Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Вчера, во время очередного погружения в сладкие мечты о надвигающемся аквариумном море, меня осенило.

Помнится, в пресняке при первой попытке подсадить к уже имеющимся степенным солидным скаляркам раздолбайскую стайку мелких неончиков я была в ужасе - скалярки принялись увлеченно за молодежью гоняться с явным намерением подзакусить свежатинкой... Правда, поголовье неонов за три прошедших далее года если и сократилось - то рыбки на две, не больше, и виновны ли в этом были скалярки - не известно.

Вопрос. Вот вырастет у меня Отдельно Взятая Рыбса. См до...20 (возьмем максимум!). И захочу я ей подсадить в компашку другую рыбсу (например - к Лисице Ло - Голубого хирурга!), которая, по молодости своей, гораздо меньше будет (какого размера, интересно, их обычно продают? :roll: ).

Попытется ли Лисичка слопать Хирурга (как гласят компетентные источники - вообще-то они обычно мирно сосуществуют, но большая разница в размерах внушает опасения.. :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая рыба на что-то новое, появившееся в акве, реагирует как на еду. Потом присматривается и... вступают в силу обычные законы: еду едят, с друзьями дружат, на неинтересных не обращают внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая рыба на что-то новое, появившееся в акве, реагирует как на еду. Потом присматривается и... вступают в силу обычные законы: еду едят, с друзьями дружат, на неинтересных не обращают внимания.

А как по вашему опыту - как часто (редко) успевает ли БигФиш слопать молодого новичка прежде, чем успеет сообразить, то это новый кореш, а не деликатес?

Или все молодые -шустрые, и быстро бегают? (видится картина маслом: Хирург, задыхаясь после скоростного плаванья, сидит в укрытии за камнями и орет оттуда истошным голосом: "Я - СВОЙ!!!...СВОЙ Я!!!" Лисица слышит эти вопли и задумчиво чешет репу плавничком... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крылатка жила-жила с креветками, а потом их всех сожрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каннибализм - это когда клоун ест клоуна, а так это просто отношения хищник-жертва

 

но я думаю, что именно лисица трогать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каннибализм - это когда клоун ест клоуна, а так это просто отношения хищник-жертва

 

но я думаю, что именно лисица трогать не будет

Ну так да, я вчера начиталась про то, какая лисичка дружелюбная, со всеми-де уживается, ... с хириругами тоже очень даже дружит... И тут я вспомнила про разницу в весовой категории...

Кстати, про хищник-жертва я в курсе ;) , просто не знала - как это одним словом назвать... :hmmm:

To Imperator^ ничего себе, какое коварство! :( Жалко креветок... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиса и хирурги, рыбсы травоядные восновном, поэтому съедать ни кто ни кого не будет :) а вот подзадирать могут начать, причем и до смерти.. но тут как повезет с рыбой, у каждой рыбы тоже свой характер бывает :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она там не только креветок. На клоуна тоже как на закуску смотрит. Предлагали мне отдать, но мне такое "счастье" тоже не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему, но похоже у рыб есть память и чувство мести.

Как-то по я посадил маленького тетрадонта к цихлидам в пресняке. Вроде как на время, а получилось что надолго. Тетрадонт рос, цихлиды регулярно размножались, тетрадонт жестоко жрал их мальков, впиваясь им в живот и откусывая кусок, кошмар..

Прошло полгода. Тетрадонта постепенно заколбасили родители выживших мальков, да сами подросшие мальки при случае не прочь объесть ему плавники.. Не уследил - боюсь бедняга не выживет, еле плавает в ведре :(

 

Вот такая месть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Лисица скорее всего ни кого трогать не будет. Скорее на нее наедут, но правда как наедут, так и отъедут. Лисица умеет за себя постоять.

Обычно при подсадке возникают проблемы не хищник жертва а территориальный вопрос (если конечно у вас нет крылаток, груперов, спинорогов и других хищников питающихся рыбой).

И тут уже нужно правильно рыб выбирать и последовательность посадки.

Далее, бабочки очень любят объедать малоподвижных рыб, а так же тех рыб у которых на шкуре что то растет как то диодоны, платаксы, тряпичники и т.д.

Не со всеми рыбами можно посадить губана доктора. Лакторий (кузовок коровка), например, эти губаны забивают насмерть.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем откликнувшимся! Было очень интересно и познавательно читать! :) :vo:

Я же, изучив форум, определилась с посадкой рыбного "личного состава".

(после, конечно, "устаканившегося", химическо-бактериального баланса, не ранее!)

1. Либо лисичка, либо пара клоунов (в зависимости от того - что будет в АЛ в продаже на тот момент) (насчет вида клоунов еще почитаю)

2. То, что не получилось закупить в п.1 ;)

3. Желтую зебрасому и голубого\белогрудого хирурга.

И хватит для моих 300 л (без сливной колонки). И очень надеюсь, что этого не будет много.. :hmmm:

Раньше хотела кузовка, но что-то жалко его стало - вдруг не смогу обеспечить нужными условиями... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поменял местами зебрасому с клоунами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поменял местами зебрасому с клоунами

Была мысль про первую - зебрасому. Вчера прочитала в форуме, что эта рыбка крайне ревностно относится к своей территории и ее (в частности, и всех хирурговых - вообще) следует селить последними... :roll: Иначе будет считать, что ей одной такая площадь изначально предназначалась... Не так? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это моя первая рыба (сейчас 6). Вообще такого никогда не замечал, очень лояльно ко всем относится, более того первое время исследовали территорию с собачкой и хризиптерой все вместе стайкой. По-моему, именно желтые очень застенчивые рыбы, про других сказать не могу, не держал.

 

Вспомните всех, которые на виду в продаже. Чем острее нос, тем пугливее и нежнее рыба. Он хелмона до задиры сохала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это моя первая рыба (сейчас 6). Вообще такого никогда не замечал, очень лояльно ко всем относится, более того первое время исследовали территорию с собачкой и хризиптерой все вместе стайкой. По-моему, именно желтые очень застенчивые рыбы, про других сказать не могу, не держал.

Вот это да! хмммм... тогда, пожалуй, можно действительно переставить с клоунами!

Спасибо за совет, Дайвер! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Желтую зебрасому и голубого\белогрудого хирурга.

 

Лучше голубого, белогрудый намного капризнее.

уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше голубого, белогрудый намного капризнее.

уважением Равиль

За совет - спасибо, буду знать! ;)

:hmmm: а там посмотрим - если, тьфу-тьфу-тьфу, все будет устойчиво-хорошо, ... красивее он, белогрудый!!! имхо, конечно.... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо проблемы совместимости существует проблема не занести заразу с новой рыбой, например криптокариоз. Я бы сажал всех по возможности сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо проблемы совместимости существует проблема не занести заразу с новой рыбой, например криптокариоз. Я бы сажал всех по возможности сразу.

Слова Ваши звучат убедительно. Но мне, как новичку, страшновато бухать в новенький, еще не окрепший мир, столько народу сразу. А вдруг им будет дискомфортно? Лучше уж одной пожертвовать, чем всех сразу :( ... (офф-топ: вспомнилась неприятно поразившая меня сцена. Компания (страшно веселая и видимо довольная собой и окружающим миром) закупает в зоомагазине полиэтиленовый пакет золотых рыбок. Обычный пакет, не специальный - видимо, идея закупки пришла спонтанно, а у нас все за рыбками обычно с баночками ходят... Пакет - то есть их там было штук 20, плюс-минус. Маленьких. Живых. Пока что... Продавец смотрел на все это с таким же выражением на лице, какое, вероятно, было и у меня (вот так: :3230801: ), но сделать ничего не мог - покупатель есть покупатель, как отказать в продаже без видимых причин?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня господа

Некоторым тут высказавшимся товарищам следует перечитать класиков а потом уже давать советы.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ сажать всех сразу. Развитие событий бутет такое: Аммиак-крипт-трупы.

Далее Желтая зебросома тварь еще та, по злобности среди зебросом она стоит сразу за желтохвостой. Наедет на любую новую рыбу. По моим наблюдениям самая спокойная по отношению к другим рыбам это Велифера и пользы от нее больше она продолжает есть водоросли даже перейдя на искуственные корма, желтые иногда перестают есть водоросли а питаются только тем что падает извне.

Наташа последовательность посадки, по моему мнению, правильная.

Что касается хирургов белогрудый более нежный чем Голубой но адаптировавшись в хорошем аквариуме, не болеет. Голубой более крепкий (уморить его трудно) но гораздо легче цепляет на себя всякую заразу.

Да и еще когда будете покупать рыбу вам стоит брать маленьких рыбок особенно это касается желтой зебросомы и лисицы. Пока они будут расти система стабилизируется.

Заведите обязательно чистильщиков либо креветок докторов, либо губана доктора, лучше и тех и других.

Дайвер я знавал форцепигеров которые без проблем жили в аквариуме с ангелами и спинорогами давая им достойный отпор своим ирокезом :) И занклов которые строили всех жителей включая хирургов и ангелов :497762:

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это говорит о том, что рыба рыбе рознь. Я не знаю, может быть у меня самочка, раз она такая пугливая. Но факт остается фактом - ни одного покушения на соседей (ни рыб, ни прочих). Я думаю, что немаловажную роль играет объем и плотность посадки.

 

"Желтая зебросома тварь еще та" говорит о том, что просто рыба не нравится сама по себе. ;)

 

Видел я какое-то количество аквариумов с желтыми зебрасомами, не наблюдал агрессии от них ни по-одиночке, ни в группе. От других хирургов видел даже в море, например, лично дрался ластами с сохалом, могу показать видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это говорит о том, что рыба рыбе рознь.

 

Полностью согласен, кроме кучи факторов, у каждой рыбы есть индивидуальный характер... т.е. он конечно у каждой рыбы не такой индивидуальный как у людей :) но говорить, что например все зебрасомы такие-то, а все губаны такие-то нельзя, есть конечно общая тенденция в поведении каждого вида и она как правило прослеживается, но зебрасомы могут быть и совершенно мирными, а могут задирать всех подряд... так же как и губаны...

 

то Наташа: Обратите внимание на такую рыбку Губан Пижама (Псевдохейлин шестиполосый), я посадил его и желтую зебру в качестве первых жителей, пока не разочаровался... рыбы подружились почти сразу плавают вместе... по крайней мере пока... честно говоря боюсь кого либо подселять, так как боюсь нарушить сложившуюся гармонию в отношениях этих двух рыб :lol: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сначала вместе плавали зебрасома с хризиптерой, потом втроем с собачкой биколор.

Потом добавился вельвет, губан и клоун. Рыбы не ссорятся, но их уже стало достаточно, чтобы маленькая стайка размазалась по территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То ВСЕМ: Я все внимательно прочитала, выводы сделала, теперь... Теперь буду (хотя очень тяжело это, после ваших рассказов! ;) ) терпеть... Ждать... когда же смогу поехать за первыми жителями в АЛ! :578808:

Большое вам всем спасибо! :1202:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сначала вместе плавали зебрасома с хризиптерой, потом втроем с собачкой биколор.

Потом добавился вельвет, губан и клоун. Рыбы не ссорятся, но их уже стало достаточно, чтобы маленькая стайка размазалась по территории.

А вот теперь посадите туда хелмона, например, и увидите как он будет зверски забит желтой зеброй к которой присоеденится вельвет.

 

У Вас рыба мелкая не конкуренты зебре. Если появится конкурент с ним разберуться не по детски.

Если хотят посадить несколько желтых зебр сажают стаей более 3 рыл. Если посадить 2 то будет труп.

 

Про сахала я не говорю, это наверное самый злобный хирург.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...