Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Alan

Проба пера. 100 литров + 30 литров САМП.

Рекомендуемые сообщения

Начался отпуск, и появилось свободное время чего-нибудь написать…)

 

Долго не мог переубедить себя, что над МА это удел избранных. Было мнение что, без ежедневной работы над ним ничего не выйдет. Думал так долго, пока не начал сам)

В итоге, раки из 100 литров на кухонном подоконнике переехали в другой аквариум, а этот постепенно начал превращаться в маленькое море.

 

Все началось с чтения форумов по МА и выбора конструкции, исходя из имеющегося места в доме. А место подразумевало только одну горизонтальную поверхность на кухне, остальные места уже были заняты другими аквариумами. Подоконник позволил поместить сам аквариум и рядом, на одном уровне САМП, примерно на 30л.

 

Сначала думал задействовать в этом еще и внешний фильтр, чтобы не связываться со сверлением стекла, но быстро отказался от этого. Во-первых, потому, что место ему уже не нашлось, во-вторых это был дополнительный шум. Стекло для САМПа заказал в обычной стеклорезке рядом с домом (как мне показалось не дешево 700 руб.). Склеил со второго раза, до этого склейкой не занимался и учился по видео в инете. Получилось вполне. Для большей эстетики сделал из ПВХ для него короб, изнутри обклеил шумоизоляцией как в авто. Долго думал из чего сделать переходы на емкость. На этом этапе было куплено много разного сантехнического барахла, которое так и не пригодилось. Купить в моем городе специализированную фурнитуру, даже за дорого не просто. На заказ из заграницы, так никто и не набрался. Выход нашелся в самом неожиданном отделе OBI, в электротехническом)

А именно, вот такие переходы как на фото для изоляции проводки (или еще чего). Сначала думал взять на 20 мм., но потом подумал и взял на 25 мм., думаю правильно. Стоимость их оказалась неприлично низкой по сравнению со спец фурнитурой, за пакет из шести штук отдал около 500-600 руб.

 

Потом искал, трубы или шланги для соединения дисплея и САМПа. Идеально подошел гофрированный возвратный слив от ванны Ани-Пласт (150 руб). Из всего набора, пригодилась только одна единица.

 

После занялся светом. Т.к. дома маленький ребенок, то однозначно на аквариуме должна была быть крышка. Со светом долго не думал, сделал шесть Т8 по 18Вт. на каждые две лампы одна ЭПРА. Лампы все Silvania – 2 Корал Стар и 4 Аквастар. Изнутри обклеил жесткой зеркальной пленкой. Поставил модуль из трех синих диодов. И врезал вентиляторы на вдув и на выдув, их подключил к блоку питания от телефонной зарядки, чтобы работали круглосуточно и не шумели. За сутки сейчас испаряется порядка полутора литров воды. На все про все, ушло чуть больше 3500 руб.

 

Потом заказал возвратную помпу EHEIM Compact 1000, флотатор Ferplast Bluskimmer 550. Последний ждал очень долго из Питера.

 

Пока ехало оборудование купил пакет соли RS 10 кг. 1260 руб., 20 кг коралловой крошки 3-5 мм. около 1300 руб. и дешманскую помпу течения SunSun на 3000 л/ч за 300 руб.

Засолился без ареометра, по граммам на литр. Вода через осмос Atoll, купленный немногим ранее. Потом поехал через несколько дней за ареометром, и тут же случайно купил тяжеленный камень на 5 кг. за 4500 руб. (на фото он стоит слева). Приехав домой, померил соленость и закинул камень, предварительно почистив его.

В таком виде все простояло около двух недель. Добавил пенник, но за это время он так ничего и не нагнал. Потом, по случаю, удалось приобрести еще 10 кг живых камней из хорошего, зрелого аквариума. Камни даже не чистил, так и заложил в аквариум, они были, как мне кажется в идеале. Вместе с ними в аквариум попало много разной живности. В этот момент первый раз сделал тесты воды. Больше всего не понравились нитраты, их было более 50. За следующую неделю нитраты упали до 5. Толи от новых камней, толи пенник начал работать, заглянув в чашу, приятно удивился, много пены и бурая жижа на дне. Не зря отдал за него 5300 + 800 руб. за доставку. В это же время немного изменил высоту стенок в САМПе, т.к. изначально просчитался, и вода стояла во всех трех отсеках на одном уровне. Сейчас все как надо.

 

Из живности, пока купил только одну улитку. Остальные жители нелегалы. Как минимум четыре краба, возможно больше. Один уже линял. Огненные черви. Одного видел фиолетового с белой полоской в районе головы с шестью усами (какой то хищник, т.к. нападал на улитку). С новыми камнями пришло большое количество гаммаруса, который ночью покрывает все камни. Пара улиток без панциря. Еще после закладки самого первого камня, появились редкие но четкие щелчки, кто их издает, так и не видел.

Аквариуму почти месяц. В эти выходные добавил один фраг Ксении. И закинул хету в САМП.

 

Теперь, собственно, для чего это все я написал? Было бы интересно услышать критику. Думаю, здесь она будет наиболее полезной). Т.к. уже освобождаю 400 литров и постепенно готовлю их под МА)

post-27310-0-16776500-1366047628_thumb.jpg

post-27310-0-34626200-1366047634_thumb.jpg

post-27310-0-06581400-1366047638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. По моему очень хорошо получилось. Может все же на этом потренироваться сначала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

На нем и тренируюсь)

Большой все равно только к осени запущу, после переезда.

Пока речь только про этот ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи, ждем продолжения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично получилось.

Я так понимаю, колонка слева -это САМП, тогда нужно было его с другой стороны сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично получилось.

Я так понимаю, колонка слева -это САМП, тогда нужно было его с другой стороны сделать.

 

Да, может быть. Но место не самое удачное, т.к. слева дверь на лоджию. Побоялся, что повредят стекло. Собственно, пвх короб с той же целью склеил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такими звездочками усеяны все стекла..

По известным темам, к сожалению идентифицировать не смог.

Немного напрягает их количество. Надо с ними что то делать?

Лучше запечатлеть не смог(

post-27310-0-01550500-1366220368_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хорошо выглядит !

Звездочки похожи на гидроидов. Вроде безвредные, у меня были сами прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, это они.

Спасибо!

 

p.s. Отзывы о них разные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне с зоантусами присутствует некая поросль. Можно ли от нее избавиться? Как мне кажется, первые не в восторге от нее.

post-27310-0-55634500-1366873032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и айптазии, наверное, уже на всех камнях. Неделю назад попробовал парочку залить кипятком. Пока вроде заново не вылезли. Сегодня, наконец то прилетает креветка Вундерманни) Очень надеюсь на ее помощь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне с зоантусами похоже гидройды,могу ошибаться,но точно одно,что они могут хорошо распространиться по аквариуму .Я бы попробовала отделить от камня зоантусы ,а этот камень выкинуть.

В теме посмотрите похожи?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/25981-gidroidi-dostali/

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, гидроиды. Срочно избавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень плохая новость, неудачное приобетение вышло (

Завтра буду пересаживать зонтики. Камень пущу на бой.

Если его после обработать кипятком, ему это поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно так пугаться и тем более кипятком и что-то там бить. Эти гидроиды не вредят, они постепенно сами пропадут. Если раздражают, - попытайтесь их выдергивать, они легко пропалываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, выполол пинцетом весь камень, включая всю паутину, которая шла по нему. Оставил его в отдельной емкости для дальнейшего разбирательства. Сейчас выглядит вполне здоровым. Завтра промою еще раз камень и верну обратно в аквариум.

Попутно пересадил по несколько полипов на два разных камушка. Обрадовало то, что некоторые почти сразу раскрылись )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дождался наконец то креветку Вундермани. Всю пятницу переводил ее на свою воду, вечером запустил в аквариум. На следующее утро с трудом нашел ее прячущуюся за камнями. Ближе к вечеру потерял ее след совсем. Думал, может перелиняла и отсиживается где то. Но сегодня ее тоже нигде нет.. Очень жалко креветоса :(

Вроде делал все правильно..

Сейчас думаю, или купить новую, если еще остались. Либо ждать, когда аква окончательно созреет и бороться с айптазиями народными способами.

Изменено пользователем Alan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В камнях может сидеть, если пару недель не увидите можно задуматься о повторе, да и то

Я своего верблюда уже заочно похоронил, месяц не видел, и это бывает периодически

Ночью посмотрите

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спусня три дня, креветка была обнаружена в камнях. За это время она успела перелинять. Нашел а инете инфу, что они ведут ночной, отшельнический образ жизни. Пару ра пытался найти ее ночью. Кроме шевелящихся за комнями усов, никаких движений не заметил. Всегда сидит на одном и том же месте. Но живая)

Я вот, собственно хотел узнать, увсех вундерманни так себя ведет?

Про айптазии я Вообще молчу, как были, так и есть. Ни одной меньше не стало)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохус.

После двухнедельного тунеядства и бесцельного шатания по камням, спустился наконец то вниз и начал приносить пользу. Уже сутки как комбайн бороздит поляжу с циано. За вчерашний вечер до блеска очистил участок 4 на 4 см. и пошел дальше в глубь, но уже немного халтуря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай больше фоток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...