Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
mint

Решилась, пора, помогите с хорошим стартом)) (Челябинск)

Рекомендуемые сообщения

И так, с чего начать, начинается все как всегда - с мечты...

Вот и я решилась на свой райский уголок..

Стою перед выбором, купить маленький аквариум (на примете Aquael Nano Reef 30л) не дорого и почти полный стартовый комплект. Или же пыхтеть и тужиться но взять сразу 100 л. и научиться всему самой методом проб и ошибок??)))

 

Aquael Nano Reef 30л как мне показалось не плохой комплект для новичка, что нужно еще докупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите сразу на 100 литров) Стабильнее система будет, и выбора для посадки кораллов и рыбок с беспозвоночными расширится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите 100л. В 30л замучаетесь с испарением воды, да и сразу 100л захотите.))) Читайте про оборудование, выбирайте обитателей, хорошо спланируйте. Комплект нано куба, вы быстро начнете менять на оборудование которое вас устроит. Возьмите 100л. Выберите оборудование по душе, обитателей, представьте как там будут лежать камни и где вы расположите кораллы. Про водуподготовку не забудте. Про нужное оборудование можете почитать на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В противовес 30 литрам сотня то по оборудованию весомо карман опустошит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В противовес 30 литрам сотня то по оборудованию весомо карман опустошит.

 

 

это точно,раза в 3-4

 

не совсем разобралась с обратным осмосом..

посоветуйте новечку,без особых заморочек)) :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,не совсем опустошит.

если морем заболеете,то все равно аквариум будете больше делать...

Лучше уж сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чтото переборщил вероятно денег потрачено нормально уже почти на низком старте, если пришлось бы снова в первой выбирать, купил бы "риф макс 80"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чтото переборщил вероятно денег потрачено нормально уже почти на низком старте, если пришлось бы снова в первой выбирать, купил бы "риф макс 80"

Я бы оглядываясь назад купил бы себе лед свет который хочу.)) А это очень дорого, потом взял бы акву литров на 200 и дальше вложился бы в надежное тихое оборудование и сел бы выбирать живность. Вместо моей глупой попытки где то сэкономить.)))

Не знаю как там опустошит корман 100л... Сейчас глядя на себя скажу, что мне бы дешевле обошелся 100+ литров, чем мой кубик 60л. В 100л Проще решить проблему со светом и с тем же пенником. Больше полет фантазии в плане заселения. Система более стабильна.

Что могу сказать берите больший объем, решите с самом он будет или без. Подберите оборудование терморегулятор термометр, помпы, пенник, свет, установку обратного осмоса, тесты и это минимум. Прибавите к этому песок + ЖК + терпение пока созреет аква. Не исходите из позиции "подешевле", а рассматривайте вопрос со стороны желаемого результата. Если аква стоит в спальне еще обратите внимание на шумность тех же пенников и помп.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, экономия это не про морской аквариум

 

планирую в сентябре запускать живность

с живностью более ли менее определилась - много мягких кораллов и с десяток "добрых" рыб

 

но вот техника до сих пор дремучий лес.......

из намеченного только 2 помпы и постараюсь накопить на ледовский свет

Изменено пользователем mint (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 30 десять рыб??

 

 

в 100,самой хочется да и с советами согласна))

просто заселение подольше будет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 клоуна, пара собачек, пара криветок и какая-нить средненькая типа хирурга

приблизительный вес камней для начала около 10 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара собачек в таком объеме не уживутся насколько я знаю. Зачем вам четыре клоуна?.)) Есть те же апагоны или мандаринки. Да и клоуны разные бывают.)) Актинию планируете? На пенник еще не забудьте, он может и не критичен, но живность вам только спасибо скажет+ аэрация воды. Можете взять светильник с лампами т5. Это значительно дешевле леда, на момент созревания аквы, а потом вместо того, что бы лампы заменить( а менять их придется раз в полгода - год ) просто купите лед.)))

Про заселение вы бы так не волновались, я свой аквариум в течении полугода заселял и продолжаю заселять... Не спеша выбирайте кораллы и читйте про их содержание. Сразу супер аквы не получится, зато за раз не придется выкладывать крупную сумму денег на живность. Так я пока выбирал кораллы у меня разрослась клавулярия и планы по заселению изменились.)

10кг ЖК в 100 литров это мало. А брать лучше сразу передержанные и необходимое количество. Потом добавлять камни бывает проблематично и новый камень может начать фонить. Возьмите лучше 14-15кг сразу, а перед покупкой придумайте какую конструкцию вы бы хотели из камней акве видеть.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в магазине собачки в 40-60 вдвоем живут (желтая и голубая), да время покажет каких рыб будем брать, клоунов муж просит))

мне интересней мягкие кораллы,такое разнообразие форм и цвета!! и актинию планирую...посмотрим по наличию в местных магазинах..

 

а пенник какой посоветуете? :blush:

 

пока застряла на покупке банки. дома 2 кота и собака,так что надо бы аквариум с крышкой.....2 дня смотрю уже глаза замылились и ничего интересного/подходящего.то ли смотрю не туда,то ли смотрю не то...

 

 

в зоомагазине заверили,что все проще чем кажется - купить аквариум,свет - пару ламп,какой-то флоттер за 3к (завтра еще раз зайду узнаю модель),помпу при желании. воду отфильтровать,засолить,потом камни и вуаля можно рыб селить :)) не эт в крациях)

пришла домой,давай читать и все... :ninja: какой свет что за флоттер что за осмос :ph34r: пойду еще почитаю...может поможет :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флоттер не правильно. Флотатор правильно . Пеноотделительная колонка. Она же скиммер

Посадить животных, и актинию, и рыб в свежезапущенный аквас равносильно сразу спустить их в унитаз.

Осмос - точнее, обратный осмос - способ фильтрации, минимально приемлемый в морском аквариуме

Хирург (хепатус который) требует минимум 300 литров. В сотке он будет как тигр в туалете - вроде жив, но лучше б помер, да и прогуляться негде. Хирург, простите, растет до 25 см. КУДА его в ста литрах деть? Шпроты? ;)

 

Резюмирую - сотка это пара клоунов в актинию, пара каких нить тюлевых апогонов, собачка, мандаринка. И то, если раскормите

 

Свет для кораллов нужен мощный и качественный, и на сто литров воды нужно минимум!! сто ватт люм ламп. А лучше б и 150..

 

А да, актинию раньше чем через полгода после запуска даже покупать не думайте ))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман Г такое чувство что вы смакуете от своего превосходства в знаниях

 

я прошу лишь совет а не насмешку,всегда лучше спросить у людей которые реально этим занимаются,а не перелопачивать миллионы статей в интернете,которым я никогда не доверяю...

 

я не хочу Хирурга (который, хепатус) я имела в виду яркое, голубое, среднее по размером живенькое пятнышко в аквариуме..

 

пысы с удовольствие взглянула бы на ваш аквариум (темку с фото не нашла) раз вы хорошо разбираетесь должен быть большой и грамотный...да и живете не далеко,посоветовали бы интерент магазин или может в Ёбурге есть хорошие магазины,в которые есть смысл съездить затариться

 

 

 

singecu про камни - спасибо за дополнение, у нас через неделю привоз,если поднатужиться - успею засолиться и набрать свеженьких,пока их не расхватали :cool:

Изменено пользователем mint (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала книжку прочитать. Дитер Брокманн - Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию.

При желании можно найти в инете.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

пока застряла на покупке банки. дома 2 кота и собака,так что надо бы аквариум с крышкой.....2 дня смотрю уже глаза замылились и ничего интересного/подходящего.то ли смотрю не туда,то ли смотрю не то...

 

Вам прежде всего надо определится с объемом и самое важное будет ли самп или нет. Я советую делать банку с сампом.

Если сампа не будет, то рекомендую пенник Дельтек МСЕ 600 (навесной), все таки очень удачная модель и отрабатывает свои деньги на 100 процентов, к тому же есть местно под сорбенты.

Если будет самп, то вариантов выбора пенников становится больше и конкретные рекоммендации можно дать исходя из размеров сампа.

По свету и крышке:

Рекомендую не брать акварум с крышкой, а смотреть открытые варианты (всегда можно натянуть сетку). Вариантов выбора готовых светильников станет больше и опять же все будет зависить от размера банки и Ваших личных предпочтений.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум выбирайте какой понравится это не принципиально. Клоунов можете завести парочку смело. Берите разного размера. Больший станет девочкой. Флотатор он же пенник, скиммер. Свет вам надо минимум 1ват/1литр. Тоесть 100ват - 100литров. К примеру у вас лампы т5 24 вата. вам надо минимум 4 лампы, а лучше 5-6. О том какие лампы это уже другой вопрос желательная цветовая температура 15000к-20000к. К примеру 3-ри белых лампы 15000к, актиник 20000к и синюю 15000.(это к примеру).

Закрытый аквариум сильно сужает варианты покупки оборудования. Если хотите закрытый придется с этим смерится. Но в закрытом обычно идет две лампы. Но туда самодельным способом можно врезать еще 4 лампы. ;) Я так планирую поступить. Если же планируете купить готовый светильник или лед свет лучше брать открытую банку.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mint, совершенно не имел цели насмехаться или еще что либо... И знаний то не много.

Извините, если чем обидел ;)

 

Аквариум ищите в теме мой маленький аквариум..

 

Хотите - пишите romkins@e1.ru

 

По интернет магазинам - Аква Лого хороший ;) и Annet всегда готова помочь.

По магазинам в Екате - их всего два. Аква Дзен и студия Немо. И в них нет постоянного наличия всего, что хочется ;(

Еще сеть Анстер, но там как то не гуманно с ценами

 

По поводу аквариума - посмотрите Аквамедик Бленни (aqua medic blenny)

Он почти идеален в формате 50-100 литров, потому что

- красивый

- приличное оборудование ( в противовес тому же рифмаксу - в Бленни пенник пенит)

 

Недостатки - слабоват свет. Лечится или покупкой еще таких же светильников, или сменой на другой лед светильник

 

Цена вопроса - около 22 за аквариум + пересыл из Мск. В Екате в наличии 27,8 ;(

 

Если решитесь на аквас с сампом отдельным - то бюджет будет примерно таким же, но вы все сделает как вам нужно ;)

Но - готовый куб можно поставить где то на мебель.. А аквас+самп дают удобство в обслуживании, но требуют отдельной тумбы, как ни крути ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бленни между прочим хороший вариант.))) Вы в его самп запихнете тот же терморегулятор, что бы глаза не мозолил))) Светильники от него продаются, цена вопроса около 2000р. На момент запуска вам хватит его света. А через месяц другой прикупите еще 1-2 светильничка.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б даже сказал что месяца три на запуск минимум заложить ;)

А в тех отсек отлично войдет и нагреватель, а помпа подающая и скиммер там и так стоит

И свет очень сильно зависит от того, кого будут содержать - для рыб и простой мягкоты хватит и родного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто почитайте темки в разделе "до 100 литров" и выберите свой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот прямо сейчас Olia в барахолке продает Бленни ;) и без света, что дает возможности маневра со светильником ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...