Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Геккон Гекконы токи являются древесными ящерицами, занимают собой дупла деревьев, пространства между корой, лиственные ветви, нередко встречаются в расщелинах скал, также приспосабливаются к людским жилищам. Само название токи произошло от звука, который издают эти ящерицы. При попытке напугать потенциального хищника, эти гекконы издают резкий звук, похожий на то-ки.

Судак-тудак

У дороги новый чибис

Идиакант

balabollng

Рюкзак в миник

Рекомендуемые сообщения

Добрейшее всем время.

 

Есть у меня идея сделать что-то типа сампа (НАВЕСНОГО) к моему 60л морю.

 

Функции, которые я хочу на него возложить:

1. Вынести оборудование (грелку, ксиммер);

2. Сделать какой-то водросливик.

 

 

В общем планы не особо амбициозные. Но думаю, что стоит спросить мнение стоит ли "овчина выделки"?

 

Схема предполагается следующая:

post-27862-0-79565400-1365665186_thumb.png

 

Секция 1 это водорослевик. То, что выглядит как шерсть по бокам, это типа свет от светодиодов. Тут же грелка будет.

Секция 2 это отсек для пенника. Планирую TUNZ наник.

 

Вода будет поступать самотеком, по принципе перелива в секцию 2. Затем в секцию 1, где будет трава. Эта секция будет подствечиваться светодиодами с двух сторон. Понятно, что будет обрастать, но лучше ничего не придумал. буду вынимать траву и чистить.

 

В банку вода будет перегоняться микропомпой от HYDOR.

 

Собственно вот такая идея. Да и глубина будет около 70мм.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Aquael FZN-3 в один отсек можно засунуть скиммер+ мешок с абсорбентами , а в другом устроить водорослевик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эм... есть проблемы:

1. Он меньше по литражу.

2. Он сливает воду через водопад. У меня банка с крышкой. Нужно трубку.

3. В него не запихнуть Tunze Nano DOC Skimmer 9002, во всяком случае конструкция его это явно не предусматривает.

4. Мне не нужно 1200 л/ч поток воды через пенник и водоросли. У меня и так стоит внешний фильтр Eheim Proff II и помпа TUNZ Nono. Еще один пылесос система явно не переживет.

5. Как там светить то на водоросли? Тут я сделаю свет который будет в буквальном смысле пробивать их 10см слой. А там только сверху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда покритикую некоторые моменты:

5) Идея светить через стекло красными диодами не очень. Эти стекла труднодоступны для чистки и будут зарастать.

Лучше сверху светить.

+ не понятно как будет организовано охлаждение диодов что в центре емкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но я не просвечу 35 см в глубину....

 

Охлаждать я особо ничего не собираюсь. Мощность минимальная. Объем с водорослями будет около 3х литров. Это 3-4 Вт светодиодов. Запихну ленту наклеенную на алюминиевую полоску. В общем все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если брать светодиодную ленту, то да, можно не просветить=))

А если брать нормальные диоды с оптикой, то можно водорослевик хоть метр глубиной сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. Вы предлагаете скажем взять 30Вт светодиод чтобы пробить 35см глубины. Вместо 4 вт по всему периметру?

А как же чисто механические проблемы проникаемости типа густо забетого отсека? Мне кажется, что сверху все будет "кипеть" а снизу "голодать".

 

Дальше охлаждение, радиатор и получается система которая дороже нитратредуктора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диодные ленты(индикаторные диоды) что вы планируете использовать имеют мизерный КПД.

+Тут у всех в сампах водорослевики подсвечиваются именно сверху(нормальными мощными диодами) и вроде никто не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Площадь то у них какая освещения? Явно не 77 кв см... сампы делаются не в высоту а в ширину, особо если касается травника. Дальше угол еще возьмите. Даже если 120 градусов, то при дистанции 3 см уже не вся площадь поверхности освещается. А нагрев при такой дистанции?

 

Можно еще скажем сбоку их поставить. И радиатор на них 70мм воткнуть. Но это опять мастерство которое себя не окупает. ИМХО.

 

А КПД у разных лент разный... как и у разных сверхмощьников...

 

Ok. По свету я понял, что идея как бы не нравится большинству. Основание:

1. Светодиодные ленты - кака;

2. Стенки будут зарастать.

 

Есть еще моменты по свету?

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. По свету ставте 3 -4 ТРЕХВАТНЫХ диода с нормальной оптикой(3 теплых белых и один красный). И по поводу пенника тюнз.Пенник никакой(деньги на ветер) по сравнению с делтеком 300. А цена у них одинакова.Так что тюнз не советую ставить. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных