Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Все здравствуйте.

Я тут удумал перейти с МГ на Т5 ЛЛ суммарной мощностью 500 ватт, потому что достали резкие тени от МГ и отчетливо стала проявляться неравномерна окраска кораллов с боков.

В связи с этим такой вопрос: для Т5 ламп нужны специальные балласты или можно ставить соответствующей электронные ПРА от обычных ЛЛ Т6?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Наверное имеются ввиду лампы Т8? Если Т8, то ИМХО лучше не экспериментировать и поставить специальный для Т5, т.к. у них и токи и сопротивление разное...

 

еще вот

http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?to...um_page_to=next

http://www.reefcentral.ru/forum/index.php?showtopic=166

ну и там яндекс, рамблер, гугл... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас ты меня удевил опять

Я сейчас нарвался на проблему

купил ЭПРА VS 2*54 и лампы Аква Медик синие

работают 10 мин и выключаются,доигрался до взрыва ЭПРА Купил другой,а он сразу бах!!!

Отнес спецу... Вердикт сгорел от перегрузки по току...

Правда меня уверили что бывает такое из-за самих ламп(даже которые светят)

Вот и думаю что делать....,менять лампы или искать другой фирмы ЭПРА (авось выдержит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПРА VS 2*54

Это спецальный балласт для Т5 да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас ты меня удевил опять

Я сейчас нарвался на проблему

купил ЭПРА VS 2*54 и лампы Аква Медик синие

работают 10 мин и выключаются,доигрался до взрыва ЭПРА Купил другой,а он сразу бах!!!

Отнес спецу... Вердикт сгорел от перегрузки по току...

Правда меня уверили что бывает такое из-за самих ламп(даже которые светят)

Вот и думаю что делать....,менять лампы или искать другой фирмы ЭПРА (авось выдержит)

А провода от ЕПРА к лампе были достаточно короткими и с достаточной изоляцией по напряжению? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А провода от ЕПРА к лампе были достаточно короткими и с достаточной изоляцией по напряжению? ;)

Да там на коропке на писано же обычно до 2х с одной стороны и метр с другой обычно. А я то думал все это фигня... неужели от лишнего метра божет звездальнуть.. может тут не в этом дела..

Я свой на данный момент как раз собираю так что инфа нужна.

 

Какой у тебя был ЭРПА ?

У меня OSRAM..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В литературе проскакивают мысли, что кораллам необходим контрастный свет и смена интенсивности, поэтому мерцание света из-за ряби на поверхности только в плюс для их здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В литературе проскакивают мысли, что кораллам необходим контрастный свет и смена интенсивности, поэтому мерцание света из-за ряби на поверхности только в плюс для их здоровья.

 

В то же время некоторые переходит от МГ на Т5 из за лучшего роста и окраски кораллов. Так что - разные мнения, как и о ДСБ и ББ...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В то же время некоторые переходит от МГ на Т5 из за лучшего роста и окраски кораллов. Так что - разные мнения, как и о ДСБ и ББ...:)

Лучьше всего комбинировать т5 и МГ так тоже многие делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то перехожу от того что выяснилось что СПС и под грамотно сделанными Т5 светильиками, растут не хуже чем под МГ, и краски тоже яркие, ну и изза необходимости сделать аквариум более бюджетным и менее перегруженным всяким барахлом типа балласт боксов ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то перехожу от того что выяснилось что СПС и под грамотно сделанными Т5 светильиками, растут не хуже чем под МГ, и краски тоже яркие, ну и изза необходимости сделать аквариум более бюджетным и менее перегруженным всяким барахлом типа балласт боксов ;) .

Можно же и не радикально, просто 2 трубки т5 голубые добавить и тени будут не такие явные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5-это очень хорошая весчь, но они в лучшем случае пробивают половину глубины от МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балласт я уже писал Воссло Шваббе(VS)

У меня такой же уже пол года стоит с лампами Аркадия

Провода 1-1,5метра и это просто дополнение к белым лампам

При установке к моим белым(14000к) этих (Аква Медик Блю) свет стал похож на 20 000 МГ(сравниваю с БЛВ на 20000к)

Светят ярко

Но вот эта проблема меня в ступор вгоняет (или лампа ,или ЭПРА)

Сразу скажу что 2*150 МГ+2*54 ЛЛ светят ярко ,а просто МГ 20 000 тускло и при отключении МГ 20 000к яркость не сильно упала

В общем если ставить МГ на 20 000к,то минимум 250Вт ,а так Лучше и красивее 2*54 белые и 2*54 синие

Блики от ЛЛ тоже есть,но конечно не как от МГ,но зато подсвечены темные участки

Лучше конечно комбинировать это дело.

ИМХО

 

 

 

 

Т5-это очень хорошая весчь, но они в лучшем случае пробивают половину глубины от МГ.

Бробивают они нормально,Вы же СПСы на песке не ставите,а при МГ низ как раз недосвечен

По этому при высоте 50-55см воды,у меня например,в низу Сколимии,Каталафилии,Цинарины и.т.п

В середине Эуфилии ,а на верх можно и СПС

Еще раз повторю мое ИМХО что лучше вместе Т5 и МГ ,просто МГ нужно очень мощные (что бы просветить)и то теней много будет (источник то точечный)

Но решать каждый сам будет...

Я уже решил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5-это очень хорошая весчь, но они в лучшем случае пробивают половину глубины от МГ.

Жалко Хаага не постит новые фотки он, как сказал еалекс, уже несколько месяце ростит свой подводный садик под Т5. Думаю пробивают только так. Сколько воткнешь столько и пробьют одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, как говорится, - Хозяин - Барин.

Но, ясное дело, что Т5 - это альтернатива МГ, но МГ лучше. ИМХО, - блики и тени, только придают естественность и красоту аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, как говорится, - Хозяин - Барин.

Но, ясное дело, что Т5 - это альтернатива МГ, но МГ лучше. ИМХО, - блики и тени, только придают естественность и красоту аквариуму.

У меня часто гости бывают и они сразу замечают неприятность бликов от МГ,я уже привык и то смотря по долгу в аквариум(он у меня телек заменяет :) )начинает утомлять глаза.МГ дает свет ярче,а вот в Т5 я считаю плюсом более равномерную засветку,но свет более блеклый и количеством ламп я думаю это не исправить(количеством можно только увеличить равномерность света по площади )

У меня сейчас сначала синий включается ,затем Т5 белые и после МГ

МГ горят вместе с Т5 синими и белыми,мне нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато Т5 по сравнению с МГ воду почти не греют, да и опустить их можно гораздо ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня часто гости бывают и они сразу замечают неприятность бликов от МГ,я уже привык и то смотря по долгу в аквариум(он у меня телек заменяет :) )начинает утомлять глаза.МГ дает свет ярче,а вот в Т5 я считаю плюсом более равномерную засветку,но свет более блеклый и количеством ламп я думаю это не исправить(количеством можно только увеличить равномерность света по площади )

У меня сейчас сначала синий включается ,затем Т5 белые и после МГ

МГ горят вместе с Т5 синими и белыми,мне нравится

 

Я бы несказал, что T5 хуже МГ по светоотдачи. У меня недавно поставлена качественная немецкая арматура 6х54w, ширина арматуры 28 см, с вентилятором и качественными отражателями. 4 лампы 15,000 К, и две по 25,000К . На мой аквариум (150х40х65), светит так, что на песок трудно смотреть, глаза устают. И свет очень натуральный, камни как в солнечный день, конечно, бликов меньше чем от МГ. Лампы примерно 5 см от поверхности воды, МГ некогда так близко невозможно поставить без перегрева воды или ламп.

 

Сравнение - у продавцов демонстрационный аквариум с двумя 150W МГ вмсесте с актинниками примерно на 50% света меньше, а по потребление електричества - то же самое получаеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы несказал, что T5 хуже МГ по светоотдачи. У меня недавно поставлена качественная немецкая арматура 6х54w, ширина арматуры 28 см, с вентилятором и качественными отражателями. 4 лампы 15,000 К, и две по 25,000К . На мой аквариум (150х40х65), светит так, что на песок трудно смотреть, глаза устают. И свет очень натуральный, камни как в солнечный день, конечно, бликов меньше чем от МГ. Лампы примерно 5 см от поверхности воды, МГ некогда так близко невозможно поставить без перегрева воды или ламп.

 

Сравнение - у продавцов демонстрационный аквариум с двумя 150W МГ вмсесте с актинниками примерно на 50% света меньше, а по потребление електричества - то же самое получаеться.

Я спорить не буду. Пишу то что знаю и имею у себя. МГ на 10 000к будут ОДНОЗНАЧНО ярче светить (у меня это все есть и лампы разные тоже),но свет от МГ точечный (под прожектором ярко,а по бокам...),у Т5 свет более блеклый(тфу ты заело...)

Просто если ставить МГ 150вт и 20000к против 2синих и 2 белых Т5, с Т5 выходит даже ярче,но при этом свет равномерный

А уж если МГ на 10000к то Т5 почти не видно и никакими супер отражателями это не выровнять (в МГ тоже хороший отражатель поставить можно)

Просто мое ИМХО для акро я бы воткнул(попытался бы)Мощные МГ и досветку по бокам из Т5,а для всего остального поставил бы несколько Т5(опять же важна глубина аквариума и размещение кораллов)

А Т5 у меня на стяжках лежат(от воды ок.5см)и крышка для этого особо не нужно (можно акантовку)

Кстати когда я только что засыпал песок меня тоже поразила яркость(отражение однако),но потом песочек стал грязненьким и яркость потускнела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ прекрасна спору нет. И конечно для кораллов круче будет навставлять МГ со всех направлений штук 10 и действительно под Т5 нельзя раскрасить требовательные к свету кораллы. Но если подойти к вопросу с практической точки зрения а именно с позиции возможности получения ярких красок и устойчивого роста кораллов при наименьших финансовых затратах на замену ламп, то Т5 МГ ничуть не уступают.

2Тарас ты сказал "А уж если МГ на 10000к то Т5 почти не видно и никакими супер отражателями это не выровнять (в МГ тоже хороший отражатель поставить можно)"

с таккой позиции их нильзя даже сравнивать и отражатели чуть не половину эффекта обусловить могут. Если общий свет излучаемый тремя лампами Т5 по 50 ватт сфокусировать в точку размером с МГ излучатель то этот МГ тоже даже видно не будет. Тем и хороши Т5 что они не светят из одно точки. У меня в акве такая проблема: вораллы тянуться и изгибаются при росте аккурат в направлении МГ. Смотрится отстойно и чтобы это исправить нужно еще хтябы одну две МГ шки воткнуть, мне по бюджету такой светильник накладен. А с Т5 такого дурацкого роста у кораллов нету.

Есть полно аквариумов с мощнейшим МГ светом, где света как на киностудии во время съемок, а кораллы или блеклые или не растут.

Еще раз говорю что я решил пойти по этому пути только изза бюджетности данного варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а T5 это то же, что и VHO в американском понимании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь я тут статейку на рифкипинге читал так там VHO мощнее при той же длине :tuplu: .

 

30W 18"

75W 24"

95W 36"

110W 48"

110W 46.5"

140W 60"

160W 72"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас ты последнее время какой-то странный...

Про какую фокусировку ты говоришь?я не представляю практичности такого заявления

Впрочем я свой реальный опыт описал...,дальше каждый засебя

З.Ы. Как то странно все в нашем форуме последнее время... То про ДСБ...,теперь оказывается МГ отстой чуть ли не по всем параметрам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никто не сказал что МГ отстой где ты это вычитал? Особенно я 4 мя руками за МГ, но Т5 бюджетнее вот и все, все равно что БМВ и опель и та и другая ездит. Про фокусировку я тебе говорю о суммарном количестве света излучаемом лампами и о том что на Т5 этот свет рассеян по все трубке а в МГ сосредоточен в точку по этому при взгляде на это точку свет у МГ субъективно ярче, а если замерить освещенность поверхности от МГ и от Т5 аналогичной мощности, получатся очень близкие значения (здесь то и кроется практичность такого заявления) плюс у Т5 свет будет распределен равномернее что тоже хорошо, этого можно при мГ добиться если их поставить штуки 3-4.

 

ДСБ это ты не в тему притянул. Никто и в точисле и я не оспаривает значения МГ, но Т5 тоже оказались на высоте, и это подтверждается многими аквами. У нас просто МГ становится стереотипом. А Т5 это вполне конкурентноспособная альтернатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие переходят с МГ на Т5. И не возвращаются :gygy:

 

Вот, к примеру мартовский аквариум месяца прошлого года http://www.reefkeeping.com/issues/2005-03/totm/index.php

"After using T5 bulbs for over two years, and almost nine months in my current tank, I must say that I am very pleased with the results in terms of coral growth and color."

 

Тоже наверное многим известный "строго-T5" аквариум http://reefcentral.com/forums/showthread.p...ighlight=zeovit

 

примеров успешных Т5 много, правда всё это как всегда - дело вкуса. Я с 2х150Вт МГ перешёл на 6х54Вт Т5, пока не жалею :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...