Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Да никто не сказал что МГ отстой где ты это вычитал?

Это просто аналогия

если замерить освещенность поверхности от МГ и от Т5 аналогичной мощности, получатся очень близкие значения (здесь то и кроется практичность такого заявления)

А я думал "яркость"не зависит от длинны ...

ДСБ это ты не в тему притянул.

У нас просто МГ становится стереотипом.

В тему! и про стереотип тоже !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз говорю что я решил пойти по этому пути только изза бюджетности данного варианта.

 

МГ бюджетней, не строй иллюзий :) Но Т5 это гут...сам думаю сижу...

 

а T5 это то же, что и VHO в американском понимании?

VHO это power compact. Т5 это HO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрепил фотографии моей арматуры. По цене она примерно равна МГ...Но светит гораздо лучше чем 2х150W МГ.

 

VHO - хуже Т5, потому, что толстые, и меньше света возможно получить используя отражатели.

post-847-1148624284_thumb.jpg

post-847-1148624304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник в крышке из двух обычных ламп 25Вт - 75См. Можно перейти на T5 простой сменой патронов и ЭПРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато Т5 по сравнению с МГ воду почти не греют, да и опустить их можно гораздо ниже.

Эх... уж сколько раз твердили миру... не любит у нас народ физику...

 

 

 

Эх... Опять война миров началась... МГ vs Т5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ бюджетней, не строй иллюзий :) Но Т5 это гут...сам думаю сижу...

VHO это power compact. Т5 это HO.

Я не строю я сел и посчитал - бюджетней, хотя и ненамного, но зато не возникает головняк как при МГ если лампа перегорает пол аквы во мраке ночи, круглые сутки.

 

"Эх... Опять война миров началась... МГ vs Т5..."

помоему тут нету повода для войн, просто кому чего ближе я просто спросил про балласт. Если ДУ ты опять не начнешь типа, что под МГ аквариум существовать не может, как про ДСБ говоришь все время. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... уж сколько раз твердили миру... не любит у нас народ физику...

 

А можно по-подробнее объяснить в чём суть, для тех, кто совсем не любит физику :tuplu: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по-подробнее объяснить в чём суть, для тех, кто совсем не любит физику :tuplu: :hmmm:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1264&st=0

 

Ну вот одна из предыдущих "войн миров" на эту же тему, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1264&st=0

 

Ну вот одна из предыдущих "войн миров" на эту же тему, например...

 

Перечитал. Василия жалко :lol:

Однако вот эта фраза из обсуждения мне не понятна:

По поводу нагрева - вся энергия ламп перейдёт в тепловую, электромагнитное излучение или накопится химически в процессе фотосинтеза, то есть более 99% перейдёт в тепло независимо от типа лампы. Практически вся световая энергия перейдёт в тепло. Закон о сохранении энергии - это в рамках средней школы.

Не скрою, никогда отличником по физике я не был. Поэтому не беспокойтесь, новой "войны миров" я не затеваю - просто хотелось разобраться в некоторых вещах. Я изложу, а вы меня поправьте :497762:

Закон сохранения энергии думаю понятен. Но ведь аквариум не является строго изолированной системой - чёрным ящиком, любое излучение внутри которого в конечном счёте превращается в тепло. Внешние стенки аквариума прозрачные (для видимой части спектра), а внутренние предметы аквариума (песок например) отражают существенную часть падающих лучей. В результате, немалая часть светового потока "уходит" за пределы аквариума так и не превратившись в тепло.

Вывод - не весь свет попавший в аквариум превращается в тепло.

 

Теперь заходим с другой стороны. Природа излучения ЛЛ и МГ ламп отличается в корне. Не вдаваясь в подробности, первые - свечение люминофора, вторые - дуговой разряд. Считается (лень искать источники в инете), что излучение МГ ламп более широкополосное, чем в ЛЛ, и лежит в пределах от "дальнего" ИК (тепловые волны) и до ультрафиолета включительно. Излучение же ЛЛ ламп - есть, как уже было сказано, свечение люминофора и поэтому значительно более сконцентрировано в видимом участке спектра, то-есть доля ИК тут значительно меньше.

Отсюда делаем вывод - МГ излучают относительно больше инфракрасных и тепловых волн.

 

Заходим с третьей стороны. Известно, что в морской воде синий свет проникает на значительную глубину, а красный, инфракрасный и т.д. поглащается уже верхними миллиметрами воды. Излучение в диапазоне желтого, зелёного и синего проникая сквозь толщу воды достигает предметов, которые частично отражают его за пределы аквариума. Кстати, силикатные стёкла аквариума также не пропускают наружу ИК и тепловые волны, поревращая их целиком в тепло.

Вывод - аквариум с солёной водой действительно является "чёрным ящиком", но только для излучения в диапазоне от красного до тепловых и радиоволн.

 

Отсюда - заключение. Чем больше в источнике света доля красного, инфраркрасного и теплового излучения, тем больше он нагревает воду (при прочих равных условиях). Поэтому МГ "греет" воду больше, чем ЛЛ.

 

Объясните, где в моих рассуждениях есть ошибка :tuplu: .

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с постом выше. Понятное дело что дуга горячее чем люминисцирующий гас.... люминисцентную лампу человек с крепкими нервами может даже в руки взять. Попробый возьми в руку HQI.

Есть правда и другая сторона гас не настолько горачь как дуга но у него гораздо больше объем.

 

Но в любом случае я читал на сайте по освещению помещений что КПД флюорисцентных ламп на 10+% выше чем у ΗQI, просто их эфективность страдает из за большого диаметра и длины источьника света. Т5 эту проблему решает, по отдаче света на ват Т5 фективнее чем HQI.

Но это еще не значит что HQI не стоит использовать. Количество ват на квадратный сантиметр площади дна за счет большей направленности света (при использовани рефлектора) с HQI выше.. Для высоких и не очень длинных банок такой свет целесообразнее. Для длинной не глубокой банки наоборо HQI не имеет смысла. Во многих случаях лучьше комбинировать как уже было сказано много раз.

Нампример еслиб у меня бала банка 80х80х80.... ничего кроме HQI не подашло бы. А сейчас у меня банка 100х40х40, куда мне в 35 сантиметров от поверхности воды до дна HQI.

В этом вопросе не обязательно быть принципиальным.

 

Стати в США недавно был случай в спордзале школы лопнул UV фильтр на светильнике металхелайдном, многие учасщиеся получили ожоги от ультра фиолетового излучения, как еслиб загорали на солнце целый день.

Вот я и не понемаю многих кто суют HQI куда не попадя надо не надо, принципиально потому что мощно.. как по мне то если нет острой необходимости то не надо, вдоме лампы которая может взорваться кстати не хило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не строю я сел и посчитал - бюджетней, хотя и ненамного, но зато не возникает головняк как при МГ если лампа перегорает пол аквы во мраке ночи, круглые сутки.

 

А я сколько не щитал у меня получается Т5 в 2 (два) раза дороже МГ. Потому, что набор ламп Т5 стоит 48Е, а МГ стоит 44Е, но Т5 надо менять в 2 раза чаще. Но это наверно потому у меня так получается, что я не знаю физики, математики и экологии коралловых рифов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец у меня перестали перегорать ЭПРА

Я купил ЭПРА фирмы Тридоник и он просто выключался через 2-3 минуты,но имея несколько Т5 ых ламп

методом тыка выяснил что виновата (возможно косвенно)лампа Аква Медик Блю(она кстати светила ярче)

Сейчас стоит одна из этих Медиков и Сильвания Коралстар

Самое странное что цвет у Силвании Коралстар Т5 и Т8 сильно отличается (синий и фиолетовый) :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Самое странное что цвет у Силвании Коралстар Т5 и Т8 сильно отличается (синий и фиолетовый) :shock:

Привет Тарас!

Интересная информация, видимо Т5 лампы за счет более высокой интенсивности выглядят более синими, но это даже хорошо они же актиники... ;)

А вот у Т8 ламп практически у всех (пока они новые) присутствует розовый оттенок (в данном случае синий плюс розовый дает фиолетовый), который кстати со временем почти совсем пропадает и лампа приобретает тот спектр, который и должен быть думаю, что этот эффект как-то связан с технологией Т8 ламп. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Тарас!

Интересная информация, видимо Т5 лампы за счет более высокой интенсивности выглядят более синими, но это даже хорошо они же актиники... ;)

А вот у Т8 ламп практически у всех (пока они новые) присутствует розовый оттенок (в данном случае синий плюс розовый дает фиолетовый), который кстати со временем почти совсем пропадает и лампа приобретает тот спектр, который и должен быть думаю, что этот эффект как-то связан с технологией Т8 ламп. ;)

Привет Андрей !

Странно... Мне говорили что фиолетовый более предпочтительнее для кораллов

Вообще фиолетовый мне болше нра при работе только его (выходит что яркость слабая,но кораллы ярче горят)с синим похуже этот эффект

Но мне просто супер нравится когда горят именно равное количество белых и синих Т5 ых ламп

Выходит бело-голубой свет :shock: и достаточно яркий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас согласен, мне тоже фиолетовый цвет больше нравиться, но все же как я понимаю это побочный эффект от технологии Т8, спектр ламп Кораллстар Т5 и Т8 у Сильвании одинаковый, а у Т5 оттенка нет, вот и получается более чистый синий свет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто и не ответил на мой вопрос. :(

Можно ли перейти с T8 на T5 простой заменой патронов и ЭПРА? T8 у меня 25Вт, 75см. Светильник в крышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто и не ответил на мой вопрос. :(

Можно ли перейти с T8 на T5 простой заменой патронов и ЭПРА? T8 у меня 25Вт, 75см. Светильник в крышке.

Не вижу проблем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу проблем :tuplu:

 

Кроме тех, что лампа Т5 по габаритам 85 см. А 55 см слишком коротко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает какие актиники Т5 самые крутые по спектру?

 

2Ду если два раза в год то конечно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Самое странное что цвет у Силвании Коралстар Т5 и Т8 сильно отличается (синий и фиолетовый) :shock:

Отличие в цвете не только у ламп Коралстар, но и Аквастар у Т8 и МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сколько не щитал у меня получается Т5 в 2 (два) раза дороже МГ. Потому, что набор ламп Т5 стоит 48Е, а МГ стоит 44Е, но Т5 надо менять в 2 раза чаще. Но это наверно потому у меня так получается, что я не знаю физики, математики и экологии коралловых рифов.

Раз в год надо менять Т5 и МГ тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличие в цвете не только у ламп Коралстар, но и Аквастар у Т8 и МГ.

Не совсем корректное сравнение....

У МГ спектр гараздо ровнее и ЛЛ до них далеко

А Аквастар при их 10000к светят розовым как раз из-за всплеска в красной части спектра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал от многих юзеров Т5, что менять их надо чуть ли не в два раза реже, чем МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...