Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня пара улиток турбо странно себя повели.

Два дня назад утром обнаружил одну лежащую на песке, усами шевелила. Потом все движения прекратились. Вчера вечером думаю, все, сдохла. Мяса в ней много, поэтому нужно вынимать. Сунулся, но что то внутри раковины шевельнулось. Но улитка все равно продолжала неподвижно лежать на песке уже вторые сутки.

Сегодня утром обнаружил вторую улитку с точно таким же поведением: лежит на песке, шевелит усами. Сейчас уже движения не вижу.

 

Что с ними? Может все же удалить? Все же мяса много, гнить долго будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, у Вас в акве неблагоприятная обстановка, циано... Наевшаяся этой гадости улитка может так себя вести. Если это так, то увы. Сочувствую. Не видела (и у других не помню), чтобы потом эти улитки выживали. Но, возможно, Вам повезёт? Смерть Вы легко определите по сбежавшимся падальщикам. Мелкие носариусы иной раз и не совсем упокоившуюся тварюшку кушать начинают... Жуткое зрелище... Но пока это не произошло - дайте улиткам шанс, а...? Или у Вас мини совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Действительно у меня есть очаг циано. У меня его много было, я боролся ЧемиКлиром два дня травил. Сейчас ее немного и не травлю пока. А надо было походу... (((

У меня 60х60х60.

Буду наблюдать. Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу качества воды, мне наоборот казалось, что начало все стабилизироваться, поэтому даже этот остаток циано бактерий (3см на 4см) даже не травлю. Всегда была беда - мутноватая вода, сейчас она как слеза стала. Частиц в воде стало значительно меньше, уже и забыл, когда механический фильтр ставил. Да, и на камнях, где были улитки циано не вижу (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо сейчас смотрю - валяется и турбо. Прям улиточкая эпидемия.

Все остальные чуствуют себя во всяком случае неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порывшись на форуме увидел, что не у меня одного такая проблема.

Перед гибелью улиток никого не подселял уже месяц. Поэтому хищники исключаются. Только на песке есть дино, и немного циано пленки (циано убрал сегодня механически). Коральчики чуствуют себя хорошо. Есть ЛПС, СПС, Мягкота. Хотя один ЛПС облетает уже давно, все хочу фрагануть, низ облетает, а верхушка полипы показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это реакция на изменения параметров воды,отходят через пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это от дино. Уж очень много на песке и на камнях (на камнях определяю по пузырькам воздуха). Сегодня утром даже не включил белый свет, толкьо на актиниках. На камнях пузырьков воздуха почти нет (сегодня не появились, надеюсь из за отсутсвия белого света). На песке дино немеренно. Замечено, что ночью песок как будто отчищается от дино. Наверно идут в плавь. Поставил синтепон на ночь на входе сампа - за ночь чуть рыжий, я просто ожидал бОльшего.

Сейчас пойду за "Ультра Альгеа икс", буду травить. Вычитал, что дино очень таксичная зараза. У меня вот, три большие улитки в нокауте лежат. Но вижу, что поворачиваются, вроде еще не сдохли. Слежу за улитками, чуть что - на вынос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы их по пяткам щелкайте. Если пятка дергается... Ну и вообще я еще проверяла на запах... Преставившаяся улитка имееттакой ЗАПАХ, что спутать его с чем-либо полностью исключено... Я не шучу - вдруг они не совсем умерли - жалко же выкидывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Они не совсем умерли. Именно так и сделал, ткнул в улитку, а она пятку подтянула. Потом перевернулись, потом проползла чуток. Правда вчера не проверял. Сегодня проверю.

Сделал тесты. Нитрат, амоний, силикаты - все по нолям.

Дино травить не чем. В магазинах СПб препаратов для борьбы с дино нет. Я не нашел.

Поэтому выключил белый свет, а актиники держу по 12 часов. Других вариантов не знаю. Что будет, то будет.

Ну не заказывать же на севатеке препарат за 18 евро + 42 евро пересылка. И приедет он через месяц а то и полтора (помятуя нашу почту и таможню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В магазинах СПб препаратов для борьбы с дино нет. Я не нашел.

В акватехе спрашивали? Вроде там когда-то был.

Ну или в Московских магазинах поискать, всё же быстрее приедет.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно пуриген может остановить или вовсе убрать дино?Что за зараза такая?Интересно откуда берется в устоявшейся системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может. Я бы даже сказала, что Пуриген предпочтительнее. Поскольку он убирает не сами водоросли, а причину их возникновения - переизбыток дохленькой (в смысле - не живой) органики. Моей системе больше 6 лет, и когда стала кормить население "от пуза" (ну жалко их стало!), то "всяка разна" гадость и поперла моментально. Ну, не в космических масштабах, но ... Заменила пуриген - сразу резко пошло все на убыль.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Все улитки очухались и расползлись. Одна так две недели на песке пролежала, и вроде ничего.

Дино так и лежат на песке и камнях. Свет только блю и рояльблю. Белый так и не включаю. Свечу синим по 10 часов в день. На камнях на дино все равно образуются воздушные пузырьки. Как избавиться от этой неэстетичности - не представляю. (

Химии в СПб нет. Может в командировку в начале июня в Москву поеду... хотя и там не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не купить в интернете,

Хеми-Пуре Элит есть в аква-лого и у Шумова,

Пуриген я вот тут покупала недавно: http://fish.aquaristic.net/Products/#q=Purigen

или Вы там уже смотрели (я имею в виду московские интрнет-магазины)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧемиПур Элит уже висит.

Даже добавил немного угля в помощь ЧПЭ

 

Вот Пуриген если попробовать...

 

Я говорил, что нигде не могу найти средство для борьбы с дино. Это средство называется ultra algea x. Вот его я нигде найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте элфиша пишут, что есть в наличие. Или как вариант из Европы заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте элфиша пишут, что есть в наличие. Или как вариант из Европы заказать.

О, действительно есть! Спасибо. Попробую как-то получить его в СПб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это от дино. Уж очень много на песке и на камнях (на камнях определяю по пузырькам воздуха).

 

Ну, пузырьки - не показатель. У меня тоже было нашествие коричневой гадости. И пузырьки. Но это были не дино, а диатомовые. Микроскоп не обманешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...