкосновения с актинией явно избегала. В один день их знакомство всё же состоялось - прихожу вечером домой, клоуниха в плачевном состоянии: всё тело в белых пятнах-ожогах, шкурка во многих местах слазит клочьями, почти не плавает и еду не принимает. Болела несколько дней, потом спокойно села в актинию, предварительно выгнав из неё братьев (или супругов) своих меньших ;) .

Теперь все три клоуна живут в актинии то вместе, то по очереди.

Такая вот поучительная история о том, что в нашем хобби терпение - немаловажное качество.

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...