Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогайте!!!

 

Была у меня актиния - пузырь розовый.

 

Сначала она поделилась пополам, и у меня стало две актинии - ну, это даже хорошо, в банке место есть, пусть живут.

Теперь одна из этих двух поделилась еще на три части... И теперь у меня уже 4 актинии.

 

Я бы с удовольствием их отдал-продал (даже желающие есть), куда мне их - мариновать, что ли?

Но вот беда: Я НИКАК НЕ МОГУ СОГНАТЬ АКТИНИЮ с камня.

 

Помпами дул, пальцами тыкал, кисточкой ногу открепить пытался...

Тщетно.

 

Актинии засовывают свои ноги в какие-то совершенно глубочайшие расщелины, до которых не добраться.

Вытаскивать камни - не вариант. Это мне все горки придется разобрать.

 

КАК (?!?!?!?!??!?!!??!?) их снять с камней?

Я уже устал с ними бороться....

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я одевал на маленькую помпочку кусок шланга и дул под актинию (в место её крепления) струёй воды. Возможно такой вариант поможет.

Других способов не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой момент она ползти начинает? Сколько времени так сгоняется? А если ночью гулять пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 15-20минут их сгонял с насиженного места, соответственно следил за ними всё это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпа какой мощности? У меня из свободных помп только что-то совсем миниатюрное от долива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От какогото внутреннего фильтра акваэль. Сейчас уже и не скажу, но точно не мощная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо.

Попробую.

 

Если у кого еще есть способы - велкам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берёте пластиковую палочку с приплюснутым кончиком и по тихонечьку отколупываете с разных сторон,вся операция составляет минут 30-40,правда недавно полтора часа колупался,в расщелине сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния потихоньку поплзла. Но схватить ее пальцами по прежнему не удается...

 

И в процессе уколола меня диадема. Приползла, блин, на зрелище...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура. Отсадил :)

 

Снятая с места актюха пошла по камню, где я ее и застал с лопаткой для кутикулы - хоть и металл, но не гстаря и удобной формы. Аккуратненько поддевая ногу актинию снял с камня (тоже долгое мероприятие).

 

Ногу осмотрел - без поврждений.

 

Актиния уехала к новой хозяйке, всем спасибо, теперь знаю, как их гонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой и безопасный способ:

Берем камень с актинией поднимаем из воды и держим над аквариумом так,чтобы повисшие щупалица были в воде.Она сама отлипает минут за 5 максимум и благополучно ползает патом ищет новое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, камень достать не всегда получится... Это больше решение для небольших банок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для очень не больших или если камень с верху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...