Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Почитала форум, темы похожие есть, но хотелось бы конкретики. Потому открываю свою. Надеюсь на дельные, практические советы)

В общем-то вопрос такой же, как у многих начинающих - что взять: готовую систему или собрать из частей.

Из готовых нравится Aquael ReefMax 105.

Минусы: цена, полезный объем (с учетом сампа совсем мало получается, а места сам аквариум занимает гораздо больше), базовое оборудование средненькой мощности, как я поняла. А это значит все равно докупать и дорабатывать со временем (или менять, что тоже супер как "выгодно").

 

Вот думаю, если как альтернативу взять обычный аквариум литров на 200 без всяких сампов

(например такой или что-то подобное http://aquariumbest.ru/aqua-k.html) и к нему:

- внешний фильтр Tetratec EX 1200 или Jebo 828

- пару волновых помп resun waver 4000 (или на такой объем двух будет уже много? или мало?)))

- заменить лампы Т8 на Т5 - на 200 л. (глубина аквариума 57 см) хватит 2х30Вт белых и еще одну 30 вт. синюю?

Остается вопрос с подачей воздуха... Это либо помпа-компрессор (довольно шумно), либо какой-то внутренний фильтр с функцией подсоса воздуха извне при фильтрации (у меня такой сейчас в пресняке стоит - чудесная вещь) - но с учетом внешнего фильтра вроде перебор уже, да и опять же место внутри аквы отъедать не хочется, и не красиво для морского рифа... Что посоветуете?

 

Далее. Если сравнивать все это с тем же рифмаксом, получается, что не хватает:

- ночной диоидной подсветки

- вентилятора

- таймера подсветки

 

С таймером вопрос решаем - при заказе аквариума можно обговорить свет и всякие включатели/переключатели.

А вот ночной диоид и вентилятор - на сколько это критично/нужно?

 

Вообще насколько жизнеспособен аквариум 200 л. без сампа и скиммера?

(особо перегружать систему не планирую - рыбки, креветки, мягкие кораллы)

Или это все вообще рассуждения на грани бреда и мой вариант - готовая система и не отсвечивать?))

Заранее спасибо за внимание к моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

200 литров скиммер нужен. Но простите, рифмакс дисплей литров 80, а не 200 ))

Из небольших очень красивый - аквамедик Бленни . Для рыбок, креветок и мягких хватит родного света. Не хватит - купите еще

Если делать литров 200 - однозначно скиммер. В идеале - самп, чтоб скиммер глаза не мозолил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но простите, рифмакс дисплей литров 80, а не 200 ))

Из небольших очень красивый - аквамедик Бленни . Для рыбок, креветок и мягких хватит родного света. Не хватит - купите еще

Если делать литров 200 - однозначно скиммер. В идеале - самп, чтоб скиммер глаза не мозолил. ;)

Рифмакс 105 л, за вычетом сампа литров 90 наверное... может меньше.

А про 200 - это так, мечты)) пока что...

Если скиммер, то конечно самп - тут без вариантов.

Аквамедик бленни - красивый, согласна, но мне не хочется открытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше делать аквариум на заказ с сампом. Кстати по деньгам это получится не сильно дороже, чем просто аквариум с внешним фильтром.

Если уж хочется готовый вариант возьмите любой аквариум. Для фильтрации мне очень нравятся внутренние фильтры Juwel которые идут в комплекте с одноименными аквариумами. Очень легко помыть губку, положить какой-то наполнитель, да и течение получается нормальное. Места конечно в аквариуме занимает, но если задекорировать можно сделать незаметным. Из той же серии есть скимеры. Мне кажется если в один угол поставить фильтр, в другой скимер, красиво заложить камушками то больше ничего и не нужно. Ну может быть еще помпу течения. Если не будет много рыб, то отдельная подача воздуха ненужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во первых, со скиммером вопрос аэрации в принципе не стоит остро, а в мелких аквасах он больше аэратор, чем скиммер.

Во вторых - про открытый аквас - зря. Открытый симпатишней. Но на вкус и цвет фломастеры разные, это еще с школы известно. Но, один из бонусов открытого - он меньше греется, а нагреть всегда проще, чем охладить. И дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже когда то склонялся к рифмаксу но взвесив все плюсы и минусы остановился на аквамедик бленни, штатное оборудование работает на ура а вид без крышки просто отпад особенно если смотреть с верху на мини волны, одним словом релакс.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум будет стоять в коридоре - релакс вида сверху думаю будет затруднителен. По той же причине предпочтительнее прямоуголные формы, а не квадратные. Плюс ко всему не сильно большие дети - открытый аквариум сильно рискует превратиться в бассейн с игрушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если в один угол поставить фильтр, в другой скимер, красиво заложить камушками то больше ничего и не нужно. Ну может быть еще помпу течения. Если не будет много рыб, то отдельная подача воздуха ненужна.

А как их чистить, если заложить камушками? и не попадут ли туда какие-нибудь мелкие животные?

И еще на счет скиммера - я до сих пор думала, что часть скиммера должна выступать над уровнем воды (где и скапливается пена с грязью). Иначе все это будет попадать обратно в воду. Не так? Тогда в случае аквариума без сампа как скиммер располагать - стобы торчал по задней стенке из аквы? и как тогда на это одевать крышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста, вот этот зверь - Фильтр-скиммер внутренний EHEIM Skim 350 (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/27141)

он полностью погружной? нигде не могу найти описание как он устанавливается(

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай - это не пеноотделительная колонка. Это просто фильтр, забирающий воду сверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай - это не пеноотделительная колонка. Это просто фильтр, забирающий воду сверху

тогда все проясняется, спасибо)

слово скиммер меня смутило, а вид его еще больше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У деннерле такой же - поверхностный скиммер ;) с пеноотделителем не имеет ничего общего ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше на заказ с сампом.Будет намного лучше.

Если хотите болотце то хватит и внешника.Если хотите не болотце то нада все делать по нормальному.

Конструкция 100л аквы с мини сампом,позволяет приколхозить кучу наворотов,в том же риф максе это все с ложно зделать.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Eheim есть вот такой пенник http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/139_241/products_id/25509

В крышке надо сделать отверстие и чаша пеносборника торчит наружу. Может и не очень красиво, но по отзывам пользователей работает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Eheim есть вот такой пенник http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/139_241/products_id/25509

В крышке надо сделать отверстие и чаша пеносборника торчит наружу. Может и не очень красиво, но по отзывам пользователей работает нормально.

Это juwel;)

На сколько я понимаю он ставится внутри банки, это не очень красиво, да и толку от него не много.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это juwel;)

На сколько я понимаю он ставится внутри банки, это не очень красиво, да и толку от него не много.

По словам продавца в акве juwel уже проделана дырка под этот пенник... Сам мучаюсь с выбором пенника.=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите аквариумы Aquarium systems (Италия), они есть разного литража. У меня был 30 литров, сейчас 60. Удинственное что нужно переделывать - это свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это juwel;)

На сколько я понимаю он ставится внутри банки, это не очень красиво, да и толку от него не много.

Но это единственный вариант который можно задекорировать. Остальные внутренние пенники будут выглядеть еще хуже.

Если этот вариант не нравится тогда надо брать навесной. Deltec MCE 300 или 600 проверенные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...