Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

И все-таки это индивидуально. Подсаживал я на фоне гепатуса и желтой зебры хелмона. Причем гепатус был мелким и хозякой аквариума была зебра. Хелмона не забила, только изредка приставала особенно, когда дело к ночи шло. Похоже за два года раза два его все-таки полоснула. Но явных драк не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после перезапуска посажу еще хирурга, потом напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается хирургов белогрудый более нежный чем Голубой но адаптировавшись в хорошем аквариуме, не болеет. Голубой более крепкий (уморить его трудно) но гораздо легче цепляет на себя всякую заразу.

Если сравнивать с пресноводными, то голубой и белогрудый по сложности примерно соотносятся как скалярия и дискус (я думаю, что это не преувеличение). Можно держать и дискусов (до морского аквариума я сам также разводил дискусов), но для начала все-таки намного предпочтительнее скалярии. Относительно прихватывания зарасы, голубые не так их и прихватывают (при нормальных условиях, даже на одних канистрах), и даже если прихватят, то относительно легко вылечиываются. В любом случае мороки с голубыми гораздо меньше.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Если сравнивать с пресноводными, то голубой и белогрудый по сложности примерно соотносятся как скалярия и дискус (я думаю, что это не преувеличение). Можно держать и дискусов (до морского аквариума я сам также разводил дискусов), но для начала все-таки намного предпочтительнее скалярии. Относительно прихватывания зарасы, голубые не так их и прихватывают (при нормальных условиях, даже на одних канистрах), и даже если прихватят, то относительно легко вылечиываются. В любом случае мороки с голубыми гораздо меньше.

С уважением Равиль

Дискусов я держу около 3 лет, значит можно скоро приступать к хирургам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусов я держу около 3 лет, значит можно скоро приступать к хирургам.

Я писал, что соотносятся, т.е. сравниваются отношения, а не абсолютные величины (сложности содержания), если так можно сказать. В принципе, если аквариумист успешно содержал дискусов, то, я думаю, что он при соответствующей теоретической переподготовке с морским аквариумом справится, в том числе и с голубым хирургом. Белогрудый все же требует определенного опыта.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я писал, что соотносятся, т.е. сравниваются отношения, а не абсолютные величины (сложности содержания), если так можно сказать. В принципе, если аквариумист успешно содержал дискусов, то, я думаю, что он при соответствующей теоретической переподготовке с морским аквариумом справится, в том числе и с голубым хирургом. Белогрудый все же требует определенного опыта.

С уважением Равиль

 

А я вот дискусов не держал ни когда :( А какие особенности в содержании голубых хирургов, кроме поддержания качественной воды? Просто планирую через 3-4 месяца завести голубого хирурга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот дискусов не держал ни когда :( А какие особенности в содержании голубых хирургов, кроме поддержания качественной воды? Просто планирую через 3-4 месяца завести голубого хирурга...

Я считаю, что основное правило морского аквариума, это стабильность условий, кроме этого конечно соответствующее жизненное пространство и питание. Для голубых хирургов объем, по моим наблюдениям, лучше не менее 300-350 литров. Хотя они живут и в меньших объемах, но становятся пугливыми, много времени проводят в укрытиях (возможно это только у меня). В больших объемах они обычно всегда в движении, прячутся только при испуге, но почти сразу выплывают. Относительно питания, они как и все хирурги растительноядные, но хорошо едят и животные корма. Очень любят сухие корма в виде хлопьев. Этих хирургов можно содержать по несколько штук, что, по-моему, даже желательно. При заболевании криптокориозом достаточно легко вылечиваются медью. В остально обычные условия. По сложности содержания можно отнести к средним (как я уже писал, в пресноводном аквариуме, их пожалуй можно сравнить со скаляриями или малавицами: для начинающих будут некоторые проблемы, а потом ничего особенного).

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...